СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО на тему: "Образ человека. Женский образ. Портрет"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителям в проведении урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО на тему: "Образ человека. Женский образ. Портрет"»

ГБПОУ РО «ЗернПК»






Технологическая карта

урока изобразительного искусства,

проведенного 22.01.19 г. во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студенткой 3 «А» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Андреевой Екатериной Андреевной







Методист: Фидорцова Е.С.

Учитель: Руднева Е.Б.

_______________________

(подпись)






г. Зерноград

2019

Тема года: «Искусство и ты»

Тема четверти: «О чем говорит искусство»

Тема урока: «Изображение характера человека: женский образ»

Цель: Изобразить характер сказочных женских образов в портрете

Задачи:

- освоение знаний о добрых и злых женских образах русских сказок;

- овладение умениями изображать эмоциональное состояние человека;

- развитие умения сравнивать и анализировать возможности использования изобразительных средств для создания доброго и злого образов.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

  • сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.


  • овладение умением творческого видения с позиций художника (РУУД);

  • умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность (РУУД);

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий (РУУД);

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа (ПУУД);

  • овладение умением вести диалог (КУУД).

  • Создавать противоположные по характеру сказочные женские образы используя живописные и графические средства;

  • Характеризовать доброго и злого сказочных героев;

  • Сравнивать и анализировать возможности использования изобразительных средств для создания доброго и злого образов;

  • Учиться изображать эмоциональное состояние человека;



Зрительный ряд: иллюстрации с изображением сказочных персонажей.

Музыкальный ряд: Д. Кабалевский – Три подружки (Злюка), Н. Римский-Корсаков – Царевна-лебедь (из оперы «Сказка о царе Салтане).

Литературный ряд: А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Оборудование для учителя: тех.карта, презентация, лист А3, гуашь, кисти, учебник, образец положительного образа.

Материалы для учащихся: гуашь, кисти, учебник.

Задание: изображение противоположных по характеру сказочных женских образов.








Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

  1. Организационный момент. Самоопределние к деятельности.

Приветствует детей.

Организует рабочее место.

- Обратите внимание на свое рабочее место. Приведите его в порядок кому это необходимо. Материалы на край стола, банка с водой на середине парты.

Приветствуют учителя.

Обращают внимание на свое рабочее место, кому необходимо, тот приводит в порядок его.

РУУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Самоопределение к деятельности

  1. Актуализация знаний

Организует повторительно-обобщающую работу.

- Ребята, кто может назвать тему данной четверти?

- Чему вы уже научились?



- О чем говорит искусство?

Ответы детей.

КУУД: овладение умением вести диалог

Повторение

  1. Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.














Постановка проблемы







































































Целеполагание

- Ребята, а сегодня мы продолжаем с вами узнавать, о чем же говорит искусство.

- Человек — главная тема в искусстве. Когда художник изображает человека, он старается не только нарисовать его похожим, но и раскрыть его характер. Настоящая красота человека в его поступках, в его душе!

- В русских народных сказках, в сказках народов мира вы встречаетесь с разными персонажами. Но нас сегодня будут интересовать только женские образы. И тема нашего сегодняшнего урока звучит так «Изображение характера человека: женский образ в портрете».

- А вы знаете как создавались женские образы в портрете, как выражали характер человека?

- Давайте поговорим о женских персонажах. Назовите кто-нибудь и попробуйте дать характеристику одного их женских персонажей. Например, из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

- Давайте же сравним положительные и отрицательные женские образы.

Читаю отрывок из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» дублирую речь на слайде с иллюстрацией.

(Царевна-лебедь)

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть…

Месяц под косой блестит,

Во лбу звезда горит.

Выступает, будто пава;

Сладку речь-то говорит,

Будто реченька журчит.


Царевну из сказки А.С. Пушкина к какому женскому образу мы отнесем?

- Как вы это поняли?





Организует работу по учебнику.

- Откройте стр 100 учебника. Обратите внимание, это детская работа, какими средствами художественной выразительности нам автор работы дает понять, что это прекрасный образ, добрый? Какие цвета используются?


- Я предлагаю послушать сначала произведение Николая Римского-Корсакова «Царевна Лебедь»

Вкл музыку.

Организую беседу.

- Соответствует ли музыка образу царевны-лебедь? Почему?


- А теперь откройте стр 101. Какой образ перед вами? При помощи каких художественных средств автор вам об этом сообщил?




- Сейчас я предлагаю послушать отрывок из произведения Дмитрия Кабалевского «Три подружки» (Злюка).

Вкл музыку.

- Соответствует ли музыка образу Бабы Бабарихи? Почему?

- Верно, ребята. Если мы на сегодняшнем уроке говорим об изображении характера человека, конкретно о женском образе. И знаем, что есть 2 образа, положительный и отрицательный. Тогда какую цель мы можем поставить на сегодняшнем уроке?





Слушают учителя.







Слушают учителя.







- Нет, мы не знаем.












Слушают отрывок из произведения. Рассматривают иллюстрацию.










- Царевна-лебедь -это прекрасный женский образ.

Приводят аргументы (не можно глаз отвесть, будто пава, сладку речь-то говорит, будто реченька журчит)





- При помощи цвета, мягких линий. Автор использует теплые тона, приглушая белилами, звонкие цвета.







- Музыка соответствует образу. Потому что мелодия спокойная, легкая.

- Абсолютно контрастный образ. Злая Баба Бабариха. Автор использует темные цвета, приглушая чернилами, много резких, ломаных линий, мимика устрашающая.

Слушают музыку.





- соответствует, т.к. мелодия отрывистая, звонкая.





- Создание женского образа, либо положительного, либо отрицательного.





























ПУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа.
















КУУД: овладение умением вести диалог.










































Беседа, Формирование готовности восприятия учебного материала

















Проблемный вопрос



Беседа



























Организация работы с книгой, беседа







Восприятие произведения искусства







Организация работы с книгой, беседа





Восприятие произведения искусства











Создание системы перспектив

3.2.Подготовка к реализации замысла.

Педагогический рисунок. Показ последовательности выполнения работы.






Физкультминутка.
























Формулировка задания



- Обратите внимание, на последовательность выполнения рисунка.

Показываю последовательность выполнения рисунка.

Алгоритм:

1)Рисую пятно (лицо). Оставляю сушить.

Провожу физмин.

- Ребята, сейчас мы дадим подсохнуть краске и немножко отдохнем.

«Ветер»

(Исходное положение - стоя, руки опущены вдоль туловища.)

Ветер дует нам в лицо, (Машем ладонями перед лицом)

Закачалось деревцо. ( Покачивание туловищем с вытянутыми вверх руками)

Ветерок все тише, тише. (Плавные движения рук вниз с

одновременным приседанием)

Деревцо все выше, выше. (Плавные движения рук вверх,

выпрямляемся)


2) Рисую глаза, нос, губы, брови.

3) Рисую головной убор.

4) Украшаю.

5) Тонирую.


- Ребята, не забывайте о пропорциях, все должно быть пропорционально.


Ваше задание: изображение сказочных женских образов. Вы выбираете 1 женский образ. Либо положительный, либо отрицательный.

Обращают внимание на последовательность рисунка.









Выполняют физминутку.























Повторно слушают задание.

ЛУУД: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.























Наглядный показ






















М. свободы в системе ограничений

3.3.Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа учащихся.

Наблюдает за выполнением работы. Ходит по классу.

Выполняют самостоятельную практическую работу.

ЛУУД: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

РУУД: 1) овладение умением творческого видения с позиций художника; 2) умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

Самостоятельная практическая работа

4. Оценочно-рефлексивный этап. Подведение итогов урока

Самооценка детьми собственной деятельности

- Те, кто закончили, можете выходить к доске и представить свою работу.

- Сейчас я попрошу ребят с 1 ряда, которые успели завершить работу, выйти к доске вместе со своими рисунками и представить их. (Также со 2 и 3 рядами)


Обсуждение работ учащихся.

- Какие средства художественной выразительности вы использовали в изображении портрета?

- У вас у всех получились замечательные образы.

- До свидания. Спасибо за урок.

Представление работ, обсуждение.

ЛУУД: умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

Обсуждение детских работ,

организация выставки, самооценка своей деятельности



















Самоанализа урока

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Рабочая программа под ред. Бориса Михайловича Неменского «Изобразительное искусство».

Тема года (2кл): «Искусство и ты»

Тема четверти (3ч): «О чем говорит искусство»

Тема урока: «Изображение характера человека: женский образ»

Тема 2 класса — «Искусство и ты». Художественное развитие ребенка сосредотачивается на способах выражения в искусстве чувств человека, на художественных средствах эмоциональной оценки: доброе — злое, взаимоотношении реальности и фантазии в творчестве художника.

Цель: Изобразить характер сказочных женских образов в портрете

Для того, чтобы сформулировать цель урока, я обращалась к рабочей программе, в корой указаны задания и виды деятельности учащихся.


На этапе «Организационный момент» я работала над регулятивными УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. При помощи метода «самоопределение к деятельности». Учащиеся организовывали свое рабочее место.


На этапе «Актуализация знаний» я работала над коммуникативными УУД: КУУД: овладение умением вести диалог. С помощью метода «повторение». Дети актуализировали свои знания прошлых уроков.


На подэтапе «3.1 Выход на тему урока. Открытие детьми «нового» знания» я работала над познавательными УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа; и коммуникативными УУД: овладение умением вести диалог. При помощи методов: организация работы с книгой, беседа, восприятие произведения искусства, формирование готовности восприятия учебного материала, проблемный вопрос, создание системы перспектив.

На подэтапе «3.2 Подготовка к реализации замысла. Педагогический рисунок. Показ последовательности выполнения работы. Физкультминутка. Формулировка задания» я работала над личностными УУД: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии. С помощью методов: наглядный показ, м. свободы в системе ограничений. Учащиеся смотрели показ педагогического рисунка, последовательность выполнения работы. Выполняли физминутку. И получили задание от учителя.

На подэтапе «3.3 Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся» я работала над личностными УУД: сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии; и регулятивными УУД: 1) овладение умением творческого видения с позиций художника; 2) умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность. При помощи метода «самостоятельная практическая работа». Учащиеся самостоятельно выполняли работу


На этапе «Оценочно-рефлексивный этап. Подведение итогов урока» я работала над личностными УУД: умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы. С помощью методов: обсуждение детских работ,

организация выставки, самооценка своей деятельности. Учитель вместе в учащимися обсуждали детские работы по заданным критериям, дети представляли свои работы.


На этапе подготовки к реализации замысла учитель подготавливает детей к использованию выразительных средств для воплощения собственного художественно-творческого замысла. Учителем проводится наглядный показ (педагогический рисунок) последовательности выполнения работы или отдельных её частей. Работа учителя носит характер рекомендательный, поясняющий возможные варианты выполнения работы, последовательность её выполнения.

Считаю, что запланированное в технологической карте позволит достигнуть поставленной цели. Критерием этой оценки является: конкретный результат урока, созданный продукт, сформированные УУД.