СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО 3 класс "Эскиз орнамента для росписи платка"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта соответствует ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО 3 класс "Эскиз орнамента для росписи платка"»


3 класс

Тема урока: Эскизы орнамента для росписи платка.

Тип урока: Урок изучение нового материала

Цель урока: Ознакомление учащихся с особенностями художественной росписи платков, их разнообразием и историей.

Задачи урока:

- учить обучающихся воспринимать искусство украшения предметов окружающего мира, в частности – искусство росписи по ткани; закрепить навыки выполнения растительного и геометрического орнамента ; вспомнить и обобщить понятия: симметрия, ритм, орнамент, цвет, композиция; научиться самостоятельно составлять творческие мотивы (используя наглядный материал).

- формировать навык ориентировки в пространстве определённой геометрической формы ( центр, углы, стороны, кайма). Развивать потребность в творчестве и эмоциональное восприятие учащимися цвета, как способ передачи настроения, праздника, эмоций.

- воспитывать отзывчивость к народному искусству, её традициям и культуре; воспитывать аккуратность и опрятность в выполнении творческой работы.

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД:

- познакомятся с работой художника по тканям – художника декоративно-прикладного искусства,

с принципами росписи платков (симметричная, асимметричная), видами орнаментов; научатся отличать платок от ткани, создавать орнамент для росписи платка.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные УУД – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее, выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения);

Регулятивные УУД – научатся удерживать цель деятельности до получения ее результата;

планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); Коммуникативные УУД – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Личностные УУД:

- ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности;

-сориентированы на проявление интереса к декоративно-прикладному творчеству

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая .

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный метод, проблемный метод , репродуктивный метод, метод самостоятельной работы.

Технологическое сопровождение урока: технология активного обучения; технология проблемно-диалогического обучения; информационные технологии, ИКТ; личностно-ориентированные технологии; игровая технология ( прием перевоплощения); технология творческого сотрудничества; здоровьесберегающая технология (динамическая пауза)

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация со слайдами, музыкальный ряд, платки.





Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный этап





Приветствует учащихся.

Проверяет организацию рабочего места и материалов, необходимых для работы.



Проверяют готовность рабочего места.



.

Регулятивные: Учащиеся должны уметь совместно с учителем определять цель действий, предлагать определённые версии. Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог

2. Актуализация знаний

- Что изучали на прошлом уроке?

- Что такое орнамент?

- Где можно использовать орнаменты?

Отвечают на вопросы.

- Изучали орнаменты в полосе

Познавательные: Должны делать выводы, опираясь на предоставленные образы.

Личностные: Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народным искусством.

3. Мотивационный этап.


Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с орнаментами. Посмотрите, где можно использовать орнаменты.

(Учитель показывает платок)

Ведь об этом предмете женской одежды создано немало песен, ведь он не только служил для каких- то утилитарных целей, но и был символом чистоты и скромности.

Как же красиво на плечи он лёг,

Яркий, нарядный, цветочный платок.

- Сегодня этот замечательный предмет, вы можете сами примерить.

Отвечают на вопросы.







(игровой момент

« Примерь платок»)

Личностные: Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народным искусством.

Коммуникативные: учащиеся должны уметь слушать и понимать своих собеседников, вступать с ними в беседу


4. Определение темы урока и постановка задач






- Ребята, скажите, о чём же сегодня мы будем говорить на уроке?

( О платке).

- Тема « Эскизы орнамента для росписи платка».

- Поставим перед собой задачи.

- Мы не просто познакомимся с понятием платок, так же узнаем его историю, художественные особенности росписи и конечно же выполним творческую работу.


Рассуждают, отвечают на вопросы.


Узнать…

Научиться…

Выполнить….




Коммуникативные: учащиеся должны уметь слушать и понимать своих собеседников, вступать с ними в беседу

Регулятивные: Учащиеся должны уметь совместно с учителем устанавливать взаимосвязь предложенных слов с целью и задачами урока.

5.Изучение нового материала


- Ребята, обратите внимание на доску. Перед вами несколько слов. Ваша задача обсудить в группе эти слова и ответить на вопросы: Можно ли отнести эти слова к теме нашего урока. Что они обозначают и помогут ли они нам в выполнении нашей творческой работы.

( орнамент, симметрия, ритм, композиция, цвет).


Орнамент - узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов

Симметрия-соразмерность, одинаковость в расположение частей чего – нибудь по противоположным сторонам.

Ритм – чередование каких - либо элементов в определённом порядке.

Композиция- гармоничное расположение элементов изображения в художественном произведении

Цвет – одно из самых выразительных средств в искусстве


-Все эти слова очень нужные. Они помогут в решении задач, а так же в выполнении творческой работы.


-В старину, самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарил хозяин дома, отец, брат или жених, в знак уважения, добрых чувств, любви, внимания.

Нарядный платок сохраняет связь с далёким прошлым. Его носят и сегодня. Говорят, что платок – отражение настроения человека или его характера.

Вот для таких озорных девчонок подходят яркие и красочные платки. Для юной девушки лучше выбирать более спокойный нежный платок, Для бабули – мягкий и добрый. А для мамочки нужно выбирать самый лучший на ваш взгляд.

Работа с презентацией

В древние времена, голову покрывали платами (кусок ткани), полотенцами с вышивкой – убрусами. Ткались они крестьянами дома на станках . Потом их стали изготавливать на фабриках. Платки были хлопчатобумажные, шёлковые, шерстяные. Производили их сначала в Москве, а потом в ее пригородах. А со временем появилось слово шаль. Русские платки и шали очень славились.

Павлопосадский платок, очень яркий, контрастный платок, с крупными цветами.

Настоящим достоянием русской культуры стали – оренбургские платки. Они очень тонкие и связаны из козьего пуха.

Посмотрите, какая красота, какое разнообразие. И нет ни одного одинакового.

Характерной особенностью платка является его форма . Он – квадратный. Также, особенностью платков является их композиционное построение

( это симметрия, показываю, ритм, деление на кайму и красивое цветовое поле).

Цветовое поле может состоять из геометрического или растительного орнамента. Каждый мастер выбирает свой узор сам.

(динамическая пауза)






Работают в группах по заданию. Необходимо соотнести слово с определением.

.























Ребята смотрят презентацию, слушают.











Выполняют упражнения

Предметные: Получить представление об особенностях художественной росписи платков, их разнообразии. Узнать историю.


Личностные: Развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народным искусством.


Познавательные: Должны делать выводы, опираясь на предоставленные образы (слова)


Коммуникативные: Учащиеся должны самостоятельно высказывать свои мысли, предложения.


6.Творческий практический этап


Сегодня, вам тоже предстоит стать мастерами по росписи платков – дизайнерами. Представьте, вам поступил заказ придумать новые эскизы для коллекции платков.

Этапы работы.

1.Продумать расположение или размещение узора на платке.

2.Выбрать элементы узора.

3.Подобрать цветовое решение платка, в соответствии с его назначением

4.Выполнить эскиз платка в цвете.

Орнамент может располагаться в центре, по кайме, в центре и углах одновременно, в углах.

- Не забывайте про симметрию и ритм.

- Приступаем к работе.

( рисуют под музыку)








Дети выполняют творческую работу под музыку.

Предметные: научиться изображать красивый платок с растительным орнаментом, примеряя на себя роль мастера по росписи платка (дизайнера)

Регулятивные: Учащиеся должны уметь работать по предложенному учителем, совместно с детьми, плану.

Личностные: Учащийся должен развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач.


7. Итог урока. Рефлексия

- Наш урок подходит к завершению.

- Я предлагаю вам вывесить свои работы на доску.

- Ребята я предлагаю вам самим оценить свою работу.

-Ребята, а ответьте мне на вопрос, что то нового вы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились?

-Значит, задачи решены?

-Спасибо всем за работу. Наш урок подошёл к завершению.

Дети вывешивают работы на доску.


самостоятельно оценивают свою работу


отвечают на поставленный вопрос.

Регулятивные:

Учиться оценивать свою творческую работу, признавать ошибки

Познавательные: Развивать способность произвольно строить речевое высказывание; Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном суждении.





Задание. Соотнесите слова с определениями.


Симметрия-

узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов


Орнамент -

соразмерность, одинаковость в расположение частей чего – нибудь по противоположным сторонам


Цвет


чередование каких - либо элементов в определённом порядке.


Ритм

гармоничное расположение элементов изображения в художественном произведении

Композиция-

одно из самых выразительных средств в искусстве