СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физики в 7 классе. Механическая работа.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физики в 7 классе. Механическая работа.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физики в 7 классе. Механическая работа.»

Технологическая карта урока

Тема: «Механическая работа. Единицы работы»

Предмет: физика

Класс: 7

Тип урока: «открытие» нового знания (метод проблемного обучения).

Цель урока: учащийся использует план изучения физической величины, формулирует понятие механическая работа для решения задач.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

Метапредметные УУД:

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи изучения физической величины, использовать знания о механической работе в повседневной жизни, приводить примеры практического использования физических знаний.

Коммуникативные: деятельность в рамках сотрудничества, формировать способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; развивать монологическую и диалогическую речь.

Регулятивные: осуществлять действия по плану изучения физической величины.

Предметные: знает понятие механическая работа и формулу A = Fs для расчёта механической работы, единицы измерения работы; решает задачи с использованием формулы A = Fs нахождения механической работы.

Источники информации: учебник «Физика». 7 класс./ А.В. Перышкин.

Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал (тест, карточки), презентация.





Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

2

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте учебник, тетрадь, ручки, карандаши и дневник.

Итак, начнем сегодняшний урок. Все готовы к новым открытиям. Нас ждет интересная работа. А что означает для вас слово «работа»? 

А всегда ли совершается работа? Как вы думаете? Внимание на экран, прокомментируйте увиденное.

(1 – 3 слайд)

Проверяют свою готовность к уроку.

Саморегуляция (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).


II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

10

- Догадались, о чем пойдет речь на уроке?

- В жизни вы встречались с понятием « работа »?

Понятие работы в физике несколько иное. В физике изучают механическую работу.

Учитель задает вопрос

- механическая работа, А что это значит?

Я думаю - я работаю.

Я иду - я тоже работаю.

Где же здесь механическая работа?



Ученики отвечают на вопрос учителя

Ученики высказывают свое мнение.

- о работе.

- полезный труд, работа ученика, учителя, рабочего, водителя, тракториста и т.д.

В обыденной жизни под словом «работа» мы называем различные действия человека или устройства. Например, мы говорим:

работает врач

работает продавец

работает пылесос

работает компьютер


Умение выражать мысли (К).

Планирование (Р).

Построение логической цепи (П).


Постановка цели урока



- Как думаете, какова тема урока?

- Какова главная цель урока?


Сегодня мы познакомимся с механической работой. (4 слайд)


Можете ли вы ответить на вопрос, когда совершается механическая работа?

Назовите, пожалуйста, источники, из которых можно узнать, что такое механическая работа?

( учебник, словарь, сеть интернет и др.).


Используя карточки с планом изучения физической величины, воспользуемся материалом учебника § 55, стр. 163.

План изучения физической величины (Приложение 1):

1.​ Какое свойство тел (явлений) характеризует данная величина.

2.​ Определение величины.

3.​ Формулы, которые связывают данную величину с другими.

4.​ Классифицирующий признак (скалярная или векторная величина, размерная или безразмерная, постоянная или изменяющаяся).

5.​ Единицы измерения величины.

6.​  Способы измерения величины.

Ученики отвечают на вопрос учителя:

Тема урока «Механическая работа. Единицы работы»

Учащиеся формулируют цель: научиться объяснять совершается работа или нет, найти формулу для расчета работы, узнать единицы работы



















Актуализируют имеющиеся знания.

Действуют в рамках сотрудничества.

Ставят цели, планируют работу с помощью учителя.

Умение выражать мысли (К).

Планирование, целеполагание (Р).

Смыслообразование (Л).

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П).


III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися форм записи алгоритма

15

-Чтобы объяснить почему совершается механическая работа проанализируйте ситуации, изображенные на рисунках (Приложение 2). (5 – 8 слайд)

Учитель разбивает класс на группы и раздает группам карточки с рисунками.






Дети в группе по 4 человека работают с карточками

Демонстрируют результаты работы каждой группы и делают выводы.

Фиксируют в тетрадь выводы каждой группы.

ВЫВОД 1.

Под действием силы тело перемещается.

Вывод 2.
Механическая работа совершается тогда, когда тело движется под действием силы.

Вывод 3.
Если есть сила, а нет перемещения, то нет и работы.

Вывод 4. Если есть перемещение, а нет силы, то нет и работы.
Механическая работа равна нулю, т.к.результирующая сила F=0


Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера (К).

Рефлексия способов и условий действия (П).



(10 – 13 слайд)

Составляют опорный конспект.














Записывают определение механической работы

Записывают формулу для расчета работы

Выражают с помощью волшебного треугольника величины

Записывают единицы работы




Физкультминутка

2

Встать если механическая работа совершается,

Сесть – если не совершается

1. Спортсмен с трамплина прыгает в воду

2.Гиря висит на шнуре

3.Пассажир едет в автобусе

4.Муха летает по комнате

5.Ученик думает над решением задачи

6.Девочка играет на скрипке

7.Ветер гоняет по небу облака

8.Ученик бежит стометровку

9.Компьютер решает задачу

10. Космический корабль движется по инерции

Ответы :да нет нет да нет да да да нет нет.




+


-

-

+

-


+

+

+

-

-



Умение слушать и слышать (К).

Саморегуляция (Р).


IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.

10

Задание на вычисление механической работы.

Пример. Вычислите работу, совершаемую при подъеме гранитной плиты объемом 0,5м3 на высоту 20м. Плотность гранита 2500кг/м3. (14 слайд)


Тест к уроку

"Механическая работа.

Единицы работы" (Приложение 3).



Самостоятельно решают задачу, повторяя, систематизируя изученный материал.


Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П).

Оценивание усваиваемого содержания (Л).


V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

6

- Какую тему мы изучили на уроке?



- Какие два условия необходимы для совершения механической работы?


- От каких величин зависит совершенная работа?



- Что принимают за единицу работы?



- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.

Рефлексия (15 слайд)

Домашнее задание.

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Прочитать § 53, выполнить упражнение 28 с.131

Выполнить задание 17 с. 132


Учащиеся дают ответы на вопросы.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

- Механическая работа совершается в случае, когда на тело действует сила, и тело перемещается под действием этой силы

- Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.

- За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1Н, на пути, равном 1м.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Анализируют свою деятельность, оценивают степень освоения материала.









Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К).




























Приложение 1



План изучения физической величины


1.​ Какое свойство тел (явлений) характеризует данная величина;

2.​ Определение величины;

3.​ Формулы, которые связывают данную величину с другими;

4.​ Классифицирующий признак (скалярная или векторная величина, размерная или безразмерная, постоянная или изменяющаяся);

5.​ Единицы измерения величины;

6.​  Способы измерения величины.

Приложение 2


Карточки с рисунками










Приложение 3.

ТЕСТ.

  1. Какую работу изучают в физике?
    А) труд рабочего; 
    Б) труд инженера; 
    В) механическую работу

  2. Дополните предложение "Механическая работа совершается только тогда, когда
    А) ... на тело действует сила. 
    Б) ... тело движется. 
    В) ... на тело действует сила и оно движется под действием этой силы.

  3. В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?
    А) Шарик катится по гладкому горизонтальному столу равномерно.
    Б) Автопогрузчик поднимает груз 
    В) Кирпич лежит на земле

  4. Как обозначается механическая работа?
    А) F
    Б) S 
    В) A

  5. Для того, чтобы вычислить механическую работу, надо...
    А) силу умножить на путь
    Б) сложить силу и путь 
    В) путь поделить на силу.

  6. В каких единицах измеряется механическая работа?
    А) Н 
    Б) Па 
    В) Дж

  7. В каком случае сила совершает положительную работу? 
    А) Если направление действия силы совпадает с направлением движения тела
    Б) Если направление действия силы противоположно направлению движения тела 
    В) Работа всегда имеет положительное значение.

  8. Может ли сила совершать отрицательную работу? 
    А) Не может. 
    Б) Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению движения
    В) Может, если тело не двигается

  9. Может ли механическая работа равняться нулю?
    А) Не может 
    Б) Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению движения
    В) Может, если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения

  10. Вычислите работу, которая совершается при перемещении тела на 4 м под действием силы 12 Н
    А)16 Н. 
    Б)48 Н 
    В) 4 Н

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.




Самоанализ урока

Тема урока: Механическая работа. Единицы работы

Предмет: физика

Класс: 7

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель моего самоанализа – раскрытие сущности и механизма осуществления урока, выявление причин выхода на конечный результат и его соответствие целям урока. Представленный урок рассчитан на учащихся 7 класса с различными показателями знаний и уровня познавательного интереса.

Данный урок является «открытием» новых знаний и опирается на знания, полученные ранее.

Цель урока: учащийся использует план изучения физической величины, формулирует понятие механическая работа для решения задач.

К обучающим задачам урока я отнесла создание условий для развития умения:

  • знает понятие механическая работа и формулу A = Fs для расчёта механической работы, единицы измерения работы;

  • решает задачи с использованием формулы A = Fs, нахождения механической работы.

Чтобы достичь цели урока, я подобрала содержание материала соответствующее задачам урока, рабочей программы и учебника. Использовались программные мультимедиа средства на различных этапах урока, учебник, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе. На этапе мотивации учебной деятельности удалось быстро включить учащихся в деловой ритм, предложив объяснить демонстрацию слайда 1 (фотографии работающих людей).

Учащиеся самостоятельно сформулировали тему, цель урока как собственную учебную задачу и построили план работы по самостоятельному открытию знания. На последующих этапах урока я применяла интерактивные методы обучения:

- эвристический (частично-поисковый), когда учащиеся на основе полученной информации делали выводы, приходили к определенному мнению, устанавливали причинно-следственные связи понятия механическая работа и формулу A = Fs , для расчёта механической работы, единицы измерения работы;

- исследовательский метод – когда учащиеся справлялись с решением учебно-познавательной проблемы, решения задач с использованием формулы A = Fs, нахождения необходимых данных, самопроверку в парах и исправление ошибок по образцу.

В ходе урока для организации учебной деятельности учащихся мной применялись парная и индивидуальная формы работы, которые целесообразны для выполнения предложенных заданий.

Урок прошел в темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Имела место интерактивная составляющая самостоятельной работы на уроке.

На уроке формировались следующие универсальные учебные действия:

Личностные: развитие познавательного интереса, умение фиксировать изменения в уже имеющихся знаниях, формирование адекватной, позитивной самооценки, необходимости саморазвития.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи изучения физической величины, использовать знания о механической работе в повседневной жизни, приводить примеры практического использования физических знаний.

Коммуникативные: деятельность в рамках сотрудничества, формировать способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; развивать монологическую и диалогическую речь.

Регулятивные: осуществлять действия по плану изучения физической величины.

Выстроенная структура урока и логика подачи учебного материала позволяли учащимся, достичь основной дидактической задачи - учащийся формулирует понятие механической работы для решения задач. Успешно осваивает содержание учебного материла, который оказался для них познавательным, интересным, имеющим применение в повседневной жизни.

В течение урока я развивала умение учащихся самостоятельно оценивать результат своих действий, самоконтроль, находить и исправлять собственные ошибки. Также я мотивировала учащихся на успех, что является непременным залогом развития творческой активности.

Мне было легко вести урок, так как дети с удовольствием включались в работу, были сосредоточены на достижение конечного результата. В классе установлено учебное сотрудничество, учащиеся работали слаженно, с взаимопониманием, их поведение на уроке естественное, уверенное, непосредственное. Я спокойно реагирую на ответы учащихся, даю возможность высказать свою точку зрения каждому, поддерживаю, одобряю.

Считаю, что заявленной цели и поставленных задач прошедший урок достиг.

Полагаю, что домашнее задание не вызовет затруднения, потому что основано на выработанном умении оперировать полученными знаниями. В целом, урок можно считать деятельностным, познавательным, развивающим и позитивным.