СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: «Маршак- сказочник, поэт, драматург, переводчик»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме: «Маршак- сказочник, поэт, драматург, переводчик»»

ФИО студента Чуева Надежда Юрьевна


Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

УМК: Начальная школа XXI века

Тема урока: Библиотечный урок «Маршак- сказочник, поэт, драматург, переводчик»

Цель: показать учащимся многогранность поэзии С.Я. Маршака.

Задачи урока:

  1. Обучающая: расширить знания детей о творчестве поэта, создавать условия для развития интереса к литературному чтению, развивать речь, память, актерского мастерства. способствовать формированию навыка публичного чтения, обогащению знаний о творчестве поэта;

  2. Развивающая: работать над развитием речи, памяти, логического мышления, внимания;

  3. Воспитывающая: привить любовь и интерес к книге, к слову, к стиху, к творчеству русских поэтов.

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; ответственно выполнять свою часть работы;

Познавательные: объединять произведения по жанру, авторской принадлежности; определять существенный признак для классификации, классифицировать произведения по темам, жанрам и видам; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Коммуникативные: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии слушать и понимать речь других; оформлять свои ответы в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; готовить небольшие публичные выступления;

Предметные результаты: читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, использовать разные виды чтения (изучающее, ознакомительное, поисковое выборочное, просмотровое выборочное)

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений

Методы: метод творческого чтения, репродуктивный, эвристический, метод интерпретации, метод самостоятельной работы, частично-поисковый.

Приёмы: выразительное чтение пьесы по ролям, выразительное чтение стихотворения, анализ текста, выполнение заданий по анализу, разгадывание кроссворда, отгадывание загадок, работа со словарем

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование и ПО: учебник, толковые словари, книги С.Я. Маршака, презентация

План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Постановка темы, цели и задач урока (5 мин)

  3. Актуализация опорных знаний (5 мин)

  4. Обобщение и систематизация знаний (16 мин)

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации (11 мин)

  6. Итог урока (2 мин)

Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке


Ф, И


Приветствует учеников:

Мы будем на уроке думать? (Да.)

– А может, будем спать? (Нет.)

– Мы будем рассуждать? (Да.)

– А в облаках летать? (Нет.)

– Друг другу будем помогать? (Да.)

Приветствуют учителя

-Да

-Нет

-Да

-Нет

-Да

2. Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Методы:

эвристический, метод

Приёмы:

отгадывание загадок; разгадывание кроссворда, определение темы и цели


Ф, И



Листы с кроссвордом

-Чтобы узнать, о чем или о ком мы будем говорить на уроке- отгадайте загадки и заполните кроссворд.


1.Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут! (Мяч)

2. Принялась она за дело,

Завизжала и запела.
Ела, ела
Дуб, дуб,

Поломала
Зуб, зуб. (Пила)

3.Под Новый год

Пришел он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днём терял он вес

И наконец совсем исчез. (календарь)

4. Пучеглазая особа.

Из болота смотрит в оба.

Ква-ква-ква, да ква-ква-ква,

Вот и все её слова (лягушка)

5. Я раскрываю почки, в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня …(Весна)

6.Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седёлка на носу? (Очки)

- А теперь смотрим, что у нас получилось?

- А зовут его? (Самуил Яковлевич)

- Скажите, а в каких жанрах работал Маршак? Что он писал?

- Какую цель мы поставим перед собой?


-Помимо цели у нас на уроке есть три задачи:

1. Рассмотреть жанры, в которых работал С.Я. Маршак.

2. Найти произведения Маршака в жанре стихотворения, сказки, пьесы и произведения, переведённые с других языков.

3. Закрепить умение определять жанры в произведениях Маршака.

Отгадывают загадки.


-Мяч








-Пила





-Календарь





-Лягушка




-Весна




-Очки



-Получилась фамилия детского писателя- Маршак

-Маршак писал- стихи, сказки, пьесы


-Цель: доказать, что творчество С.Я. Маршака в литературе было разносторонним.

3. Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.



Методы: эвристический, метод

Приёмы: определение произведения по отрывку


Ф, И

Презентация























-Замечательный поэт, сказочник, драматург, переводчик – С. Я. Маршак всю жизнь был и остается верным другом детей. Поэт предвидел, что его стихи будут читать не одно поколение. Вот, что Маршак написал в 1962 году:

Читатель мой особенного рода:

Умеет он под стол ходить пешком,

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года!

Вспомни произведения Самуила Яковлевича Маршака:

1) Угадай произведение по отрывку.

1. Сел он утром на кровать

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки –

Оказалось, это брюки….

Вместо шляпы на ходу

Он надел сковороду («Вот какой рассеянный»)

2) Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет 20-ти. ("Рассказ о неизвестном герои")

3) Под праздник новогодний

Издали мы приказ:

Пускай цветут сегодня

Подснежники у нас!

В лесу цветёт подснежник,

А не метель метёт,

И тот из вас мятежник,

Кто скажет: не метёт! («Двенадцать месяцев»)

4) Бим – бом! Тили – бом!

На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,

Окна расписные.

А на лестнице ковер –
Шитый золотом узор.
По узорному ковру

Сходит кошка по утру… («Кошкин дом»)

Исправь ошибки в названиях произведений Маршака:

1. «Детки в зоопарке» - «Детки в клетке»

«Семнадцать месяцев» - «Двенадцать месяцев»

2. «Откуда стул пришёл?» - «Откуда стол пришёл?»

3. «Урок грубости» - «Урок вежливости»

4. «Рассказ об известном герое» - «Рассказ о неизвестном герое»

5. «Мышкин дом» - «Кошкин дом»

-Молодцы, ребята!

Слушают учителя






Угадывают произведения Маршака по отрывку


- Вот какой рассеянный







-Рассказ о неизвестном герое









- Двенадцать месяцев







- Кошкин дом


Исправляют ошибки в названиях произведений Маршака:

1. «Детки в клетке»

2. «Двенадцать месяцев»

3. «Откуда стол пришёл?»

4. «Урок вежливости»

5. «Рассказ о неизвестном герое»

6. «Кошкин дом»


4. Обобщение и систематизация знаний

Методы: метод творческого чтения, эвристический, метод самостоятельной работы, частично-поисковый.

Приёмы: выразительное чтение пьесы по ролям, выразительное чтение стихотворения, анализ текста, работа со словарем


Ф, И, Г

Карточки с заданием, учебники, словари

«Маршак- сказочник, поэт, драматург, переводчик»

-Для того, чтобы доказать, что творчество Маршака в литературе было разносторонним, вы поделены на группы.

1 группа – сказочники

2 группа – поэты

3 группа – драматурги

4 группа – переводчики

-Вспомним правила работы в группе.

Задания для 1 группы.

1. Что такое сказка?

2. Докажите, что у Маршака есть сказки. (названия).

3. Почему эти произведения относим к жанру сказка?

4. Зачитать отрывок из сказки.

Задание для 2 группы.

1. Что такое поэзия?

2. Кто такой поэт?

3. Докажите, что Маршак - поэт. (названия)

4. Выразительно прочитать стихотворение.

 Задания для 3 группы.

1. Кто такой драматург?

2. Что такое пьеса?

3. Чем необычна пьеса, чем отличается от других произведений?

4.Что такое ремарка?

5. Инсценировать отрывок из пьесы.

 Задания для 4 группы.

1. Кто такой переводчик?

2. Что вы знаете о Маршаке как о переводчике.

3. Назовите произведения, которые были переведены Маршаком.

4. Чтение стихотворения Роберта Бёрнса в переводе Маршака. («В горах моё сердце»)


Проверка задания.

- Закончили работу в группах. Приготовились отвечать на задания

Делятся на четыре группы с помощью жребия с разноцветными карточками.




Задания для 1 группы.

1. Сказка- это литературное повествовательное произведение с невероятным сюжетом.

2. Кошкин дом, сказка о глупом мышонке, двенадцать месяцев

3. эти произведения относятся к жанру сказка, потому что сказочный сюжет животные могут говорить

Задание для 2 группы.

1. Поэзия – стихотворная художественная речь. Подчинена определенным правилам, в первую очередь рифмой.

2. Поэт- это писатель, создающий произведения в стихах, автор стихотворных, поэтических произведений

3. названия стихотворений: вот какой рассеянный, багаж, где обедал воробей, усатый-полосатый


 Задания для 3 группы.

1.Драматург- это писатель, создающий драматические произведения, пьесы

2. Пьеса- это произведение, написанное для постановки на сцене, в театре.

3. Ремарка- это авторские указания, пояснения которыми драматург сопровождает ход действия в пьесе.

 Задания для 4 группы.

1. Переводчик- это

2. Маршак жил за границей, в Англии, он знал язык и изучал творчество тех стран, в которых побывал. Он переводил стихи из английской, чешской, шотландской поэзии.

3. Роберта Бёрнса в переводе Маршака «В горах моё сердце»

5. Применение знаний и умений в новой ситуации


Методы: репродуктивный, эвристический, метод.

Приёмы: анализ текста


Ф, И






Презентация

- Давайте вернёмся к задачам урока.

- Решили мы первую задачу? да

- Справились мы со второй задачей? да

- Сейчас нам предстоит решить третью задачу.

- Для этого я вам предлагаю задание: вы должны определить жанр отрывка из произведений С.Я. Маршака.

1.

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку. (стихотворение)

2.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Слишком громко ты поёшь! (сказка)

3.

Дед

Кто к окошку подошел? 

Баба

Аль не видишь? Наш козел.

Дед 

Он ли это?

Баба 

Как не он!

Дед

Сон ли это?

 Баба

Нет, не сон.

Дед

Жил я, баба, много лет.

Видел, баба, белый свет.

А таких разумных слов

Не слыхал я от козлов.

На севере северной нашей земли,

За мшистою тундрой Сибири,

От самых далеких селений вдали

Есть остров, неведомый в мире. (Пьеса)

4.

День стоял веселый

Раннею весной.

Шли мы после школы

Я да ты со мной.

Куртки нараспашку,

Шапки набекрень,

Шли куда попало

В первый теплый день. (Стихотворение)

5.

КАНЦЛЕР (низко кланяясь). Доброе утро, ваше величество. Осмелюсь почтительнейше просить вас подписать один рескрипт и три указа.

КОРОЛЕВА. Еще писать! Хорошо. Но уж тогда я не буду дописывать «зенелеет». Дайте сюда ваши бумажки! (Подписывает бумаги одну за другой.)

КАНЦЛЕР. Благодарю вас, ваше величество. А теперь позволю себе попросить вас начертать...

КОРОЛЕВА. Опять начертать!

КАНЦЛЕР. Только вашу высочайшую резолюцию на этом ходатайстве. (Пьеса)

Слушают учителя и отвечают

-Да

-Да



Определяют жанр отрывка из произведения С.Я. Маршака








-стихотворение






-сказка




















-пьеса










-стихотворение












-пьеса

6. Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Методы: репродуктивный, эвристический

Приемы: ответы на вопросы

Ф, И

презентация

-Кому сегодня был посвящен наш урок?


-Кем является Самуил Яковлевич Маршак?


-Кто такой сказочник?


-Кто такой поэт?





-Кто такой драматург?


-Кто такой переводчик?



-Мы доказали, что творчество Маршака было разносторонним?


Рефлексия: «Для меня сегодняшний урок…» продолжите предложение выбрав из каждой графы слово:

Урок: Я на уроке:

интересно работал

скучно отдыхал

безразлично помогал другим

-Наш урок был посвящен Самуилу Яковлевичу Маршаку.

- Маршак- сказочник, поэт, драматург, переводчик

-Сказочник- это сочинитель или рассказчик сказок.

-Поэт- это писатель, создающий произведения в стихах, автор стихотворных, поэтических произведений

- Драматург- писатель, создающий драматические произведения, пьесы.

- Переводчик- это специалист, занимающийся переводом, то есть созданием письменного или устного текста на определённом языке

-Да, мы доказали, что Маршак- сказочник, поэт, драматург, переводчик.


Выполняют рефлексию.



2