СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы на тему «Моя Родина»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на развитие читательских навыков, воспитание любви к родной природе и формирование бережного отношения к окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы на тему «Моя Родина»»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»






Выполнила:

студентка 3 курса группы ПНК-3А

Тихонова Дарья Васильевна






Технологическая карта урока литературного чтения






Место проведения: МБОУ СШ №37, 3 «Б» класс

Дата проведения: 05.02.2025



Учитель: Вяхирева Анна Николаевна

Методист: Исаева Светлана Александровна






Дзержинск - 2025

Тема урока: Михаил Михайлович Пришвин «Моя Родина» (в сокращении)

Цель урока: ознакомление с рассказом -очерком Михаила Пришвина «Моя Родина»

Задачи:
Образовательные:

  • Расширить знания о биографии Михаила Пришвина.

  • Формировать умения об особенностях жанра «очерк»

Развивающие:

ПУУД: Развивать мыслительные операции: анализ и обобщение через ответы учеников на вопросы

РУУД: Развивать умение ставить учебную задачу и оценивать ее реализацию.

КУУД: Развивать навык строить речевое высказывание в соответствие с поставленной задачей.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к родной природе и ко всему живому

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Называют факты из биографии Михаила Пришвина.

  • Называют особенности жанра «очерк».

Метапредметные:

  • Умеют производить мыслительные операции: анализа и обобщения.

  • Умеют ставить учебную задачу и оценивать результат.

  • Умеют строить речевое высказывание в соответствие с поставленной задачей.

Личностные:

  • Проявляют чувство любви к родной природе и ко всему живому в ходе беседы

Тип урока: урок чтения и анализа литературного произведения

Оборудование: учебник, интерактивная доска, рабочие листы, аудиозапись произведения «Моя Родина»

План урока:

1) Орг. момент - (1 минута);

2) Подготовка к первичному восприятию - (15 минут);

3) Первичное восприятие - (2 минуты);

4) Проверка первичного восприятия - (5 минут);

5) Вторичное восприятие и анализ произведение - (12 минут);

6) Обобщение, подведение итогов - (5 минут);7) Рефлексия, домашнее задание - (5 минуты).

Ход урока


Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, средства, формы работы

Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Хочу напомнить вам, что меня зовут Дарья Васильевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Посмотрите, все ли вы приготовили к уроку. Нам понадобятся: учебник, рабочие листы, пенал.

- Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



Форма работы: фронтальная; средства: речь учителя; методы: беседа

Подготовка к первичному восприятию


Создать в классе нужную эмоциональную атмосферу, настроить восприятие изучаемого произведения.

- Ребята, сегодня мы с вами «Поговорим о самом главном»

- Чтобы узнать имя автора, произведение которого мы будем изучать сегодня на уроке, попробуйте разгадать ребус, в котором зашифрована его фамилия (Пришвин).

- Верно, Пришвин. Сегодня мы продолжаем изучать произведение с известным вам уже писателем. А что вы о нём помните?

Красоту родного края, свою любовь к родине воспевали и воспевают в своих произведениях множество различных писателей и поэтов. И один из них известный писатель всему миру Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954). Это удивительнейший человек, страстно любящий природу. Он описывал её так, словно пел торжественную песню в её честь. «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то,что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина»-, считал Константин Паустовский.

Родился М.М, Пришвин в Орловской губернии. Близ города Ельца. Жилось семье трудно- мать осталась вдовой с пятью детьми. Всякое бывало в жизни будущего писателя. Он собирался заниматься наукой, даже писал агрономические книги, но к 30 годам твёрдо решил стать писателем.

Его первая книга вышла в 1905 году и называлась « В краю непуганых птиц». Из названия ясно, что Пришвин решил писать книги о природе. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал.

Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной. А почему же она была особенной, вот это мы узнаем в ходе нашего урока.

- Прежде чем начать знакомится с новым произведением, проведем речевую разминку (на слайд).

-Черепаха не скучая, час сидит за чашкой чая.


- Посмотрите на слайд и прочитайте про себя текст.

-Кто скажет ,что это за текст?

-Правильно ,это скороговорка, давайте прочитаем сначала все вместе.

-Первый ряд прочитайте скороговорку с увеличением силы голоса, т.е. начинаем шепотом, а заканчиваем громче.

-Второй ряд читает с уменьшением силы голоса, т.е. начинаем читать громко, а заканчиваем шепотом.
-Третий ряд читает со спокойной интонацией.

- А теперь самостоятельно в полголоса читайте скороговорку быстро.

-Кто готов прочитать скороговорку быстро?

-Молодцы, наша речевая разминка окончена.



- Ребята, как вы думаете о чём мы будем читать? Попробуем ответить на этот вопрос вместе. Я начну читать строки стихотворения, а вы продолжите.

***

Слышишь песенку ручья?

Это - Родина моя!

Слышишь голос соловья?

Это... Родина моя!

Школа, где твои друзья.

Это ... Родина моя!

Руки матери твоей,

Звон дождей,

И шум ветвей,

И в саду смородина –

Это тоже ... Родина!

- Догадались? О чем будет новое произведение?

- Что такое Родина? Давайте запишем в наш рабочий лист после определения.

«РОДИНА – ЭТО ОТЕЧЕСТВО, РОДНАЯ СТРАНА, МЕСТО РОЖДЕНИЯ , ПРОИСХОЖДЕНИЯ КОГО-ЧЕГО-ЛИБО».

-- Назовите синонимы к слову Родина. (Отчизна, Отечество, Отчий дом, место рождения, родной край…) Давайте запишем в наш рабочий лист.

-Почему мы называем Родину Отечеством?

-Любая работа даст результат, если поставлена цель. Какова же цель сегодняшнего урока?

Цель: Познакомиться и прочитать рассказ Пришвина «Моя Родина»

- Отлично, ребята!








- Разгадывают ребус.





-отвечают
































- Читают скороговорку про себя


-Это скороговорка


-Читаем все вместе


-Читает первый ряд


-Читает второй ряд




-Читает третий ряд






-Читают быстро по желанию




-Слушают, продолжают строки стихотворения














- Предполагают. О РОДИНЕ.

-Ответы детей.

Записывают в рабочий лист





-называют синонимы.

-Записывают в рабочий лист.

- Здесь родились и живут наши предки.

-Ставят цель




Форма работы: фронтальная; средства: речь учителя, интерактивная доска; методы: беседа, рассказ


Первичное восприятие

Познакомить учащихся с произведением.

Итак, произведение, с которым мы сегодня знакомимся: «Моя Родина» в сокращении. (аудиозапись).-Давайте послушаем аудиозапись чтения произведения .Слушайте внимательно , и тогда ответить на мои вопросы вам не составит труда.


- Слушают произведение.

Форма работы: фронтальная; средства: речь учителя; аудиозапись, методы: рассказ

Проверка первичного восприятия

Дать возможность поделиться впечатлениями.

-Понравилось ли вам произведение и почему?

- Какие чувства вызвало у вас это произведение?

- Высказывают свое мнение.

Форма работы: фронтальная; средства: речь учителя; методы: беседа

Вторичное восприятие и анализ произведение

Углубить восприятие произведения, помочь освоить его идею.

  • - Какой тип текста вы прослушали? (Повествование, описание или рассуждение?)

  • Какое по жанру произведение? (сказка, рассказ, былина, басня…)

  • Событие, описанное в тексте выдуманное или реальное (документальное)?

Рассказ такого вида является очерком. Что означает это слово, прочитаем в толковом словаре:

«Очерк – это небольшой повествовательный документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе, искусстве, музыке и т.д

-Давайте в нашем рабочем листе запишем жанр (рассказ-очерк)

-Ребята, чтобы ответить без трудностей на мои вопросы, нам нужно хорошо разобраться в произведении. А для этого обратимся еще раз к тексту.

- Ребята, открываем учебник стр.48 и прочитаем первые два абзаца. Кто хочет? (выставляю отметку). Остальные следим ,чтобы потом ответить на вопросы.

Проверим, как вы поняли содержание прочитанного отрывка. Можете отвечать устно, по памяти, а если затрудняетесь, можно обратиться к тексту.

- Кто является главным героем произведения? (сам автор = Я)

- Пришвин в этом рассказе маленький или уже взрослый человек? (маленький)

- Что однажды сделал маленький Пришвин? (встал тоже до солнца)

- Зачем он в детстве начал вставать рано по утрам?

(Чтобы напиться с мамой вкусного чаю)

Давайте запишем в рабочий лист.

- Ребята, а почему люди в сельской местности, в деревнях вставали рано, до солнца?

(В сельской местности люди занимались сельским хозяйством, разводили животных – подоить корову, накормить кур и поросят, они выращивали овощи на участках, рано топили печь, а в печи готовили еду на целый день, ведь не было газа. И всё это нужно было сделать до начала рабочего дня, поэтому и вставать приходилось очень рано.)

-Прочитаем 3 и 4 абзацы. Кто хочет? Выставляю отметку.

- В городе люди обычно встают позже, ведь у них нет такого хозяйства. А как Пришвин вставал, когда жил в городе? Почему?

(Это стало его привычкой.) 

Давайте запишем это в рабочий лист.(Привычка- рано вставать)


Давайте продолжим, дальше я прочитаю, следим. (со слов "После чаю я уходил на охоту" до слов ... "не встречался").

- Куда уходил Пришвин после чаю?(на охоту)

Давайте это запишем в свои рабочие листы.

- В чем заключалась охота для писателя? (В НАХОДКАХ)

Запишем в рабочие листы.


- Прочитайте последнюю часть текста про себя (до конца).

- К кому обращается автор в этой части? (К нам, к детям, к читателям)

- Как он к вам обращается? (Молодые друзья).

- Как он называет Вас? (хозяевами природы)

- С чем сравнивает автор природу? (кладовая) Как понимаете смысл этого слова? (Комната, помещение, для хранения припасов).

-Чтобы уточнить значение слова, в какой словарь мы должны посмотреть? (толковый)

Обратимся к толковому словарю.

- Выберите нужное толкование. (Второе)

Кладовая

1. Помещение для хранения товаров, припасов, материалов, экспонатов.

2. Место, где сосредоточены какие-н. природные ценности. Лесные кладовые (о местах произрастания грибов, орехов, ягод). Кладовые морских глубин. Подземные кладовые (о средоточиях полезных ископаемых).



- Но у Пришвина не просто кладовая, а КЛАДОВАЯ СОЛНЦА. Получается, что Солнце – хозяин этой кладовой? Почему?

- Именно солнце – источник тепла и света, источник жизни, а его «кладовая» – природа – позволяет существовать всему живому.

(Кладовая солнца – это вся природа).

- Всё, чем богата природа, автор называет ВЕЛИКИМИ СОКРОВИЩАМИ ЖИЗНИ.

- Но сколько бы ни было сокровищ, если их использовать неразумно, чрезмерно, то они рано или поздно закончатся. Что же нужно делать, чтоб этого не произошло? (беречь, охранять эти сокровища, использовать разумно)( если успею)


-Повествование


-Рассказ


-Реальное







-Записывают в рабочий лист.






- Читает ученик.





-Дети отвечают на вопросы








-Записывают в рабочий лист.










-Ученик читает.



-Отвечают.



-Записывают в рабочий лист.




-Читает студент.


-Записывают в рабочий лист.



-Отвечают, записывают.



-читают самостоятельно.



-Отвечают на вопросы.








-Читают определения со слайда, выбирая правильное.















-Ответы детей.










-Ответы детей.

Форма работы: фронтальная; средства: речь учителя; методы: беседа

Обобщение, подведение итогов

Обобщить результат анализа произведения;

Обеспечить более глубокое, целостное восприятие произведения.

- С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке? Кто автор данного произведения?

- А что вы запомнили про Михаила Пришвина?

- Отлично, мы с вами изучили произведение Михаила Пришвина «Моя Родина».

- Как же автор относится к Родине?

– Какие строки этого произведения самые главные?

- Охранять природу - значит охранять Родину.

- Эти слова являются главными, главная мысль этого рассказа.

-Давайте запишем это в рабочий лист

- Какой вывод мы можем сделать после прочтения произведения Михаила Пришвина «Моя Родина». Что полезного вы узнали для себя из данного произведения?

- Мы сегодня уже несколько раз прочитали это произведение и вы, наверное, уже немного запомнили его. Я вам предлагаю выполнить такое задание: посмотрите на доску, вам нужно правильно распределить строчки произведения. (интерактивное задание последовательность содержания последнего абзаца). -если останется время

https://learningapps.org/watch?v=pzwepu48k

-« Моя Родина»- Михаил Пришвин

-Отвечают.



- Пришвин был очень наблюдательным человеком, любил и изучал природу, любил свою Родину.


-Записывают в рабочий лист.


-Дети отвечают.






-выполняют интерактивное задание по очереди.

Форма работы: фронтальная; средства: речь учителя; методы: беседа.

Рефлексия, домашнее задание.

Организовать анализ и оценку содержания урока, качества работы на уроке, успешности достижения цели.

- Наш урок подходит к концу. Давайте посмотрим, все ли у нас получилось, посмотрите на слайд, смогли ли мы выполнить цель?

- Мы поработали сегодня очень плодотворно, и я предлагаю вам самим подвести итог нашего урока и оценить свою работу.

На слайде будут фразы, их нужно продолжить:

У меня сегодня получилось…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

- Благодарю Вас за работу. Урок окончен!








-Продолжают фразы.

Форма работы: фронтальная; средства: речь учителя; методы: беседа.