СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства "Выразительные возможности бумаги"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

ознакомиться с выразительными возможностями бумаги.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства "Выразительные возможности бумаги"»

Технологическая карта урока изобразительного искусства.

Дата проведения:

Класс: 2 «б»

УМК: Школа России.

Тема урока: Выразительные возможности бумаги.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: ознакомиться с выразительными возможностями бумаги.

Задачи:
Образовательные:

  1. Формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазию.

Развивающие:

  1. развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности.

Воспитательные:

  1. воспитать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- организовывать рабочее место , использовать художественные материалы и инструменты для работ.

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • осуществлять самоконтроль;

  • прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки.

Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике;

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Личностные:

  • самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, наглядный макет игровой площадки.

Оборудование для учащихся: картон, клей, ножницы.


План урока:



  1. Организационный момент ( 1 мин.)

  2. Актуализация знаний (2 мин)

  3. Изучение нового материала ( 10 мин )

  4. Физкультминутка (2 мин. )

  5. Творческая практическая деятельность учащихся ( 20 мин. )

  6. Итоги урока. Рефлексия (10 мин. )

Ход урока

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая)


Дидактиче

ские

средства, интерактив

ноеоборудова

ние

Формы контроля, взаимо

контроля и самоконтроля

Планируемые результаты

(Предметные, метапредметные, личностные)

Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Беседа

- Добрый день, ребята!

- Меня зовут Иван Олегович, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я! Садитесь.

Приветствуют учителя.

Ф


1 слайд

Контроль учителя

Личностные:

Регулятивные:


Актуализация знаний.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания

Беседа

-Две верёвки и доска унесут под облака,

Вверх и вниз, назад, вперёд, а потом наоборот. 

-Мелом вычерчена сетка. Лихо прыгает соседка. Что за странная игра здесь затеяна с утра?

-Когда апрель берёт своё, и ручейки бегут, звеня,

Я прыгаю через неё, а она — вокруг меня.

-Что объединяет слова-отгадки?



-А какие ещё детские игры знаете вы?





Эти дети, вероятно, как и вы любят играть

Как вы оцените игры ребят, изображённых на этом слайде?

- Где должны играть дети, чтобы не случилось беды?

- Детская площадка – это участок для игры детей. Является игрушкой сам по себе. Это пространство, насыщенное любопытством, удивлением и шуткой.

- А еще для чего нужны детские площадки?



- Конечно, вы все правы. На детской площадке ребенок играет на свежем воздухе, он бегает, прыгает, развивается, общается, отдыхает.


Качели.



Классики.



Скакалка.


Это детские игры.


Ребята перечисляют игры, которые они знают.






На детской площадке.




Дети предлагают свои версии.

Ф




2 слайд






















3 слайд




4 слайд














Контроль учителя.

Личностные,

Регулятивные.

Изучение новой темы.


Изучить новые знания.


Беседа

-Давайте посмотрим презентацию и побеседуем.

Вопросы к слайдам:

-Какая форма сооружения, из какого материала сделаны здания?

-Для кого построены все эти сооружения?

-Кто придумывает и строит всё это?



-Как вы думаете, эти и другие здания строят сразу или сначала их делают маленькими, в виде макетов?

-Как вы думаете, любят ли поиграть животные, и что им для этого нужно?

- Сегодня на уроке мы будем выполнять макет детской площадки. На ней будут горки, качели, мостики, фонтаны.

В работе с бумагой много разных приемов: ее складывают, закручивают, надрезают. Не только дети занимаются поделками из такого привычного материала, как бумага. Из нее часто делают макеты и объемные модели архитекторы, дизайнеры, конструкторы, модельеры. И хотя их готовые изделия воплощаются в совершенно разных материалах (кирпич, бетон, металлы, стекло, дерево, ткань, и др.), часто их создание начинается с бумажного проекта - модели.

Макет – это модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишённая, как правило, функциональности представляемого объекта.



-Как вы думаете для чего предназначен макет?



-Что использовалось для создания макета, изображенного на слайде?





Кирпич, бетон, металл, стекло, дерево и т.д.


Для людей


Архитекторы, художники, дезайнеры


Часто их создание начинается с бумажного проекта - модели



Игровая площадка

























Для представления объекта.



Цветная бумага, картон, клей, ножницы.

Ф



5 слайд




6 слайд














7 слайд













































Контроль учителя

Самоконтроль

Регулятивные:

контроль и коррекция;

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Организовать правильность выполнения физических упражнений

Упражнения

Мы читали, мы писали,
Наши плечики устали.
Чтобы плечики размять,
Надо ручками махать.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.)
А теперь давайте, братцы,
За учёбу приниматься! (Дети садятся за парты.)

Повторяют за учителем.

Ф





Контроль учителя

Регулятивные: осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкультминутке.

Творческая практическая деятельность учащихся



Беседа

Упражнение

-Работать над макетом будут 2 группы, выполняя его из картона и бумаги.

-Посмотрите на доске, во что может превратиться полоска бумаги при ее трансформации – скручивании, сгибании, складывании и т.д.

- Давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами и клеем.

-Ознакомьтесь с планом, по которому будем работать.

-Приступайте к работе.

- Возьмите бумагу, разрежьте ее на полосы разной толщены, длины и поиграйте с ними. Из них можно сделать много интересных конструкций!

-Пример макета вы можете видеть на доске.















Самостоятельная работа учащихся, совместно с учителем.

Дети сооружают игровую площадку из бумаги.


Ф

И


8 слайд






9 слайд




10 слайд

11 слайд




12 слайд












13 слайд

Контроль учителя
Самоконтроль

Предметные:

имеют представления о денежных единицах;

умеют набирать сумму денег определёнными монетами;

решать задачи и выражения изученных видов;

Регулятивные:

предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

контроль и коррекция;

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Способствовать формированию рефлексии.

Беседа

Выставка и анализ работ.



- Что нового я узнал сегодня на уроке?





- Кто из вас, ребята, хотел бы приобрести эту профессию?

-Что для этого нужно?

- Было ли вам трудно?

-Что особенно было для вас интересным?

-Достигли мы с вами цели урока?

-Выполнили мы поставленные задачи?



Выставление оценок


Выставляют макеты.



О выразительных возможностях бумаги, о профессиях дизайнер и архитектор.



Дети отвечают на вопросы.

Ф


Самоконтроль

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: подводить итоги своей деятельности.

Организационный момент.


Беседа

- На этом наш урок окончен. Всем большое спасибо за работу.

Прощаются с учителем.

Ф