СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения для 1 класса "В.Крупин Первоучители словенские."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения для 1 класса "В.Крупин Первоучители словенские."»

Ф.И.О. учителя: Куранова Ирина Петровна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 1.

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Технологическая карта урока.


Тема

В. Крупин «Первоучители словенские».


Цели


Образовательные:

Создавать условия для ознакомления учащихся с произведением В.Крупина «Первоучители словенские».

Знакомить учащихся с жизнью Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки; формировать четкое представление о том, что роль письменной речи очень высока в историческом развитии человечества; совершенствовать речевые навыки, содействовать развитию навыков выразительного чтения и умения работать с книгой.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД (метапредметные):

- ЛичностныеУУД: понимать, что у человека одна Родина, поэтому мы должны любить её, заботиться о ней; проявлять интерес к истории России; знать памятные даты.

- Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- Коммуникативные УУД: учитывание разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

- Познавательные УУД: общеучебные – осуществление поиска необходимой информации в тексте и иллюстрации; логические – осуществление анализа содержания текста.

Планируемые результаты (предметные)

Предметные: осознанное и выразительное чтение познавательного текста; объяснение смысла непонятных слов, обращение к помощи учителя, этимологии слова (кого мы называем первоучителем).

Личностные: проявление интереса к культуре своего народа.

Основные понятия

Первоучители словенские, Кирилл и Мефодий, славянская азбука.

Образовательные ресурсы:

Презентация «Первоучители словенские», дидактический материал.


































Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности .

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности










Артикуляционная гимнастика.


Чтение слов с пометами.-

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Организационный момент.

Приветствие учащихся.

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

- Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу.

- А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке.

Подготовка к чтению артикуляционного аппарата.


-Прочитайте слова с пометами ( с ускорением): Родина, Отечество.

-Чем они похожи? Чем отличаются?

- Почему Родину назвали Родиной, Отечество Отечеством?

- Как называется наша Родина? (Россия)


(Р) волевая саморегуляция;

(К) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

(П) умение строить речевое высказывание.


Актуализация опорных знаний .

Цель: актуализировать знания о своей Родине, о своей малой Родине.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают ответы товарищей и при необходимости исправляют ошибки.

– Какой город является столицей нашей Родины?

- В какой области мы живём?

- Как называется наш район, село?

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Формулирование темы урока, постановка цели

Цель: согласовать цель  и тему урока.


Отвечают на вопросы, делают предположения. Принимают учебную задачу.

- Откуда мы узнаем о прошлом и настоящем нашей Родины?

- Какие виды речи при этом используются? Какие виды речи мы знаем?(Устная, письменная)

- Какая речь была создана раньше?

- Кто создал устную речь? (Люди, весь народ)

- А о чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? ( Кто создал письменную речь?)

– А вы знаете создателей письменной речи?

- Кто догадался о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- Какую цель урока мы сегодня поставим перед собой? (ответы учащихся)

- Сегодня мы узнаем кого называют первоучителями словенскими, узнаем историю создания славянской азбуки.


(П) самостоятельное создание способов решения задачи творческого и поискового характера;


(К) планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия учащихся с учителем и сверстниками); владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;


(Р) определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Изучение нового.

Цели: знакомство обучающихся с жизнью Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки; совершенствовать свою речь, содействовать развитию навыков выразительного чтения и умения работать с книгой.



Внимательно слушают и воспринимают рассказ, проявляют интерес.

Слушают рассказ, отвечают на вопросы.

Воспринимают содержание рассказа на слух. Высказывают свое мнение. Объясняют смысл слов.

Осознанно читают целыми словами, соблюдая интонацию и знаки препинания


  1. Рассказ учителя о славянских просветителях с опорой на презентацию.

Рассматривание славянской азбуки.

- Похожа кириллица на современный алфавит? Чем они похожи? Чем различаются? Какие буквы исчезли?

2.Работа с иллюстрацией.

– Рассмотрим иллюстрацию на стр. 89.

-Кто не ней изображен?

-Расскажите, какие здесь изображены Кирилл и Мефодий.

-О ком мы будем сегодня читать?

3.Первичное чтение учителем.

- Отмечайте те слова, значение которых вам непонятно.

Чтение рассказа В. Крупина «Первоучители словенские» учителем (учебник, с. 88).

Словарная работа (значение слов поясняют учащиеся , при затруднении помогает учитель).

Проверка первичного восприятия текста. Ответы на вопросы по содержанию.

- О ком этот текст? Что вы о них узнали? Почему они создали первую азбуку? Как еще называют Кирилла и Мефодия? Когда день памяти первоучителей?

Подготовка к чтению текста вслух учащимися.

Чтение слов, разделенных пометами, с ускорением учащимися( первоучители, словенские, равноапостальные, письменность).


4. Чтение текста учениками («цепочкой») (учебник, с. 88).

- Прочитайте рассказ «цепочкой».

(П) умение находить и выделять необходимую информацию;

смысловое чтение;

находить ответы на вопросы в тексте;


(Р) оценка, контроль, коррекция;


(К): учебное сотрудничество со сверстниками;

умение выражать свои мысли;

слушать и понимать речь других.


Музыкальная физкультурная минутка


.


Закрепление нового .

Цели: составление рассказа о Кирилле и Мефодии; работа в группах.

Работа в группах. Вспоминают, что запомнили из презентации и текста, составляют рассказ.

Отрабатывают навыки работы с презентацией, извлекают из неё необходимую информацию.





1 группа и 2 группа (распределение по рядам) работают по одинаковым вопросам.

– Кого называют первоучителями словенскими?

– Как вы понимаете слово «равноапостольные»?

-Почему Кирилл и Мефодий были уверены, что славянам нужна письменность?

– Какой праздник отмечается 24 мая?


(П) ориентироваться в учебнике; построение речевого высказывания в устной форме;


(К) оформлять свои мысли в устной форме (на уровне небольшого текста); учиться работать в группах;


(Р) учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.


Контролирующее задание .

Цели: формировать умение применять полученные знания, работать в парах; самоконтроль усвоения знаний.

Работа в паре.

В парах читают задания, записывают на карточках правильные ответы.







- Дополни предложение (задания на карточках):

Кирилла и Мефодия называют … (первоучителями словенскими).

Равноапостольные – равные … (равные апостолам).

Они создали … (славянскую азбуку).

День памяти первоучителей … (24 мая).


- Поменяйтесь с другой парой, проверьте правильность ответов.


Задания с диска по окружающему миру (4 класс).


(Р) контроль и коррекция; оценка результата своих действий;


(П) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;


(К) совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Рефлексия учебной деятельности на уроке .

Цели: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют и оценивают работу на уроке.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось и понравилось?

- Что было особенно интересно узнать?

- Почему ваш первый учебник называется Азбука?

- Посмотрите на иллюстрацию стр.89. О чем бы вы еще хотели меня спросить? ( Кто из братьев Кирилл, а кто Мефодий)


Рефлексия.

- Как вы думаете, какую отметку вы бы получили за этот урок? Почему?

Вручение медалей «Молодец!».

- Спасибо за урок!

Домашнее задание:

рассказать о Кирилле и Мефодии, используя дополнительный материал (книги, Энциклопедию, Интернет)

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности;

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.