СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы по произведению В.Г.Распутина "Уроки французского"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы по произведению В.Г.Распутина "Уроки французского"»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Автор урока: Маянцева Н.А.

Учебный предмет: литература

Класс: 6

Автор УМК: Коровина В.Я. и др. Литература: учебник-хрестоматия для 6 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2018.

Тема урока: Трудности послевоенного времени в повести В.Г.Распутина «Уроки французского»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Содержательные: 1) познакомить учащихся с важными вехами детства и юности поэта; 2) обозначить главную тему его писательской деятельности;

Деятельностные: 1) формирование у учащихся умений проводить анализ текста.; 2) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; 3) воспитывать любовь к окружающему миру, людям;

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

2.Мотивация к деятельности. Введение в тему урока.

(3 мин.)


-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада приветствовать вас. Сегодня эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя

«Читатель учится у книг не жизни, а чувствам.

Литература, на мой взгляд, это прежде всего воспитание чувств.

И прежде всего доброты, чистоты, благородства».

В.Г.Распутин

Сегодня мы с вами поговорим о произведении Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского».

-Скажите, сколько лет прошло с момента окончания войны? (79 лет).

Как вы считаете, какой след оставила эта страшная война на нашей земле? (Разруха, нужда, уничтоженные заводы, школы, сожженные города и деревни).

А в судьбах людей? (Гибель родных, сиротство, несбывшиеся мечты).

Прошло уже 79 лет с тех пор, и нам с вами очень трудно представить, какими были послевоенные годы.

Выступает ученик: Лимонов Дмитрий

- О чём же мы сегодня будем говорить?

Записывают число и тему урока: Трудности послевоенного времени в повести В.Г.Распутина «Уроки французского»

Какие цели поставим?

-Познакомиться….с  писателем и его произведением

-Выяснить…какие трудности послевоенного времени пришлось пережить герою

-Прочувствовать  произведение, вынести урок для жизни


Отвечают на вопрос, высказывают свои версии.












Л- смыслообразование,

П-общеучебные универсальные действия,

К-уметь формулировать собственное мнение и позицию,

Р-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.


3. Актуализация и пробное учебное действие
(10 мин.)

(слайд ) Именно в это время рос и учился будущий писатель, автор рассказа «Уроки французского», Валентин Григорьевич Распутин.

Валентин Распутин – один из ярких представителей современной русской литературы, признанный мастер прозы.

Выступает ученица: Молодкина Валерия

2) -Что в его биографии показалось вам интересным?

- Валентин Григорьевич Распутин вошел в нашу литературу как истинный мастер слова. Сегодня трудно представить себе русскую литературу без его повестей и рассказов. Неслучайно произведения писателя популярны как в нашей стране, так и за рубежом.

- С одним из лучших автобиографических рассказов «Уроки французского» мы будем сегодня знакомиться. Что такое автобиография?

Автобиография – последовательное описание человеком событий собственной жизни.

Главный герой является прототипом автора. Как вы понимаете значение слова «прототип»?

Прототип – конкретная историческая личность, послужившая отправной точкой для создания образа.

Слушают рассказ учителя, ученика, делают краткий конспект.










П- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

доказательство;


К- уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия;



4. Самостоятельная работа с самопроверкой. Работы с текстом.
(5 мин.)

Ответьте на следующие вопросы..

Проверочная работа по тексту

1. Во сколько лет началась самостоятельная жизнь героя? 11

2. Почему герою пришлось уехать в райцентр?

В деревне была только начальная школа

3. Что дал дядя Илья нашему герою, когда выиграл четыреста рублей по облигациям? Ведро картошки

4. Какая река протекала в деревне, где была мама нашего героя? Ангара

5. Что все лето так тщательно поливали Вовчик и его сестра ангарской водой? Глазки картошки и проросшие

семена ржи и овса

6. Как называется игра на деньги, в которую играл герой с мальчишками? «Чика»

7. Почему Вовчик играл в эту игру? Мальчику не хватало еды

8. Что делал герой с деньгами, которые выигрывал? Покупал молоко

9. Почему герою рассказа необходимо было пить молоко?

У мальчика было малокровие

10. Во второй раз на что герою нужен был рубль? На хлеб


Ученики, пользуясь учебником и своими знаниями, отвечают на вопросы, заполняют пропуски.


П- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;


5. Физкультминутка















6.Включение в систему знаний и повторение
(10 мин.)







Беседа

- От чьего лица ведется повествование? (От первого лица. Автор изложил свою биографию - автобиография).

- Кто является главным героем? (11-летний мальчик, ученик 5 класса. Ни имени, ни фамилии автор не называет).

- Распутин: «Там мне ничего не пришлось выдумывать. Все это происходило со мной».

-Поскольку Распутин описывает часть своей жизни, как вы считаете, учительница главного героя, Лидия Михайловна, вымышленный персонаж?

-Действительно, у Лидии Михайловны есть прототип. Слайд. Молокова Лидия Михайловна – учительница Валентина Григорьевича по французскому языку. Она названа в произведении своим именем. Когда в 1973 году рассказ вышел в свет, она сразу узнала себя в нем, отыскала Валентина Григорьевича и несколько раз встречалась с ним. Ее не стало в 2011 году.

Вот как говорит о ней Распутин: «Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение... Она представлялась мне возвышенным, почти неземным существом… Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками …доброты».

-Почему Лидия Михайловна стала помогать своему ученику?

(Время было тяжелое, мальчик голодал; чтобы бороться с малокровием, ему нужно было хорошо питаться, пить каждый день молоко. У матери не было возможности передавать продукты вдоволь).

-Что, по-вашему, вдохновило Распутина на создание рассказа?

-А вот как он сам ответил на этот вопрос: «Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня».

-Давайте вспомним, сколько значений у слова урок? (У В.Даля Урок 1- срочная задача ученику или рабочим. 2 – назиданье, вперед наука).

Как в русском языке называются такие слова? (многозначные). В каком значении употреблено слово урок в названии рассказа?

Обращение к эпиграфу.

«Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Литература, на мой взгляд, это прежде всего воспитание чувств. И прежде всего доброты, чистоты, благородства». В.Г.Распутин.

-О чем эпиграф? Какими хочет видеть вас, молодое поколение, автор?



















Фронтальная работа.



Отвечают на вопросы. Делают заметки


















П- использование символических средств для решения задач;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;





К- уметь формулировать собственное мнение и позицию

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(5 мин.)

-Что вы сегодня узнали нового?

Творчество Распутина привлекает читателей тем, что в его произведениях рядом с обыденным, бытовым присутствуют духовные ценности, нравственные законы, противоречивый внутренний мир героев. Автор убеждает нас в том, что у каждого человека есть неисчерпаемый запас добра.



Продолжите предложения:

  • Я задумался (задумалась) над…

  • Я открыл (открыла) для себя…

  • Чему я хочу научиться?

Подчеркни нужное в правой части таблицы.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был




активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен



4. Выставляет отметки за урок.

Ученики вместе с учителем подводят итог урока(рефлексию).
























Л- формирование адекватной позитивной самооценки, формирования границ собственного знания и «незнания»,

П- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы;

Р- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

адекватно воспринимать оценку учителя;



8.Домашнее задание

1.Написать словарный портрет Лидии Михайловны

2.Написать словарный портрет главного героя

Записывают домашнее задание





7