Преподаватель: Карасева Л.П.
Ейск, 2021 г.
Цель: Создать условия для знакомства с понятием «Задача» и её составными частями. Совершенствовать навыки сложения и вычитания. Продолжать формировать навыки учебного сотрудничества
4)проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.
2)добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
3)анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать факты.
3)вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
4)высказывать своё предположение.
6) совершенствовать работу в группах, парах, классом.
Оборудование: Карточки, наглядные пособия.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся, мотивирование на учебную деятельность, создание положительной атмосферы на уроке. - Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил? | -Учащиеся настраиваются на урок - Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать | Личностные (1) Познавательные(1) Регулятивные (1) Коммуникативные (3) |
2 | Актуализация знаний | -Ребята, с чего обычно мы с вами начинаем урок математики? -Отлично, с небольшой разминки, а именно с устного счета. Игра «Верно-неверно» Из 8 вычесть 3 получиться 5 Сумма чисел 4 и 3 равна 8 Первое слагаемое 5, второе 4, сумма равна 10 Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое Если 5 увеличить на 2, то получиться 8 9 без 3 – это 6 10- это 7 и 2 Минутка чистописания. -Открываем с вами тетради, отступаем 1 клетку от числа, от начала страницы запишем с вами цифру, которая находится между цифрами 1 и 3. -Какую же цифру мы с вами пропишем? Верно, пропишите ее всю строку, отступая одну клетку. Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените друг друга. | -Мы начинаем урок с разминки -да -нет -нет -да -нет -да -нет -Мы пропишем цифру 2 -Учащиеся подчеркивают наилучший вариант написания цифры. | Личностные (1) Познавательные(1,3) Регулятивные (3,4) |
3 | Выявление места и причины затруднения в пробном действии | -Сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра «Отгадай слово». Для этого мы должны правильно записать выражение и найти его значение. Правильно выполнив задание, мы отгадаем слово, которое поможет нам собрать главное слово. Отступаем от написания цифры 5 одну клеточку вниз, по середине записываем №1. -Увеличить 6 на 2 -Уменьшить 7 на 4 - Одно слагаемое 5, другое 2 - Уменьшаемое 5, вычитаемое 2 - Сложить 3 и 3 - Вычесть из шести три - Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? -Правильно, ребята. Молодцы! Сегодня Вы узнаете, какой рассказ называется задачей, и из каких частей он состоит. | -Учащиеся записывают №1 6+2=8 5-2=3 7-4=3 3+3=6 5+2=7 6-3=3 -8 З -3 А -7 Д -3 А -6 Ч -3 А -Мы будем говорить о задаче. | Личностные УУД (1) Познавательные УУД (1,3) Регулятивные УУД (3,4) Коммуникативные УУД(3,4) |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | - А теперь я предлагаю Вам поработать с учебником. Откройте учебник на стр. 88, № 1 -Сейчас мы с вами разберем структуру задачи. Обратите внимание на поля учебника, что на них написано? Условие –это то что нам известно из задачи Прочитайте условие задачи. Вопрос задачи –это то, о чем нас спрашивают и что нам необходимо найти. Прочитайте вопрос задачи. Решение задачи- это действие, которым мы решаем задачу, находим ответ на вопрос. Прочитайте решение. Объясните, почему задачу решили сложением. Ответ задачи- это то что мы с вами искали и находим после решения. Прочитайте ответ задачи. Вывод: математический рассказ, в котором есть вопрос, мы будем называть задачей. По аналогии разбирается задача №3 стр.88 - Так из каких частей состоит задача? - Кто был внимательным и может повторить? | -Учащиеся открывают учебник на странице 88, работают с №1. -Условие, вопрос, решение, ответ. -Учащиеся объясняют решение задачи. -Разбирают задачу №3 вместе с учителем | Личностные УУД (1) Познавательные УУД (1) Регулятивные (1) Коммуникативные УУД (3) |
5 | Реализация построенного проекта | -Итак, давайте вместе с вами запишем задачу №3. -По середине запишите Задача №3, отступив 1 клеточку вниз, после №1. -Записываем вместе со мной, обращайте внимание на доску и сверяйтесь с ней. Задача №3. Сделал- 5 к. Отдал- 2 к. Осталось- ? к. Решение: 5-2=3 (к.) Ответ: осталось 3 кораблика. -А теперь немного с вами отдохнем, встали все со своих мест, вышли из-за парт. Физминутка Раз-поднялись, потянулись. Два-согнулись, разогнулись. Три- в ладоши три хлопка, На четыре- руки шире, Пять- руками памахать. Шесть за парту тихо встать Семь-за нее присесть опять! | -Учащиеся записывают Задача №3. Сделал- 5 к. Отдал- 2 к. Осталось- ? к. Решение: 5-2=3 (к.) Ответ: осталось 3 кораблика. -Повторяют за учителем движения физминутки. | Личностные (1) Познавательные (1,3) Регулятивные (3,4) Коммуникативные (3,4) |
6 | Первичное закрепление | -Составьте задачи (на сложение и вычитание) по рисункам. Назовите условие. Вопрос. Решение. Ответ. | -Учащиеся стараются самостоятельно придумать задачи и записывают только решение данных задач в тетрадь. 5-1=4 6+2=8 | Личностные (3) Познавательные (1) Регулятивные (2,3,4) Коммуникативные (3,4,5) |
7 | Самостоятельная работа с проверкой по эталону | -Сейчас я вам раздам карточки, вам необходимо их подписать и выполнить все задания , которые вам предлагаются. -Если вам будет что-то непонятно , тихо поднимите руку, я подойду к вам. -Приступаем к выполнению, когда я скажу вам сдать карточки, вы сдаете их мне. В-1 Хорошо зимой в лесу – Встретить белку и лису, Встретить волка и лося, Встретить зайца у куста. Сколько животных можно встретить зимой в лесу? (6) | В-2 Сидели на опушке. Одна им подмигнула И в озеро нырнула. Сколько лягушек осталось на опушке? (2) | На забор взлетел петух Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? (3) | Три цыпленка стоят На скорлупки глядят. Два яичка в гнезде У наседки лежат. Сосчитай поверней, Отвечай поскорей: Сколько будет цыплят У наседки моей? (5) | 6 веселых медвежат За малиной в лес спешат. Но 1 малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди, Сколько мишек впереди? (5) | Посадил я 7 хороших Белых бусинок-горошин, А росточков из земли показалось только 3. Три горошины взошло. Сколько же не проросло? (4) | | -Учащиеся самостоятельно работают на карточках. | Регулятивные (4) Коммуникативные (4) |
8 | Включение в систему знаний и повторений | -Итак, ребята закончили работу, сдайте пожалуйста мне свои карточки -Ваши карточки я проверю и завтра вам всем раздам их -Какие математические термины Вы сегодня узнали? -Чему научились? (Задано домашнее задание) | -Условие задачи, Вопрос задачи, Решение и ответ. -Научились решать задачи и составлять их. | Личностные (3) Познавательные (1) Регулятивные (2,3,4) Коммуникативные (3,4) |
9 | Рефлексия | Оценивание работы учеников, подведение итогов урока. | Учащиеся оценивают свою работу на уроке. | Личностные (3) Познавательные (1) Регулятивные (2,3,4) |