Деятельностная цель урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель урока: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Обучающие: повторение и развитие навыков употребления в речи лексики, развитие навыка чтения художественного текста и составления диалога на основе прочитанного.
Развивающие: создать условия для развития фонематического слуха, памяти, мышления, логики, грамматических навыков, мотивации учащихся урока; развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
Воспитательные: содействовать расширению кругозора учащихся, ответственности, умению работать в сотрудничестве, обеспечить активную жизненную позицию; воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета;
Применяемые технологии: информационно-коммуникационного обучения, здоровьесберегающие технологии, личностно-дифференцированного обучения, системно-деятельностный подход.
Планируемые результаты |
Личностные: внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы | Метапредметные: первичные навыки работы содержащейся в учебнике информацией, овладеют элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, научатся систематизировать имеющиеся знания и способы деятельности | Предметные: освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора |
Межпредметные связи: все школьные предметы. |
Ресурсы урока: Учебник «Spotlight 7», компьютеры, проектор, экран, презентация, раздаточный материал |
Этапы урока | Цели этапа | Содержание учебного материала | Деятельность преподавателя | Деятельность кадет |
I Этап. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности 2’ | 1) Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | 1) Приветствие. Вопросы дежурному. Определение отсутствующих. Проверка готовности учеников к уроку. 2) Постановка целей и задач урока. - listen, read and talk about... - learn how to - practise - write | 1) Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся и кабинета к уроку. Осуществляет рефлексию с целью выяснения эмоционального состояния каждого ученика до начала урока. 2) Предлагает отгадать загадку и сформулировать тему урока. Побуждает их сформулировать цели урока. | 1) Дежурный отвечает на вопросы (дата, день недели, отсутствующие), учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на урок, демонстрируют готовность к уроку. 2) Отгадывают загадку, формулируют тему и цель урока. |
II Этап. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии 5’ | Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Актуализация знаний по пройденной теме | Речевая разминка. Предлагает прочитать транскрипцию слов Раздает карточки, предлагает выполнить небольшой тест на повторение грамматики. Предлагает повторить лексику, сыграв в игру “password?”. | Читают транскрипцию Выполняют тест Угадывают |
III Этап. Этап выявления места и причины затруднения 2’ | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | Слайды на доске с опорными схемами и таблицами грамматических правил. | Высвечивает на доске слайды с опорными схемами и таблицами грамматических правил. Предлагает повторить изученные грамматические правила и проверить домашнее задание. | Повторяют изученные грамматические правила. Проверяют д/з. |
IV 4. Этап построения проекта выхода из затруднения. 2’ | Выбор способа и средств их реализации. | Презентация | Предлагает учащимся решить, как выйти из затруднения | Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения. Выбирают способ построения нового знания - метод дополнения выбрали средства для построения нового знания |
V Этап. 5. Этап реализации построенного проекта 5’ | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | 1) Мотивация на работу с текстом об О. Уайльде. 2) Развитие умения прогнозировать содержание текста с опорой на заголовок и звуковые образы; развитие умений поискового чтения. | Организует работу с текстом учебника. | 1) Формулируют вопросы на тему, что они ещё хотели бы узнать о писателе. 2) Учащиеся прогнозируют содержание текста |
VI Этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи ‘10 | Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач | Развитие умений диалогической речи — инсценирование диалога на основе прочитанного текста. | Организует работу с упражнением. Прорабатывает коллективно схему диалога | Учащиеся разыгрывают диалог. |
Динамическая пауза. 2’ | Здоровьесбережение. | Зарядка в виде танца под музыку. | Предлагает снять напряжение, отдохнуть. | Выполняют несложные упражнения вместе с учителем. |
VII. Этап. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону ‘10 | Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях | Аудирование | Предлагает прослушать диалог, выбрать вариант ответа | Слушают диалог, выбирают вариант ответа. |
IX. Этап. Этап включения в систему знаний и повторения ‘10 | Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. | Раздаточный материал | Раздает карточки по теме «Past Simple (повторение с расширением знаний).» | Выполняют задание. |
X. Этап Задание на дом | Определить необходимый уровень выполнения задания. | Предъявление домашнего задания. | Предлагает домашнее задание. Разъясняет, как выполнить задание дома. | Записывают домашнее задание. Определяют сложность выполнения задания. |
XI. Этап Этап рефлексии учебной деятельности на уроке 1’ | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | Выявить понимание и осмысление темы. Оценить уровень формирования УУД. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке. Оценивает деятельность учащихся и подводит общий итог урока. Благодарит учащихся за урок. | Формулируют конечный результат своей деятельности. Осмысляют итоги урока, выражают отношение к уроку. |
Домашнее задание: повторение правописания изученной лексики, SB упр. 6, с. 23 |