СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 03.02.2023г.

1 класс, Математика

Тема: Текстовые задачи. Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. Задачи на нахождение суммы.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Форма проведения: игра.

Цели: формировать умения учащихся решать задачи на нахождение суммы, учить оформлять краткую запись и решение задачи в тетрадях; развивать математическую речь, мышление, внимание, память, вычислительные навыки; воспитывать интерес к уроку, активность; формировать умение работать в паре и в группе.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

  • осуществлять поиск в разнообразном решении задач;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • адекватно воспринимать  оценку учителя и учащихся;

Коммуникативные:

  • умение формулировать собственное мнение;

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Критерии успеха:

1. Понимают структуру задачи.

2. Составляют краткую запись задачи.

3. Решают задачи на нахождение суммы.

Оборудование: фонограмма «Звуки зимы», снежки с примерами, карточки с узорами- путаницей (12 шт.), маркеры, таблица «Структура задачи», карточка - снеговик для групповой работы, стикеры для гирлянды, смайлики для самооценивания, тетрадь № 2, учебник.



Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Время

Ресурсы

Мотивацион-ный







































































Операционный

































Рефлексив-ный

  1. Орг. момент.

- Ребята, послушайте и скажите, какие ассоциации у вас вызывают эти звуки?

(Если затрудняются, можно предложить загадку):

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(зима)

- А вы любите зиму? Почему?

- Конечно же, зимой можно играть в снежки, кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговика. А еще зимой приходит наш самый любимый праздник – Новый год.

- Давайте сегодня на уроке поиграем в зимние забавы!

2. Актуализация опорных знаний.

1) Игра «Снежки». Фронтальная работа

5+1 3+2 6+1 7-2 8-3 9+1 4+0 10-10

4+4 2+6 10-1 1+4 8-0 7-3 10-4


2) Игра «Морозные узоры». Работа в парах

- Зима часто рисует узоры на окнах. Вот и на нашем окошке Зима нарисовала запутанные узоры. Распутав узор, вы узнаете самую любимую цифру у Зимы. (3)

- Как вы думаете, почему цифра 3?

- Потому что цифра три похожа на первую букву у зимы.

3) Минутка чистописания. Индивид. работа

Письмо цифры 3 в рабочей тетради.

- Поставьте точку под той цифрой, которая лучше всего у вас получилась.


4) Подготовка к решению задач «Лепим снеговика». Групповая работа

Деление на 5-6 групп.

- Для выполнения следующего задания вам надо слушать меня очень внимательно. Я буду читать только один раз. Вы должны записать ответ и знак, с помощью которого получили ответ.


Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?(7)(+)


- Запишите ответ на ведерке.


В кружку сорвала Мария

Девять ягодок малины

Пять дала своей подружке?

Сколько ягод стало в кружке? (4)( -)


- Запишите ответ в малом кругу.


- Женя решил 10 задач, А Оля – на 3 задачи меньше. Сколько задач решила Оля? (7) (-)

- Запишите ответ в среднем кругу.


Гном нашел в лесу 6 шишек и потом еще 2. Сколько всего шишек нашел гном? (8) (+)


- Запишите ответ в большом кругу.

3. Постановка учебной цели.

- Ребята, что мы с вами сейчас решали? (задачи)

- Докажите, что это задачи. (Есть условие и вопрос)

- Из каких частей состоит задача?

- Сегодня на уроке мы будем дальше учиться решать задачи.

Физминутка «Песенка»

4. Работа по теме урока.

1) Решение задач.

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Ск-ко было?

- Назовите главное слово. (было)

- Что произошло дальше?

- Назовите главное слово.

- Какой вопрос в задаче?

- Назовите главное слово.

- Как решить задачу?


Физминутка «Бом, бом, бом …»


2) Задание на внимание. Индивид. работа

- Выполнив следующее задание, вы узнаете любимое дерево Зимы.

Задание на карточке.

Самооцениване «Светофорик».


3) Самостоятельная работа.

1 ряд – состав числа 9;

2 ряд – состав числа 7;

3 ряд – состав числа 8.

Взаимопроверка.








5. Рефлексия.

1) Подведение итогов урока.


2) Самооценивание «Новогодняя гирлянда».



Слушают фонограмму «Звуки зимы», называют ассоциации.















Выбирают снежок, читают и решают пример. Если решение вызывает затруднение, то бросают снежок (просят помощи) однокласснику.


Водят по кривым линиям, распутывают узоры, называют цифру.







Прописывают цифру 3. Выбирают наиболее удачно получившуюся цифру.




Делятся на группы.

Слушают задачи в стихах, записывают ответ и знак, с помощью которого получили ответ в заданном учителем месте.



























Высказывают мнение, доказывают, что это задачи. Называют тему урока.




Танцуют.


Слушают учителя, затем читают самостоятельно задачу. Отвечают на вопросы, составляют краткую запись, решают задачу.









Выполняют движения.


Закрашивают треугольники зеленым цветом, а четырехугольники – синим.

Критерии для самооценивания:

Зеленый – задание выполнено верно;

Красный - требуется еще подумать.


Повторяют состав чисел, ответы записывают в тетрадь.




Проверяют работы друг у друга. Оценивают по критериям – смайликам.

- задание выполнено верно


- 1-2 ошибки

- 3 – 4 ошибки



Отвечают на вопросы, высказывают свое отношение к уроку.

Зеленый стикер – если на уроке вам было легко и интересно работать;

Желтый стикер – если на уроке вам было интересно работать, но были затруднения;

Розовый стикер – было трудно, не интересно.

2 мин

















5 мин




2 мин









2 мин





4 мин






























2 мин






2 мин


8 мин












1 мин


4 мин




1 мин


5 мин





2 мин









3 мин


2 мин


Фонограмма «Звуки зимы»
















Снежки с примерами




Карточки с узорами – путаницей





Рабочая тетрадь № 2





маркеры



снеговик



























Таблица «Структура задачи»




Муз. сопровожд.

Учебник, тетрадь





















Смайлики









Стикеры