СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО во 2 классе по теме: "Натюрморт"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока ИЗО во 2 классе по теме: "Натюрморт"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО во 2 классе по теме: "Натюрморт"»

Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе

Тема урока

Картина – натюрморт.

Тип урока


Комбинированнный

Цель


Познакомить детей с жанром живописи «Натюрморт»

Задачи


Образовательные: 1) сформировать представления о жанре живописи «Натюрморт;

систематизировать знания детей о видах и жанрах изобразительного искусства (натюрморт);

2) закрепить навыки работы с новыми художественными материалам и планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;

3) совершенствовать приемы работы тоном, цветами .


Развивающие: способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, мышления (образного, пространственного, художественного, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, цвета, фантазии.


Воспитательные: 1) воспитывать интерес к изобразительному искусству; воспитывать уважительное отношение к работе художника;

2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д.

Планируемые результаты

Предметные:

Ученик узнает о значении искусства в жизни человека общества;

Ученик научится использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности;

Ученик получит возможность отработать, проверить свои знания;


Метапредметные:

- Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке, осуществлять самоконтроль; планировать и осуществлять самостоятельную художественную деятельность; анализировать результаты собственной художественной деятельности


- Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли;

- Познавательные:

Пронимать ценность искусства; осознавать нравственную красоту искусства.

Личностные:

Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Основные понятия

Натюрморт, художественный жанр.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литература, технология.

Оборудование








Оборудование учителя: мультимедийная доска, проектор, презентация, Б.М. Неменский «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-4 Москва «Просвещение» 2008 год.

Материалы: белый лист бумаги, акварель.

Инструменты : кисти, карандаш, ластик.

Приспособления: клеенка (или газета), непроливайка с водой, салфетки для вытирания кисти (лоскутики ткани) и др.

Литература, интернет-ресурсы

Литература :

1. Неменская, Л.А. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/Л. А. Неменская ; под ред. Б.М.Неменского – М.; Просвещение, 2019;

2. Галямова, Э.М. Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом: [Текст]: учебник для студ. сред. проф. образования/ Э.М.Галямова, В.В. Выгонов, Ж.А.Першина; под ред. Э.М. Галямовой. -М.: Академия, 2018. – 176 с.; ил., цв. вкл.

3. Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе [Текст]: учеб. для ВУЗов / Н.М.Сокольникова. - М.: Академия, 2003.-368с.


Интернет - ресурсы (пример):

  1. Страна Мастеров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // stranamasterov.ru/



Ход урока


Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты



Время

Предметные

УУД


I. Организация начала урока



1 мин

Организационный момент. Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Включение детей в деятельность. Настрой на работу в стихотворной форме.


.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Обратите внимание, что у вас лежит на партах. Сегодня на уроке нам понадобятся белый лист бумаги, карандаш, ластик, краски и кисти.


-Давайте начнем наш урок со строк  

Е. Руженцевой

Мир привыкли видеть люди

Белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!



Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.




Личностные УУД: оценивать жизненные ситуации(поступки, явления, события)с точки зрения собственных ощущений; описывать свои чувства и ощущения; принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; делать выбор, какое мнение принять. Коммуникативные УУД; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им



II. Мотивация к учебной деятельности



2 мин.

Анализ материала прошлого урока Задачи:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Актуализировать требования …..

Создать условия для постановки учебной задачи

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с темой « Художник и музей».

Вспомните, как связаны между собой художник музей? Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

Отвечают на вопросы учителя


Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя





III. Постановка учебной задачи



5-7 мин.

Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.


Сегодня мы отправимся в интересную страну. Чтобы узнать название этой страны отгадайте загадку.

Если видишь на

А ещё и так бывает:

Нарисована там дичь.

В завершении положим

Спелых персиков и слив.

А ещё в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина картине

Чудо-вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной и простой,

Может, чашка или блюдце

С золочёною каймой.


Назовётся ...(Натюрморт)

- Ребята, вы догадались о чём сегодня на уроке пойдет речь? Как называется тема сегодняшнего урока?

Какую работу сегодня будем выполнять?





С помощью учителя формулируют тему и цель урока,

высказывают свое мнение о практической значимости работы


Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя (1-2 кл.) или самостоятельно, после предварительного обсуждения (3-4 кл.); совместно выявлять и формулировать учебную проблему. оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).



IV. Решение учебной задачи




(10-12 мин.)


Задачи

Формировать умение ориентироваться в …., умение делать собственные выводы на основе анализа изучаемого материала, применять изученное правило в практике, оценивать собственную деятельность


  1. Вводная беседа

-Натюрморт – (в переводе с фр. – мёртвая природа) – изображение неодушевлённых предметов. Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельные произведения, художественно воспроизводящие домашнюю утварь, музыкальные инструменты, цветы, фрукты, овощи, битую дичь и другие неодушевлённые предметы.

Натюрморт выполняет различные функции. Например:

- декоративный, бытовой, абстрактный, графический, живописный, компьютерный, объемный.

Натюрморт говорит о жизни людей разных времён; даже рисуя неодушевлённые предметы, можно многое выразить, сказать о жизни людей.

- Рассмотрим иллюстрации, репродукции и ответим на вопросы:

- Что такое натюрморт?



- Какие натюрморты на репродукциях вам нравятся больше и почему?? Назовите авторов картин.



- Что объединяет все предметы одного натюрморта?



- Почему в изображении плодов краски различаются по светлоте: одни светлее, другие темнее?

- Как художники передают объём овощей и фруктов на плоской поверхности картин? Почему более светлые мазки на всех плодах, предметах располагаются с одной стороны, а тёмные – с другой? Какую роль здесь играет солнечный свет


ФИЗМИНУТКА

Ребята, сейчас мы будем выполнять очень интересную работу, но сначала отдохнём.

Встаньте и повторяйте за мной.

Мы ногами топ-топ-топ.

 Мы ногами топ-топ-топ,     ( топаем)

Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп,  ( хлопаем)

И туда -  и сюда повернёмся без труда.  (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы головками кивнём,  (киваем)

дружно ручками махнём,   ( машем ручками)

И туда -  и сюда повернёмся без труда.    

(  выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так легко, (прыгаем на месте)

И туда -  и сюда повернёмся без труда.   (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

- Присаживайтесь.




Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности,

составляют план практической работы, выполняют

физминутку

Формирование первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;

б) ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из них;

в) ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства;

в) первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой;

г) получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и пр.), а также декоративного искусства и дизайна.


Познавательные УУД:

Искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую. Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, позицию до других, слушать и понимать речь других,

уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого;

высказывать суждения о художественных особенностях произведений.

Регулятивные УУД: учиться

Высказывать своё предположение(версию)на основе коллективного обсуждения заданий


Личностные УУД:

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям)



V. Этап учебного действия



20-25 мин.

Задачи

Формировать умение применять изученное в практике, оценивать собственную деятельность



-А сейчас мы с вами нарисуем натюрморт.

- У нас сегодня натюрморт «Праздничный стол». Тема эта «вкусная» и рисовать её очень приятно. Каждый фрукт, предмет праздничного стола имеет основную форму, цвет, которые нужно увидеть. Они могут совпадать у предметов, но цвет и детали присущи им свои. Вам нужно добавить натюрморту радостное настроение и приступить к работе. Давайте посмотрим примеры натюрмортов, которые изображены в радостном тоне.

Я хочу предложить вам пример изображения праздничного стола. Попробуем изобразить натюрморт «Праздничный стол». Добавьте по желанию свои предметы.



Последовательность выполнения работы:

  1. Карандашом очень светлыми линиями наметим контуры всех предметов.

  2. «Оживляем» натюрморт красками.

  3. Все цвета обобщаем, если надо, выделяем какие-то части более насыщенным цветом.

Ждем, пока краска высохнет.

в обсуждение правил безопасной работы с материалами Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются и инструментами. Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Уметь: организовать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.

Уметь:

Использовать техники: …….;

Выполнять:

— изображение,

используя алгоритм;

— выполнять конструирование объёмных изделий из …;

Применять изученные художественные техники при создании проекта; Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания. Регулятивные УУД: учиться проговариватьпоследовательностьдействийнауроке;выполнятьпрактическую работу по плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия.

Личностные УУД:

Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания красивых вещей или их украшения



VI. Подведение итога урока, рефлексия, домашнее задание



5 мин.

Задачи

Зафиксировать новое содержание урока.


Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

-А что же такое натюрморт?

-Поднимите руку те, кто считает, что у него получился натюрморт?


- Ребята, посмотрите, как много разных и красивых рисунков у вас получилось.

Как вы считаете, мы справились с заданием?

Давайте оценим работы друг друга.

Прикрепите свои работы к доске.


Молодцы! Вы все сегодня постарались.


- Спасибо вам за урок.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности


Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем, другими учениками, давать

Эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться иопределятьстепеньуспешностивыполнениясвоейработыиработывсех,исходяизимеющихсякритериев; проводить презентацию своего проекта.



VII. Уборка рабочих мест



1 мин.


- Урок окончен. Наведите, пожалуйста, порядок на своих рабочих местах.


Наводят порядок на рабочем столе


Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!