Целевой блок |
Тема | Автоматизация звука. Различение слов. |
Цель | Автоматизировать звук и в речи во всех позициях. Тренировать в различении 1-2-3-сложных слов. |
Планируемые результаты | Предметные: - слухозрительное восприятие знакомого речевого материала - различение на слух знакомого речевого материала; - произнесение речевого материала достаточно внятно. Личностные: - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения - развитие мотивов овладения устной речью, достижения высоких результатов в области ее восприятия и воспроизведения, активной устной коммуникации - развитие адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях - выполнение поручений учителя, осознанное выполнение заданий; - принятие и сохранение учебной задачи; - адекватное восприятие оценки учителя; - оценивание правильности выполнения задания. Метапредметные: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - овладение навыками смыслового чтения; - активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач. |
Инструментальный блок |
Задачи урока | Образовательные: 1) автоматизировать произношение звука и; 2) учить делить слова на слоги; 3) учить различать на слух различное количество слогов; 4) повторить названия глаголов; 5) совершенствовать навыки чтения; 6) формировать навыки самоконтроля над произношением; 7) тренировать в слухозрительном восприятии речевого материала. Коррекционно-развивающие: 1) развивать правильное речевое дыхание (длительный выдох); 2) совершенствовать артикуляционную моторику; 3) развивать слуховое восприятие с помощью музыкальных инструментов; 4) формировать слуховое внимание; 5) развивать тактильные ощущения; 6) развивать слуховое восприятие неречевыми звуками. Воспитательные: 1) воспитывать культуру поведения на уроке; 2) воспитывать умение заботиться о других людях. |
Тип урока | Урок систематизации знаний |
Учебно-методический комплекс, оборудование. | Звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования, компьютер, презентация Powerpoint, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, куклы, изображающие маму, папу и дочку, карточки с буквами, пособие для дыхательных упражнений «Метель», барабан, дудка, бубен, игрушки: дом, собака, авто. |
Организационно-деятельностный блок |
Основные понятия, словарь | Спит, стоит, сидит, дом, авто, собака. |
Организация пространства (фронтальная, групповая, индивидуальная) | Индивидуальная. |
Действия обучающихся | Автоматизация звука и, произнесение на выдохе слов, предложений, различение инструментов, количества слогов, слов. |
1 | Демиденко Евгения Александровна |
2 | ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа-интернат для глухих и слабослышащих обучающихся |
3 | Учитель формирования речевого слуха и произносительной стороны устной речи |
4 | Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи |
5 | 1 дополнительный класс Б |
6 | Тема: «Автоматизация звука и. Различение слов» |
7 | |
8 | Цель урока: Автоматизировать звук и в речи во всех позициях. Тренировать в различении 1-2-3-сложных слов |
9 | Задачи урока. Образовательные: 1) автоматизировать произношение звука и; 2) учить делить слова на слоги; 3) учить различать на слух различное количество слогов; 4) повторить названия глаголов; 5) совершенствовать навыки чтения; 6) формировать навыки самоконтроля над произношением; 7) тренировать в слухозрительном восприятии речевого материала. Коррекционно-развивающие: 1) развивать правильное речевое дыхание (длительный выдох); 2) совершенствовать артикуляционную моторику; 3) развивать слуховое восприятие с помощью музыкальных инструментов; 4) формировать слуховое внимание; 5) развивать тактильные ощущения; 6) развивать слуховое восприятие неречевыми звуками. Воспитательные: 1) воспитывать культуру поведения на уроке; 2) воспитывать умение заботиться о других людях. |
10 | Тип урока: урок систематизации знаний |
11 | Формы работы обучающихся: индивидуальная. |
12 | Оборудование: звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования, компьютер, презентация Powerpoint, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, куклы, изображающие маму, папу и дочку, карточки с буквами, пособие для дыхательных упражнений «Метель», барабан, дудка, бубен. |
№ | Этап урока | Техническое оснащение, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Экран у учителя. ЗУА. Табличка. | - Привет! | - Привет! | 1 мин |
2 | Работа над речевым дыханием | Пособие «Метель» | - Что это? (показывает пособие «Метель», дует на него) | Дует на пособие, «идет снег» | 1 мин |
2 | Фонетическая зарядка | Табличка. | ТА ТА-ТА ТА-ТА-ТА ТА А_______ О_______ У_______ | Выполняют зарядку вместе с учителем. | 1 мин |
2 | Формулирование темы и цели урока | Таблички | - Будем говорить. Будем слушать. | - Будем говорить. Будем слушать. | 1 мин |
3 | Артикуляционная гимнастика | Картинки | Показывает выполнение упражнений «Часики», «Улыбка» - «Поцелуй», «Заборчик», «Иголочка» - «Лопатка», «Мороженое». | Выполняет артикуляционные упражнения. | 3 мин |
4 | Работа над звуком | Презентация на компьютере | Дает образец произнесения звука: - И________________ Контролирует произношение обучающегося, при необходимости исправляет. | Ощущает напряжение мышц, прикасаясь ко дну ротовой полости, а также вибрацию темени. Изолированное произнесение звука и. Чтение слогов с экрана компьютера: си___ ми___ пи___ ви___ ни___ Чтение слов со звуком и, сопровождая действиями с куклой: сидит спит стоит Чтение предложений на экране компьютера, показ действий с помощью куклы, проверяя правильность по презентации: Папа сидит. Мама стоит. Тома спит. | 5 мин |
5 | Физминутка. | | Рисует на спине обучающегося букву, при ответе – контролирует произношение. | Угадывает букву. | 2 мин |
7 | Работа над слухом | Барабан, дудка, бубен, таблички с названиями | - Что это? Издает звуки из инструментов. | - Барабан. Дудка. Бубен. Различает звучания. | 1 мин |
8 | Различение количества слогов | | Произносит слоги: - ТА. - ТА – ТА. - ТА – ТА – ТА. | Различает количество слогов: - ТА. - ТА – ТА. - ТА – ТА – ТА. | 1 мин |
9 | Игра «Что там?» | Игрушки: дом, собака, авто | Дает потрогать игрушку в «чудесном» мешочке. | Называет игрушку. | 1 мин |
10 | Работа над ритмом | Таблички со словами | Отхлопывает количество слогов. | Отхлопывает количество слогов. | 1 мин |
11 | Различение слов | Таблички | Произносит указанные слова слухозрительно, затем – на слух. | Различает слова. | 1 мин |
12 | Подведение итогов урока | Смайлик | - Молодец! Ты старалась и хорошо говорила звук и. Ты верно услышала барабан, дудку и бубен. И верно услышала слова. Пока! | - Пока! | 1 мин |