СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта разработана с учетом требований обновленных ФГОС. В разработке урока прописаны учебные задачи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 1

Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала

Цели:

1) создать условия для формирования умений решать практические задачи, опираясь на знание состава числа;

2) развивать умения строить рассуждения на основе анализа, синтеза, обобщения.

Задачи:

1)вспомнить состав чисел в пределах 10;

2)анализировать условия задачи и находить способ решения;

3)составлять задачи на основе схематических рисунков;

4) выбирать нужные значения и объяснять выбор.

Планируемые результаты обучения:

Коммуникативные УУД: организовать свое рабочее место под руководством учителя, уметь слушать и вступать в диалог, уметь выражать свои мысли.

Познавательные УУД: осмысливать математические действия и величины, уметь структурировать знания, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; составлять задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения; логические: анализировать, синтезировать, выбирать основания для сравнения.

Регулятивные УУД: уметь контролировать свою работу и работу своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.


Этап урока/ планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Деятельность учителя

Краткое учебное содержание

Формы организации учебной деятельности

Учебные задания

Мотивационно-целевой этап

Этот праздник очень ждут,

Торт со свечками пекут,

Нет ни у кого сомнения,

Этот праздник…

(день рожденья)

- Все вы, наверняка, видели мультфильм «Простоквашино». Сегодня мы поможем организовать День рождения для мамы Дяди Фёдора.

Проверьте готовность к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Рег. Принимают учебную задачу

Комм. Слушают, строят предложения, организуют своё рабочее место.

Личн. Формируют интерес в расширении и углублении получаемых математических знаний.

фронтальная


Этап актуализации знаний

Дядя Фёдор и его папа (папа Дима) собрали для мамы Риммы большой букет из 7 ромашек. Букет не входит в одну вазу. Помогите разместить цветы в 2 вазы. Что нужно уметь для выполнения задания? Обсудите в паре разные варианты решения.






Учащиеся высказывают предположения:


Позн. Повторяют состав чисел.

Рег. Участвуют в парной работе с математическим материалом.

Комм. Строят предложения относительно заданного набора объектов.

Личн. Формируют интерес в расширении и углублении получаемых математических знаний.

парная

Какие карточки не понадобятся для размещения цветов в две вазы: 1,2,3,4,5,6,7,8, 9? Можете воспользоваться моделью числового домика. Обсудите в группах.

Числовой домик

Критерии оценки работы группы.

Найдены 2 лишних числа – верно.

Заполнены окошки в модели состава числа, лишние числа не выявлены – неверно.


-Когда дядя Фёдор ставил цветы в вазу, ваза случайно упала и разбилась. Помогите склеить вазу.

Работаем в группах.

Математические пазлы.

Учащиеся решают примеры на «осколках» вазы, на модели целой вазы находят соответствующий ответ и совмещают пример с ответом.

Позн. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Комм. Слушают и вступают в диалог,взаимодействуют друг с другом, принимают и сохраняют учебную задачу.

Рег. контролируют свою работу и работу своих товарищей

групповая


Этап изучения нового знания

Создание проблемной ситуации.

- Скажите, какое следующее число должно стоять в данном отрезке натурального ряда чисел?

(Прикрепляет карточку с изображением числа 10 на доску).

-  Почему? Докажите.

- Что мы знаем об этом числе?

– Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? 
– Что мы будем делать на уроке?Чему должны научиться?


Учащиеся высказывают предположения:

Позн. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Комм. Описывают последовательность из нескольких чисел, записанных по порядку; строят предложения относительно заданного набора объектов

Комм.Взаимодействуют с учителем, принимают и сохраняют учебную задачу.

Личн. Формируют интерес в расширении и углублении получаемых математических знаний.

Рег. Исследуют условия учебной задачи

фронтальная



-Составим рассказ по таблице.




- На свой день рождения мама дяди Фёдора испекла вкусные пирожные.Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Возьмите из конвертов на ваших партах 10 «пирожных» и разделите их между собой.

- Не забывайте о правилах работы в паре.


- Проверим, что у вас получилось. Назовите свои варианты.

- Все ли варианты мы рассмотрели? 

- Давайте запишем получившиеся варианты состава числа 10 в тетрадь.

1+9= 10

2+8=10

3+7=10 и т.д.

 

-А теперь проверьте свои записи по карточке-помощнице на столе.


Учащиесяотвечают.


Позн. Приводят примеры чисел;

Позн.Ведут порядковый и количественный счет (соблюдают последовательность).

Рег. Удерживают смысл задания в процессе деятельности.



Учащиеся делят «пирожные» между собой.

Позн. Повторяют состав чисел.

Комм.Строят предложения относительно заданного набора объектов

Рег. контролируют свою работу и работу своих товарищей











Учащиеся называют варианты ответов и заполняют окошки числового домика, который прикреплён к доске, цифрами.

Позн. Ведут порядковый и количественный счет (соблюдают последовательность).

Комм.Строят предложения относительно заданного набора объектов

Рег. Действуют в соответствии с предложенным образцом.

Рег. Проверяют правильность вычисления с помощью карточки –помощницы.

Фронтальная











парная




-Предлагаю решить задачу из учебника. Работаем в паре.

– Разбейте условие на смысловые части. 
– Повторите вопрос задачи.
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
– В задаче одно действие? Два? Почему?

Докажите. Решите задачу.

Позн. Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Комм.Описывают своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение

Рег.Осуществляют пошаговый контроль по результату


парная

Обсудите в группах:

Дядя Фёдор решил отдать игрушки, которыми он уже не играет, детям из этой задачи. Подумайте, хватит ли 6 игрушек, чтобы каждому ребёнку из каждой семьи досталась хотя бы одна игрушка?

Критерии оценки работы группы.

Выяснили, что не хватает данных, задали вопрос, составили выражение, нашли ответ, соотнесли с заданием, ответили верно – справились.

Назвали верный ответ, не смогли объяснить ход решения – справились частично.

Этап самоконтроля

- На Дне рождения у мамы Риммы Шарику и Матроскину больше всего понравились конфеты. Подумайте, сколько конфет мог бы съесть каждый из них, если вдвоём они съели 8 конфет, 9 конфет, 10 конфет?

Заполните числовые домики.



Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках.

Затем делают взаимопроверку с помощью карточки – помощницы


Позн.Умеют ориентироваться в своей системе знаний:

Рег. Проверяют правильность вычисления с помощью карточки –помощницы

Позн. Распределяютчисла на модели состава чисел 8,9,10;

Рег. Действуют в соответствии с предложенным образцом,

Рег. Проверяют правильностьзаписей у соседа во время самопроверки, учатся сличать ответ и запись у товарища.

Комм. Обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.

индивидуальная


Составьте задачу про то, как Дядя Фёдор угощал Шарика и Матроскина конфетами, в вопросе которой было бы слово меньше. Используйте рисунок. Работаем в группе.

Критерии оценки работы группы.

Задача составлена верно (например: Шарику дали 7 конфет, а Матроскину на 4 меньше. Сколько конфет дали Матроскину?) - справились

Задача составлена с использованием слова меньше, но не соответствует модели - справились частично.


- Проведите исследование в группе:

1.Сравните примеры в каждом столбике.

2. Определите, по какому правилу они составлены.

С первым столбиком работает 1 группа, со вторым – 2 группа, с третьим – 3 группа.

Учащиеся проводят исследование и делают выводы.


Позн. Развивают умения определять общую цель и пути её достижения: прибавлять (вычитать) числа

Позн. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения-

Комм. Осознанно строят речевые высказывания

Рег.Осуществляют пошаговый контроль по результату

групповая

З апишите в каждый столбик ещё по одному примеру.

Критерии оценки работы группы.

Выражение составлено верно– справились.

Выражение не соответствует записи на доске – не справились.

Этап рефлексии учебной деятельности

- Чем мы занимались на уроке?

- Какие задания оказались трудными?

- Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?

- Какие новые знания вы получили и где в жизни эти знания вам могут пригодиться?

- Оцените, пожалуйста, свою работу с помощью воздушных шаров разного цвета.

Красный шар – на уроке мне было интересно, я легко справлялся с заданиями.

Синий шар – было интересно, но возникали затруднения.

Зелёный шар – было трудно, я не совсем доволен исвоей работой на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы, ценивают свою работу на уроке.

Позн. Ориентируются в своей системе знаний: выделяют новое знание.

Комм. Осознают результат деятельности своей и всего класса. Получают жизненный опыт и область применение знаний на практике.

Рег. вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок.

Личн. Формируют интерес в расширении получаемых математических знаний.

Фронтальная











индивидуальная