СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Генетическая связь между классами неорганических веществ"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Генетическая связь между классами неорганических веществ"»

Технологическая карта урока


Дата проведения:

23 апреля 2022 года

Предмет: 

Химия

Класс: 

8 класс

Тип урока:

урок формирования и первичного закрепления новых знаний

Вид урока:

Беседа, лабораторный опыт

Тема урока

Генетическая связь между классами неорганических веществ

Цель урока

Создать условия для выявления обучающимися генетической связи между классами неорганических веществ, способствовать развитию представления о взаимопревращениях веществ разных классов.

Задачи урока:

  • образовательные;

  • развивающие;

  • воспитательные.

Образовательные:

  1. Обобщить и систематизировать знания обучающихся об оксидах, основаниях, кислотах и солях, их химических свойствах.

  2. Сформировать умения находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.

  3. Выявлять взаимосвязь между различными классами неорганических соединений.

Воспитательные:

  1. Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса обучающихся к химии

  2. Создать условия, обеспечивающие воспитание стремления соблюдать правила безопасного проведения практических работ.

  3. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

  2. Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

  3. Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное.


Место урока в системе уроков

Это девятый урок по теме «Химические свойства основных классов неорганических веществ», на предыдущем уроке изучались химические свойства солей.

Основные понятия и термины темы

Металл, неметалл, оксиды, основания, кислоты, соли, генетическая связь, взаимопревращения, химическая реакция.

Межпредметные связи

(с указанием тем в смежных предметах)

Закономерности наследственности и изменчивости (биология), закон сохранения энергии (физика).

Ресурсы урока

(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)

Ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник (Габриелян О.С. Химия: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – 13-е изд. – М.: Дрофа, 2019. – 270с.),

карточки-задания, инструктивные карты, жетоны.

Лабораторное оборудование: штатив, пробирка, спиртовка, пробиркодержатель, спички.

Вещества: сульфат меди (II), гидроксид натрия, серная кислота.

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Технологии: развивающего обучения, информационно-коммуникативные

Формы: фронтальная, парная, групповая (сменного состава), индивидуальная, коллективная

Методы: упражнения, мозговой штурм, лабораторный опыт, создание схем.

Приемы: словесная и наглядная передача учебной информации, обмен информации между учителем и обучающимися, организация парной работы, выполнение дифференцированных заданий по группам с помощью инструктивных карт, работа с учебником, самостоятельное выполнение задания.














Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Организационный этап, 2 мин.

Приветствие учащихся

Проверка явки обучающихся

Заполнение классного журнала

Настрой обучающихся на работу через осмысление эпиграфа к уроку: «Пора чудес прошла, и нам подыскивать приходится причины всему, что свершается на свете» (Уильям Шекспир)

Читают и осмысливают эпиграф к уроку

Формулировать собственные ожидания относительно темы текущего урока

Взаимодействуют с учителем во время приветствия, проверки явки на урок

Вступать в контакт с собеседником

Эмоционально настраиваются на урок

Проявлять эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности

Этап актуализации знаний, 12 мин.

Организует эвристическую беседу с обучающимися, задает вопросы:

Что мы изучали на прошлых уроках?

На какие две группы делятся неорганические вещества?

На какие классы делятся сложные неорганические вещества?

Дайте определение оксидам.

На какие группы делятся оксиды?

Назовите несолеобразующие оксиды.

Дайте определение основаниям.

Дайте определение кислотам.

Дайте определение солям?

Какой еще класс веществ вам известен?


Организует процесс выполнения заданий учащимися:

1 Задание (работа в парах): В предложенных рядах веществ найдите лишнее вещество:

  1. SiO, CO, SO3, NO, N2O.

  2. Na2O, Al2O3, CaO, BaO, N2O5.

  3. KOH, Ca(OH)2, Mg(OH)2, H2SO4, LiOH.

  4. H2SO4, HCl, KOH, H3PO4, HNO3.


2 Задание (индивидуальная работа с взаимопроверкой): Из предложенного ряда веществ:

H2O, K2O, NaOH, SO2, HCl, BaCl2

выпишите те вещества, с которыми реагирует

сульфат магния.



Заслушивает и при необходимости корректирует ответы обучающихся.

Фиксирует затруднения в выполнении учащимися индивидуального задания


Слушают вопросы учителя об основных классах неорганических веществ

Отвечают на вопросы учителя

Участвуют в беседе с учителем



Выполняют задания учителя (в парах и индивидуально)

Осуществляют взаимоконтроль по образцу

Осуществлять актуализацию личных знаний

Умения находить ответы на вопросы

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Взаимодействуют с одноклассником во время выполнения задания в парах,

во время взаимопроверки


Слушать собеседника.

Конструировать собственное высказывание, понятное для собеседника

Полно и точно выражать свои мысли

Контролируют правильность своих ответов и ответов одноклассников.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Уточнять, дополнять и корректировать ответы в контексте полученного задания


Оценивать результат по эталону

Адекватно воспринимать оценку учителя

Этап постановки учебной задачи, 5 мин.

Организует беседу с обучающимися о взаимосвязи явлений в природе (просит привести примеры из физики и биологии о взаимосвязи явлений)

Организует беседу, выявляющую представление детей о генетической связи (о гене как носителе наследственной информации)

Подводит итог беседы

Фиксирует недостаточность имеющихся знаний для выявления генетической взаимосвязи неорганических веществ

Просит обучающихся выдвинуть предположение о теме текущего урока

Просит обучающихся сформулировать цели урока

Обобщает предположения учащихся о целях текущего урока

Слушают учителя и одноклассников

Отвечают на вопросы учителя

Высказывают мнения о взаимосвязи явлений в природе (примеры из физики, биологии)

Выдвигают предположение о взаимосвязи неорганических веществ,

Высказывают мнение о теме и целях урока


Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Формулировать собственные ожидания

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.


Осуществляют сотрудничество с учителем и одноклассниками во время обсуждения существующих взаимосвязей в природе, взаимосвязи неорганических веществ

Строить понятные для собеседника высказывания,

Полно и точно выражать свои мысли

Самостоятельно определяют тему и цели урока

Контролируют правильность и логичность своих высказываний

Уметь прогнозировать предстоящую работу,

Адекватно воспринимать мнение окружающих

Этап осмысления нового знания, 10 мин.

Организует работу обучающихся с учебником (поиск определения генетической связи между веществами)

Организует чтение вслух определения генетической связи между неорганическими веществами

Обеспечивает процесс освоения новой темы с опорой на личные знания учащихся

Организует обсуждение характера взаимосвязи неорганических веществ

Обеспечивает процесс совместного заполнения схемы, отражающей генетическую взаимосвязь неорганических веществ

Организует обсуждение условий протекания некоторых реакция


Читают текст учебника, извлекают из текста определение генетической взаимосвязи веществ,

Совместно с учителем осуществляют поиск взаимосвязи между классами неорганических веществ, составляют схему, отражающую взаимосвязь между неорганическими веществами

Осуществляют рассуждения об условиях взаимопревращения веществ

Уметь извлекать информацию из текста

Осуществлять актуализацию личных знаний

Выявлять сущность генетической связи между неорганическими веществами

Уметь устанавливать связи между классами неорганических веществ

Уметь систематизировать информацию, представлять информацию в виде схемы

Осуществлять познавательную рефлексию

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время беседы

Участвуют в коллективном обсуждении темы

Уметь слушать, вести обсуждение в соответствии с целями общения

Уметь полно и точно выражать свои мысли

Осуществляют восприятие, осмысление и запоминание учебного материала

Уметь формулировать свои мысли в устной форме

Динамическая пауза (Физкультминутка), 2 мин.

Этап первичного закрепления знаний, 4 мин.

Организует первичное закрепление нового материала в группах:

Задание (работа в группах): Из предложенного перечня формул неорганических веществ составьте генетический ряд:

Группа 1:

Ca(OH)2, HCl, Ca, P, CaCO3, NaOH, CaO, CO2.

Группа 2:

Zn, NaOH, Zn(OH)2, MgO, CO2, Mg, ZnO, ZnCl2.

Группа 3:

NaOH, HNO3, Ca, Na2O, CO2, Na, NaNO3, Cl2.

Группа 4:

Mg(OH)2, Ca, HCl, Mg, MgO, CaCl2, Mg(NO3)2, Cl2.


Фиксирует внимание учащихся на алгоритме составления генетических цепочек превращения неорганических веществ

Организует беседу с учащимися, требующую активизации мыслительных операций

Обращает внимание учащихся на ответы группы, с целью их коррекции, дополнения, уточнения.

Выполняют задания в группах (4 группы): составляют генетический ряд неорганических веществ

Отвечают на вопросы учителя

Отрабатывают генетически


Доказывать, аргументировать свою точку зрения

Совместно осуществляют выполнение задания внутри группы.

Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с членами группы, объединения

Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

Осуществляют контроль и коррекцию ответов групп

Уметь планировать свой ответ в соответствии с поставленными задачами.

Этап практического применения нового знания, 8 мин.

Сообщает учащимся название лабораторного опыта


Организует деление класса на 5 групп по уровню знаний и возможностей для выполнения лабораторного опыта «Генетическая связь между классами неорганических веществ»


Обеспечивает каждого учащегося дифференцированной инструктивной картой (см. приложение), знакомит учащихся с ее содержанием


Организует процесс выполнения лабораторного опыта в группах (работа в группах по дифференцированным инструктивным картам)


Проводит инструктаж по техники безопасности при выполнении лабораторного опыта


Регулирует выполнение лабораторного опыта в группах, по необходимости оказывает помощь


В процессе выполнения работы, по необходимости проводит текущий инструктаж


Актуализирует знания учащихся о приемах обращения с лабораторным оборудованием

Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся


Координирует рациональное использование времени обучающимися при выполнении работы

Выполняют лабораторный опыт «Генетическая связь между классами неорганических веществ»:

Формулируют цель работы, записывают названия оборудования и веществ, осуществляют экспериментально цепочку превращения:

CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO → CuSO4

составляют уравнения соответствующих реакций, формулируют вывод.

Применять на практике полученные знания

Устанавливать причинно-следственные связи

Выстраивать логические цепи рассуждений

Уметь на основании анализа делать выводы

Совместно осуществляют выполнение задания внутри группы.

Учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с членами группы, объединения

Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

Осуществляют самоконтроль выполнения лабораторного опыта

Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее достижения

Инструкция по выполнению домашнего задания, 1 мин.

Объясняет сущность домашнего задания, просит учащихся записать его в дневники:

§ 42, упражнения 1-3 письменно.

По желанию:

* Составить генетический ряд алюминия.

* Нарисовать рисунок-схему «Генетическая связь между классами неорганических веществ»


Слушают инструктаж учителя по выполнению домашнего задания,

Обращают внимание на возможность поиска информации по изученной теме в иных источниках (в сети интернет, в книгах, в видеоисточниках)

Развивать и углублять потребность в дополнительном поиске информации

Взаимодействуют с учителем


Уметь слушать, вести обсуждение в соответствии с предложенной информацией

Осуществляют восприятие и осмысление информации

Проявлять эмоциональное отношение к полученной информации

Рефлексия учебной деятельности, 1 мин.

Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Организует фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке с поставленной целью в начале урока

Организует проведение самооценки учащимися работы на уроке.


Оценивают степень соответствия результатов деятельности на уроке с поставленной целью в начале урока,


Обобщать и систематизировать полученные знания

Взаимодействуют с учителем по поводу степени достижения поставленной цели

Выражают свои эмоции по поводу урока


Уметь полно и точно выражать свои мысли

Осуществляют самооценку работы на уроке

Осуществлять оценку и самооценку учебной деятельности