СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики на тему : «Составление примеров на сложение с переходом через десяток»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний по теме «Составление примеров на сложение с переходом через десяток».

Содержательная цель: организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики на тему : «Составление примеров на сложение с переходом через десяток»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. Вотякова Анна Владимировна

Тема урока «Составление примеров на сложение с переходом через десяток»

Тип урока: урок открытие нового знания

Класс: 1

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний по теме «Составление примеров на сложение с переходом через десяток».

Содержательная цель: организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10).

Задачи фрагмента урока:

Дидактические

-Дать представление о математических составляющих окружающего мира;

-Выработать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;

Развивающие.

-Формировать правильную речь, умение выделять главное;

-Развивать умение сопоставлять, сравнивать;

-Развивать логическое мышление, память;

-Формировать навыки самоконтроля.

Воспитательные

- Способствовать проявлению наибольшей активности в выполнении заданий;

-Формировать навыки успешной работы в коллективе.


2. Планируемые результаты


Предметные результаты

Смогут использовать алгоритм сложения состава чисел с переходом через десяток;

-решать простые задачи с переходом через десяток.

Личностные результаты

Смогут на основе наблюдения за собственной работой оценить себя;

Метапредметные результаты

Смогут самостоятельно определять цели своего обучения,

-находить ответы на вопросы, используя учебник,

-определять понятия: изменение глаголов по временам, настоящее, прошедшее, будущее время.

Межпредментая связь: окружающий мир

Оборудование:  учебник  УМК Перспектива учебник Математика. 1 класс. 2 часть - Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н, карточки с заданиями, карточки с верблюдами для рефлексии, лист «Результативность на уроке, презентация.






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная,

Г-групповая,

П-парная)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

контроль

оценка

Предметные

Метапредметные

( П-познавательные, Р-регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные



Мотивация к учебной деятельности

  1. Организовать актуализацию требований к обучающимся со стороны учебной деятельности.

  2. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Словесный метод – беседа












Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, записывает дату, классная работа на доске. Мотивирует к учебной деятельности при помощи пословицы: «Тот, кто хочет много знать, должен сам все постигать». Задает вопросы характера: как вы понимаете данную пословицу.

  1. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

  2. Включаются в учебную деятельность

  3. Проговаривают пословицу все вместе.

  4. Отвечают на вопросы учителя.

Ф

доска

e-презентация

Выразительно читать

Р-волевая саморегуляция

К- планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем

Л- смыслообразование (Я должен посмотреть и проговорить скороговорку)


Фиксируют свою работу в карточку «Результативность на уроке»

Оценивают себя при помощи сигнальной карточки зеленая- у меня получилось

Красная- возникли затруднения

Актуализация знаний обучающихся и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

  1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

  2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

  3. Организовать обобщение актуализированных способов действий. Мотивировать обучающихся к учебному действию.

  4. Организовать выполнение обучающимися пробного действия.

  5. Зафиксировать учебные затруднения (индивидуальное)

Словесный метод- беседа


Предлагает задания: решить «СУДОКУ», затем проверить свои ответы со слайдом презентации. Проводит параллель с ранее изученным материалом диктант на определение состава однозначных чисел «Реши математический диктант».

  1. Контролирует выполнение работы.

  2. Организу-ет фиксацию индивидуальных затруднений при помощи презентации и побуждает детей определить свою позицию.

  3. Дает установку, чтобы из выше проделан-ного задания обучающие назвали тот пример, который не удалось решить.

  1. Выполняют

  2. Выполняют самостоятельно по карточке.





3) Производят контроль.





4) Отвечают на вопросы учителя



5) Выполняют, возникает затруднение


И

Ф
































Ф


тетрадь, учебник,


























тетрадь

e-презентация

Умение использовать термин число,

понимать различия между употреблением терминов состав числа однозначные числа

П-общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Р-самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

К-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностьюЖ умение слушать и понимать речь других.

П-формирование мыслительных операций: анализ, обобщение

Л - умение оценить свою деятельность по пройденному материалу

Фиксируют свою работу

Оценивают ют свою работу используя даннеы о количествах ошибок

Выявление места и причины затруднения, постановка проблемы,определение темы и постановка цели урока

  1. Организовать выявление и фиксацию обучающимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения — каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого типа.

  2. Согласовать цель и тему урока


Словесный метод -беседа

  1. Организу-ет подводящий к теме диалог, что обучающимся уже известно о составе чисел.

  2. Вовлекает обучающихся в процесс постановки целей и задач учебной деятельности через ключевые слова научиться, примеры, сложение, десяток, переход, составлять

Отвечают на вопросы учителя









Формулируют тему и задачи урока.

И

Ф


е-презентация

Умение использовать термин «пример»

и «десяток»

Р-волевая саморегуляция в ситуации затруднени; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке .

К-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения; П-умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.


Фиксируют свою деятельность


Построение проекта выхода из затруднения («открытие нового знания» детьми )


Организовать построение проекта открытия нового знания.

Практический метод

Демонстрационный метод

  1. Организует обсуждение по теме «Составление примеров на сложение с переходом через десяток» при помощи урока-путешествия.

  2. Дает задание для вычисления и нахождения ошибок.

  3. Организует обмен мнениями:

  4. Организует проверку выполнения задания.

Смотрят Выполняют проверяют свои ответы по слайду презентации

Г

задание в конвертах


Умение использовать термин

«десяток», «число» «состав числа»

Р-проговаривание последовательности действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

П-умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположение и обосновывать их.

К-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Л-умение осознавать ответственность за общее дело;



Реализация построенного проекта.

  1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

  2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

  3. Организовать усвоение обучающимися нового способа действий во внешней речи(в группах и фронтально)

Практический метод

Организует фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Организует контроль за временем на ответы обучающихся.


Обучающиеся демонстрируют усвоение нового способа действий во внешней речи

через проговарива-ние алгоритма решения примеров с переходом через десяток


Ф

И


Умение понимать различия между употреблением терминов

«алгоритм», «пример»


К-планирование учебного сотрудничества.

П-поиск и выделение необходимой информации;


Построение логической цепи рассуждения

Л-умение работать в группе

Л- умение выслушать ответы одноклассников

Фиксируют свою работу

Оценивают себя

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организовать первичное закрепление нового материала



Практический метод

Организует усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи



Читают задачу , проговаривают алгоритм про себя, опираясь на него, решают задачу

Ф

И


Умение воспроизвести алгоритм по памяти после двух разового прочтения


Р-оценка, контроль, коррекция

П-умение осознанно и произвольно строить высказывания

Л- умение слушать ответы своих одноккласников,

Фиксируют умение прочитать и повторить алгоритм


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организовать самостоятельное выполнение обучающимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку па основе сопоставления с эталоном..



Словесный метод –беседа

Организует самостоятельную работу в рабочей тетради, используя задание на карточке

Дает эталон, по которому обучающие сверяют свои ответы и оценивают себя


Выполняют самостоятельн-ую работу.

Производят контроль.

И

Ф

тетрадь, карточки с заданием

е-презентация

Умение находить глаголы трех времен: настоящего, прошедщего, будущего,правильно задавать к ним вопросы от существительного


Р-оценка, контроль, коррекция


Л-умение выполнить самостоятельно и проверить по эталону


Фиксируют свою работу

Ставят себе словесную оценку

Включение в систему знаний и повторение.

Организовать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующуюего к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Словесный метод- беседа


Организует работу по решению задач


Организует контроль за временем и взаимопроверку групп

Определяют границы применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

проверку

И

Ф

е- презентация


Умение

различать

Р-оценка, контроль, коррекция

результате, представлять другим ход своей работы и ее результат


Л- умение работать в группе



Рефлексия учебной деятельности.

  1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

  2. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

Словесный метод- беседа

Задает вопросы о задачах урока по теме «Составление примеров на сложение с переходом через десяток»

Побуждает к высказыванию мнения: чему научились?

Дает время выполнение тренажера Learning app

Формулируют конечный результат своей работы на уроке по изученной теме, называют основные позиции нового материала, отвечают на задания тренажера.

Оценивают себя по звездочке , закрашивая его красным цветом, если работа на уроке показалась трудной и непонятной, зеленым цветом, если все получалось, тема урока ясна.


И




Ф

Тренажер Learning app


П-умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

К-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Л-умение оценить себя на основе критерия успешности

Выполняют рефлексию


Подсчитывают количество правильно выполненных заданий на уроке