СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики на тему: " Уменьшаемое, вычитаемое, разность"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 Г. ОРЛА

















КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ «УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ»









Привалова Т.В.

ВКК








Урок математики в 1 классе

Тема урока: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Цели урока:

- называть числа при вычитании, использовать термины при чтении записей;

- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления; 

- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

3. Коммуникативные УУД

- ставить вопросы, обращаться за помощью;

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.


Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М. И. Моро, карточки для устного счёта, наборы цифр, конверты с карточками для работы в группах, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

-         Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке математики?

-        А  хотите отправиться в математический зоопарк?

-Сегодня задания вам приготовили животные из мультфильмов.

Решать задачи, считать, думать.



-  Да, хотим.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.Решение задач в стихах.

1).Рано утром до калитки доползали 3 улитки. Им навстречу 6 улиток уж добрались до калитки. Сколько же теперь улиток? (Слайд 2) 3+6 =9

2). На ветке сидели 3 только птицы, к ним прилетели ещё 2 синицы. Так сколько же птиц на ветке у нас, пусть покажет скорее каждый из вас. (Слайд3) 3+2=5

3). 10 маленьких котят поиграть со мной хотят. 3 котенка поиграли и в сторонку убежали. Сколько осталось котят? (Слайд4) 10-3=7

4). 4 лягушки сидели в кадушке. К ним прискакали ещё 3 лягушки. Сколько лягушек стало в кадушке? (Слайд 5)

4+3=7




2. Игра «Кто первый» (Слайд 6)




Сопоставление задачи с карточкой-решением на доске.

 

 

Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках.

1 уч-ся сопоставляет выражение с ответом при помощи стрелок.

2 уч-ся вставляет в ряд чисел от 1 до 10 пропущенные числа, составляет из них 2 равенства на сложение и 2 – на вычитание.

Чтение этих выражений разными способами.

 

 

 




 Решение выражений на карточках, передача их следующему в ряду уч-ся. Выигрывает ряд, закончивший первым и верно решивший все выражения.


III. Выявление места и причины затруднения.


-На какие группы можно распределить только что решённые равенства?


 -Прочитайте их разными способами.

 

-         В чем была трудность?




-    Так что мы должны узнать сегодня? Какая цель нашего урока?

 





-Значит, какая тема сегодня на уроке?





 

 -Равенства на сложение и вычитание.


Дети читают.


-Равенства на вычитание не можем прочитать с названием чисел, мы этого ещё не знаем.


-Узнаем, как называют числа при вычитании;

-научимся читать выражения с названием чисел при вычитании.



Дети находят в учебнике на стр.29 и читают тему урока т.к. самим назвать трудно.





 IV. Построение проекта выхода из затруднений.












- Внимательно посмотрите на иллюстрацию на стр. 29. Что вы видите?


- Как решите задачу?



-Почему нужно вычесть?


-Прочитайте в книге, как называются числа при вычитании. - Молодцы!

- А теперь вернемся к нашему выражению 5-2=3

- Кто сможет, опираясь на презентацию, (Слайды 7, 8, 9, 10) прочитать выражение, используя название компонентов

- На ветке было 5 птиц, 2 – улетели.


5-2 =3 (п.)


-Птиц стало меньше.


Уч-ся читают: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.





Несколько уч-ся читают.


Физминутка Слайд 11



 V. Первичное закрепление во внешней речи.


  1. Решение №1 в учебнике, стр.29 (по желанию могут добавить своё выражение и прочитать).




  1. (Слайд 12) Работа в парах по вариантам. Дается задание в печатной тетради с.16 №1.




Уч-ся записывают выражения, при проверке читают их с названием компонентов.

 

 

 

 


 1вариант вставляет и подчёркивает пропущенные уменьшаемые: 2 вариант – вычитаемые. Далее взаимопроверка, чтение друг другу с названием компонентов, затем проверка работы учителем.


 


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой .

(Слайд 13). Самостоятельная работа с учебником. Чтение задачи №2 стр.29. На столе перед уч-ся лежат карточки с равенствами. Надо выбрать нужное равенство, подходящее к задаче, и записать в тетради решение.

 

 

Дети работают сначала с карточкой, затем делают записи в тетрадях. Работа проверяется самостоятельно по записи на доске.

 

VII. Включение в систему знаний и повторение.


Работа в группах (Слайд 14)

У каждой группы карточка со словами.1группа-морозы, 2 группа-лодочки, 3 группа-цыпочки. Предлагается отбросить несколько букв, чтобы получилось новое слово. Составление числовых выражений с опорой на эти слова, чтение их с названием компонентов.



Дети работают на карточках, распределив роли в группе, и выступают у доски, зачитывая полученные слова, выражения. (розы, очки, почки), 6-2=4; 7-3=4; 7-2=5. Читают их с названием компонентов. Отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.

 В конце получают слово молодцы

 из отброшенных букв. (Буквы выставляются на магнитной доске)

VIII. Рефлексия учебной деятельности

-Чего вы не знали в начале урока? -Чему научились? - Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-Вам было легко или были трудности?

 

 

Слайд 15.

 

Соотносят цель и результаты своих действий.

Анализируют и оценивают свою деятельность и всего класса.