СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство  с новыми буквами Б,б.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе»

Контрольная работа

Слушателя курсов «ФГОС НОО: содержание и технологии реализации» по теме «Метапредметные результаты: технологии достижения»

Зелениной Екатерины Александровны

Учитель начальных классов.

МОУ «Орловская основная общеобразовательная школа»













Разработка проекта урока

















Предмет: обучение грамоте. УМК «ПНШ». 1 класс.

Тема: знакомство с новыми согласными звуками[б],[б’]. Буквы Б, б.

1-й урок в теме.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель:- учить выделять звук [б], [б’] в потоке речи, упражнять в чтении слогов, слов, предложений с буквами Б, б.

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оборудование

1.Вводно-мотива-ционный.













2.Актуализа-

ция знаний

Настроить на изучение нового материала.













Сформулировать

тему урока.



- Ребята, возьмите друг друга за руки и пожелайте себе и одноклассникам удачи.

- Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке?

- Что мы возьмём с собой на урок?

- Какие качества нам понадобятся на уроке?

-Сейчас у нас урок обучения грамоте.

-Скажите, как звучит барабан?

-А как блеет баран?

-С какого звука начинаются слова?

-Кто уже может назвать тему нашего урока?

-Сообщите тему на ушко своему соседу.



Встают за партами, берут друг друга за руки и желают удачи.






Высказывают своё мнение






-Бум, бум


-бе, бе.

-называют звук.


-Звуки [б], [б’ и буквы, которые их обозначают.


Сообщают.



К:

Навык сотрудничества














Ориентация на познание нового.




Р,К:

Принятие темы урока.

Умение сотрудничать.




3.Целеполагание.

Определить цель урока и задачи, составить план деятельности.

Тему определили, а кто может назвать цель нашего урока?

-А зачем нам нужно знать новую букву?

-Поднимите руку, кому необходимо узнать новые звуки и новые буквы.


-Составим план, по которому будем работать .

-И так, сделаем вывод, что мы уже сделали на уроке?

-А к чему мы придём?



-Узнаем новые звуки и новые буквы.

Высказывают своё мнение(читать новые слова, книги и т.д.)




Составляют план урока с помощью схем.

-назвали тему,

-поставили цель,

-составили план.

-Научимся читать слоги ,слова, предложения.

Р:

Принятие цели.


К:

Учатся высказывать своё мнение.




МоделированиеР:.

Планирование.



Р:

Прогнозирование планируемых результатов.










Условные обозначения оформляются учениками на доске.

4.Открытие новых знаний

-Учить выделять звук в данных словах ,давать его характеристику, обозначать звуки буквой, конструировать новую букву из элементов и запомнить образ новой буквы.

-Закрепить навык составления звуковых схем.

Упражнение «Горки»

- Но прежде, чем мы приступим к работе, возьмите листок, на котором нарисована горка, и поставьте флажок там, где вы находитесь по отношению к данной теме, всё ли вам известно о новых звуках и буквах.

-С чего мы начнём работу, придерживаясь нашего плана?

-Откройте азбуку с. 73, рассмотрите иллюстрацию в верхнем ряду. Что изображено на них?

-Произнесём слово «бант» по слогам и орфоэпически.

-Произнесите первый звук.

-Произнесите слово «бинт» по слогам и орфоэпически.

-Назовите первый звук в этом слове.

-Как выяснить, какие это звуки?

-Что должны выяснить сначала?

-Проверьте подходят ли модели звуков в верхнем левом углу страницы к выделенным звукам.

-Сравните звуки и дайте им характеристику.

-Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного ?

-Приведите свои примеры так, чтобы новые звуки были в начале слова, в середине и в конце.

(работаем в парах).


-Кто думает, что выполнили первый пункт плана?

-Переходим ко второму пункту.

-Что сейчас будем делать?


-Рассмотрите печатную букву, соберите её из элементов и сравните с образцом.

-Вернёмся к нашему плану.

-Какой пункт выполнили?

-Кто сейчас сможет узнать букву «б» в тексте? Надо ли выполнять остальные пункты плана?

Физкультминутка


Дети обдумывают вопрос и отмечают флажком своё место на горке









-Нужно узнать новый звук.




-Бант.

-Бинт.


-Произносят.



[б].


-Произносят.



[б’].

-нужно произносить эти звуки, сравнивать, наблюдать, как работают губы, зубы и язык.


-Гласный или согласный.

Проверяют, анализируют.






[б]-cогласный, звонкий, твёрдый

[б’]-согласный, звонкий, мягкий.


Е, ё, ю, я, и.




Обсуждают в парах, договариваются и приходят к общему решению,




Поднимают руку.




-Рассмотрим букву в азбуке, сравним, составим букву из элементов.


Конструируют букву, проверяют, сравнивая с образцом.






Второй.


Отвечают.

Р:

Идёт самооценка собственных знаний









К:

Сотрудничество с учителем.









П:

Анализ.






П:

Наблюдение.

Сравнение.

Анализ.




П:

Извлечение информации в ходе работы с моделями.



П:

Учатся сравнивать.







Р: К:

Самоконтроль.

Учатся формировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Учатся строить речевые высказывания в устной форме.


Р:

Самоконтроль.









К: Р:

Речевая деятельность.

Прогнозирование.

Листочки с изображением горки.


































Учебник































Конверты с элементами букв.

5.Применение полученных знаний

-Развивать монологическую речь.

-Формировать слоговое чтение.

-Учить читать слова и предложения.

-Повторить классификацию слов(частей речи).

-Учить объяснять значение непонятных слов.

-Какой следующий пункт будем выполнять?

-Рассмотрите на с.73 в учебнике схемы слов. Объясните, какие слоги подходят к первой, второй и третьей модели.

-Для чего должны научиться читать слоги? Где потом пригодиться?

-Прочитайте слоги в парах и оцените чтение друг друга.

-Кто считает ,что выполнили 3 пункта плана?

-Мы достигли поставленной цели?

-Значит переходим к 4 пункту плана.

-Какая наша задача?


-Откройте учебники на с.74,прочитайте сначала слова из одного слога, затем из двух, а потом из трех слогов.

А сейчас поставьте фишки розового цвета на слова-названия предметов, на слова- названия действий – голубого цвета, а на слова-названия признаки- желтого цвета. Работаем в парах.

-А сейчас сверим с доской.

-У кого были ошибки? Какие? Почему они возникли?

-Выполнили 4 пункт плана.

-Что дальше будем делать?


Предложения написаны на карточках.

Работают в малой группе.

-Прочитайте предложения на карточках, составьте их схемы.

-Объясните значение слов «былина», «белила».


-Чтение слогов.






-Называют столбики слогов.



Высказывают своё мнение.



Читают слоги, оценивают работу соседа по парте.




-Нет, ещё не читали слова и предложения.


-Научиться читать слова с новой буквой.


Читают слова по цепочке.





Читают слова, вспоминают классификацию частей речи, приходят к общему мнению.






Сверяют ,находят ошибки, анализируют, высказывают своё мнение.




-Прочитать предложения с новой буквой.

Работают в группе, читают предложения, обсуждают, составляют схемы, сверяют с доской.




«былина» -русская народная песня-сказание.

«белила» -белая краска.





П:

Анализируют, соотносят с моделями.



Прогнозирование.


К:

Умение сотрудничать.

Речевая деятельность.





Р:

Прогнозирование.









К:

Учатся договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.




Р:

Самоконтроль.

Самооценка.






Р:

Прогнозирование.


К:П:

МоделированиеУчатся формировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Речевая деятельность.







Учебник.























Учебник.







Фишки.





















Карточки Иллюстрации с Ильёй Муромцем.

5. Итог урока


-Обобщить полученные знания, сделать вывод.






-Вот и выполнили последний пункт плана.

-Достигли ли поставленной цели?

-Что нового узнали на уроке?

-чему научились?





Учатся обобщать полученные знания










Р:

Оценка выполнения плана.

Удержание цели.













7.Рефлексивно-оценочный.

-Проанализи ровать свою деятельность на уроке и оценить.

-А теперь давайте оценим свою работу в конце урока. Возьмите листочки с горкой и отметьте на них, где вы находитесь в изучении темы.

-Кто хочет поделиться своими достижениями?

-Что получилось у вас на уроке, а над чем ещё надо поработать?


Дети отмечают своё место на горке и сравнивают его с началом урока



Р:

Дети отмечают своё место на горке и сравнивают его с началом урока



Карточки с горкой

Самоанализ урока:

- Я считаю, что структура данного урока соответствует требованиям системно - деятельностного подхода. При составлении проекта урока я старалась учесть все компоненты учебной деятельности: мотивационный, целевой, операциональный, рефлексивно - оценочный.

- Дети получили на уроке достаточное количество нужной информации по данной теме, материал был преподнесён в доступной научной форме.

Они учились выделять нужный звук в слове, давать его характеристику. Учились читать слоги и слова с новой буквой, конструировать её из элементов. Дети повторили части речи. Учились объяснять непонятные слова.

- Я старалась направить деятельность обучающихся на формирование УУД таких, как: коммуникативные (построение монологических высказываний, аргументация собственного мнения, сотрудничество в паре,группе,), личностные(мотивация, познавательный интерес), регулятивные(постановка и сохранение цели, планирование, выполнение плана, прогнозирование, самооценка, самоконтроль), познавательные(преобразование информации, моделирование, анализ, сравнение, классификация, обобщение, установление аналогии, работа с текстом, картинкой).

В уроке отражались метапредметные связи (изобразительное искусство, литературное чтение, развитие речи).