СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок постановки и решения учебной задачи

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики»

Технологическая карта урока информатики в 5 классе

Тема: Информация вокруг нас

Организационная информация

Предмет

информатика

Класс

5 – а класс

Тема урока

"Компьютер – универсальная машина для работы с информацией"

Учитель

Горькова Ирина Викторовна

Образовательное учреждение

МОУ СОШ № 42

Республика/край/город/поселение

Забайкальский Край, Борзинский район, п.г.т. Шерловая Гора

Методическая информация

Тип урока

Урок постановки и решения учебной задачи

Цель урока

Формирование понятия «компьютер»


Планируемый результат

Предметный



Знать: понятие «компьютер»; устройства компьютера и их функции


Уметь: различать устройства ввода и вывода, устройства основные и дополнительные, приводить примеры дополнительных устройств, использования компьютера в профессиональной деятельности

Метапредметный

Составление опорной блок-схемы, постановка цели урока, задач

Личностный

Формирование навыков коллективной работы, умений объективной самооценки действий; развитие интереса к информатике.


Формы организации учебной деятельности

Фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.

Оборудование

Персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, листы с изображением устройств компьютера, таблица для заполнения устройств ввода и вывода информации; Электронное приложение к учебнику: презентация «Компьютер – универсальная машина для работы с информацией»



Ход урока

Задача урока

Промежуточный результат

Формулировка задания для ученика

Содержание оценивания

Задача №1.

Инвентаризировать знания


Прочитайте высказывание: «Информация в наше время это всё, поэтому необходимо уметь с ней работать».

Как вы можете объяснить это высказывание?

Фронтальный опрос по материалу прошлого урока

  • Что такое информация?

  • Какие действия мы можем совершать с информацией?

Высказывают свою точку зрения



Отвечают на вопросы

Задача №2.

Проанализировать тему урока и ключевые слова.

Постановка учебной задачи.


Определена зона затруднений, зона незнания.



Отгадайте загадку:

Что за друг такой? - Железный,

Интересный и полезный.

Дома скучно, нет уюта,

Если выключен... (компьютер)

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

(Компьютер – универсальная машина для работы с информацией)

- Почему компьютер является универсальной машиной для работы с информацией?

(Универсальный – значит пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции)

- Какие действия с информацией может выполнять компьютер? (хранить, обрабатывать, передавать).

- Определите цель урока.

(Итак, цель нашего урока: сформулировать понятие «компьютер», рассмотреть ключевые слова, связанные с данным понятием и уметь оперировать ими и знать их значение).







Высказывают свою точку зрения.










Определяют цель урока



Задача № 3.

Построить опорную схему ключевых понятий











построение опорной схемы ключевых понятий каждым учащимся


Как устроен компьютер?


Подпишите устройства компьютера


















- Все ли устройства подписали? (не указаны устройства системного блока)

- Устройства, которые вы подписали – это внешние устройства, а устройства, которые затруднились подписать – это внутренние устройства. Вы заполните их дома, прочитав текст учебника на стр. 12.

- Устройства компьютера делятся на основные и дополнительные.

Основные устройства — это те, без которых человек вообще не сможет работать на компьютере. Дополнительные делают работу удобнее и дают новые возможности.

Назовите устройство и его назначение. Запишите его в соответствующую колонку.

На экране появляются устройства: монитор, принтер, системный блок, сканер, мышь, джойстик, клавиатура, колонки, микрофон, проектор, дисковод.


Устройства компьютера

основные дополнительные

монитор принтер

клавиатура сканер

системный блок мышь

джойстик

колонки

микрофон

проектор

дисковод




Как вы считаете, с какой информацией работает каждое из устройств? Соедините стрелками соответствующие друг другу устройство и вид информации.







Вариант 1











Вариант 2










(затем осуществляем взаимопроверку задания)

- какие устройства являются устройствами ввода, а какие вывода информации?

Заполним таблицу





Ввод

Вывод

Клавиатура

Мышь

Микрофон

Сканер

Дисковод

Джойстик

Принтер

Монитор

Колонки

Проектор


предметные результаты



подписывают устройства компьютера


































называют устройство и рассказывают для чего оно нужно, определить основное это устройство или дополнительное,

составляют схему в тетрадях








выполняют задание





















осуществляют взаимопроверку задания



заполняют таблицу








высказывают свою точку зрения и заполняют таблицу



Задача №5.

Сформулировать домашнее задание


Напишите мини – сочинение об использовании компьютера в вашей жизни (вами, родителями, братьями и сестрами),

найдите информацию - Компьютер на службе у человека

Стр. 11 – 13 читать


Задача №4. Проанализировать и оценить свою деятельность и одноклассников

Рефлексия и оценка своей деятельности на уроке учащимися

- Оцените свою работу

Лист оценки______________________________

  1. Отвечал на вопросы по теме «Информация вокруг нас») _____

  2. Подписал устройства компьютера ____(1 балл)

  3. Верно указал основные и дополнительные устройства компьютера (1-2 балла)_____

  4. Верно соединил устройство и вид информации(1балл)___

  5. Верно определил устройства ввода и вывода (1-2 балла)____

  6. Активно отвечал(а) на вопросы ____(1 балл)

  7. Выполнил(а) задания (количество правильных)___

Всего _____ Оценка________


- Продолжите предложение

  1. На уроке я делал…

  2. Своей работой я доволен/не доволен потому что…

  3. Этот урок показался мне…

  4. За урок я бы поставил себе, потому что…

  5. Материал урока я освоил…

  6. Мое настроение после занятия…



















Заполняют лист оценки и лист анкету