СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения. Тема: Звуки [т] и [т’]. Буквы Т, т.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий обучающимся для успешного усвоения  умений различать звуки [т], [т’] в  словах и   записывать эти звуки  буквой «Т».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения. Тема: Звуки [т] и [т’]. Буквы Т, т.»

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема: Звуки [т] и [т’]. Буквы Т, т.

Цель: создание условий обучающимся для успешного усвоения умений различать звуки [т], [т’] в словах и записывать эти звуки буквой «Т».

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Владеть навыками плавного слогового чтения с буквой Т, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные: Проявлять понимание и уважение к ценностям культуры.

Познавательные: формировать умение различать гласные и согласные звуки, умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, умение анализировать, выделять признаки сходства и различия, строить логическую цепочку рассуждений; развивать познавательные интересы.

Регулятивные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока и отдельного задания; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать речь других людей, точно и полно выражать свои мысли, умение работать самостоятельно.

Оборудование: Азбука. 1 класс. Часть 1. Климанова Л.Ф. Перспектива, карточки для рефлексии.







Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать, садитесь.

Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Дыхательная гимнастика

- Представьте себе, что у вас на ладошке пушинка, давайте подуем на неё нежно, с лёгкостью.

А теперь дуем на неё отрывисто.

А сейчас быстро, чтобы пушинка улетела далеко.

- Вдох носом, выдох через рот

Вдох, задержка дыхания, выдох

Вдох, выдох по порциям

Самолеты взлетают: у-у-у-у

Тигр рычит: р-р-р-р

Машины едут: ж-ж-ж-ж

Работа над дикцией

-Произнесите сначала медленно, затем чуть быстрее с вопросительной интонацией

Мой весёлый, звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь?

-Молодцы ребята!

Приветствуют учителя







Выполняют дыхательную гимнастику











Произносят стихотворение

Личностные УУД: принимать роль ученика; формировать интерес к учению

Коммуникативные УУД: уметь слушать собеседника. Уметь выражать свои мысли.

  1. Актуализация знаний

-Ребята, давайте вспомним, с какими звуками мы уже познакомились.




- На какие группы можно их разделить?


На какие группы можно разделить гласные звуки?





- На какие группы можно разделить согласные звуки?


-Молодцы ребята!

Называют звуки:

[а], [у], [и], [о], [э], [ы], [л], [л’], [м], [м’], [с], [с’], [н], [н’].


Гласные и согласные

На те, которые служат для обозначения твёрдости согласных и для обозначения мягкости согласных.


На согласные звонкие и согласные глухие

Личностные УУД: формирование навыка сотрудничества со сверстниками и учителем.

  1. Формулирование темы и цели урока

- Найдите одинаковые звуки в словах ТИГР, ПЛАТЬЕ, КОТ, ТАРЕЛКА, НИТКИ, ТЁТЯ, СЕТКА, ТОРТ.

-Какие эти звуки, гласные или согласные? Почему?

Упражнение на развитие фонематического слуха

- Я медленно произнесу слова ещё раз, а вы хлопните в ладоши, если в слове есть мягкий звук [ т’].


- Давайте сформулируем тему и цель сегодняшнего урока.

- Это звуки [т] и [т`].



- Согласные. При их произношении воздух встречает преграду.

Учащиеся выполняют задание.

- Звуки [т] и [т`], буква Т. - Изучить звуки, познакомиться с буквой.

Познавательные: целеполагание, постановка проблемы.

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения, планирование и прогнозирование.

Коммуникативные: выражение своих мыслей

  1. Открытие новых знаний

Выделение звуков и составление звуковых схем к словам

- Откройте Азбуку на странице 8 4.

- Что изображено на «волшебном» рисунке?

— Какие бывают трубы?



- Произнесите первый звук в слове труба.

- Дайте характеристику этого звука.

- Какую букву напоминает труба? Почему?

- Почему даны два квадратика внизу рисунка?





-Составьте слоги, из букв данные в рамке и прочитайте слоги, записанные рядом?

Что вы заметили?





- Придумайте слова, используя эти слоги.

- Посмотрите на картинку справа вверху страницы. Перечислите, что на ней изображено?

- В названиях, каких предметов изображённых на рисунке, есть твердый звук [ т ]. А в названиях, каких предметов есть мягкий звук [ т’].

- Прочитайте имя художника под звуковой схемой?

-Давайте посмотрим, подходит ли звуковая схема к имени Антон?

-Проведём звуко-буквенный анализ слова Антон?

- Сколько слогов в этом слове (Ан-тон 2 слога)

-Давайте поставим ударение в этом слове? (Ан-ТОН)

- Какой звук первый в первом слоге [А], какой он (гласный), Каким кругом его обозначим? (красным кругом)

-Какой следующий звук в первом слоге? [н] Какой он? (согласный). Какой он твердый или мягкий? (твёрдый) Обозначим? (синим кругом с гориз. чертой)

-Какой первый звук во втором слоге? [т] Какой он? (согласный). Какой он твердый или мягкий? (твёрдый) Обозначим? (синим кругом с гориз. чертой)

-Какой следующий звук во втором слоге? [о]. Какой он? (гласный) Обозначим? (красным кругом)

- Какой последний звук в этом слоге? [н]. Какой он? (согласный), какой он твердый или мягкий? (твёрдый). Каким кругом его обозначим? (синим кругом с гориз. чертой)

-Молодцы ребята!

Работают по Азбуке




Труба

(Труба, через которую идет дым, и труба — музыкальный инструмент.)

[ т ]

Согласный, твёрдый

Печатную большую и маленькую буквы Т, т.

Потому что буква т в разных словах может произноситься твёрдо или мягко.


Та, то, тэ. Ты, ти.

Перед буквой и произноситься мягкий звук [т’], а перед остальными буквами - твёрдый звук [т].


Составляют слова



Художник, кисть, ворона, дерево, мольберт, палитра


Мольберт, ствол, бант, штрих

Кисть, птица.


Антон






Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Регулятивные:

структурирование знаний.

Личностные:

формирование индивидуального стиля деятельности; готовность к сотрудничеству;

  1. Физкультминутка

-А сейчас давайте немного отдохнём

Мы, покинув этот класс,

Станем тиграми сейчас.

Ну-ка выпрямись, дружок.

Тигр делает прыжок.

А теперь ещё один.

Ну, а, прыгнув, посидим.

Поглядим по сторонам

И присядем по местам.

Повторяют движения за учителем

Регулятивные:

Осуществляют профилактику утомления

  1. Развитие умений

-Ребята, что записано под картинкой?

-Докажите что это предложения?



-Давайте с вами прочитаем предложения, и ответим на вопросы: Кто стоит у сосны? Что он делает? А кто на ветке сосны? Что сказала ворона?

-Что же мы сейчас прочитали?

-Теперь я предлагаю прочитать этот рассказ по ролям в парах.

-Кто хочет прочитать рассказ вслух, выразительно.

-Ребята, а вы знаете, что такое талант? (Талант – это выдающиеся врожденные качества, особые природные данные). А у вас есть талант? Какой?

Работа над лексическим значением, многозначностью слов: труба, лист.

- Что нарисовано на картинке внизу страницы?

-Ребята, а давайте вспомним, что обозначает слово труба?

-Ребята, давайте вместе произнесем слово труба, разделим его на слоги.

- Сколько слогов в этом слове ( тру-ба 2 слога)

-Давайте поставим ударение? (Тру-БА)

- Какой звук первый в первом слоге [т], какой он (согласный), какой он твердый или мягкий? (твёрдый). Каким кругом его обозначим? (синим кругом с гориз. чертой)

-Какой следующий звук? [р] Какой он? (согласный). Какой он твердый или мягкий? (твёрдый) Обозначим? (синим кругом с гориз. чертой)

-Какой последний звук в этом слоге? [у]. Какой он? (гласный) Обозначим? (красным кругом)

-Какой первый звук во втором слоге? [б]. Какой он? (согласный), какой он твердый или мягкий? (твёрдый). Каким кругом его обозначим? (синим кругом с гориз. чертой)

- Какой последний звук в этом слоге? [а]. Какой он? (гласный) Обозначим? (красным кругом)

Молодцы!

- Что обозначает слово лист?

-Теперь вместе произнесём слово лист, и разделим его на слоги. Сколько слогов в этом слове (лист 1 слог)

-Давайте поставим ударение.

- Какой звук первый [л’], какой он (согласный), какой он твердый или мягкий? (мягкий). Каким кругом его обозначим? (зелёным кругом с волн. чертой)

-Какой следующий звук? [и] Какой он? (гласный, ударный). Обозначим? (красным кругом)

-Какой следующий звук? [с]. Какой он? (согласный) какой он твердый или мягкий? (твёрдый). Каким кругом его обозначим? (синим кругом с гориз. чертой)

-Какой последний звук? [т]. Какой он? (согласный), какой он твердый или мягкий? (твёрдый). Каким кругом его обозначим? (синим кругом с гориз. чертой)

-Молодцы!

-Сколько значений имеют эти слова?

Правильно, в русском языке есть такие слова, которые имеют два и более значений.

- Как мы можем узнать значение незнакомого слова?

-Давайте посмотрим на звуковые схемы, подходят ли они к словам? Давайте проверим


Предложения


1 слово написано с большой буквы, в конце предложений стоит точка.





Рассказ









Отвечают на вопрос учителя





Труба.

Дымоход и музыкальный инструмент



































Тетрадный, лист с дерева.

Слово одно, а значений два.































В словаре, интернет, спросить у взрослых


Регулятивные: соотносить выполненное задание с ранее изученным материалом.

Познавательные: развивать фонематический слух.

Коммуникативные: умение работать самостоятельно.

  1. Закрепление

-Я предлагаю поиграть в игру «Хлопни в ладоши». Упражнение в слушании звуков.

- Я буду называть слова, если в них есть звуки [ т ], [ т'], вы хлопаете, если нет молчите.

Торт, суп, картошка, мороженое, компот, тефтели, уха, котлеты, конфета, рыба, Тюмень, тигр, Москва, Таня, дочка, точка, сыр, радуга, туча.

5) Следующая игра называется «Растут слова». Я буду говорить начало слова, а вы должны придумать окончание слова (ти—хо.., ты---ква…, та-пки…,то-чка, ту-ча, тяп-ка, , тря-пка, кар-тошка

Молодцы!



  1. Рефлексия

-Выберите ту картину, которая соответствует вашему настроению.

-Почему ты выбрал эту картинку?


Выбирают нужную картинку









Регулятивные: осуществлять самоанализ. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

  1. Итог урока

- Какова была тема урока? Какую мы ставили цель перед уроком? Мы достигли поставленной цели?

-Что показалось самым интересным?

- А что было сложным? Над чем надо ещё поработать?

-Вам понравился урок?

Наш урок подошел к концу. До новых встреч!


Регулятивные: развитие умения осуществлять итоговый контроль результатов своей деятельности.












[а][у][и][о][э][ы]

[л][л’][м][м’]

[с][с’][н][н’]