СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики. 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики. 2 класс.»

Черниогло Светлана Михайловна учитель начальных классов

МАОУ Домодедовская СОШ №12


Технологическая карта урока

1.Дидактическое обоснование:

«Математика 2 класс» (2 часть) М.И.Моро УМК «Школа России»


2.Тема урока: «Закрепление пройденного по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».


3.Дидактическая цель: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных ЗУ, повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.


4.Метод обучения: методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (словесный, наглядный, практический, тренировочный, проверочный под руководством учителя.


5.Тип урока: Урок отработки знаний и умений ( рефлексии)


6.Задачи урока:

Предметные: создать условия для повторения учащимися знаний о нумерации двузначных чисел, закреплять вычислительные умения письменного сложения и вычитания учащихся в пределах 100. Развивать умение анализировать и рассуждать. Знать приёмы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд. Уметь выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд.


Метапредметные:

Личностные:

- устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, адекватная позитивная осознанная самооценка самопринятия.

Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы в иллюстрациях, составлять ответы на вопросы; развивать познавательный интерес к математике и к окружающему миру

Коммуникативные:

- умение работать в группе, умение аргументировать своё предложение, адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,


7.Методы обучения: Диалогические методы закрепления, методы закрепления с использованием учебника, методы самостоятельной работы учащихся, методы применения знаний на практике


8.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, групповая, самостоятельная.


9.Средства обучения: учебник, интерактивная доска, карточки


10.Планируемый результат: учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; выполнять задания творческого и поискового характера, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.


11.Межпредметные связи: математика, окружающий мир, музыка.


12. Дополнительные ресурсы: интерактивные задания для интерактивной доски смарт.










Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов (ход урока)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Эмоционально настраиваются на работу.






Организует

Уточняет тематические рамки.







вызывает интерес к предмету



Прозвенел звонок

Начинаем наш урок ,

Глазки, ушки открываем,

Быстро весело считаем.

На вопросы отвечаем

Ни минутки не теряем.


Создадим себе и друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Прикоснитесь ладошками правой руки друг другу и подарите уверенность в том, что у нас все получится.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету скажу вам: "Будет интересно!'"




Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).









II. Объявление темы и цели урока.

Цель: Помочь обучающимся сформулировать учебную  цель, тему урока, план действий





III. Актуализация знаний

Цели: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности




















С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.


Располагают числа в порядке возрастания





Прогнозируют предстоящую работу.


























Записывают число, классная работа.


Организует формулирование темы урока учащимися



Организует деятельность учащихся при работе с числами


управляет процессом определения  уровня знаний.



-Предлагает  узнать в какое путешествие отправятся на уроке и какие знания потребуются















Проводит разминку рук и пальцев для предстоящей письменной работы

- Какое число?

- Какое время года?

-А вам нравится зима? Почему?

- Ребята мы с вами отправимся сегодня в математическое путешествие в зимнюю сказку. Давайте отгадаем, над какой темой мы будем сегодня работать?

Для этого нужно расставить числа в порядке возрастания.

25 37 42 50 66 71 79 82 88 93 100

Переворачивают карточки и получают

З А К Р Е П Л Е Н И Е

- Сегодня мы будем закреплять вычислительные навыки письменного сложения и вычитания в пределах 100.


Какая красивая зима в этом году – морозная, снежная. Часто падает пушистый

снег. Я приглашаю вас в зимнее путешествие. Если мы путешествуем на уроке математики, то какое это путешествие? Что значит математическое путешествие?

В лесу нас ждут интересные встречи, которые потребуют от нас знания и умения, от вас потребуется терпение, активность, уважительное отношение к друг к другу..


А теперь ребята …….

Тишину в класс приглашаем,

Глазки дружно закрываем,

Сказку в душу пропускаем.

Мы попали в зимний лес,

Он полон сказок и чудес.

(открывают глазки)

Мы оказались в лесу. Идет снег чистый, белый. Давайте поиграем в снежки.

  1. Разминка для рук (имитация) слайд 1

Возьмите горсть снега,

Слепите снежок,

Сжимаем в левой руке, кидаем,

Сжимаем в правой руке, кидаем.

Ручки замёрзли – потрём ладошки.


- Откроем тетради и запишем число и классная работа.

3 февраля.

Классная работа.

создать условия для повторения учащимися знаний о нумерации двузначных чисел






Уметь располагать числа в возрастающем порядке, знать их последовательность















Знать состав двузначных чисел

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).




- уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы в иллюстрациях, составлять ответы на вопросы; развивать познавательный интерес к математике и к окружающему миру




Устный счет.

Цель:

отработать устные навыки таблицы сложения и вычитания в пределах 20.





























IV.

Обобщение и систематизация знаний


Цели:

- отработка умения складывать и вычитать двузначное и однозначное число со случаями перехода через десяток.


- формирование умения обучающихся читать текст задачи, учиться моделировать, анализировать задачи, записывать решение задачи разными способами;























V.Физминутка.


Цель: снять напря-

жение, связанное

с умственной

нагрузкой



VI. Применение знаний и умений


Цели:

-самостоятельноерешать примеры на сложение и вычитание  




-закреплять письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд









Вспоминают состав чисел с переходом через десяток



Считают, участвуют в обсуждении,  размышляют.





Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадку










Совершенствуют устные вычислительные навыки






Применяют на практике учебные  знания

(находят разность, сумму, записывают только ответы)






Строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Оформляют свои мысли в устной форме.




Осуществляют анализ поставленной задачи и ищут пути ее решения.









записывают краткую запись задачи и решают задачу самостоятельно









Выполняют движения под руководством учителя





Слушают внимательно учителя, работают в малых группах (в парх)







применяют на практике учебные  знания

(находят разность, сумму, слагаемые).

В ходе вычислений узнают названия животных и рассказывают о том, как они зимуют.



Распределяют обязанности для выполнения учебного задания в  группе.

Адекватно взаимодействуют  в паре, группе и приходят к общему решению.



















Решают примеры, ответы вставляют в клеточки, получают исходное слово, рассазывают в нескольких предложениях о об этом животном.



Контролирует ход работы.








Привлекает к умственной деятельности и к диалогу











Контролирует правильность вычислений учащихся.










Контролирует правильное выполнение письменного задания.









Организует проверку умения ориентироваться в тексте задания, работать с информацией.









Организует работу обучающихся по совершенствованию способов действия при решении задач данного вида



Контролирует правильность решения и аккуратность в в тетради













Осуществляет профилактику утомления.



Организовывает работу в парах:

Формулирует задание, предлагает выполнить задание в малых группах(в парах) 





Контролирует правильность решения и заполнения в карточках

















Подводит итог













Контролирует правильность решения и заполнения в карточках


  1. А теперь продолжим играть в снежки. Чтоб быстро и правильно выполнять письменные приемы вычисления , нужно хорошо считать в уме. Вспомним состав чисел в пределах 20 с переходом через десяток.


Слайды № 6- 15

- Кого мы можем там встретить?

-Как живется животным и птицам зимой? Почему?

-Но что я вижу…….

Что за стол среди ветвей?

Под открытым небом?

Угощает он в мороз.

Птиц зерном и хлебом. (кормушка)

- Каких гостей ждет кормушка?

- А каких птиц можно увидеть в лесу зимой?

- Как мы должны помогать птицам?

- Предлагаю сосчитать птичек, которые слетелись в кормушку:

Кормушку для птиц

Мы к зиме смастерили,

Ягоды, зерна в нее положили.

Гости себя не заставили ждать –

Стали мы птиц на кормушке считать:

3 свиристеля, 4 синицы,

7 снегирей да 1 воробей.

Сколько всех птиц?

Отвечайте скорей! (15)




Волшебница –зима отправила к нам волшебные снежинки. Она прилетят, а вы решите пример устно, и запишите в тетради только ответ.

66 50 30 40 70 58 37 72

Проверка



Загадка:
Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе. Орешки я грызу. 

Белка.
-что вы знаете об этом животном?

Белка – лучший садовник. Миллионы деревьев вырастают потому, что белки забывают, куда спрятали семечки. Семечки разносятся ветром и вырастает множество деревьев.

Давай решим задачку про белочку. Прочитаем задачу.

В дупле у белочки было 25 орешек, а грибочков на 8 больше. Сколько всего запасов было у белочки?

Составим краткую запись задачи.

- Что нам известно в задаче?

- Что говорится про грибочки?

- Что нужно узнать в задаче?

- Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему?

- Что нужно узнать сначала?

- Напишите в тетради краткую запись, решение и ответ задачи.

Задача.

О.- 25 шт. ?

Г.- ? на 8 больше

1) 25 + 8= 33(гр.)

2)25 + 33= 58(шт)

Ответ: всего 58 грибов и орехов.

Проверка.

Продолжаем наше путешествие по зимнему лесу. Чтобы в лесу не заблудиться, нужно быть очень внимательным!


Музыкальная зимняя физминутка.







Работа в парах: решите примеры и расшифруйте слово.

1 группа

  • 24+9= 33_____ е

  • 69+5=74 _____ в

  • 54-6= 48_____д

  • 18+8=26 _____ м

  • 83+9=92 _____ь

26

33

48

74

33

48

92

м

е

д

в

е

д

ь

- Что вы можете рассказать о медведях в зимнее время года?

2 группа

  • 76-8= ______ ц

  • 62-7= ______я

  • 23-5= ______ з

  • 46+6= ______ а


18

52

55

68

з

а

я

ц

- Что можете сказать о жизни зайцев зимой?

3 группа

  • 27-8= _____ и

  • 95-6= _____ с

  • 40 -6= _____ 34

  • 89+9= ______ л

98

19

89

34

л

и

с

а


- Как зимует лиса?

4 группа

  • 87+4= _____ л

  • 23-4= 19____в

  • 28+4=32____к

  • 91-2= 89_____ о


19

89

91

32

в

о

л

к


5 группа

  • 26-7=19 _____ л

  • 42-8= _____ с

  • 19+4= 23_____ь

  • 86+8=94 _____ о


19

94

38

23

л

о

с

ь


    1. Группа

  • 87+7= 94____ б

  • 14+8=22 ____к

  • 42-4= 38____ а

  • 53+9=62 ____ н


22

38

94

38

62

к

а

б

а

н

- Как зимует кабан?

- Итак ребята, работая в группах, вы решали примеры и заодно узнали животного, рассказали о том, как они зимуют.


Уметь анализировать, знать состав чисел






















Развивать умение анализировать и рассуждать.








Знать алгоритм сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел.





























знать структуру задачи.

Уметь объяснить значение чисел на рисунке к задаче; решать задачу разными способами


Отвечать на вопросы по условию задачи.











Знать приёмы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд.





Уметь выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд.



















Уметь решать примеры, находить значение выражений.









Уметь выполнять письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100










закреплять вычислительные умения письменного сложения и вычитания учащихся в пределах 100

Уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

(Коммуникативные УУД)

Наблюдать за языковым материалом (за изменениями слов), анализировать его, сравнивать, классифицировать, конструировать, делать умозаключения, выводы, обобщать (Познавательные УУД)



























- уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы в иллюстрациях, составлять ответы на вопросы; развивать познавательный интерес к математике и к окружающему миру














формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,




















знание основных моральных норм работы.

Готовность к сотрудничеству и дружбе.







Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения примеров

(Познавательные УУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, работать в паре(Коммуникативные УУД)





















регулятивные УУД:

- прогнозировать и оценивать результаты работы, отличать верно выполненное задание от выполненного ошибочно.

познавательные УУД:

уметь трансформировать информацию из одной формы в другую.

коммуникативные УУД:

- владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли.


V. Контролирующее задание (6мин)

Цель: проверка умения самостоятельно работать ;

Провести взаимопроверку тетрадей

Самостоятельно решают примеры, обмениваются тетрадями и проверяют. на полях выставляют оценку.

Организует самостоятельную работу учащихся над заданием.




Контролирует правильность решения

Работа с системой опроса – самостоятельное выполнение заданий.

1 в. 2 в.

62+28=90 90-17=73

18+25=43 34 + 26=60

80 – 35 = 45 56 + 38=94

66 – 12=54 86- 35=51


А теперь обменялись тетрадями и проверьте примеры товарища. Оцените его работу на полях.



Самостоятельно работать с заданиями на письменное сложение и вычитание в пределах 100.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).







Работа с геометрическим материалом.

Цель:

типовых

заданий по работе с геометрическим материалом;

организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону



Находят периметр четырех-угольника





- Нам пора возвращаться домой. Но прежде слепим снеговика. Из каких геометрических фигур состоит снеговик. Быстренько скатаем 1,2,3 КОМа – выбираем правильный ответ. На голову ставим ведро. Какую фигуру он напоминает? Давайте вычислим периметр данного четырехугольника.

Высота четырехугольника 35 см, ширина первая -18 см, вторая ширина 12см. Чему равен периметр?

Нахождение периметра четырехугольника, ведра на голове снеговика.

35 см+35 см+12 см+18 см= 100см=1м 





VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Выставление отметок


Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников



Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.





Организует учащихся на самооценку своей работы



Организует рефлексию.


Выставляет аргументированные отметки


Закончите предложения:


1. На уроке я работал…

2.Своей работой на уроке я…

3.Урок для меня показался…

4.За урок я….

5.Мое настроение…

6.Материал урока мне был…

: слайд 25



Строить высказывания рефлексивного характера




Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

VII. Домашнее задание (2мин)

Цели: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.



Записывает домашнее задание.


Дает инструкцию по домашнему заданию.


Стр.24, №20