Технологическая карта урока «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации». |
ФИО учителя | Ведерникова Ирина Владимировна |
Место работы | МАОУ «Лицей №142» города Челябинска |
Должность | Учитель химии |
Предмет | Химия |
Класс | 9 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема урока | «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации». |
Цель: | Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий при расширении и углублении знаний о кислотах с точки зрения теории электролитической диссоциации Расширение знаний обучающихся о кислотах, формирование знаний о классификации и свойствах класса кислот в свете ТЭД |
Планируемые результаты: | Предметные: уметь характеризовать общие химические свойства кислот с позиций теории электролитической диссоциации; составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций с участием кислот; наблюдать и описывать реакции с участием кислот с помощью естественного языка и языка химии; проводить опыты, подтверждающие химические свойства кислот, с соблюдением правил техники безопасности | Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД) уметь использовать знаково-символические средства для раскрытия сущности процессов; проводить наблюдения; делать выводы | Личностные: Понимать единства естественнонаучной картины мира. Понимать значимости естественно-научных знаний для решения практических задач. Уметь грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту |
Методы обучения | метод подводящего диалога; условно - графическая наглядность, методы активного обучения (АМО), технология групповой деятельности, эксперимент |
Формы обучения | фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа. |
Источники информации | Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.:Просвящение, 2019. – 222 с; |
Ресурсы (оснащение) | Учебники, рабочие тетради, задания на карточках, карточки рефлексии, индивидуальные рабочие листы, набор реактивов: H2SO4, Zn, индикаторная бумага (универсальная), пробирки, пробиркодержатель, таблица растворимости, ряд напряжения металлов |
Ход урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Этап 1. Организационный |
Приветствует ребят: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы любите фрукты (слайд №1)? - А какой вкус у фруктов? - Чем объясняется кислый вкус фруктов и других продуктов? Овощи и фрукты содержат органические кислоты: лимонную, яблочную, щавелевую, аскорбиновую и др. Они играют определённую роль в пищеварении, а, следовательно, в нашей жизни. Мы же сегодня поговорим о неорганических кислотах, которые очень важны для человека, так как он использует их в своей практической деятельности, несмотря на то, что с большинством кислот надо обращаться крайне осторожно. Мы же поговорим о кислотах в узком аспекте, потому что тема нашего урока: | Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. Обучающиеся подбирают все виды работ, связанные со словом кислота: свойства, химические, теория электролитической диссоциации Учащиеся работают с листами учета знаний, определяют, что они уже изучили, а какая тема для них новая, неизученная. Высказывают предположения, формулируют тему урока и его цель | Регулятивные: Целеполагание Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Этап 2. Целеполагание и построение плана реализации поставленной цели |
Как вы думаете, какова тема нашего урока? Определим задачи урока Для этого вы получаете листы учёта знаний по теме, это помогает сделать процесс обучения целенаправленным, учит учащихся выделять главное при изучении темы, осуществлять целеполагание в системе. (Приложение 1) | Обучающиеся подбирают все виды работ, связанные со словом кислота: свойства, химические, теория электролитической диссоциации Учащиеся работают с листами учета знаний, определяют, что они уже изучили, а какая тема для них новая, неизученная. Высказывают предположения, формулируют тему урока и его цель | Познавательные УУД: Воспроизведение ранее полученной информации, Построение логической цепи рассуждений, формулирование выводов Регулятивные: Целеполагание и планирование Коммуникативные УУД: Построение монологического контекстного высказывания, участие в диалоге, в коллективном обсуждении вопросов и ответов |
Этап 3. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии |
Начинаем работу с «Химической разминки». - Что такое диссоциация? - Что такое электролиты? - На какие ионы распадаются кислоты в растворах? - Что значит «описать химические свойства кислот»? | Обучающиеся отвечают устно на ответы Процесс распада электролита на ионы Вещества, проводящие электрический ток На катион водорода с зарядом +, и анион кислотного остатка Химические реакции | Познавательные: Воспроизведение ранее полученной информации, расширение знаний о ТЭД Регулятивные: Соотнесение ранее известного с новой информацией Коммуникативные: Высказывание собственного мнения, построение речевых высказываний. |
Этап 4. Этап реализации плана по достижению цели и его презентация |
Предлагаю каждой группе провести опыт, пользуясь карточкой-инструкцией и предоставить отчет о его проведении. Выдаю карты-задания, где представлены теоретическая и практическая часть эксперимента. ( Приложение 2 и 3) | Повторяют инструктаж по ТБ Работают с учебными текстами. Выполняют эксперимент связанный с изучением химических свойств кислот. Оформляют полученные результаты в рабочих картах (записывают молекулярное и ионное уравнение) Презентуют полученные результаты Слушают выступления других групп и делают записи в карте. Делают вывод о химических свойствах кислот. | Коммуникативные: Изложение своего мнения (в монологе, диалоге), аргументация его, подтверждение фактами. Координация своего мнение и позиции с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. Познавательные УУД: - учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием, - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать |
Этап 5 Этап первичного закрепления новых знаний |
Организую первичное закрепление новых знаний вербально со всем классом по вопросам: В нашей лаборатории расцвёл цветок необычайной красоты – на его лепестках – формулы веществ. Вспомним о лете. так и сегодня мы погадаем «взаимодействует – не взаимодействует» данное вещество с серной кислотой? (На лепестках формулы: Аu, Zn, CаO, CO2, NaOH, KCl, Na2SiO3 ). Отрываем ненужные лепестки, остаются: Zn, CuO, NaOH, Na2SiO3, Корректирую ответы учащихся. Даю оценку по результатам этого этапа урока. | Отвечают на вопросы. Корректируют неправильные или неточные ответы одноклассников. -(Zn, CаO, NaOH, Na2SiO3 | Регулятивные: оценивание и коррекция результатов. Познавательные: обобщение, классификация, сравнение, установление причинно-следственных связей; Коммуникативные: умение слушать, грамотно строить речь, аргументировать свою позицию в решение учебной проблемы, проявлять толерантность в процессе беседы и диалога |
Этап 6. Информация о домашнем задании |
Габриелян О.С. Учебник Химия 9 класс §6 Напишите уравнения реакций взаимодействия данных веществ (Zn, CuO, NaOH, Na2SiO3) с серной кислотой. Все уравнения составьте в молекулярном и ионном виде | Ученики записывают домашнее задание. | Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий. |
Этап 8. Рефлексия |
Подведём итог урока. - Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели? В листках учёта заполните шкала «самооценка». Благодарю вас за работу на уроке и хочу привести слова Д.И. Менделеева: «Сами трудясь, вы сделаете многое для себя и для близких, а если в труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте ещё». | Ученики сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущим уроком. По желанию озвучивают «мое личное достижение за этот урок». | Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию. - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
1)Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.:Просвящение, 2019. – 222 с;
2) Кнунянц И.Л. Большой энциклопедический словарь. Химия. М.Научное издательство «Большая Российская энциклопедия».1998.
Фамилия, имя …………………………………………………………………………….
В пробирке налит раствор кислоты и опустите туда индикаторную бумагу. Что вы наблюдаете
Вставьте пропущенные слова в предложении: «Кислоты изменяют окраску индикаторов: индикаторная бумага поменяла цвет …………………………………..……....
В пробирке налит раствор серной кислоты, опустите туда цинк. Что вы наблюдаете?
Zn+ …. H2SO4 ………… + Н2