СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы по произведению В.Конецкого "Тамара"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок направлен на развитие у детей чувства сострадания к людям, находящимся в экстремальных условиях. Мы должны помнить о тех, кто жертвовал собою ради других, не должны забывать того, что происходило, чтобы не повторилась страшная война.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы по произведению В.Конецкого "Тамара"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Автор урока: Новикова Н.Н

Учебный предмет: литература

Класс:7

Внеклассное чтение: В.В.Конецкий «Тамара»(глава из повести «Кто смотрит на облака»)

Тема урока: «Один день из жизни блокадного Ленинграда (по рассказу В.Конецкого «Тамара»)».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока: Ι. Образовательные: формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного образа; обогащать словарный запас.

ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку.

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

– регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока;

– познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно;

– коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других, применение знаний в жизни.

Методы: репродуктивный, проблемное изложение (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом.

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, фронтальный опрос, художественный пересказ.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, книга для внеклассного чтения «Вокруг тебя -  мир» для ученика. 7 класса/Авт.-сост. К. Сухарев-Дериваз, В. Ю. Выборнова и др.– М.:ООО «Гендальф», 2000г. – 96 с., наглядный  материал (плакат «С Днем Победы»).

Организационная структура урока



Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Приветствие. Психологический настрой.

1.Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку: «Никто не забыт и ничто не забыто» (О,Берггольц) (Слайд 1)

-Как вы понимаете эти строки? К какой теме обращается автор?

-О.Берггольц пережила блокаду в Ленинграде. -В качестве эпиграфа были взяты её слова: "Никто не забыт и ничто не забыто", которые высечены на гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища, где похоронены 470 тысяч ленинградцев, отдавших свои жизни при защите блокадного Ленинграда. (Слайд 2)

-Вспомните имя самой известной девочки – символ гибели тысячи ленинградцев. (Слайд 3)

Вы прочитали рассказ В.Конецкого «Тамара».

Сформулируйте тему и цель нашего урока.



Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.



Должны прийти к выводу о том, что в эпиграфе заключается тема памяти обо всех погибших на войне людях.





Отвечают на вопросы. Рассказывают о Тане Савичевой)



Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока, исходя из собственного опыта:

Тема нашего урока будет связана с войной. Сегодня мы поговорим о тех, кто выживал в блокаде Ленинграда, об отражении этого ужасного периода в художественной литературе

1. Проанализировать рассказ В.Конецкого «Тамара» на смысловом уровне.

2. Узнать, понять и прочувствовать, как жили люди в блокадном Ленинграде

3.Сделать вывод том, что необходимо помнить о страшных событиях военных лет.




Включение в учебный процесс.

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными целями.

Познавательные УУД:

1. Постановка и формулирование проблемы

2. Делать выводы, обобщения.



















Этап 2. Практикум: Работа с текстом.

1. Работа с биографической статьей.


Читают статью.

Отвечают на вопросы:

-Где и в какой семье родился В. Конецкий?

-Где прошли детские годы?

-Как некоторые факты из биографии нашли отражение в рассказе?


Личностные результаты:

Самоопределение, смыслообразование.

Познавательные УУД:

1. работа с информацией, выполнение логических операций

2. преобразование и сохранение информации.

3.установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

Формирование навыков речевой деятельности

2. Комплексный анализ текста.

-Кто такая Тамара? Сколько ей лет? Как она оказалась в Ленинграде?

-Как выглядит город?


-Что произошло в булочной?

-Как очередь наказала мальчика?


-Почему люди так жестоки, что вынудило их так поступить?

-На кого похож мальчишка?


-Казалось бы, нет жизни. Но что помогает выстоять?

-Какой поступок совершает Тамара?

-Что такое КАРТОЧКА в блокадном Ленинграде, её значение для жителей города?

-Что такое «прекрасный студень», которым Валерий Иванович угощает Тамару?

-Как вы понимаете смысл последних строк, обращенных к Тамаре?

Работают самостоятельно, ищут ответы в тексте, зачитывают. Составляют с опорой на текст таблицу, оперируя понятиями ЖИЗНЬ –СМЕРТЬ.

Излагают выборочно содержание прочитанного текста


Заполняют таблицу. Делают промежуточный вывод.



Сжатый пересказ текста.

Обращение к исторической справке.


Обращение к тексту. Поиск информации.


Размышляют, отвечают на вопрос.

Коммуникативные УУД:

Освоение способов совместной деятельности.

Познавательные УУД:

1. делать выводы, обобщения;

2. осуществлять самоконтроль и самооценку;

3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные результаты: Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.







Этап 3. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.


-Так как же, ребята, жили люди в блокадном Ленинграде?

- Какое было детство у детей?

Блокада Ленинграда является одной из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны. Несмотря на чудовищные условия существования, многие люди выжили благодаря своему мужеству, стойкости, любви к Родине и стремлению победить врага.

- С момента окончания войны прошло более 70 лет! За это время многое изменилось: мир, страна, мировоззрение людей…Но одно не изменилось и не должно меняться – это память.

- Зачем писатели детально воспроизводят на страницах книг трагические картины того времени, не лучше ли забыть о плохом и помнить только хорошее?

- Подходит к концу наш с вами урок. Какие выводы вы для себя сделали. Какие уроки извлекли?

Просмотр видеоролика о блокаде Ленинграда (Песня «Ленинградки» в исполнении Нины Ургант).

-Домашнее задание: прочитать рассказ К.Булычёва «Можно попросить Нину?»


Отвечают на вопросы.















Пишут пожелания ленинградцам на плакате «С Днем Победы!» исходя из понимания темы и целей урока.


Читают рассказ дома.

Коммуникативные УУД:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме;

Познавательные УУД:

Осуществлять самоконтроль и самооценку;

Личностные результаты:

Уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы;

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;