СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

Технологическая карта урока

Дата проведения: 13.02.20

Класс: 4 А»

Учитель: Гурнова Любовь Львовна

Школа: МБОУ СОШ №7

Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: способствовать развитию умений решать задачи на движение в противоположных направлениях.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • научить решать задачи на движение в противоположных направлениях;

  1. Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки устных и письменных вычислений, самоанализа и самоконтроля;

  • Развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать;

  • Развивать математическую речь.

  1. Воспитательные:

  • Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение выслушивать и уважать мнения других;

  • Воспитывать ответственность, любознательность, усидчивость, познавательную активность;

  • Воспитывать интерес к изучению математики, культуру умственного труда и аккуратность.

  • Планируемый результат: Дети научатся различать встречное движение и движение в противоположных направлениях, решать задачи на основе выведенных формул.

  • УДД:

  • Предметные: Учить читать и строить модели движения в противоположных направлениях, находить закономерности изменения расстояния в зависимости от времени движения.

  • Познавательные:

  • 1. Учить выделять и формулировать познавательную цель, строить речевое высказывание, давать самооценку процесса и своего результата деятельности,

  • 2. Учить анализировать факты, синтезировать из понятийных частей целое, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждения, основываясь на доказательства.

  • 3. Учить ставить проблему и находить ее решение.

  • Коммуникативные:

  • 1. Учить участвовать в коллективном обсуждении.

  • 2. Учить интегрироваться в группу сверстников и взаимодействовать с ними в парах, в группах.

  • 3. Сотрудничать со взрослыми.

  • Регулятивные:

  • 1. Учить целеполаганию как постановке учебной проблемы на основе того, что известно и того, что неизвестно.

  • Личностные:

  • 1. Дать возможность учащимся почувствовать уверенность в ситуации успеха «Я могу», «У меня получается».

  • 2. Создать условия для развития самооценки учащихся

  • Оборудование: презентация, раздаточный материал, ТК.



Этапы урока

Цель этапа

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I. Организационный.

Организация направленного внимания.

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы откроем тайну, Слайд 1

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Откроем мы всего за полчаса.

Орешек знанья твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хочу всё знать!»

Эти слова пусть будут девизом нашего урока. Слайд№2

А урок сегодня необычный. В ходе работы вы самостоятельно будете оценивать выполненные вами задания. Поможет вам в этом ТК нашего урока. Подпишите её. В ТК записано количество баллов, которые вы можете заработать на уроке. Чем больше баллов вы наберёте, тем выше отметку получите в конце урока. Кроме того есть дополнительные баллы – жетоны за активную работу.

Желаю вам успешной работы.


.

Настроить детей на работу.

Проявление позитивного отношения к учебному процессу. Уметь высказывать свое мнение.

Личностные

2. Математическая разминка

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

1. Решить выражение: Слайд №3

(450 : 9 + 63 – 13 * 10) = 1000

Найдите в ТК задание №1, оцените свои знания, обведите в кружок цифру соответствующего уровня.

В соотношении каких величин встречается 1000?

1 км = 1000 м 1 м = 1000 мм 1 кг = 1000 г

Распределите величины на парте на группы

С какими величинами мы работаем на уроках математики?

СКОРОСТЬ ВРЕМЯ РАССТОЯНИЕ в каких задачах мы используем данные величины?( в парах)

2. Работа в парах. Слайд№4

«Светофор» - повторение связей между величинами: s, v, t, v изменения расстояния (движение вдогонку).

Ученики поочерёдно показывают друг другу по 2 кружка с символами из предложенных (Приложение 1) и слушают, как найти данную величину. Проверяют ответ по обратной стороне кружка, где записан правильный ответ.

Какие величины повторили?

Как они связаны?

Найдите в ТК задание №2 и оцените свои знания.

3. «Блицтурнир». Слайд№5

1). Автомобиль ехал 3 ч со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние он преодолел?

2). Всадник за 4 ч проехал 24 км. С какой скоростью он ехал?

3). За какое время охотник, двигаясь на лыжах со скоростью 7 км/ч, пройдёт 21 км?

4). Миша и Маша начали движение одновременно в одном и том же направлении, при этом расстояние между ними было 20 метров. Маша шла со скоростью 3 м/с, Миша – 4 м/с. Через сколько секунд Миша догонит Машу?

5). Два поезда двигались в противоположных направлениях. После их встречи прошёл 1 час, в течение которого первый поезд двигался с постоянной скоростью 80 км/ч, а второй – 70 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут находиться эти поезда через 2 часа после встречи?

Найдите в ТК задание №3 и отметьте соответствующую цифру.





Работа в парах. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Предметные.


III. Выявление места и причины затруднения.



Удалось ли решить последнюю задачу?

Что вызвало затруднение?

Чем она не похожа на предыдущую?

Как двигались поезда?

О каком движении сегодня будем говорить? Слайд№6



Организует фронтальную работу.

Работать с информацией. Участвовать в  обсуждении   вопросов, Применять правила, аргументировать ответ. Контролировать правильность выполнения заданий.

Работа в группах. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Предметные.


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Какие цели вы поставите перед собой на этот урок?


Развивать умение, опираясь на полученные знания самостоятельно формулировать тему урока, ставить перед собой цель и задачу, составлять план действий, развивать умение четко и ясно излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Знание связи между какими величинами нам необходимы?

Что поможет представить, о чём говорится в задаче и решить её?(схема)

Итак,

  1. Нам надо узнать, что происходит с этими величинами при движении объектов в противоположных направлениях.

  2. А затем решить задачу.


Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Постановка учебной задачи.

Анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, составлять план урока.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

прогнозирование, оценка.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.


V. Физминутка.

Переключение деятельности.

Слайд №7


Развитие бережного отношения к своему здоровью.

Здоровьесберегающий.

VI. . Реализация построенного проекта.


Научить решать простые задачи на нахождение расстояния при движении в противоположных направлениях. Учить работать со схемами к задачам и строить самостоятельно. Сформировать представление о скорости сближения и удаления

1. Открытие нового знания. Слайд№8

Прочитайте задачу, которая вызвала затруднение. Это задача №153, с.46 в учебнике.

Какой чертёж подходит для демонстрации движения объектов в этой задаче?

(Приложение 2)

Рассмотрите чертёж.

Что будет происходить при движении в противоположных направлениях двух объектов?

Работа по чертежу и заполнение таблицы. (Приложение 3).

Отметьте, в какой точке находятся оба объекта в начале пути? Какое между ними расстояние?

С какой скоростью идёт первый объект? С какой скоростью второй?

Отметьте на чертеже, где через 1 час будут находиться каждый из объектов.

В какой точке находится первый? Второй? Запишите в таблицу.

Какое теперь между ними расстояние? Запишите данные в таблицу.

Покажите на чертеже, где будут оба объекта через 2 часа.

Запишите в таблицу.

Самостоятельно с помощью чертежа заполните 3 и 4 столбики таблицы.

Проверка по эталону. Слайд №9

Как изменяется расстояние при движении объектов в таком направлении?

Меняется ли скорость?

С какой скоростью двигаются объекты?

Какой вывод можем сделать о расстоянии, если объекты движутся равномерно в противоположном направлении с разными скоростями?

С какой скоростью увеличивается расстояние между поездами?

На сколько будут удаляться объекты друг от друга за каждый час?

Как узнали?

Какую величину получили в результате сложения скоростей?

Как найти скорость изменения расстояния (удаления) между движущимися объектами?

Сравните наш вывод с выводом в учебнике.

2. Решение задачи, вызывающей затруднение.

Записываем решение задачи по действиям коллективно.

Сделайте вывод.




Контроль, коррекция, организация работы.

Построение логической цепи рассуждения, доказательств, решение задачи.

Коммуникативные, познавательные, предметные.

VII. Первичное закрепление.

Организуется комментированное решение задач на использование введенных алгоритмов: сначала фронтально, затем в парах.


Решение задачи №157.

Прочитайте задачу.

Сделайте чертёж к задаче

Запишите.

Найдите в ТК задание №4 и отметьте соответствующую цифру.

Каким правилом мы пользовались при решении этой задачи?



Контроль, коррекция, организация самостоятельной работы.

Согласовывать позиции и находить общее решение, извлечение необходимой информации из текста; построение логической цепи рассуждения, доказательство; сличение способа действия и его результатов с заданным эталоном.

Работа в парах. Коммуникативные,  познавательные, предметные.

VIII. Включение в систему знаний и повторение


Закрепить умение решать задачи на движение в противоположных направлениях.

Решение задачи на листе

Начертите чертёж и решите . Проверка.

Найдите в ТК задание №6 и отметьте соответствующую цифру.


Контроль, коррекция, организация самостоятельной работы.

Умение работать самостоятельно, применять полученные знания.

Личностные: самоопределение.

Предметные: применение полученных знаний и умений.

IX. Рефлексия.

Развивать умение оценивать, анализировать свою работу. Зафиксировать новое содержание урока.

Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: Слайд№12


Я знаю

Я запомнил

Я смог



Оцените свою работу по ТК. Подсчитайте баллы.


Анализирует результаты работы, выявляет причины успешности/

неуспешности учебной деятельности. Создание положительной мотивации к обучению.

Уметь оценивать свою работу. Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать больше

Личностные:

Самоопределение.

Познавательные: рефлексия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


X. Домашнее задание.


П.т. 34-35 № 62, 64.

. Слайд№13