СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физика 9 класс. Тема:"Состав атомного ядра. Ядерные силы".

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физика 9 класс. Тема:"Состав атомного ядра. Ядерные силы".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дата


Класс

9

Предмет

ФИЗИКА

Тема урока

Состав атомного ядра. Ядерные силы

Тип урока

(изучение новой темы, контроль, повторение и т.д.)

Урок открытия нового знания

Задачи

Обеспечить усвоение знаний о составе атомного ядра; формировать умения объяснять физический смысл понятий.

Используемые ресурсы

Учебник Физика 9 А. В. Перышкин, презентация, компьютер.

Элементы содержания

ядро атома, зарядовое и массовое число, ядерные силы

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

личностные


Научиться объяснять физический смысл понятий «Массовое и зарядовое число».

Ядерная энергия. Изотопы

Познавательные: предвидеть возможные результаты своей деятельности;

Регулятивные: владеть основами самоконтроля; осуществлять осознанный выбор учебной деятельности;

Коммуникативные: владеть устной и письменной речью, эффективно сотрудничать в группе(классе)

Формирование ответственного отношения к учению, к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг .момент

Приветствие

Приветствие

Изучение новой темы



Состав атомного ядра. Ядерные силы



  1. Стадия. Вызов

актуализация имеющихся знаний; - пробуждение интереса к получению новой информации; - постановка учеником собственных целей обучения.

Использует презентацию с изображением ядра

Формулируют тему урока,

постановка учеником собственных целей обучения.

(Ученик ставит перед собой вопрос, что он знает по теме)

  1. Стадия. Осмысление

1.Разбивает класс на группы. Дает задание. Делит § 56 на части, для работы.








2.Организует работу по обобщению темы (опирается на презентацию).

3.Контролирует, создаваемый кластер.

4. Задание: Упр.48(1-3).Контролирует

1.Читают §56 , стр. 237-241. У каждого ученика своя часть темы (осмысление новой информации);

(Ученик сам отвечает на поставленные перед собой вопросы)

2. Работают в паре. Задают вопросы по очереди и дают ответы по теме. Делают оценку работы в паре.

3.Делятся полученной информацией в группе

4.Составляют кластер

5. Выполняют упр. 48(1-3)

  1. Рефлексия

(размышление, анализ)

1.Ставит перед учащимися вопросы:

Что узнали нового? Чему научились? Достигли ли цели, которую ставили для себя в начале урока?

2. Организует проверочную работу

3. Организует взаимопроверку самостоятельной работы

  1. Обобщают то, что узнали на уроке:

Что узнали нового? Чему научились? Достигли ли цели, которую ставили для себя в начале урока?

  1. Проверяют полученные знания

  2. Проводят самопроверку


Домашнее задание

§56 , стр. 237-241

По желанию:

1.Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Jsq2WoU42bY



2. Приготовить доклад «Ядерные силы»





Приложение.

Самостоятельная работа

  1. Нейтрон это?

А. Нейтрон – это частица, которая не имеет заряда.

Б. Нейтрон – это отрицательно заряженная частица.

В. Нейтрон – это квант электромагнитного излучения.

2.Массовое число это?

А. Массовое число это масса химического элемента.

Б. Массовое число это целая часть атомной массы химического элемента.

В. Массовое число это дробная часть атомной массы химического элемента.

3.Зарядовое число это?

А. Зарядовое число это - порядковый номер химического элемента в таблице Менделеева.

Б. Зарядовое число это – масса химического элемента.

В. Зарядовое число это – это число протонов и электронов.

4. Как называются протоны и нейтроны вместе?

А. Ионы.

Б. Нуклоны.

В. Изотопы.

5 . Сколько нуклонов содержат ядра лития , меди ,серебра , свинца ?

А. Литий-6, медь-64, серебро - 108, свинец - 207.

Б. Литий-3, медь-29, серебро -47, свинец- 82.

В. Литий-16, медь-34, серебро -88, свинец- 107.

6.Определите нуклонный состав ядра ?

А. 2 протона, 1 нейтрон. Б. 2 протона, 2 нейтрона. В. 4 протона, 2 нейтрона.

7.Определите нуклонный состав ядра ?

А. 8 протона, 8 нейтронов. Б. 16 протонов, 16 нейтронов. В.8 протонов, 16 нейтронов.

8. Определите нуклонный состав ядра ?

А. 34 протона, 79 нейтронов. Б. 79 протонов, 34 нейтрона. В. 34 протона, 45 нейтронов.

9.Назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержатся нуклоны: 4р+5n

А. Азот Б. Бериллий В. Кислород

10. Назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержатся нуклоны: 6р+6n

А. Азот Б. Натрий В. Углерод 612С.


11. Назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержатся нуклоны: 7р+7n

А. Азот Б. Кремний В. Кислород .

12. Назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержатся нуклоны: 11р+12n

А. Азот Б. Натрий В. Магний .