СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физической культуры по теме "Метание малого мяча"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры по теме "Метание малого мяча"»

Технологическая карта урока физической культуры

Метание малого мяча


Учитель: Куликов Сергей Егорович

Класс : 3 «А»

Тема урока:   Метание малого мяча

Тип урока: Образовательно – познавательный

Цель урока: Сформировать представление о технике метания малого мяча.

Задачи:

предметные

  • знакомство учащихся с техникой метания малого мяча;

  • совершенствование комплекса упражнений типа «зарядка»;

  • развитие физических качеств: быстрота, ловкость и координационные способности;

  • разучивание игры "Охотники и утки".

метапредметные

  • развитие умения контролировать и давать оценку своим действиям;

  • формирование умения общаться со сверстниками в игровой деятельности.

Личностные

  • формирование умения соблюдать меры безопасности и профилактики травматизма на занятиях;

  • воспитание дисциплинированности, самостоятельности, силы воли, дружелюбия.

Метод проведения: групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал школы

Инвентарь: теннисные мячи, малые мячи.


ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО: Уважаемые коллеги. Сегодня в нашем спортивном зале проводится урок, на котором я покажу способы и приемы работы с детьми с ЗПР.


Этапы урока:


I. Ориентировочно-мотивационный -12 мин

1.Построение, приветствие.

Подготовка к изучаемому материалу.

Учитель:

- Сегодня на уроке мы будем вспоминать то, что мы уже умеем, и знакомиться с новым видом двигательных действий. Для начала посмотрите,   с какими  предметами вы сегодня будете работать. В  руке у меня  (учитель показывает)…

Дети:

-Теннисный мяч.

Учитель:

-Значит мы будем сегодня…

Дети:

- Метать.

Учитель:

-Правильно, мы будем метать, но в цель.

Давайте назовем тему урока.

Дети:

- метание малого мяча в цель

Учитель:

- С чего необходимо начинать урок?

Дети:

-С разминки.

Учитель:

- Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?

Дети:

-Чтобы подготовить организм к предстоящей работе.

Учитель:

-Молодцы! Итак, начнем с разминки.

2.Медленный бег

3.Разновидности ходьбы:

-обычная;

-на носках;

-на пятках;

-спиной вперед;

-обычная.

4. ОРУ

  1. ОРУ без предметов

  2. -И.п.-о.с.   наклон головы вперед, назад, вправо, влево.

  3. -И.п.- ст. ноги врозь, руки в стороны.
    1-4 вращение в кистевом суставе;
    5-8 вращение в локтевом суставе;
    9-12 вращение в плечевом суставе

  4. -И.п.-ст. ноги врозь, руки перед грудью.
    1-2 отведение согнутых рук назад;
    3-4 отведение прямых рук назад. 

  5. -И.п.- ст.ноги врозь, руки к плечам.
    1- наклон к правой ноге;
    2- наклон вперед;
    3- наклон к левой ноге;
    4- и.п. 

  6. -И.п.- ст. ноги врозь, руки вперед вверх.
    1.скрестный мах левой; 2.и.п.; 3.скрестный мах правой; 4.и.п.

  7. -И.п.- выпад вперед на левой, руки на колене.
    1-2 пружинистые приседания на левой;
    3-4 пружинистые приседания на правой. 
    -И.п- ст. ноги врозь, руки за спину
    1-4 прыжки на правой, левую в сторону;
    5-8 прыжки на левой, правую в сторону. 

  8. -Дыхательные упр.


Учитель:

- Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним, чем мы будем заниматься?

Дети:

- учиться метать мяч.

Учитель:

-Чему вы хотели бы научиться?

Дети:

-Хорошо метать.

Учитель:

-Молодцы! Те, кто хорошо освоит задания, может помочь своим друзьям!

Удачи!!!


II. Операционно-исполнительский 18 мин


1. Метание малого мяча

  • техника безопасности при метании мяча

  • объяснение выполнения метания – основные фазы;

  •  метание мяча


УЧИТЕЛЬ: Мы подошли с вами к главной задаче нашего урока: обучение метанию малого мяча в цель.

- Какие правила техники безопасности необходимо знать при обучении метанию мяча? ( 1. Не проводить встречных метаний. 2. Строго устанавливать очередность метаний снарядов. 3. Собирать снаряды по команде учителя, после того как все выполнят метания. 4. Перед выполнением метания убедиться, что в секторе метания никого нет. 5. Не производить метание без разрешения учителя 6. Нельзя находиться в зоне броска 7. Нельзя ходить за метательными снарядами без разрешения 8.Нельзя подавать снаряд для метания друг другу броском. )

Учитель: объяснение выполнения метания.

1. И.п. – левая нога вперед, мяч за головой в правой руке, вес тела на правой ноге.

2. Поворот туловища, перенос вес тела на левую ногу, рука вперед- вверх.

Показывает правильное выполнение метания мяча из-за головы, стоя лицом к цели с места:

1. И.п.- стоя на правой ноге, левая нога впереди, правая рука вверх, кисть над плечом. Прогнуться. Отвести правую руку за линию плеча. Перенести вес тела на правую ногу.

Передавая вес тела на левую ногу, перенести правую ногу на носок, бросок мяча вверх - вперед.

Перестраивает учащихся в 2 колонны.

Учитель: по моей команде первый человек из каждой колонны подходит к линии метания и бросает мяч в стену. Затем подбирают мяч и становятся в конец колонны. К линии подходит следующий человек из колоны.

- Приступаем к обучению метания мяча.

Учитель: сегодня мы научились метать мяч, а теперь закрепим ваши умения в игре.


III. Игра «Охотники и утки»


Цель: развитие точности движений, ловкости и быстроты реакции.

Инвентарь: небольшие мячи.

Играющие делятся на две команды – «охотников» и «уток». «Охотники» становятся по кругу за чертой, а «утки» произвольно располагаются внутри круга. По сигналу свистка «охотники» стараются «запятнать» «уток» мячом. Они, бегая и прыгая внутри круга, уворачиваются от мяча. «Подстреленная утка» выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не будут «убиты» все «утки». Затем команды меняются ролями. Выигрывает команда «охотников», которая быстрее «запятнала» всех «уток».


Методические указания. Игра большой интенсивности. Необходимо следить за тем, чтобы играющие не перевозбудились.


IV. Рефлексивно-оценочный           10 мин.

1.Учитель:

- класс, разойдись. На скамейку садись.

2.  Игра «Кто лучше услышит»:

Дети сидят, закрывают глаза и слушают только голос учителя. Учителем подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза. Выявляются самые внимательные ученики.

3. Беседа
- Чем мы занимались на уроке?

- Понравилась ли вам игра?

- Кто считает, что он был очень активен на уроке, и ему понравилось, как он работал – хлопните в ладоши. Кто считает, что он недостаточно хорошо поработал на уроке – топните ногами.

- Спасибо за урок. До свидания.