СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

тезнологическая карта урока литературного чтения "Апрель,апрель.Звенит капель..."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения 1 класс»


Урок : «Литературное чтение»

Тема урока: «Повторение и обобщение по теме «Апрель, апрель. Звенит капель» ».

Цель: создание условий для обобщения и систематизирования знани1 учащихся по теме раздела «Апрель, апрель. Звенит капель».

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: Ласточка примчалась... А. Н. Майков, Т. Белозеров «Подснежники».

Уметь: читать выразительно; работать с произведениями.

Личностные:

  • мотивация к учебной деятельности, к изучению предмета «Чтение»;

  • самостоятельно выполнять задания учителя;

  • проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.

Метапредметные:

  • окружающий мир

  • русский язык

Регулятивные:

  • развивать умение определять цель учебной деятельности, формировать и удерживать учебную задачу;

  • планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

  • выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Познавательные:

  • выделять существенную информацию из текста;

  • совершенствование скорости и выразительности чтения;

  • расширение литературоведческого словаря.

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • чтение вслух и про себя текстов учебников и других книг, понимание почитанного, пересказ и рассказ;

  • отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого;

  • умение договариваться, находить общее решение;

  • взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник по чтению «Азбука» 1 класс.




Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте, все ли готово к уроку: учебник, дневник, ручка и карандаш.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы

Будем слушать,рассуждать

И друг другу помогать

- Приветствуют учителя





Л.-мотивация к учебной деятельности, к изучению предмета «Чтение»;


Актуализация

знаний

(3-4 мин)

-В начале нашего урока проведем с вами речевую разминку. Повторяйте за мной:

1. Чи – чи – чи,
Ручеек, журчи.
Ча – ча – ча,
Вижу я грача.
Чу – чу – чу,
По траве скачу.

2. .
(Хоровое чтение чистоговорок обучающимися).
Течет-течет речка.
Печет-печет печка.
Тает-тает свечка.
- Какое слово используется в последнем предложении, чтобы показать, как исчезает,
уменьшается свечка? (-Используется слово «тает»).
- А о чем еще можно сказать, употребляя слово «тает»? (-Тают тень, мороженое,сахар, сосулька, снег, лед).
- В какое время года происходит таяние снега, льда, сосулек? (- Это бывает весной

- Повторяют за учителем







- читают хором









-объясняют значение слова




- читают хором




К.-слушать и понимать речь других; отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого; умение договариваться, находить общее решение;

Определение темы

и цели урока

учащимися

(5-7 мин)

_А как вы думаете,какому времени года будет посвящен сегодняшний урок?

-Какова же тема нашего урока?

-Чему будем учиться на уроке? Над чем работать?


Сегодня мы подведем итоги изучения этого раздела и позна­комимся со стихотворениями о весне.

Р.-развивать умение определять цель учебной деятельности, формировать и удерживать учебную задачу; планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.


Этап обобщения и систематизации знаний.

- К нам в гости пришла прекрасная девушка. Кто она?

Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня...

- Верно ребята. Сегодня гостем нашего урока является весна.

- А как вы ее себе представляете?

-Какие стихотворения из нашего раздела помогли представить весну?

-Давайте выразительно его прочитаем.


-Весна принесла с собой много тепла и света.А что нам дает много тепла и света?(солнце)

-Но вот беда,легкие воздушные облачка закрыли наше солнышко.

-Только выполнив задания,мы сможем рагоднать облака и увидеть солнышко.

-Поможем солнышку?

-Вот первое задание.


-- Из какого произведения эти строчки? Кто его автор?.
- Чтение стихотворения наизусть учеником

- А какие еще весенние месяцы вы знаете?

- Расположите их в нужном порядке.


- А вот и второе облачко с заданием.

- У вас на столе лежит зашифрованное письмо. В каждой строчке нужно зачеркнуть одинаковые буквы и вы найдете слова из еще одного произведения о весне.


-Из какого стихотворения эти слова?

-Кто расскажет его наизусть?

-Какое еще стихотворение посвящено этому цветку?



ФИЗМИНУТКА








- весна.






И.Токмакова «К нам весна шагает...»








- Это строки из стихотворения
С.Маршака «Апрель»



- читают




-распологают месяцы по порядку


«Весна» А.Майкова

- читают.

«Подснежники»









«Зайка»

Р.-планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью.


К.- умение договариваться, находить общее решение.




.-проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.






Р.-выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Этап применения знаний и умений в новой ситуации.


-А вот и следующее облачко с заданием

Как на доме, на карнизе
Прилепила птичка снизу
Гнёздышко, как вазочка
Эта птичка - ...
(Ласточка)
- Давайте найдём в нашем разделе стихотворения, в которых упоминается эта
птица.
Обучающиеся находят и называют стихотворения А.Майкова «Ласточка» и
А.Плещеева «Сельская песенка».
- Прочитаем стихотворение А.Майкова «Ласточка» по ролям.
1-ый учащийся читает слова автора, 2-ой -- слова ласточки.
(Ролевое чтение произведения.)
- А каких еще перелетных птиц вы знаете,назовите их


-А вот и следующее заданием

Я-начинаю

вы-продолжаете

Игра, которую предложила нам весна «Доскажи
словечко».
- Продолжите стихотворения:
Травка зеленеет,
Солнышко (блестит )
Апрель, апрель!
На дворе звенит...(капель)
Плакала снегурочка,
Зиму ...(провожая)
Голубенький, чистый
Подснежник ...( цветок)
В синих лужах плещутся
Стайкой...(Воробьи)




-отгадывают загадку









Слайд «Перелетные птицы»












-отвечают хором

Л.-проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.


Р.-выполнять учебные действия в устной и письменной форме.


П.-совершенствование скорости и выразительности чтения; расширение литературоведческого словаря.

К.-слушать и понимать речь других; чтение вслух и про себя текстов учебников и других книг, понимание почитанного, пересказ и рассказ; отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого; умение договариваться, находить общее решение; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Этап контроля и усвоения знаний, умений и коррекции.

Работа по карточкам

- по картинному плану нужно узнать произведение,написать его название и автора




на столе у каждого карточка(разные по степени сложности)Дети отгадывают стихотворение и записывают название и автора




Л.-проявлять интерес к чтению различных книг и самому процессу чтения.

Р.-выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

К.-слушать и понимать речь других;

Рефлексия

(5 мин)

- А наш урок подходит к концу.

- Что особенно вам понравилось при изучении этого раздела?

- Что захотелось прочитать?

- Оцените свою работу на уроке.

-Если все получилось-цветок распустился(раскрытая лодошка)

-Если были трудности-бутон цветка(пальцы соединить)

-Если ничего не получилось-почка(кулачок)


- спасибо за урок!



- ответы учащихся.





К.-слушать и понимать речь других; отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого; умение договариваться, находить общее решение.