СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 2 класс по теме: "Вычитание двузначных чисел без перехода через разряд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развёрнутая технологическая карта урока математики 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 2 класс по теме: "Вычитание двузначных чисел без перехода через разряд"»

Технологическая карта комбинированного

Урока

Тема урока: Вычитание двузначных чисел без перехода через разряд

Цель: ознакомление с устным приёмом поразрядного вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.

Задачи: ознакомить с поразрядным вычитанием двузначных чисел без перехода через разряд; закрепить нахождение длины ломаной линии; развивать математическую речь, логическое мышление, вычислительные навыки; воспитывать взаимоподдержку, чуткое отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знание разрядного состава двузначных чисел;

-выполнение устных приёмов сложения и вычитания круглых десятков; двузначных чисел и круглых десятков; двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд; двузначных чисел без перехода в другой разряд

- использование в речи математической терминологии.

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличие нового от уже известного с помощью учителя;

-открытие новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-анализ полученной информации: умение делать выводы в результате совместной деятельности;

-применение разнообразных способов решения задач;

-развитие логических действий анализа, сравнения, обобщения.

-совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.

Регулятивные :

-определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

-принятие и сохранение учебной задачи; активное включение в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

-различие способов и результата действия;

-контроль за процессом и результатами деятельности.

Коммуникативные:

-представление в речи своих мыслей и действий, понятных для партнёра;

-использование процесса общения для планирования и регуляции своего действия;

-осуществление взаимного контроля и оказание помощи в сотрудничестве с партнерами.

Методы обучения:

  1. По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

  2. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, диалог, объяснение, практическая работа, игровая деятельность.

  3. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

  4. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, рефлексия.

Форма организации учебно-познавательной деятельности:

  • Фронтальная

  • Групповая (парная)

  • Самостоятельная

  • Внутриклассная дифференциация на основе результатов психолого-педагогического мониторинга индивидуального стиля учебной деятельности .

Основные понятия темы: разрядный состав двузначных чисел, ломаная, нахождение длины ломаной.

Межпредметные связи: курс «Человек и мир».

Оборудование: запись воя волка, фото волка, карточки с простыми задачами, запись музыки для релаксации, фильм «Вой волков».

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

  1. Организационный этап.

Цель: Организация учащихся к работе на уроке.

Улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. ( Под тихую мелодичную музыку учащиеся тихо повторяют за учителем)

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Я работаю!


Учащиеся повторяют слова за учителем.

Регулятивные УУД:
-формирование волевой саморегуляции

Личностные УУД:

- проявлять интерес к содержанию урока.

- воспринимать на слух речь педа­гога.


  1. Этап проверки домашнего задания.

Цель: первичная проверка запоминания ранее изученного материала.

Проводит инструкцию по выполнению задания.

За доской учащийся решает задачу:

Белка заготовила на зиму 3 грибочка, а орешков на 11 больше. Сколько всего запасов сделала белочка?


Познавательные УУД:

- используют имеющиеся знания в новой ситуации.

Коммуникативные УУД:

- организуют учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками


  1. Этап актуализации знаний

Цель организовать актуализацию умения считать устно

а) Сравни: 6 дес. 3 ед.* 3 дес. 7 ед

7 дес. 2 ед.*7 дес. 4 ед.

52 см* 5 дм 2 см

1 дм * 8 см

б) Назови выражения в порядке возрастания:

- Что значит назвать в порядке возрастания?

- Когда получаем наибольший результат при одинаковом уменьшаемом?

74 – 8, 74 -19, 74 -28, 74 – 2, 74 – 37, 74 -56

в) Какая группа чисел лишняя?:

2, 5, 8, 11, 14

1, 4, 7, 10, 13.

3, 5, 7, 9, 11.

24, 27, 30, 33, 36.

г) Три брата: Ваня, Саша и Коля учатся в разных классах. Ваня не старше Коли, а Саша не старше Вани. Назови имя самого старшего, среднего и младшего брата.



К С В

Первую строку чисел расположите в порядке возрастания и вы узнаете о ком мы будем говорить на уроке. ( волк)

  1. – высота в холке среднего волка и вес его 62 кг.


Выполняют задания.


















Каждое последующее число получается путём прибавления одного и того же числа к результату. Лишняя третья строка: в ней прибавляется 2, а в остальных – 3.



Группе учащихся в это время предлагается найти значение выражений:

14 -7

24 -4

52 +13

6+5

38 -8

41 + 21

18 – 9

40 +3

61 + 25

13 - 5

50 +9

35 +24

Проверка задачи решённой за доской. Сверка с выбранными действиями в домашней задаче.

Проверка выражений:

7, 11, 9, 8 20, 30, 43, 59 65, 62, 86, 59.


Регулятивные УУД:

-планируют действия в соответствии с поставленной задачей

- оценивают правильность выполнения, вносят коррективы, исправляют сделанные ошибки


Познавательные УУД: умение определять взаимодействие между действием сложения и действием умножения и обосновывать своё суждение, умение сравнивать:

- постановка проблемы


Личностные УУД: формирование положительного отношения и интереса к изучению умножения;

-определение личностного смысла изучения темы.

Физкультминутка

Цель: снять напряжение и усталость.

Станьте возле парт, обопритесь локтями о крышку стола. Выгните спинку как волк утром на солнышке, распрямите. Повторите ещё 4 раза упражнение. ( звучит музыка)


Выполняют предложенные задания.

Регулятивные УУД:

-сознательность выполнения физических упражнений

Познавательные УУД:

-применение усвоенных знаний в нестандартной ситуации

  1. Мотивация к деятельности (самоопределение)

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

мотивировать учащихся на изучение темы


Давайте мы эти числа представим графически и сделаем с ними вычисление:

---

=

Как нам необходимо сделать вычисления?

- Какую цель поставим перед собой?


Из 8 треугольников вычесть 6 треугольников; из шести кругов вычесть два круга.









Познакомиться с устным приёмом вычитания двузначного числа из двузначного без перехода через разряд.

Коммуникативные УУД

Умение слушать и понимать речь других



Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличие нового от уже известного с помощью учителя;

-открытие новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;


  1. Этап изучения нового материала.

Цель: организовать актуализацию умения считать устно

Давайте выведем алгоритм вычислений.


Работа по учебнику с. 63, № 1.



Из круглых десятков вычитаем десятки, из единиц вычитаем единицы.

Объясняют ход решения примеров.

Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме.

Коммуникативные: умение приходить к общему решению в совместной деятельности.


  1. Этап первичной проверки знаний

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;


Для тех, кто затрудняется, давайте ещё раз порешаем вместе:

45-32

64-31

76-23

87-43


Самостоятельная работа:

74-13

*567-43

97-32

684-52

65-43

959-37

89-34

843-21

Выбирают вид деятельности.

Регулятивные:

Уметь находить и исправлять свои ошибки.

Познавательные: -анализ полученной информации: умение делать выводы в результате совместной деятельности;





Физкультминутка

Цель: снять напряжение и усталость.


Просмотр фильма о волках.




  1. Этап применения знаний

Цель: обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач.

Прочтите текст задачи:

В стае волков родилось 48 волчат. У 26 открылись глаза. У скольких волчат глаза ещё закрыты?

-Зачитайте условие.

- Зачитайте вопрос.

- О ком говорится в задаче?

- Какое событие у них произошло?

- Какими были волчата?

- Что обозначает число 48?

- Что обозначает число 26?

-Какие главные слова в задаче?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Как?

- Измените условие, чтобы в задаче появилось ещё одно действие.

родилось

открылись

закрыты

25 и 23

26

?

- Что в данной задаче необходимо найти сначала?



Отвечают на вопросы учителя.


Объяснение решения задачи.

Решение.

Предметные УУД

Выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое

Решать составную задачу

Регулятивные:

Уметь находить и исправлять свои ошибки.


  1. Этап обобщения и систематизации знаний

Цель: продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи; закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания.


- Что ещё можно было изменить в условии?



родилось

открылись

закрыты

48

12 и 14

?

Предлагаю на выбор. Самостоятельное решение данной задачи, либо задач в карточке.

Самостоятельное решение.

- Для вашей группы я предлагаю решить задачи на карточке:

1

Когда волчонок помял 14 цветочков, их осталось ещё 11. Сколько цветков было на полянке?

2

В стае было 23 рыжеватых волчонка и 12 чёрненьких. На сколько рыжих волчат было больше, чем чёрных?

3

Волчица принесла за месяц 12 кг корма, а папа 29 кг. На сколько больше принёс корма папа, чем мама?

4

Летали 25 бабочек. 12 волчата прогнали. Сколько бабочек осталось на полянке?

5

Летали 34 божьи коровки. 13 сели на хвост волчонка. Сколько божьих коровок осталось летать?



Выбирают задание и выполняют его.

Предметные: использование в речи математической терминологии.

Познавательные: применение разнообразных способов решения задач;

-развитие логических действий анализа, сравнения, обобщения.

-совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.






  1. Этап информации домашнего задания.


Подобного типа задачу вы решите дома на с. 90, №3




  1. Этап закрепления знаний.

Цель: проверить усвоение навыка сложения двузначных чисел без перехода через разряд; закрепить знание нахождения длины ломаной.

- Посмотрите на маршрут нашего волка.

- Как узнать какое расстояние преодолел волк?

34м 42м 23м


Находят длину ломаной.


Коммуникативные:

-представление в речи своих мыслей и действий, понятных для партнёра.


Познавательные: закреплять знания о ломаной.





  1. Этап подведения итогов.

Цель: обобщить и сделать выводы о проделанной работе.

Какую цель поставили перед собой?

- каким способом её достигали?

- Достигли ли?

- Почему вы так считаете?

- Оцените сою работу.


Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.