СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока к учебному пособию Ю.А.Комарова Unit 5 Vocabulary 2 Adverbs

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока к учебному пособию Ю.А.Комарова Unit 5 Vocabulary 2 Adverbs»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Дата

27.01.2020

Предмет, класс

Английский язык, 7 класс

Учитель

Варламова Рушана Радиковна

Тема урока, № урока в теме

«Стихийные бедствия», «Наречия образа действия»

Тип урока

Комбинированный

Продолжительность урока

40 минут

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, групповая. (группы по 4 человек и в парах)

Цели урока


обучающие

развивающие

воспитательные

Совершенствовать коммуникативную компетентность, формировать речевые навыки обучающихся; развивать навыки устной речи, чтения, аудирования, грамматические навыки, словообразование, метод Пимслера.

(наречий образа действий)

развивать логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное


воспитывать у обучающихся уважение к мнению других, умение слушать.


Задача урока

Активизация лексики по теме «Стихийные бедствия», введение и закрепление лексики по теме «наречия образа действия», развитие навыков устной речи

Межпредметные связи

Интеграция знаний, полученных на уроках по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», «Музыка», «География», «История» фоновые знания

Материально-техническое, методическое и дидактическое обеспечение урока

Мультимедийный комплекс (компьютер, телевизор)

Раздаточный материал с заданием к уроку, учебник Ю.А.Комарова “Английский язык” для 7 класса.













Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Оргмомент.


T: Good afternoon! Nice to meet you.

My name is Rushana Radikovna. And today I’m your English Teacher.

S: Good afternoon! Nice to meet you too!

T: Sit down, please!

1)What’s the weather like today? 2)Do you like the weather today? 3)Have you ever experienced dangerous weather? What was it?

4)What disasters can happen in winter?










Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности обучающихся к уроку.

Введение в языковую среду.

Задача: Адаптация, мотивация.



Отвечают на приветствие и на вопросы учителя


2. Фонетическая зарядка.Определение обучающимися темы урока и его целей.


T: Let’s look at the screen and listen to the poem by Robert Frost.

Fire and Ice

Now repeat after me

Pay attention to the sounds

In what way (to what extent) is this poem connected with (to) the topic of our unit? ( Disasters)


Why is it important to know about disasters?


If you are in an emergency case, what will you do?

What is our aim? Our aim is to survive!



T: Yes, you are right. We are going to speak about natural disasters, how to act in an emergency case, we’ll read about safety instructions and meet and practice adverbs.


(We’ll consolidate vocabulary on this theme and develop your skills in reading, listening and speaking)

С помощью наводящих вопросов подводит обучающихся к формулированию темы урока.

Форма работы: интерактивная, учитель – группа, учитель – обучающийся.


Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися

.3. Организация усвоения изученной лексики путем воспроизведения слов в ситуациях. Актуализация опорных знаний.


T. Let’s solve the anagrams. The letters are mixed and you should put them into the correct order.(сразу демонстрировать картинки)

T. - . Choose the correct words.

1) Mountain Vesuvius in Italy is one of the biggest volcanoes / hurricanes in the world.

2) Somewhere in the world a volcano / flood erupts every two minutes.

3) The most powerful tornado / earthquake on record (9.3 on the Richter scale) occurred in Greece.

4) The city of Venice has been destroyed by floods / fires more than twice in its history.






Обучающимся предлагается расставить буквы в правильном порядке и прочитать слова



Обучающимся предлагается подобрать по смыслу одно из двух слов

Обучающиеся расставляют буквы в правильном порядке и образуют слова по теме урока




Обучающиеся определяют правильное по смыслу слово


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

4. Организация восприятия и осмысления новой информации. Наречия образа действия.

Первичное усвоение новых знаний.

( Объяснение нового материала)

слайд

Обучающиеся знакомятся с правилом образования наречий.

Используем элемент метода нейроконнект в стихотворной форме.

Обучающиеся воспринимают и осмысливают новую информацию.

Познавательные: выделение и запоминание новой информации

5. Первичная Проверка понимания.


Сейчас работаем в парах. Эти карточки с прилагательными, из которых нужно сделать наречия, применив один из способов изображенных на файлах.

Now you will work in pairs. Take your cards with adjectives and put them into the correct file.

Обучающимся предлагается разложить карточки по тематическим файлам (образовать из прилагательного наречие)


Обучающиеся сортирую прилагательные по способу образования от них наречий.

(Частично задействован метод Лейнтнера)


Познавательные: выделение необходимой информации.

6. Организация усвоения изученной лексики путем чтения и аудирования


Open your books at page 65 ex.2

Look through the instruction

‘ how to survive an earthquake’

Ready? Is everything clear? Now open your copybooks and put down the date. Classwork. Now read the instruction one more time and choose the correct words. Write only the correct word.

Now you are ready to check your answers. Listen to the text. Now name the correct answers.

Обучающимся предлагается прочитать текст и заполнить предложения с пропущенными словами

Задача: развитие навыков аудирования

и активизация лексики.


Обучающиеся письменно заполняют предложения соответствующими словами, выполняют задания, на основе прочитанного текста, зачитывают результаты вслух. Производится проверка с использованием аудиозаписи.


Познавательные: извлечение необходимой информации из прочитанного и прослушанного текста.

Определение основной и второстепенной информации.

7.Организация письменной речи и аудирования

Now you will do ex.3 Write instructions for an emergency at your school. Use these verbs and adverbs.



Now let’s speak about your actions during the lightning

Match instructions in pairs with pictures. Let's check.( спрашиваю по парам)

Listen and put the instructions from ex.4 in order you hear them.

So now we will work with ex.6 Look through the sentences. Listen again and choose the correct answers ( спрашиваю по цепочке)


Обучающимся предлагается составить инструкцию «что делать при чрезвычайной ситуации в моей школе»


Прочитать инструкции в упр.4 соотнести их с картинками в парах, затем прослушать текст и расположить инструкции из упр.4 в правильном порядке.

Просмотреть предложения из упр.6 и прослушав текст во второй раз выбрать правильный вариант ответа.

Обучающиеся составляют предложения из слов в учебнике.

Соотносят предложения с картинками, слушают текст и располагают предложения в правильном порядке (упр.4,5).

Просматривают предложения и после повторного прослушивания текста выбирают правильный ответ. (упр.6)

Развитие письменной речи и формирование навыков понимания речи на слух

8. Закрепление и обобщение изученного материала на уроке;


Now we will sing a song. Read the text (sentence by sentence) and translate.

Do you know the song lemon tree?

Now listen to me. Let’s sing all together. Repeat (movements and song) after me.


Divide the instructions into three groups

(fire, hurricane, earthquake)

(работа в группах)


Демонстрация песни и движений.

Обучающиеся читают и переводят текст песни и поют ее, сопровождая действиями.






Обучающиеся подбирают алгоритм действий в соответствии с заданием для группы.

Обучающиеся группы представляют готовый вариант ответа.


Закрепление наречий образа действия, развитие творческих способностей обучающихся.






Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, определение способов взаимодействия, управление поведением партнёра.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия – самооценка обучающихся.



Эмоциональная рефлексия свое работы. Символы: «солнышко» – мне все удалось.

«облачко - мне не всё удалось.

«молния» - у меня ничего не получилось.

Обучающимся предлагается выразить своё отношение к прошедшему уроку и оценить свою работу

Обучающиеся осмысливают усвоенный материал на уроке и оценивают свою работу

Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.

10.Предъявление домашнего задания и выставление оценок.

T: Your task for the next lesson is to do the ex. 1 on page 65 in your books.

T: Your marks today are….

T: Thank you very much for the lesson. Now the lesson is over.

Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление домашнего задания.

































Приложение № 1.


Disasters:

  1. aekuqrehat

  2. crhriuena

  3. weldrif

  4. oodfl

  5. atdoron

  6. niccavol pureotin

  7. ntusami

  8. avanchela

  9. derunth and ninghtig

  10. thosailens

  11. nasliddel



Choose the correct words.


  1. Mountain Vesuvius in Italy is one of the biggest volcanoes / hurricanes in the world.


  1. Somewhere in the world a volcano / flood erupts every two minutes.


3) The most powerful tornado / earthquake on record (9.3 on the Richter scale) occurred in Greece.


4) The city of Venice has been destroyed by floods / fires more than twice in its history.


Приложение


Fire - 5 Hurricane - 5 Earthquake - 5


Define the wind direction and fire spreading.

Shut the windows and the doors from exposed to the wind side and open them from the other side.

Switch on TV or radio and listen to the information.

Leave the fire zone and go to meet wind

Prepare some food, water, medicine and other necessary things.

Fix the furniture, put heavy things on the floor.

Move on the ground, don’t try to leave fire behind you.

Find the safe place in a building (near the main walls, in the corners)

Switch off gas, water, electricity.

If it is possible, try to get your clothes wet.

If you are outside, find a pit, a ditch, or a ravine far from buildings.

Take your passport, some necessary things and go to the definite place.

Inform about fire as soon as possible.

If you are in any transport, leave it and find the safe place.

Keep away damaged buildings.


exposed to the wind side – подветренная сторона

necessary – необходимые

main walls – капитальные стены

pit - яма

ditch - канава

ravine – овраг

switch on/off – включать / выключать

fix – закреплять

definite – определённый

define – определять

direction – направление

spreading – распространение

leave fire behind – обогнать огонь

disaster – бедствие, несчастье

disastrous - бедственный

destroy - разрушение

damage – вред, повреждение

damaged – повреждённый

broken - сломанный

destructive - разрушительный