СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Ионные реакции. 8 класс

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует фгосам.

Тип урока Урок открытия нового знания

Цель: показать суть химических реакций, протекающих в растворах.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Ионные реакции. 8 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока Ионные уравнения  Класс 8  УМК О.С. Габриелян

Тип урока Урок открытия нового знания

Цель: показать суть химических реакций, протекающих в растворах.

Задачи: образовательные:

на основе усвоенных понятий о реакциях обмена и электролитической диссоциации веществ разных классов сформировать понятие «реакции ионного обмена», закрепить понятие «реакции нейтрализации»;

экспериментально доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями между ионами; выявить условия, при которых они идут практически до конца;

научить составлять молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения.

развивающие: совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов;

продолжить формирование химической речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности;

воспитательные: воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах

Основные понятия темы: реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные уравнения, молекулярные уравнения реакций, полные и сокращённые ионные уравнения реакций, реакции нейтрализации

Методы обучения: технология проблемного обучения.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

Этап урока – Организационный, мотивация учебной деятельности

Приветствие учащихся.

Эпиграфом нашего урока будут следующие слова:

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – самый благородный,

путь подражания – самый легкий,

и путь опыта – это самый горький.(слайд1)

Я желаю вам идти к достижению цели трудными, но благородными путями. Сегодня вы должны научиться применять полученные знания по теме «ТЭД» в новой нестандартной ситуации.

Живопись, как вид искусства существует с V века до нашей эры. Из всей живой природы только человек способен к творчеству. Произведения живописи отражает и оценивает эпоху, в которую было создано. Поэтому человечество бережно хранит произведения искусства. 
В настоящее время проблема сохранения живописи стала очень актуальной, так как человек осознал, насколько хрупки творения великих мастеров. Именно в наш «информационный» век стало возможным понять, как же именно сохранить произведения искусства для потомков. Этому способствуют науки: физика, химия и, в большей степени, химия. 
Пожар во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря, уничтожил множество ценных икон, картин, скульптур. Оставшиеся картины нуждаются в большой реставрации. Химическими исследованиями, которые применяются при реставрации картин это Капельный метод. В основе которого лежат ионные реакции.

До сих пор мы рассматривали процессы, происходящие при  растворении одного электролита в воде; сегодня мы рассмотрим, когда в растворе присутствуют два электролита.

Тема нашего урока: « Ионные уравнения реакций».

формулировка целей и задач урока: (используя упражнение «Посмотрите через левое плечо»). Учитель предлагает учащимся встать, посмотреть через левое плечо, подумать, что каждый из них увидел; а теперь снова посмотрите через левое плечо как можно дальше. Вопрос учащимся: когда вы смогли увидеть больше, в первый или во второй раз? Учащиеся отвечают, во второй раз. Это потому, что у вас была такая цель. Давайте вместе сформулируем цель нашего урока, учитывая то, что тема немного нам знакома.

Включаются в деятельность, формулируют тему, задачи и цели урока

Формирование понятий о растворах, электролитической диссоциации;

Умение строить логическую цепь рассуждений, выделять и формулировать познавательную це

Умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

Восприятие на слух вопросы учителя и ответы одноклассников, умение формулировать свои ответы.

Формирование умения интегрировать знания о растворах, в повседневную жизнь

Этап урока – Актуализация знаний

фронтальной беседы:

- Что такое ион?

- Чему равен заряд иона?

- Что такое катионы и анионы?

- Определите заряды следующих ионов: Н, Cl, SO4, Mg, SO3, SiO2, Al, Ca, S, NO2, I, NO3, PO4- Что такое электролиты; неэлектролиты?

- Из предложенных веществ выберите электролиты (чем воспользуетесь, чтобы не ошибиться?): O2, NaCl, K2S, H2O, NaOH, CaSO4, CO2, Mg(NO3)2, SO3, H2SO4, NaNO3, CuCl2, K2SO4, BaSO4

- Что такое электролитическая диссоциация?

- Какие ионы образуются при диссоциации кислот, оснований и солей?

- Растворы электролитов содержат ионы, поэтому реакции в растворах электролитов фактически сводятся к реакциям между ионами.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. Самостоятельно выполняют задания, один обучающийся озвучивает правильный ответ, остальные проверяют, при необходимости исправляют

.

Владение понятийным аппаратом химии, использование знаково-символических средств для решения задач. Умение извлекать информацию из разных источников (таблица растворимости).

Умение контролировать правильность ответов одноклассников, дополнять и уточнять их

Восприятие на слух вопросы учителя и ответы одноклассников, умение формулировать свои ответы.

Самоорганизация.

Уважительное отношение к собеседнику, готовность и способность вести диалог с другими людьми. Умение управлять своей познавательной деятельностью

Этап урока – первичное усвоение новых знаний

Выполнение лабораторной работы в группах:

- Повторение правил техники безопасности

1 группа: К раствору сульфата натрия прилить раствор хлорида бария. Что вы наблюдаете?

2 группа: К раствору гидроксида натрия, окрашенного фенолфталеином в малиновый цвет, прилить избыток раствора азотной кислоты. Что вы наблюдаете? (Учитель с помощь наводящих вопрос дает вместе с детьми определение реакции нейтрализации)

3 группа: К раствору карбоната натрия прилить раствор соляной кислоты. Что вы наблюдаете?

4 группа: К раствору хлорида натрия прилить раствор сульфата калия. Что вы наблюдаете?

-Запишите молекулярные уравнения реакций.

- С помощью учителя обучающиеся записывают полные и сокращенные ионные уравнения, выводят алгоритм составления реакций ионного обмена

- Перечислите условия, при которых реакции ионного обмена протекают до конца.

Обучающиеся повторяют правила охраны труда, в группах выполняют лабораторные работы, делают выводы. Записывают на доске молекулярные уравнения проведенных реакций





Записывают с помощью учителя полные и сокращенные ионные уравнения, выводят алгоритм составления реакций ионного обмена, формулируют условия протекания реакций ионного обмена до конца.

Проведение эксперимента, наблюдение за экспериментом, выявление признаков протекания химической реакции. Умение работать с лабораторной посудой, делать выводы, использовать знаково-символические средства для написания уравнений, устанавливать причинно-следственные связи, логически рассуждать.

Прогнозирование результатов своей деятельности, организация деятельности в соответствии с поставленной целью. Оценивать правильность выполнение поставленной задачи.

Умение работать в группе, формулировать и аргументировать выводы.

Формирование ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самовоспитанию. Умение уважительно относиться к одноклассникам. Умение управлять своей познавательной деятельностью. Повышение своего образовательного уровня.

Этап урока – первичная проверка понимания

Выводы:

Если выделит ГАЗ - Это раз;

И получится ВОДА­ - Это два;

А ещё нерастворимый

Осаждается продукт…

«Есть ОСАДОК», - говорим мы...

Это третий важный пункт,

Химик «правила обмена»

Не забудет никогда:

В результате – непременно

Будет ГА3 или ВОДА,

Выпадет ОСАДОК – Вот тогда порядок!!! - Сформулируйте определение реакций ионного обмена

-Дано краткое ионное уравнение, по нему составьте молекулярное уравнение:

3 Са2+ + 2 PO43- = Са3(PO4)2

2 H+ S2- = H2S↑

Н+ + ОН- = Н2О

Учитель контролирует правильность выполнения заданий.

Обучающиеся формулируют определение реакций ионного обмена.

Выполняют задания в парах.

Использование знаково-символических средств для составления молекулярных и ионных уравнений. Структурирование знаний. Умение устанавливать причинно-следственные связи, логически рассуждать.

Контроль, коррекция своей деятельности при выполнении заданий, саморегуляция.

Умение работать в парах, вступать в диалог с партнером. Планирование сотрудничества с одноклассником.

Самоорганизация.

Уважительное отношение к собеседнику, готовность и способность вести диалог с другими людьми.

Этап урока – первичное закрепление

Обучающимся дается задание: при сливании каких пар растворов электролитов реакции ионного обмена возможны, т.е. протекают до конца? Пары электролитов:

1) K2SO4 и BaCl2

2) Na2CO3 и HCl

3) KOH и H2SO4

4) KCl и Na2SO4

Обучающиеся выполняют задание самостоятельно.

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Умение работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме.

Самоорганизация. Формирование ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самовоспитанию

Этап урока – постановка домашнего задания

Учитель поясняет выполнение домашнего задания: § 38 стр. 234-235 № 4,5

Дополнительно на выбор

Задача . В сточных водах гальванического цеха химического завода обнаружены катионы Fe3+, Fe2+, Ni2+ и анионы Cl-, SO42-. Как с помощью реакций ионного обмена можно очистить эти стоки?

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник





Этап урока – подведение итогов занятия, рефлексия

- Вспомните, какую цель поставили в начале урока, достигли ли ее? Учитель подводит итог урока, выявляет наиболее активных обучающихся, выставляет оценки, организует рефлексию в форме анкетирования:

1. На уроке я работал(а):

активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я:

доволен/ не доволен

3. Урок для меня показался:

4. За урок я:

не устал(а)/ устал(а)

5. Мое настроение:

стало лучше/ стало хуже

6. Материал урока мне был:

понятен/ не понятен

полезен/ бесполезен

интересен/ скучен

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке и урок в целом

Умение анализировать результаты своей деятельности.


Умение оценивать свою деятельность

Уметь выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.