Технологическая карта урока литературного чтения.
3 класс. УМК Школа России.
Тема: Константин Георгиевич Паустовский «Растрёпанный воробей» (2-й урок)
Цель урока: создание условий для формирования умения осмысленного чтения литературного произведения, понимания поступков и состояния героев.
Задачи: образовательные: продолжить работу над произведением К. Паустовского «Растрёпанный воробей»; обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного; учить детей составлять характеристики героев, план произведения, находить в тексте отрывки, соответствующие ответу на вопрос; пробуждать и обогащать чувства детей путем освоения художественных явлений– звука, возможностей слова и живой речи.
- развивающие: развивать речь, логическое образное и ассоциативное мышление учащихся, умение грамотно читать; формировать нравственно-эстетическую отзывчивость в детях; развивать осознанное отношение к окружающему миру и умение выражать его в словесной форме; развивать интерес к чтению; прогнозировать события, отвечать на вопросы, формировать коммуникативные навыки работы в группах.
- воспитывающие: воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношениях; воспитывать любовь и уважение в семье; воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, сострадания к "братьям меньшим"; прививать чувство прекрасного.
Планируемые результаты: Личностные:
- готовность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- сформированность нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Предметные:
- умение осознанно воспринимать художественный текст;
- совершенствование видов речевой деятельности (чтения, говорения);
- овладение процедурами смыслового анализа текста;
- умение работать со словарём, соотносить пословицу с темой урока;
Метапредметные. Познавательные:
- умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, словарь, свой жизненный опыт;
- умение осуществлять рефлексию способов действий.
Регулятивные:
- умение высказывать своё предположение, планировать пути достижения целей, познавательных задач;
- умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
- умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме, высказывать свою точку зрения на события;
-умение слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками, работая в паре, группах.
Используемые технологии:
информационно-коммуникационная технология;
технология обучения в сотрудничестве;
здоровьесберегающая технология;
игровая технология
технология разноуровневого обучения
Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, музыка.
Оборудование и ресурсное обеспечение: учебник «Родная речь», 3 класс, ч. 2, автор Климанова Л.Ф., М.: Просвещение, 2013 г., карточки для индивидуальной и групповой работы, толковые словари С. И. Ожегова, аудиозапись фрагмента сказки «Растрёпанный воробей» К. Г. Паустовского, компьютер, экран, проектор, колонки, презентация к уроку, детские рисунки, аудиозапись музыки С. Прокофьева к балету «Золушка», шаблоны букетиков для рефлексии, интернет.
Сценарий урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1. Организационный момент. Эмоцио-нальный настрой. 1 мин. | - Здравствуйте, ребята. (слайд 1) (Звучит музыка из балета С.С. Прокофьева «Золушка») - Дайте руки друг другу, почувствуйте тепло, доброту своего товарища, передайте ему своё тепло и тогда у вас всё получится. Садитесь. - Посмотрите на экран. Знаете ли вы что это за здание? (слайд 2- Большой театр) Да, это- самый красивый театр в нашей стране- Большой театр. Он известен во всём мире. Танцевать в нём очень престижно. Вы хотели бы посетить Большой театр? - Сегодня на уроке нам представляется замечательная возможность побывать в этом прекрасном театре, почувствовать его атмосферу. Конечно, наше путешествие в театр будет не настоящее, а виртуальное, мысленное. Это станет возможным не только благодаря современной технике- компьютеру и мультимедийному экрану, но и благодаря произведению, над которым начали работу на прошлом уроке. | Дают друг другу руки. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: -положительное отношение к уроку, - следование в поведении моральным и этическим требованиям. Метапредметные: - настраивать себя на продуктивную работу; - учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 2 мин. | 1.– Игра «Докажи словечко». На уроках литературного чтения вы учитесь выразительно … , характеризовать …, составлять …, находить … - Сегодня мы продолжим эту работу. 2. - Прочитайте про себя и разделите на слова. (слайд 3) ВОРОНАВЛЕТЕЛАВВЕРАНДУИВЫХВАТИЛАУВОРОБЬЯВАРЕНИК - Как вы думаете, что за предложение получилось (скороговорка) Ворона влетела в веранду и выхватила у воробья вареник. (слайд 4) - Объясните значение слова веранда, вареник. Где можно узнать значение слова? - Прочитайте хором в медленном темпе, побыстрее, еще быстрее. Кто хочет прочитать очень быстро и правильно? Молодцы! - Для чего нужны скороговорки? - Почему именно с этой скороговоркой работали сегодня на уроке? 3. – Что узнали о писателе? (слайд 5) - Какова главная мысль сказки К. Г. Паустовского «Растрёпанный воробей»? - Почему не смогли определить? - Какую цель поставите на уроке? | - …читать, - … героев - … план, синквейн - … ответы на вопросы Читают скороговорку хором Объясняют значение слов 2, 3 ученика быстро -Скороговорки нужны, чтобы научиться быстро и чётко читать. - Ворона и воробей- герои сказки К. Г. Паустовского «Растрёпанный воробей», над которой мы начали работать на прошлом уроке. - Не сможем определить главную мысль, т.к. не до конца прочитали сказку. - Дочитать сказку, определить главную мысль. | Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний; - формулировать проблему; - выделять и формулировать познавательную цель урока. Коммуникативные: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других; - высказывать и отстаивать свое мнение. Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - планировать свою деятельность на уроке; - принимать и сохранять учебную цель и задачи. |
3. Проверка домашнего задания. Актуали-зация знаний. 8 мин. | - Домашнее задание у вас было неодинаковое. Кто- то прочитал сказку до конца, кто-то до середины. Каждой паре нужно было нарисовать иллюстрацию к определенному эпизоду сказки. Свои рисунки вы прикрепили на доску. Молодцы! - Проверим, как внимательно вы читали дома рассказ. - Читаем хором с экрана (слайд 6) орфографически, с ударением, орфоэпически. - Кто выполнял все эти действия в сказке? - Какой вы представляете себе ворону? Опишите. - Выберите подходящую картинку и объясните свой выбор. - Прочитайте с экрана и отгадайте загадку. (слайд 7- 8) - Что из сказки вы узнали о жизни воробьев зимой? Найдите ответ на этот вопрос на с.16 учебника. Кто первый нашёл- прочитает отрывок выразительно, остальные ребята оценивают чтение товарища. (слайд 9) - Да, зимой воробьям, да и вообще всем птицам приходится особенно «туго», особенно в феврале, когда все оставшиеся на деревьях и травах семена, ягоды съедены. Пташки питаются тем, чем придется. Ребята, а как вы можете помочь птицам зимой? Поднимите руки, кто уже повесил кормушки и насыпает туда корм для птиц. Молодцы! - Как звали воробья- героя сказки? - Каким представлен Пашка в произведении? - Ребята получают задания на карточках- выбрать черты характера вороны и воробья. (Приложение 1) … и … составляют на листочках- шаблонах синквейны о них. (Приложение 2) Остальные ребята отвечают на мои вопросы: - Кто, кроме птиц- герои сказки? - Вспомним, как воробей попал к Маше. (слайд 10) - На экране- кадр диафильма. Кто хочет прочитать отрывок выразительно? - Какая Маша по характеру? Почему вы так думаете? - Задайте вопросы товарищам о других героях сказки. - Проверим индивидуальную работу ребят. Прочитайте, какие черты характера подходят вороне и воробью. Остальные ребята- просигнальте карточками, если согласны. - Послушаем составленные синквейны о героях сказки. - Молодцы! - Откройте учебники на стр. 14, найдите, что говорил папа о стеклянном букетике, который подарил маме Маши. Прочитает вслух тот, кто самый первый найдёт отрывок. - Куда мама положила букетик перед спектаклем? - А сейчас мы станем зрителями Большого театра и посмотрим фрагмент балета «Золушка» известного русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. (интернет онлайн) - Почему именно это произведение я предложила сегодня вашему вниманию? | Читают хором Отвечают на вопрос учителя, доказывают Отгадывают загадку Находят ответ на вопрос в тексте произведения, 1 ученик читает выразительно, остальные оценивают, аргументируют оценку Отвечают на вопросы учителя 2 ученика с низкой мотивацией выполняют задания на карточках- подчеркивают черты характера вороны и воробья, 2 ученика с высокой мотивацией составляют на листочках- шаблонах синквейны о них. 1 ученик читает с экрана выразительно Задают вопросы о героях сказки. Читают синквейны Находят ответ на вопрос в тексте произведения, 1 ученик читает выразительно, остальные оценивают, аргументируют оценку. Слушают и смотрят фрагмент. - Именно этот балет упоминает К. Паустовский в сказке «Растрёпанный воробей». | Познавательные: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - ориентироваться в своей системе знаний Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - высказывать свое мнение (точку зрения); - воспринимать информацию на слух; - отвечать на вопросы учителя. Регулятивные: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; - принимать и сохранять учебную задачу; - оценивать правильность выполнения действия; - организовать выполнение заданий учителя. |
5.Первичное усвоение новых знаний. 12 мин. | - Итак, вечером няня Маши Петровна снова проветривала комнату… - Кто не читал рассказ до конца, предположите, как могли бы дальше развиваться события в сказке?- Сегодня мы дочитаем сказку до конца и узнаем версию К. Паустовского. Но прежде потренируемся читать трудные слова из текста и объясним их значение. - Читаем с экрана сначала орфографически, затем орфоэпически. (слайд 11) - Воспользуйтесь толковыми словарями С. И. Ожегова, найдите значение слов: 1 ряд- капельдинер, 2 ряд- программка, 3 ряд- виолончель. По 1 представителю от каждого ряда- прочитайте объяснение этих слов (слайды 12, 13, 14 с фото) - Молодцы! - Откройте с. 19. Со слов «В этот вечер…» и до конца страницы прочитайте жужжащим чтением. - Итак, что произошло в этом эпизоде? Ответьте одним предложением. - Проверим, как внимательно вы читали отрывок. Работать будете в группах. - Какие правила работы в группе нужно помнить? (Приложение 3) - Прочитайте предложения расположите в правильной последовательности, в соответствии с текстом сказки. Ребятам первой группы нужно сначала найти закономерность, как читать предложения. Приступайте. - Проверяем работу. Представители каждой группы отчитываются о работе- читают предложения в нужной последовательности. Ребята из другой группы просигналят карточками, если согласны. Молодцы! - Следующую с. 20- 21 до слов «В это время…» читаем, используя игры. Чтение «Буксир». (Приложение 5) - Кому удалось встретиться со мной на одном слове? Молодцы! - Читаем дальше. Игра «Бросок- засечка». (Приложение 5) - Кто сразу же находил то слово, на котором остановился Поднимите руки. Молодцы! -А кому для этого нужно было начать читать весь текст сначала? Будьте внимательнее! - Итак, скажите одним предложением, что произошло в этом эпизоде сказки. - На с. 21 найдите описание сцены птичьего боя. (слайд 15- птичий бой) - Поднимите руку, кто нашёл отрывок. Молодцы! - … прочитает этот отрывок выразительно, остальные оценивают чтение товарища. - Выскажите своё мнение о выразительности чтения … . Оцените товарища. - Как вы думаете, почему Пашка устроил бой? | Ученики с низкой мотивацией выдвигают предположения, например: Ворона могла бы что-то украсть. Петровна могла бы побить ворону. Объясняют значение слов, используя толковые словари Читают жужжащим чтением Отвечают на вопрос учителя 1 группа- дети с высокой и хорошей мотивацией, 2 группа- дети с положительной и низкой мотивацией Повторяют правила работы в группе Представители от каждой группы читают восстановленный отрывок Читают отрывок предложенными учителем видами чтения. Отвечают на вопрос учителя, Находят ответ на вопрос в тексте произведения, 1 ученик читает выразительно, остальные оценивают, аргументируют оценку Отвечают на вопрос учителя | Познавательные: - соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; - ориентироваться в учебнике; - структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Коммуникативные: - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в группе; - высказывать и обосновывать свою точку зрения. Регулятивные: - организовывать свою познавательную деятельность; - принимать и сохранять учебную задачу. |
6.Физминут-ка 2 мин. | - В это самое время мама Маши танцевала на сцене Большого театра в балете в роли Золушки. (слайд 16- зал Большого театра) - Отдохнём, послушайте вальс Золушки. Постарайтесь расслабиться, представить обстановку Большого театра. Можете подвигаться под музыку, потанцевать. - Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел, Встрепенулся, оглянулся, взвился вверх и улетел. | Слушают музыку, двигаются, танцуют | Регулятивные: - проводить физическую разгрузку в ходе работы. |
7.Первичная проверка понимания. 8 мин. | - Продолжение сказки послушаем в исполнении артиста. (отрывок с. 21- 23 учебника до слов «А потом у себя в доме…») - Скажите, какие чувства вы испытали, когда слушали чтение? - Что необычного произошло в театре? - Окончание сказки прочитают по ролям те ребята, кто дома читал произведение до конца. За автора- …, за Машу- … , за маму- … . Постарайтесь передать чувства героев. Остальные ребята следят по учебнику. Задание: найти в тексте слова мамы, которые были очень важными. - Итак, как читали ребята, соблюдали ли интонацию? Оцените. Молодцы! - Какие же слова мамы были очень важными? Прочитайте их. (слайд 17- иллюстрация к эпизоду и слова мамы) - Как вы их понимаете? - Почему мама заплакала? - Вот мы и прочитали всю сказку Константина Георгиевича Паустовского «Растрёпанный воробей». Понравилась ли она вам и почему? | Слушают отрывок произведения в исполнении артиста Отвечают на вопрос учителя Читают по ролям, находят нужное предложение Читают хором с экрана Отвечают на вопросы учителя Аргументируют ответ на вопрос учителя | Познавательные: - ориентироваться в содержании предмета; - использовать информацию для решения учебной задачи; - систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое; - структурировать учебный материал, выделять в нем главное; Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме; - аргументировать свое мнение. Регулятивные: - организовать выполнение заданий учителя; - делать выводы по результатам работы |
8.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 8 мин. | - Как вы думаете, что в этом произведении могло быть на самом деле, а что появилось благодаря фантазии писателя? - Определите жанр произведения. Обоснуйте своё мнение. - Давайте вспомним предположения ребят о развитии событий в сказке. Совпали ли они с авторскими? - Вы, наверное, заметили, что в сказке нарушена последовательность событий. Дома вы нарисовали иллюстрации к эпизодам сказки. - Расположите рисунки в правильной хронологической последовательности. Получится диафильм. - Озаглавьте кадры получившегося диафильма. (Работа ведется фронтально, коллективно, учитель прикрепляет заголовки и слово «План») (Приложение 4) - Получился план сказки. - Ребята, а как вы думаете, чему учит эта сказка, какова её главная мысль? - Поработайте в паре- восстановите пословицы и выберете ту, которая подходит к прочитанному произведению. (Приложение 4) - Проверяем. Первыми закончила пара … . Какую пословицу выбрали? - Почему? Объясните пословицу. (слайд 18- пословицы) | Отвечают на вопрос учителя - Это сказка. Воробей на не мог бы вернуть букетик маме Маши. Отвечают на вопрос учителя Располагают рисунки на доске в правильной хронологической последовательности, озаглавливают их. - Нужно творить добрые дела, помогать тем, кому требуется помощь и тогда тебе тоже помогут в трудную минуту. Работают в паре, восстанав-ливают пословицы, читают выбранную пословицу, объясняют её. | |
Познавательные: - систематизировать, обобщить изученное; - анализировать, синтезировать и сравнивать информацию. Коммуникативные : - высказывать свои суждения, доказывать правоту; - участвовать в групповой деятельности; - строить устное. Регулятивные УУД: - оценивать коллективную работу и свой вклад; - осуществлять самоконтроль. |
9.Инфор мация о домашнем задании, инструк таж по его выполне нию.1мин. | - У нас на доске получился план сказки, по которому дома, перечитав сказку, вам нужно будет кратко её пересказать: ребятам второй группы- от имени автора, первой группы- от имени Маши, а кто хочет, может пересказать от имени воробья Пашки или вороны. | 1 группа- дети с высокой и хорошей мотивацией, 2 группа- дети с положительной и низкой мотивацией | Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу |
10. Рефлек-сия (подведение итогов урока) 3 мин. | - Вспомните весь урок. Чему учились на уроке, что нового узнали? Что больше всего запомнилось на уроке? Достигли ли вы цели, которую поставили вначале урока? - У вас на партах есть шаблоны букетиков, похожих на брошь, которую Пашка вернул маме Маши в сказке. (Приложение 6) Если вы довольны своей работой на уроке- раскрасьте цветы в букетике красным цветом, если было не всё понятно, трудновато- синим, ну а если вам было тяжело на уроке, ничего не поняли- жёлтым. - Покажите мне свои букетики. - Многие довольны своей работой. Молодцы! А те ребята, которые не всё поняли, потрудятся ещё дома, будут повнимательнее, и на следующем уроке у них всё обязательно получится, я в этом уверена. (слайд 19 пожелание удачи) Оставьте букетики себе на память об уроке. - Я тоже довольна вашей работой. (Учитель называет оценки) - Спасибо за урок, отдыхайте. | Отвечают на вопросы учителя, доказывают свою точку зрения. Выполняют самооценку своей работы- закрашивают шаблон букетика соответствующим цветом. Показывают раскрашенные букетики. | Познавательные: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - соотносить цели урока с результатом работы; - анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития. |
Приложение 1, 2.
Карточки для индивидуальной работы
ВОРОНА добрая жадная ласковая сварливая беззащитная наглая умная хитрая бездушная | ВОРОБЕЙ злой добродушный жадный скромный свирепый благодарный сильный беззащитный умный |
Карточка- шаблон для составления синквейна
Синквейн ___________ ___________ , ___________ ___________ , ___________ , ___________ ___________ ___________ ___________ __________ . ___________ |
Приложение 3.
Карточки для работы в группе.
(предварительно разрезать на предложения и перепутать последовательность)
1 группа (дети с высокой и хорошей мотивацией)
Найдите закономерность для правильного прочтения. Расположите предложения в нужной последовательности, в соответствии с содержанием сказки. _________________________________________________________________ .ьсалапысорп ен оглод от-отч анвортеП речев тотэ В _________________________________________________________________ .укчотроф в ястеавикситорп аноров как, ьтертомсоп онтыпобюл олыб ешаМ _________________________________________________________________ .аледив ен узар ин оготэ анО _________________________________________________________________ .мофакш аз ьсалатярпс и укчотроф алыркто, лутс ан алзелв ашаМ _________________________________________________________________ .улоп ан ляат и генс йынпурк летел укчотроф в алачанС _________________________________________________________________ .олепирксаз от-отч гурдв мотоП |
2 группа (дети с положительной и низкой мотивацией)
Расположите предложения в нужной последовательности, в соответствии с содержанием сказки. _________________________________________________________________ Ворона влезла в комнату, прыгнула на мамин стол, посмотрелась в зеркало. _________________________________________________________________ Она взъерошилась, увидев там такую же злую ворону. _________________________________________________________________ Потом каркнула, воровато схватила стеклянный букетик и вылетела за окно. _________________________________________________________________ Маша вскрикнула. _________________________________________________________________ Петровна проснулась, заохала и заругалась. _________________________________________________________________ А мама, когда возвратилась из театра, так долго плакала, что вместе с ней заплакала и Маша. |
Приложение 4.
Карточка для работы в паре.
(предварительно разрезать на
части и перепутать)
Восстановите пословицы. Выберите ту, которая подходит к произведению. ______________________ На добрый привет – ______________________ благодарный ответ. ______________________ Маленькая ложь ______________________ за собою большую ведёт. ______________________ Без труда не вытащишь ______________________ и рыбку из пруда. ______________________ Доброе слово лечит, ______________________ а злое калечит. |
Заголовки сказки для работы на доске.
(предварительно увеличить шрифт и разрезать на
части)
План. ______________________ 1. Папин подарок. ______________________ 2. Пашка в гостях у Маши. ______________________ 3. Ворона ворует букетик. ______________________ 4. Мама плачет. ______________________ 5. Птичий бой в ларьке. ______________________ 6. Воробей возвращает букетик. |
Приложение 5, 6
Упражнение «Буксир»
Используется для развития умения менять скорость чтения в зависимости от содержания. Оно заключается в одновременном чтении учителя и ученика вслух. Учитель читает в пределах скорости учеников, дети должны подстроиться под его темп. Затем учитель замолкает и продолжает читать «про себя», дети следуют его примеру. Затем снова идет чтение вслух. И те дети, которые правильно уловили темп чтения, должны встретиться с ним на одном слове.
Другой вариант упражнения «Буксир» заключается в чтении в парах. Более сильный ученик читает «про себя» и пальцем следит по книге. А его партнер читает вслух, но по пальцу своего соседа. Таким образом, он должен поспевать за его чтением.
Упражнение «Бросок-засечка».
Дети кладут руки на колени и начинают читать текст по команде «Бросок». Когда раздается команда учителя «Засечка» дети отрывают голову от книги, закрывают глаза и несколько секунд отдыхают, руки при этом остаются на коленях. По команде «Бросок» дети должны отыскать глазами нужное слово и продолжить чтение вслух. Это упражнение может длиться около 5 минут. Его цель- развитие зрительного умения ориентироваться в тексте.
Букетик для рефлексии.
Приложение 7
Слайд 2
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 18
Пояснительная записка
Тема урока: Константин Георгиевич Паустовский «Растрёпанный воробей» (2-й урок)
УМК: «Школа России»
Класс: 3
Учебник: «Родная речь», 3 класс, ч. 2, автор Климанова Л.Ф., М.: Просвещение, 2013 г.
Раздел: «Были- небылицы»
Количество часов в неделю: 4
Количество часов в год: 136
Характеристика класса: В классе 19 учащихся. Из них 9 девочек и 10 мальчиков. Средний возраст 9 лет.
15 учащихся воспитываются в полных семьях, 3- в неполных семьях, 1- матерью- одиночкой, сирот, опекаемых нет. Двое учащихся из многодетных семей, двое учащихся из малообеспеченных семей. Условия воспитания во всех семьях удовлетворительные. Ребята живут в хороших семейных условиях, где им оказаны должное внимание.
Все обучающиеся прилежны, опрятны, обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Все родители положительно воздействуют на детей.
Класс имеет средний творческий потенциал. Успеваемость- 100%. Качество знаний- 68%.Многие ученики добросовестно относятся к учебе. Но есть и ребята, которые учатся неохотно, у них отсутствует интерес к учебе. С этими учениками и их родителями ведется индивидуальная работа.
Общий уровень рaзвития учащихся – средний, интересы разнообразные. Высокий уровень развития имеют- 5 человек, средний- 10, низкий- 4 ученика.
Общий уровень дисциплины в классе – допустимый. Дети не отвлекаются во время учебных занятий на посторонние дела и стараются не отвлекать друг друга. Каждый из учащихся комфортно чувствует себя в классе. Но конфликтные ситуации между учащимися класса бывают.
У учащихся наблюдается достаточный уровень сформированности познавательной активности и учебной мотивации. Школьники относятся к учёбе положительно, осознавая важность учёбы в дальнейшей жизни. Уровень работоспособности, aктивности, самостоятельности учащихся в учебной и внеурочной деятельности соответствует норме. Все учащихся добросовестно выполняют домашние задания, большая часть учащихся участвует в творческих проектах, часто выбирая для этого форму совместной работы.