Общая часть |
Предмет | Литературное чтение | Класс, ФИ учащегося | 1 класс |
Тема урока | И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А» |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цель | создание организационных и содержательных условий для формирования читательского кругозора в процессе ознакомления учащегося со сказкой И.Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А» |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
формирование умения воспринимать и понимать произведение на слух; формирование умения читать вслух по слогам и целыми словами, интонационно передавая конец предложения. прогнозировать содержание литературного произведения по его названию и иллюстрации. догадываться о значении незнакомых слов путём подбора близких по значению слов. | Регулятивные: осознание и регуляция своих действий в процессе решения учебной задачи; соотношение выполненного задания с образцом, предложенным учителем; Познавательные: ориентировка в учебнике, способность отвечать на простые вопросы учителя. логические - выдвижение гипотезы о содержании произведения до чтения и её обоснование; способность делать простейший вывод. Коммуникативные: участие в диалоге в процессе анализа произведения; умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников. | увлечение чтением: желание включаться в учебные задания, связанные с чтением, в процессе работы над произведением; |
Коррекция нарушений развития ребенка | Развивать память, внимание, речь, мышление |
Основные понятия и термины | Сказка, герои произведения, автор произведения, иллюстрация. |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | |
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, игровой, |
Организационная структура урока |
Этап урока | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
Орг. момент | - Добрый день! Сегодня у нас очередной урок литературного чтения, на котором мы продолжим знакомиться с литературными произведениями. - Проверь, как организовано твое "рабочее место", как расположены на парте учебник "Литературное чтение", дневник, пенал. Речевая минутка. - Прочитай чистоговорку: ОК — ОК- ОК прозвенел уже звонок. АТЬ — АТЬ -АТЬ — снова будем мы читать! | Проверяет готовность к уроку, приветствует учителя читает чистоговорку | Регулятивные: - осуществление самоконтроля готовности к уроку; - быстрое включение в работу; - способность к волевому усилию. |
Самоопределение к деятельности | - Вспомни, как называется раздел, который мы начали изучать. - Почему он так называется? - По первым звукам названий предметов прочитай слово. Солнце, кот, арбуз, зонт, капуста, ананас - Какие сказки знаешь? - Давай найдем в словаре, что значит сказка. - Можно ли до чтения сказки узнать, о чём в ней рассказывается? - Как? А зачем нам надо это уметь? - Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из сказки Ирины Петровны Токмаковой. А называется она - «Аля, Кляксич и буква А». На уроке мы будем учиться угадывать, о ком и о чем пойдет речь в произведении ещё до чтения. | Жили — были буквы В этом разделе мы знакомимся с произведениями про буквы По первым буквам картинок ребенок расшифровывает слово Сказка …... В словаре ученик находит это слово …... прочитать название, чтобы знать, о чем будет рассказано | Познавательные - логические: - анализ и синтез в процессе работы с ребусом; - ориентировка в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - нахождение ответов на вопросы, используя представленную информацию; - выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: - осуществление самоконтроля; - осознание и принятие учебной задачи. Коммуникативные: - сотрудничество в процессе диалога (У – у); - высказывание своего мнения; - точно и полно выражать свои мысли. Познавательные - общеучебные: - поиск информации по словарю. Личностные: - осознание связи между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем учиться). |
Знакомство с произведением | Работа с учебником с. 9. - Рассмотри иллюстрацию. Можно ли предположить по ней, о чём пойдет речь в произведении? - А теперь прочитай название произведения. - Можно ли предположить, какие герои встретятся нам в этом произведении? - Как ты думаешь, кто такой Кляксич? Словарная работа. Клякса — пятно Воскликнула — крикнула Племянница — родственница Изумилась — удивилась - Где мы можем посмотреть значения непонятных нам слов? - Послушай произведение. После моего чтения ты должен ответить на вопрос: Почему сказка так называется? | Рассматривает иллюстрацию и высказывает свои предположения Аля, Кляксич и буква А ….. это клякса, имя героя знакомится с непонятными словами в словаре, интернете, спросить у взрослых Слушает и отвечает на вопрос учителя | Познавательные-общеучебные: - поиск ответов на вопросы, используя представленную информацию (иллюстрация и название); - извлечение необходимой информации из прослушанного текста. Познавательные - логические: - анализ и синтез в процессе работы со словами; - выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: - сличение результата с данным эталоном с целью обнаружения отличий от него; - способность к волевому усилию. Коммуникативные: - способность работать в паре; - точно и полно выражать свои мысли; - способность слушать и слышать учителя. |
Анализ произведения | - Назови героев сказки. - Какие герои тебе понравились? Какие – не понравились? Почему? - Каким ты представляешь Кляксича? Подтверди свой ответ текстом. Перечитай текст о буквах. Что о них говорится? - Прочитай строчки, в которых говорится о букве А - Какая девочка Аля? - Кто поссорил буквы? Прочитай этот фрагмент - Как ты думаешь, почему это сказка? - Какие приключения могли бы произойти с героями этой сказки дальше? – Будет ли побежден Кляксич? – Кто поможет его победить? – Чем закончится эта сказка? | Девочка, кляква и буква А ….. ….. ….. добрая, переживает много старательная …... …... |
Составление картинного плана | - С чего начинается сказка? а) Как Аля писала письмо. – Прочти первую часть сказки. – Какие иллюстрации можно нарисовать к этому отрывку? – Что происходит дальше? б) Диалог девочки с буквой. – Прочти вторую часть сказки. – Какой ты видишь букву «А» при разговоре с девочкой? в) Злой Кляксич. – Кто рассорил буквы? Почему? – Прочти следующую часть сказки. – Расположи иллюстрации на доске в порядке изложения сказки. | Аля писала письмо, но буквы ее не слушались. Выбежала взволнованная буква «А». …... Кляксич хочет заменить, превратить все буквы в кляксы. |
Итог урока. Рефлексия | - С каким произведением мы познакомились? – Кто автор этой сказки? – Понравилась ли тебе сказка? – Что помогло тебе представить себе героев этой сказки? - Оцени свою работу на уроке с помощью смайликов | Отвечает на вопросы учителя | Коммуникативные: - сотрудничество в процессе диалога (У – у); - высказывание своего мнения; - способность слушать и слышать учителя; - точно и полно выражать свои мысли. Регулятивные: - самооценка своих знаний. |