СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Космическое путешествие на планету «Имя существительное»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Космическое путешествие на планету «Имя существительное»»

Предмет: русский язык

Класс: 5Б

Тип урока: Урок актуализации (повторения) предметных знаний

УМК: М.Т Баранов, Т.А Ладыженская

Тема

Космическое путешествие на планету «Имя существительное»

Цель

формирование общего понятия об имени существительном, знакомство с именем существительным как частью речи

Задачи

Образовательные:

  1. Определять грамматическое значение существительного.

  2. Выделять морфологические признаки существительного.

  3. Выявить функцию существительного в тексте.

  4. Находить существительное в тексте.

  5. Развивать поисковые, исследовательские навыки работы со словом.

Развивающие:

  1. Актуализировать знания о космосе, известных космонавтах.

  2. Развивать научный интерес у учащихся.

Воспитывающая:

  1. Воспитывать интерес к истории России и к ее научно-техническим достижениям.

  2. Развивать творческий потенциал учащихся.


Формируемые УУД

Предметные: Определить вместе с учащимися, что такое существительное как часть речи, отработать умение определять грамматические признаки существительного, формировать навыки употребления существительных в речи

Метапредметные

Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи

Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы

Основные понятия

Знаменательные части речи, морфологические признаки существительного, грамматическая категория рода, грамматическая категория числа, грамматическая категория падежа, собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные

Методы

- игровые

- Частично-поисковый

- здоровьесберегающее


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.момент

Цель:

Психологический настрой на урок

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Наш сегодняшний урок немного необычный. Я предлагаю вам совершить космическое путешествие. Вы уже являетесь космическим экипажем (кубок).

Эмоционально настраиваются на урок

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Сегодня вы будете работать по группам.

- А что является залогом успеха любого дела? (сплоченность, слаженная работа экипажа)

- Правильно. А еще хорошее настроение. Кого же вы выберете капитаном вашей группы?

(выбирают капитанов)

Посмотрите друг на друга.

Пожмите соседу руку.

И, конечно, улыбнитесь друг другу.

- За успешное выполнение ответственных заданий во время путешествия активные ребята будут отмечаться звёздами.

Разбиваются на группы, выбирают капитанов

II. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

- Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свой космический корабль к полёту.

СЛАЙД 1

– Капитаны! Откройте свои бортовые журналы (рабочие листы), запишите сегодняшнее число, классная работа, а вместе с вами в рабочих листах записывают число и классная работа члены вашей команды.


СЛАЙД 2

- Посмотрите внимательно на экран и запишите в рабочих листах все предметы, что вы видите. (Космос, планеты, комета, спутник и др.)

- Скажите, а какие части речи мы с вами только что перечислили? (существительные)

- Кто может видеть эти предметы? (космонавты)

СЛАЙД 3

- Скажите, а кто такой космонавт? (человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте).

- А кто первым совершил полет в космос?

СЛАЙД 4

СЛАЙД 5

(Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток 1» стартовал с космодрома «Байконур»).

- Какой частью речи является слово космонавт? Давайте запишем его.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке. (Об имени существительном как части речи)

- Запишите тему в свои бортовые журналы. (Имя существительное как часть речи)

СЛАЙД 6

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Вспомнить всё, что знаем об имени существительном) или «повторить сведения об имени существительном, изученные за курс начальной школы»).

НА ДОСКЕ

На доске вывешиваем цель


ШТОРА

Определяют тему урока и ставят цель

III. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Путешествие – дело довольно трудное, допускаются к нему только подготовленные люди. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету, то есть пройди подготовку.

- Помните, что сказал Юрий Гагарин на старте? («Поехали!»)

- Ну что? Поехали? (Поехали!)

Итак, первое задание. Перед вами таблицы, где записаны утверждения. Нужно поработать самостоятельно (в группе). В левом столбике поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.

+/-

Утверждение


Имя существительное — это самостоятельная часть речи


Имя существительное обозначает действие предмета


Имя существительное обозначает предмет


Имя существительное спрягается


Грамматические признаки: склонение, род, число, падеж


В предложении является подлежащим, дополнением или обстоятельством

- Капитаны, выберите, кто из вашей команды будет отвечать. (Проверка по группам)


- Просмотрите правило в учебнике на странице 51. Используйте данные утверждения, чтобы проверить истинность своей точки зрения.

- Молодцы! Вы справились с заданием и получили допуск к полету.

ОТВЕТЫ НА ДОСКЕ

- Скажите, на чем мы отправимся в путешествие? (на космическом корабле)

- Как назывался корабль, на котором Гагарин полетел в космос? (Восток)

- Откуда он стартовал? (космодром «Байконур»)

- Кем был Гагарин? (космонавтом)

- Запишите ответы на эти вопросы в свои журналы.

- Как называются эти слова? (однокоренные)

- Выделите корень. Со значением этого корня нас познакомит ________(этимологическая справка: Ко́смос (мир, Вселенная). Заимств. в др.-рус. эпоху из греч. яз., где kosmos «мир, Вселенная»

- Какая орфограмма в корне нам встретилась? (безударная гласная в корне слова).



Инструктаж по работе с таблицей





Работа с утверждениями

Вспоминают грамматические признаки существительного


















Работа в группах (самопроверка и взаимопроверка), заполнение таблицы




Высказывают свое мнение


Отвечают на вопросы






V. Применение знаний и умений в новой ситуации


- Итак, мы отправились с вами в путь к планете Имя существительное

- Что же обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает? (предмет. Кто? Что?)

-У планеты «Имя существительное» есть несколько спутников.


СЛАЙД 7

- Что такое спутник? (Небесное тело или искусственно созданный аппарат, движущиеся вокруг планеты, звезды.)

-Молодцы, ребята! Давайте познакомимся с этими спутниками.

1) 1 спутник - имя собственное. 2 спутник – имя нарицательное.


СЛАЙД 8

-Какие существительные называются собственными? (называющие имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия стран, городов, рек, морей, улиц)

-Какие нарицательными? (все остальные)

Задание: Придумать предложение на космическую тему, в котором будут и имя собственное, и нарицательное.

(Проверка)

СЛАЙД 9

2) Следующие два спутника – одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Задание «Конверты» (по группам):

- Достаньте из конверта звездочки, на которых написаны имена существительные. Распределите их на 2 группы: одушевленные и неодушевленные. Работает вся команда. Кто первый заканчивает работу сигнализирует об окончании поднятой рукой.

(1 - крыло, Гагарин, космос, ракета, Юрий, космонавт, Луна, затмение, Восток, астероид

2 - звезды, планета, Алексей, орбита, Байконур, спутник, Солнце, галактика, Леонов, метеорит

3 - скафандр, отсек, Герман, невесомость, Марс, астроном, Альтаир, телескоп, Титов, созвездие

4 - корабль, Валентина, комета, Терешкова, созвездие, Земля, станция, туманность, Юпитер, невесомость).

- Капитаны, выберите, кто из вашей команды будет отвечать. (Проверка)

- Имена каких известных космонавтов вам встретились?


СЛАЙД10

3) Следующий спутник – род имени существительного.

- Какого рода может быть существительное? (мужского, среднего или женского)

- Я предлагаю вам разгадать загадку.


СЛАЙД 11

Освещает ночью путь,

Звёздам не даёт заснуть,

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе не заснёт …. (Луна)

СЛАЙД 12


СЛАЙД 13

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный …(Спутник)

СЛАЙД 14


СЛАЙД 15

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический… (Метеорит)

СЛАЙД 16


СЛАЙД 17

Самый первый в Космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень

Наш космонавт …(Гагарин)

СЛАЙД 18

(Проверка)

- Выпишите из загадок существительные, определите их род.

- Капитаны, выберите, кто из вашей команды будет отвечать. (Проверка)

СЛАЙД 19




1 обучающийся работает со словарем (лексическая работа)




Обучающиеся определяют морфологические признаки

Существительного (грамматические категории)













Физминутка

(муз. сопровождение)

Созвездия

Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз)

Только руку протяни, (потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать)

Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)

Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)

Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)

Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед)

Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх)

Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят. (Руками берем созвездия)

Глубоко мы все подышим,

Звуки космоса услышим,

Мы обратно приземлимся

И за парты все садимся,

Продолжаем свой урок,

Чтоб закончить точно в срок.

СЛАЙД 20



Личностная установка на здоровый образ жизни


Применение знаний и умений в новой ситуации

(продолжение)

4) Мы познакомились только с частью спутников нашей планеты Имя существительное. У него есть еще спутник – склонение.

-Какие склонения существительного вы знаете? (1,2 ,3-е)

- Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2? К 3?

- Итак, следующее задание.


СЛАЙД 21

Задание: вставьте безударные окончания существительных. Определите склонение

- Если у вас возникают затруднения, вы можете посоветоваться с членами вашей группы. Группа, которая справится с заданием быстрее, сигнализирует об этом поднятой рукой

Ю.А.Гагарин совершил первый полёт в космос на ракет.. «Восток»..Он летел на расстоян.. более трёхсот километр.. от Земл.. . На космическом горизонт.. космонавт увидел, как прекрасна наша планет.. Земл..! Юрий Алексеевич пролетал мор.. и океан.., город.. и столиц.. всех стран. В честь его полёт.. в Москве на Красной площад.. был дан парад и прогремел салют. Ю.А.Гагарина наградили золотой звезд.. геро.. и орден.. Ленин...

- Капитаны! Я предлагаю вам выбрать, кто представит свою работу мне на проверку. (Проверка)

- А все остальные проверьте, пожалуйста, правильность выполнения по слайду.

СЛАЙД 22



6. Проблемная ситуация.

-Ребята, а вы обратили внимание, что оставшиеся два спутника у нас другого цвета? (ассоциация – светофор: желтый – неизменный, а красный/зеленый чередуются, меняются)

- Так как же изменяется имя существительное? (по числам и падежам)


СЛАЙД 23

- Итак, задание. Поставьте существительное в тот падеж, какого требует предлог. Укажи окончание и падеж:

На (площадь), к (ракета), от (аллея), на (улица), в (Россия), о (туманности), со (свеча), на (небо), с (космонавт), у (товарищ).

- Капитаны! Предлагаю вам выбрать, чью работу из другой команды вы будете проверять. (взаимопроверка, остальные – прием «Передай другому»)


СЛАЙД 24

- А мы продолжаем наше путешествие. Посмотрите на экран. Летит комета. И называется она Синтаксическая роль. Что значит синтаксическая роль? (Роль существительного в предложении)

ШТОРА

- Следующее задание, выполните синтаксический разбор предложения.

1 – Человечество стремится в космос.

2 – Марс – удивительная планета.

3 – Астрономы внимательно изучают планеты.

4 – Многие мальчишки мечтают о полетах в космос.

- Сделайте вывод: каким членом предложения может быть существительное в предложении?

(Синтаксическая роль: подлежащее, дополнение, обстоятельство, сказуемое)



VII. Итоги урока. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


- Вы славно потрудились, преодолели все препятствия, для этого надо было вспомнить и обобщить всё, что знаем о существительном, слетали на планету Имя существительное. Чтоб вернуться обратно, нам надо выстроить курс до Земли. Давайте вспомним, что же мы видели в нашем путешествии.

1) планета Имя существительное – определение. (Имя существительное - самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?)

2) Спутники:

- Может быть собственным или нарицательным, одушевленным или неодушевленным.

- Может быть муж., жен. или среднего рода, 1,2 или 3 склонения.

- Изменяется по числам и падежам.

3) Комета Синтаксическая роль –обычно бывает подлежащим, дополнением, обстоятельством и иногда сказуемым.


- Ребята, мы вернулись с вами на Землю. Посмотрите на цель нашего путешествия. Мы ее достигли? (да)

Каждый из вас внес свой вклад в это путешествие. С планетой Имя существительное мы не прощаемся, мы только начали ее изучать. За сегодняшний урок хочу отметить работу всех групп и некоторых ребят. Ребята, поднимите, пожалуйста, свои звёзды. Посмотрите, как их много, как они сверкают. Я надеюсь, что вы, ребята, будете блистать своими знаниями также ослепительно, как эти звёзды! (Подсчёт звёздочек.) (оценки).

Я надеюсь, что наше путешествие вам понравилось. Ваше впечатления от урока выразите с помощью звездочек. Обведите в бортовых журналах ту, которая соответствует вашему настроению.


-Всем спасибо за урок!



Подсчитывают звездочки- достижения






IX. Д/з.

§ 87, правило выучить, упр. 696 ИЛИ составить словарный диктант (10-15 слов) на тему «Космос»


Дифференцированное задание (на выбор)