СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока кубановедения: "Красота моей местности. Поэты, прозаики, художники о красе родного края"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока кубановедения: "Красота моей местности. Поэты, прозаики, художники о красе родного края"»

Тема: «Красота моей местности. Поэты, прозаики, художники о красе родного края»

Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Обобщить знания о культурном наследии нашего края, творчестве поэтов и писателей, художников, композиторов.

Задачи:
- Расширить представление учащихся о красоте края через произведения поэтов и художников Кубани.
- Продолжить формирование навыка выразительного чтения, умения работать в группе.
- Развивать умение анализировать художественные произведения.
- Воспитывать чувство любви к родному краю.

Класс: 1 «Б»


Формирование Универсальных Учебных Действий:

Предметные УУД:

-Уметь объяснять мир: называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
- Познакомиться с талантливыми людьми нашего края и их произведениями о нашем крае.

Познавательные УУД:

- Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;
- Строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

- Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Личностные УУД:

- Формировать понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках кубановедения, могут быть полезны в жизни;
- Заинтересовать в расширении и углублении получаемых знаний.

Регулятивные УУД:

- Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;



Оборудование: Учебник 1 класс; презентация; «Лесенка успеха»


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент

-Приветствие, проверка готовности к уроку

Проверяют свою готовность к уроку

2.Актуализация знаний




















– Прочтите слова, расположенные на слайде:

ПРИРОДА КРАСОТА КУБАНЬ СОЛНЦЕ МОРЕ ГОРЫ (Слайд 2)

– Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

– Тема нашего урока « Красота природы родного края».

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном  нашем крае –

Где мы все живём.

-Ребята, а вы любите свой край?

-Как можно выразить свою любовь к родному краю?

Предполагаемые ответы






3.Изучение нового материала

-Красоту родной природы можно передать с помощью кисти и красок, поэтического слова, музыки.

-Люди каких профессий могут это сделать?

-Откройте учебник на стр.27 и рассмотрите, как представил красоту Черноморского побережья художник Виталий Сидоров. (слайд 3)

-Что изображено на этой картине?

-Как бы вы назвали эту картину?

-Что делает этот пейзаж необыкновенно красивым?

-Теперь закройте глаза и представьте, что вы находитесь на берегу, изображенного на картине моря (прослушивание аудиозаписи)

-Что вы услышали?

-Что вы себе представили?

-Какие эмоции вызвала у вас эта музыка?

-Теперь, посмотрите на картину нашего краснодарского художника- Алика Олейника «Лес». (слайд 4)

-Что изображено на этой картине?

-Как бы вы назвали эту картину?

-Какое время года? Почему вы так считаете?

-Какое настроение вызывает эта картина?

Теперь закройте глаза и представьте, что вы находитесь в лесу, который изображен на картине (прослушивание аудиозаписи)

-Что вы услышали?

-Что вы себе представили?

-Какие эмоции вызвала у вас эта музыка?

-Выразить свою любовь к родному краю можно по-разному, с помощью кисти и красок, музыкой.

-А, как еще можно?

-Верно. Композиторы нежными  звуками, художники соответствующими красками,  поэты яркими словесными образами воспевают красоту родной природы.

Сейчас, мы с вами прочитаем стихи о нашем любимом крае.

-Откройте свои уч.на стр 27.Прочитаем стих-я Вадима Неподобы «Колокольчик».

-Какие слова вам были незнакомы?

Жухлая трава-трава, утратившая свежесть, яркость, гладкость

Кочка-неровность на дороге

Расплеснулся-разлил

-Как вы считаете, о чем это стих-е?

-О каком времени года идет речь?

-Какие эмоции у вас вызвало это стих-е?

-С какой интонацией нужно читать это стих-е?Кто хочет прочитать.

-А как вы считаете, где растут колокольчики?

-Сейчас, мы поговорим о том, что растет на полях и в садах нашего Кр.края.

-Кто может сказать, какие овощи и фрукты выращивают на территории нашего края?

Но основным богатством Кубани являются люди- труженики , которые прославили мой край на всю Россию. Здесь живут и работают наши земляки, трудом которых возделываются поля, дающие рекордные урожаи: пшеницы, риса, овощей, фруктов, ягод, винограда.

Игра «Фрукты-Овощи-Ягоды»

-Сейчас, мы проверим: хорошо ли вы знаете, что относится к овощам, а что к фруктам. Когда я буду называть фрукты-встают девочки, когда овощи-мальчики, если ягоды, то встают все. (слайд 5)

Помидор, крыжовник,огурец, персик, капуста, айва,абрикос, кабачок, черешня,свекла, яблоко,картофель, груша,слива, баклажан,морковь,малина.



-Молодцы, вы все справились с заданием.


-Давайте сделаем вывод, какой он, наш  Краснодарский край?

-Молодцы, вы правы. И всю эту красоту обязательно нужно беречь. Это возможно, если мы будем соблюдать правила поведения в на природе, в лесу.

А сейчас я проверю, как хорошо вы их знаете.

Игра «Да – нет».

Наступила весна, солнце пригрело землю, зацвели первые цветы. Горожане чаще стали проводить время на природе. Представьте, что вы собрались устроить пикник на лесной поляне. Я предлагаю, проверить ваши знания о том, как вы будете правильно вести себя на природе. Представьте себе, что вы пришли в лес.

-Я буду читать предложения, а вы будете говорить можно так вести себя или нет (слайд 6)


1.Можно в лесу рубить деревья?

2.Можно слушать пение птиц?

3.Можно разорять птичьи гнезда?

4.Можно жечь костер?

5.Нужно убрать за собой мусор?

6.Можно громко кричать в лесу?

-Теперь, я точно знаю, что вы не навредите природе и красоте нашего края.

художники, поэты, композиторы







-ответы обучающихся































































-с помощью стих-ий





-в поле















































Красивый, разный, богатый, интересный.


4.Закрепление

-А, в завершении урока, давайте послушаем стих-е Светланы Донченко
Град казачий, о самом красивом городе-Краснодаре.
Краснодар, любимый лучезарный
Наделённый редкой красотой
Сказочной, волнующей,  шикарной,
Город с нежной, трепетной душой.
Дышится в нём тихо и спокойно,
Воздух чист и небывало  свеж .
Град казачий, он живёт достойно,
Возрождая тысячи надежд.

Радует  своим гостеприимством,
 Как приветлив добрый его взгляд.
Каждая аллея красок буйством
Дарит светлой радости заряд.
Всюду парки, детские площадки.
Словно сказка поселилась здесь.
И звучит волшебный голос сладкий:
Счастье в этой жизни точно есть!

Краснодар мой самый светлоликий,
Славься всюду  красотой своей.
Град казачьей вольницы. Великий
Общий дом, живущих в нём людей.

-Ребята, какое у вас самое любимое место в Краснодаре? Расскажите о нем.

-Я хочу подвести итог песней в исполнении Виктории Соболевой «Родина моя-Краснодарский край». (слайд 7)


Итог урока.Рефлексия.

-Итак, с помощью чего человек может передать любовь к своему краю?

-Вам понравился урок?

-Что было интересно, а что трудно?


Домашнее задание

Уч.стр 27 стих-е «Колокольчик» наизусть.