СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики для 1 класса по теме "Сравнение. Результат сравнения."

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

 

 

 

 

  1. Научить читать высказывания, изображенные с помощью стрелок. Учить строить графы сравнения.
  2. Закрепить знания о сравнении чисел, знания изученных приемов сложения и вычитания с переходом через десяток.
  3. Развивать творческие способности детей.
  4. Воспитывать трудолюбие, расширять кругозор.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики для 1 класса по теме "Сравнение. Результат сравнения."»

Дата: 08.04.2015г ФИО учителя: Тарасенко Д.С.

Класс: 1 «а» ФИО практиканта: Левина Е.В.


Технологическая карта урока.


Предмет: Математика


Целевой блок

Тема урока:

Сравнение. Результат сравнения.

Цель урока:

Формирование навыков счета, сравнения предметов с использованием слов: выше, ниже, толще, тоньше. Закрепление навыков сравнения предметов по цвету, форме, размеру.

Задачи:








  1. Научить читать высказывания, изображенные с помощью стрелок. Учить строить графы сравнения.

  2. Закрепить знания о сравнении чисел, знания изученных приемов сложения и вычитания с переходом через десяток.

  3. Развивать творческие способности детей.

  4. Воспитывать трудолюбие, расширять кругозор.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

  1. Знание способов сравнения предметов.

  2. Умение сравнивать предметы с использованием слов: выше, ниже, толще, тоньше.

  3. Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Личностные УУД:

  1. Проявлять интерес к математике.

  2. Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

  3. Развивать речь, умение высказывать свою точку зрения.

  4. Осознание ценности изучаемых способов сравнения по содержанию.

  5. Осознание практической важности способа сравнения.

  6. Ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат, работать в парах, группах.

  7. Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых задач.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  1. Умение выявлять проблему.

  2. Умение определять и придерживаться цели.

  3. Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Коммуникативные:

  1. Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи.

  2. Оценивать себя и товарища.

  3. Включаться в диалог, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться.


Познавательные:

1. Умение использовать научные методы познания.

2. Умение сравнивать, делать выводы.


Инструментальный блок


Тип урока:


Изучение нового материала.

Формы, приемы, методы:


Коллективная форма обучения, фронтальная, групповая. Метод устного изложения знаний, закрепления изучаемого материала (беседа, работа с учебником), метод самостоятельной работы, проверки знаний; наглядный, иллюстративный, практический, словесный методы. Использование ТСО. Приемы: похвала, одобрение.

Образовательные ресурсы:


Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2011 год; Рабочая тетрадь «Математика» №3 1 класс Рудницкая В.Н. ТСО (презентация, физминутка).







План урока:


  1. Организационное начало урока - 1-3 мин.

  2. Актуализация знаний – 5 мин.

  3. Постановка проблемы – 10 мин.

  4. Физминутка – 1-2 мин.

  5. «Открытие» детьми новых знаний– 10 мин.

  6. Физминутка для глаз – 2-3 мин.

  7. Самостоятельная работа – 7-10 мин.

  8. Рефлексия. Итог урока – 3 мин.
































Ход урока.



  1. Организационное начало урока.

Учитель.

Построение. Приветствие.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте; всё в порядке?

Книга, ручки и тетрадки,

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Будем с вами мы решать,

Чтоб могли вы много знать.

  1. Актуализация знаний.

Учитель:









Обучающиеся выполняют задания по команде учителя.














Учитель:








Обучающиеся:

Учитель:



Обучающиеся:


Ребята, сядьте все ровно. Наш урок мы начнем с устного счета.

Презентация (показ слайдов).

В презентации дан набор чисел красного и синего цветов, разного размера, двузначные и однозначные числа. Дети должны выполнить следующие задания.

  1. Назвать в порядке увеличения все числа красного цвета (2, 6, 9, 10, 18).

Что значит «в порядке увеличения»?

(от меньшего числа к большему)

  1. Назвать в порядке увеличения все числа синего цвета (1, 4, 12, 15, 20).

  2. Назвать в порядке уменьшения все числа большого размера (18, 15, 10, 9, 1).

Что значит «в порядке уменьшения»?

(от большего к меньшему)

  1. Назвать в порядке уменьшения все числа малого размера (20, 12, 6, 4, 2).

  2. Назвать однозначные числа (1, 2, 4, 6, 9).

  3. Назвать двузначные числа (10, 15, 18, 20).

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.

Составь и реши задачу (слайд).

В поле росло 3 цветка. Над каждым цветком порхали по 4 бабочки. Сколько всего бабочек было?

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Нельзя, надо выполнить действие.

Какое математическое действие мы используем при решении этой задачи?

Умножение.

Ребята, устно выполните действие и скажите, сколько всего бабочек было?

4х3=12 (бабочек).


  1. Постановка проблемы.

Учитель.







Обучающиеся:


Учитель:



Обучающиеся:


Учитель.


Обучающиеся:

Учитель:





Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать числа и предметы.

(слайд)

На слайде изображены животные, которые нужно сравнить, при этом использовать слова: выше, ниже; длиннее, короче; легче, тяжелее.

Дети рассуждают о величине животных, сравнивая их.

Сравнение этих животных можно определить с помощью красных и синих стрелок. Высказывания, изображенные с помощью красной и синей стрелки, называется граф.

Ребята, а может вы слово «граф» слышали раньше?

Произвольные ответы детей.

В старое давнее время жили люди, которые имели дворянский титул – граф. Зачастую жили они в замках и выглядели следующим образом

(слайд).

  1. Физминутка.

Учитель:

Перестанем мы считать – 
Будем вместе отдыхать.
Голову мы повернём,
И друг другу подмигнём.
Мы поднимем руки вверх,
Хлопнем мы в ладоши,
Скажем дружно другу мы:
“Ты такой хороший!”
А теперь все руки вниз
Плавно мы опустим.
Никакую хворь и боль
Мы к себе не пустим!

  1. «Открытие» детьми новых знаний.

Учитель:












Обучающиеся

Отвечают на вопросы учителя.

Учитель:








Обучающиеся:


Ребята, откройте учебники на стр.90.

Результат сравнения предметов можно изобразить с помощью цветных стрелок, с которыми мы уже познакомились.

Красная стрелка заменяет слова: длиннее, выше, дороже, старше, больше.

Синяя стрелка имеет противоположное значение: короче, ниже, дешевле, младше, меньше.

Учитель объясняет новый материал с использованием учебника, при этом проводит фронтальный опрос обучающихся (дети устно составляют предложения по рисункам в учебнике).

Ребята, с помощью красных и синих стрелок (графов) можно также изобразить результат сравнения чисел.

Стр.91, задание 2,3.

Дети, мы должны смотреть в первую очередь на то число, от которого идет стрелка, именно от этого числа мы и будем производить сравнение чисел.

Дети рассуждают вслух, сравнивая числа.

  1. Физминутка для глаз.

Учитель:

Презентация.

  1. Самостоятельная работа в печатной тетради.

Учитель выполняет задание вместе с обучающимися.

Стр.60, задание 1,2 (сравнение предметов по размеру и высоте).

Стр.61-62.

Дети выполняют полностью задания в печатной тетради. Учитель одновременно с детьми записывает выполненное ребятами задание.

  1. Рефлексия. Итог урока.

Учитель:

Обучающиеся:


Учитель:

Обучающиеся:


Учитель:



Обучающиеся:



Учитель:

Обучающиеся:

Учитель:






Дети оценивают урок.

Учитель:


Что нового вы узнали на уроке?

Предметы и числа можно сравнивать между собой.

Чему научились на уроке?

Научились сравнивать числа и предметы.

А какого цвета стрелки используются при сравнении предметов и чисел? Что они обозначают?

Красные и синие. Красные обозначают больше, выше, длиннее и т.д. Синие – меньше, короче и т.д.

Вам было интересно?

Дааааааааа…..

Если вам урок понравился, покажем, а если урок не понравился, то покажем так .



Оценивают урок.


Мне понравилось, как вы работали сегодня. За вашу работу я раздаю наклейки. Наш урок окончен.