СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Образование и название трёхзначных чисел" (3 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Образование и название трёхзначных чисел" (3 класс)»





Конспект

урока по математике в 3 классе

«Образование и название трёхзначных чисел»





























Тема: «Образование и название трёхзначных чисел»

Тип урока: «открытие нового знания»;

Цель урока: создание благоприятных условий для обучающихся по изучению и первичному закреплению знаний об образовании и названиях трёхзначных чисел; закрепление вычислительных навыков, умений решать задачи.

Задачи:

Образовательные: способствовать усвоению и первичному закреплению знаний об образовании и названиях трёхзначных чисел;

Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, внимание, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор; обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией; совершенствовать умения и навыки самостоятельной и групповой работы;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; формировать учебную активность; умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.


Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.

Планируемые результаты:

Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; умение актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы, этические чувства: доброжелательность, уважение.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности, используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.

Предметные: умение осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения; формировать представление об образовании чисел из сотен, десятков, единиц, названиях этих чисел;

Организация пространства: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные образовательные ресурсы:

Математика 3 класс, 2 часть «Школа России»; презентация.



Технологическая карта урока



Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационно- мотивационныйый

- словесный

- Здравствуйте ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто готов, можете садиться.

В кругу друзей

Лучше считать Лучше решать И побеждать.

Все готовы к уроку? Тогда мы можем начинать

- приветствовать учителя;

- проверять готовность к уроку

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

II. Актуализация знаний


- практический: минутка чистописания;


- устный счёт: фронтальный опрос

Минутка чистописания (Слайд № 2-4)

- На слайде вы видите число 10. Вам следует увеличить каждое последующее число на 10 и записать результаты. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90)

Устный счёт (Слайд №5)

- Чтобы привести ум в порядок проведём математическую разминку:

1. назовите 4 арифметических действия в математике; (+, - , : , х)

2. найдите сумму чисел 42 и 35; (77)

3. уменьшите 96 на 8; (88)

4. на сколько 42 больше 9; (на 33)

5. первый множитель 9, второй множитель 8, произведение…; (72)

6. делимое 81, делитель 9, частное …; (81)

7. во сколько раз 49 больше 7? (в 7 раз)

- записывать числа в тетрадь;



- выполнять устный счёт

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

3. Постановка учебной задачи


- определение темы и цели урока




-фронтальный опрос;



На прошлом уроке вы начали изучать новый раздел в учебнике. Как он называется? (Счётная единица- сотня). Правильно.

Посмотрите на экран. (Слайд №6) Какое число написано? Правильно, 321. Предлагаю вам записать это число у себя в тетради и составить с цифрами 3, 2 и 1 всевозможные комбинации, только не повторяясь. Итак, давайте проверим (321,123,132,231,213) молодцы.

Вернемся к числу 321, что обозначает это число, охарактеризуйте его? (трёхзначное, пишется в трёх клетках, 1 ед. 1 разряда, 2 десятка 2 разряда, 3 сотни 3 разряда, 3 сотни 2 десятка 1 единица). (Слайд №7)


К какому классу относится это число? (к первому классу, классу единиц). (Слайд №8)

.- В каких пределах мы научились считать? (в пределах 100)

- Как вы думаете, в пределах скольки мы продолжим учиться считать? (в пределах 1000)



Тема нашего урока – обозначение и название трёхзначных чисел. (Слайд №9)

- Какую цель мы поставим на урок? (Узнать как образуются и называются трёхзначные числа)

- отвечать на вопросы учителя;

- формулировать тему и цель урока

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

4. Решение учебной задачи (изучение нового материала)



-фронтальный опрос;


- изучение новой темы






- работа с учебником

- Рассмотрите рисунок на стр.43 (Слайд №10)

- Прочитайте названия чисел. (Слайд №11)

- Сколько сотен в числе 520? Сколько десятков, единиц?

- Сколько сотен в числе 302? Сколько десятков, единиц?

- Что обозначают нули в записи чисел?

- №1 Запишите и разберите на сот., десят., ед. числа: 245, 507, 342, 650, 432, 835. (Смотрят на слайд №12, записывают в тетрадь)

- отвечать на вопросы учителя;

- вспоминать изученный материал;



- характеризовать числа;



- читать числа;


- анализировать числа;

- записывать и разбирать числа


Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.

Уметь ориентироваться в учебнике.

5. Физкультминутка


Дружно хлопаем в ладоши, (Слайд №13)

Раз, два, три, четыре, пять.

Сели, встали, потянулись,

За уроки принялись.


- повторять движения


6.Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

- разбор измерительных единиц;


- решение задачи;


- решение задачи с записью условия и решением






1 учащийся у доски

























- Выполним №3 на стр.43 устно. Назовите число, которое содержит: 6 сот. 4 дес. 0 ед.; 1 сот. 8 дес. 0 ед.

- Теперь выполним №2 на этой же странице. Как с помощью палочек изобразить числа: 236, 305, 800?

- Выполним №4. Прочитайте задачу.

. О чем говорится в задаче? (о горючем) что нам о нем известно? (что за 1 час тратится 15 литров) что нам нужно найти? (за сколько часов потратится 45,60,90 литров горючего?) Можем ответить на первый вопрос? (да, нужно разделить 45 на 15, тогда мы узнаем за сколько часов потратится 45 литров горючего, за 3 часа) можем ответить на оставшиеся вопросы? (да, разделим 60 на 15 и получим за сколько часов потратится 60 литров и 90:15 получим 6, за только часов потратится 90 литров горючего) мы ответили на главный вопрос задачи? (да).


- Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы)

- Что такое 15 л? (Расход горючего за 1 ч)

- Что такое 45 л, 60л, 90 л.? (Общий расход горючего)


- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

- Решаем №5 самостоятельно в тетради

- Решим №6.

Сравните примеры первой и второй строк. Чем они отличаются?

В какой строке частное будет больше? Почему? (В первой, чем больше делитель, тем меньше частное)

Выполните вычисления.

- №6 выполняете самостоятельно в тетрадях, потом проверим.

- называть числа;


- отвечать на вопросы;



- решать задачу в тетради;


- записывать условие и решение задачи;







Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;


Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

7.Итоги урока.

Рефлексия.

- словесный;

- беседа

- Наш урок подходит к концу.

- Посмотрите на экран и продолжите предложения.

- Мне было интересно...

- Я затруднялся(лась)...

- Я легко...

- Я не понял(а)...

- А теперь запишите домашнее задание. (Слайд №14-15)

Стр.43 №7 письменно в тетрадях.

- продолжать предложения;

- оценивать свою работу на уроке;



- записывать домашнее задание

Понимать значение знаний для человека и принимать его.