СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии в 5 классе "От плоской Земли к земному шару"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Плантруемые результаты:

 - дать возможность научиться работать с текстом с целью поиска необходимой информации,  слушать и понимать речь других , с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,  выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы,  воспроизводить информацию о форме Земли.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 5 классе "От плоской Земли к земному шару"»

Технологическая карта урока географии в 5 классе «От плоской Земли к земному шару»

Составитель:

учитель географии МБОУ СОШ №2

города Кузнецка

Белова Надежда Алексеевна


УМК

Учебник: Е.М. Домогацких «География. Введение в географию. 5 класс», М., «Русское слово», 2012.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Способствовать формированию у обучающихся представление об истинной форме Земли, выяснить эволюцию развития представлений о форме планеты Земля, способствовать умению формулировать проблему.

Планируемые результаты

- дать возможность научиться работать с текстом с целью поиска необходимой информации, слушать и понимать речь других , с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы, воспроизводить информацию о форме Земли.

Методы обучения

Технология проблемно-диалогического обучения, ИКТ

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Групповая, индивидуальная

Средства обучения

Мультимедиапроектор, ПК, презентация «От плоской Земли к шару».

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку



Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Отвечают на вопросы.




2. Постановка цели и задач урока

1.Работает с рубриками перед параграфом – учитель задает вопросы.

Слайд 2. Вспомните

1.Что такое планета?

2. Какую форму имеют планеты?

Слайд 3,4,5,6

3. Что такое горизонт?

Вы узнаете

1. Какую форму имеет Земля.

2. Почему люди в древности считали, что Земля плоская.

3.Кто и почему говорил, что Земля имеет форму шара.

4. Подводит итог работы над рубриками.

5. Ставит цель и задачи урока.

Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения

о теме урока

Выделяют существенную информацию из ответов на вопросы.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника ответы.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

3. Актуализация знаний

Мотивация на решение проблемы (презентация).

Глаза иногда нас обманывают, и мы не сразу понимаем, что именно перед нами. На этом основана работа фокусников. Но для того, чтобы стать жертвой обмана зрения, нам не нужны фокусники. Достаточно выйти на открытое пространство и оглядеться. Перед собой мы видим обширную плоскость. Что это?

Мы то умные, мы знаем, что эта линия условная и дойти до нее не возможно!!! А в древности люди ее боялись, они предполагали, что за этой линией черная дыра и все корабли падают в нее.

Как называется линия до которой невозможно дойти?.

Слайд 5. Отгадайте загадку

А так ли на самом деле? Правда ли что за горизонтом чёрная дыра?

На какие вопросы мы сегодня должны ответить? Какие вопросы есть у вас?

Читают текст с учебника

Анализировать и воспринимать географическую информацию, представленную в текстовом виде в параграфе

- формулировать проблему




Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



4. Первичное усвоение новых знаний

1. Обсуждение и выдвижение гипотез.

Рассмотрите рисунки и расскажите, как в древности люди представляли себе нашу Землю.

Создание проблемной ситуации

Групповая работа по формированию представлений о форме Земли

Умение работать в группе




5. Первичная проверка понимания

Представление древних о форме Земли

Слайды 7,8,9,10,11,12



Обсуждение и выдвижение гипотез





Организация физминутки для глаз.

Первый шаг к истине

На самом деле эти представления соответствуют действительности?

-

























Анализировать и воспринимать географическую информацию, представленную в –иллюстративном виде в параграфе

-Анализируют и обобщают материал

-Сравнение представлений

- Обсуждение и выдвижение гипотез



























Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Слушать и понимать речь других;




Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Слушать и понимать речь других;



Умение принимать и сохранять учебную задачу









Предполагают задачи урока



































6. Первичное закрепление

Как древние люди представляли форму Земли?

- Кто и почему говорил, что Земля имеет форму шара?

Какие доказательства шарообразности Земли привел Аристотель?

- Почему в древности люди считали Землю плоской?

- Какую форму имеет Земля?

Слайд 19

Самостоятельное применение знаний

Слайды 13 – 18 (презентация).

- Перечислите известные вам доказательства выпуклости и шарообразности Земли.
- Какое событие 16 века доказало шарообразность нашей планеты?
- При какой еще форме Земли возможно постепенное исчезновение корабля за горизонтом?
- Какое событие 20 века окончательно доказало шарообразность Земли?




Задает вопросы

«Тонкие вопросы»


















Задает «Толстые вопросы»
















Формирование мыслительных операций(синтез, анализ, сравнение)
















Формирование мыслительных операций(синтез, анализ, сравнение)















Отвечают на вопросы



































Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Слушать и понимать речь других;










Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Слушать и понимать речь других;







































7. Домашнее задание

Слайд 19 Параграф 3,

Задание «От теории к практике» выполнить в тетради

Проводят опыт по получению тени, отбрасываемой различными фигурами

Формируют учебное действие: наблюдение за формой

Полученной тени, отбрасываемой различными фигурами



Описывают ход проведения опыта








8. Итог урока

Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Как оцените свою работу?

Слайды 20-22

Мини тест по уроку и взаимопроверка











































Умеет корректировать свою деятельность на основе контроля и оценки своих действий


9. Рефлексия

Ответить на вопрос: понравился урок или нет? Выберите одну фразу для

соседа по парте

Слайд 23