СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Периметр прямоугольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Периметр прямоугольника"»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Ярославцева Анна Максимовна

ФИО учителя: Дремлюга Алина Викторовна

Дата проведения: 01.03.24

Предмет: математика

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема: «Периметр прямоугольника»

Цель: ознакомление учащихся со способами нахождения периметра прямоугольника.

Задачи:

  1. Обучающая: учить вычислять периметр прямоугольника разными способами

  2. Развивающая: развивать умения составлять и решать текстовые задачи, отрабатывать вычислительные навыки; способствовать развитию логического мышления, долговременной памяти, математической речи и внимания.

  3. Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности за будущий результат; создавать условия для воспитания аккуратности и самостоятельности при выполнении письменных работ, дисциплинированность, уважительное отношение ко взрослому и сверстникам.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий.; умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: усвоение методов информационного поиска, выделения необходимой информации из учебника;  способность с помощью вопросов и учебника использовать информацию межпредметных связей.

Познавательные УУД: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные УУД: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Предметные результаты: научатся распознавать геометрические фигуры и называть их отличительные возможности, находить периметр прямоугольника разными способами.

Тип урока: открытие нового знания.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приёмы: художественное слово, беседа, объяснение, устный опрос, демонстрация презентации, показ, работа с учебником, выполнение заданий, решение текстовых задач, самостоятельная работа.

Оборудование: учебник, тетрадь, меловая доска, интерактивная доска, презентация, дневник.

План урока:

  1. Орг. момент (2 мин);

  2. Актуализация опорных знаний (3 мин);

  3. Постановка темы и цели урока (2 мин);

  4. Усвоение новых знаний и способов действия (9 мин);

Физкультминутка (3 мин);

  1. Первичная проверка понимания (8 мин);

  2. Самостоятельная работа (5 мин);

  3. Включение в систему знаний (4 мин);

  4. Итог урока (4 мин).

Ход урока

Этап урока, цель

Методы и приёмы

Формы работа

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.

Словесный: художественное слово

Ф


Учитель приветствует учащихся:

-Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работу начинаем.

-Здравствуйте, меня зовут Анна Максимовна. Урок математики у вас проведу я. Проверьте, готовы ли вы к уроку. Присаживайтесь.

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Актуализация опорных знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднений.

Словесный: устный опрос

Наглядный: демонстрация презентации

Ф

И

Интерактивная доска

Презентация

-Ребята, давайте вспомним, что такое прямоугольник?


-Посмотрите на доску. Найдите прямоугольники на картинке.


-Какое свойство противоположных сторон прямоугольника вы знаете?

-А что такое периметр?


-Как на письме обозначается периметр. Покажите на доске.

-Верно.

-Прямоугольник-это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

-Прямоугольниками являются красный и оранжевый четырехугольники.

-Противоположные стороны прямоугольника равны.


-Периметр-это сумма длин всех сторон многоугольника.

Один из учащихся показывает обозначение периметра на доске.

Постановка цели и темы урока

Цель: формирование умений формулировать тему и цель урока.

Словесный: беседа.

Наглядный: демонстрация презентации

Ф

И

Интерактивная доска

Презентация

-Ребята, раз мы с вами вспомнили о прямоугольнике и периметре, как вы думаете, как будет звучать наша сегодняшняя тема?

-Верно, поставьте цель себе на урок, то чему бы хотели научиться.

-Тема нашего урока «Периметр прямоугольника».



-Научиться вычислять периметр прямоугольника.

Усвоение новых знаний и способов действия

Цель: обеспечение восприятия, осмысления, первичного запоминания.

Словесный: беседа, объяснение.

Наглядный: работа с учебником, демонстрация презентации

Практический: выполнение заданий

Ф

И

Учебник

Интерактивная доска

Презентация

Меловая доска

Тетрадь

-Откройте свои тетради, запишите число и «Классная работа».

-Откройте учебник на странице 26. Прочитайте первое задание.

-Что нам необходимо сделать?




-Верно. Давайте измерим стороны данного прямоугольника. Чему они равны?

-Хорошо, а теперь давайте посмотрим, как же разными способами можно вычислить периметр. Рассмотрим первый способ, как вычисляли периметр?

-Верно. Посмотрите на второй способ, как находили периметр в нём?

-Совпадают ли ответы в первом и во втором способе?

-Рассмотри третий способ, как же находили периметр в нём?



-А почему умножили на два?



-Верно! Совпал ли ответ с предыдущими двумя способами?

-А теперь выведем формулы для нахождения периметра.

Посмотрите на экран. Запишите формулы в тетрадь.

-Молодцы! А сейчас прочитайте задание номер 2.

-Что нам нужно в нём сделать?



-Давайте начертим с вами такой прямоугольник.

-Находить периметр будет тремя способами, которые мы с вами рассмотрели.

-Сначала найдём с помощью сложения. Продиктуйте, как будет выглядеть запись.

-Хорошо. Записываем решение и ответ в тетрадь.

Записывает решение на доске.

-А теперь попробуем найти периметр вторым способ. Продиктуйте, что будем делать?




-Давайте запишем в тетрадь.

Записывает на доске.

-Ну и осталось попробовать найти периметр третьим способом. Что будем делать?

-Запишем.

Делает запись на доске.

Делают записи в тетрадях.



Открывают учебник на странице 26. Читаю первое задание.

-Нам нужно измерить стороны прямоугольника и объяснить, как по-разному можно вычислить его периметр.

Измеряют стороны прямоугольника из задания 1.

-Стороны прямоугольника равны 5 см и 2 см.

Рассматривают первый способ вычисления периметра прямоугольника.

-В первом способе периметр прямоугольника вычисляли сложением длин всех сторон.

-Во втором способе длину каждой стороны умножили на количество сторон и результаты сложили.

-Ответы совпадают.


-В третьем способе сложили длину первом стороны с длиной второй стороны и умножили на два.

-Умножили на два, потому что у периметра две стороны по 2 см и две стороны по 5 см.

-Да, ответ совпал.





Записывают формулы в тетрадь.

Читают задание номер 2.


-Нам нужно начертить прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см и вычислить его периметр.

Чертят прямоугольник в тетрадях.






-4+4+3+3=14 см.





Записывают решение в тетрадь.


-Сначала запишем в скобках 4*2, после скобок поставим знак «плюс», и снова в скобках запишем 3*2.


Записывают в тетрадь.

-Мы сложим длины сторон 3+4 и умножим на два.



Делают запись в тетрадях.

Физкультминутка

Цель: снятие физического напряжения.

Словесный: художественное слово

Ф


-Вижу вы устали. Значит, пришло время отдохнуть.

-А сейчас ребята встали,

Руки медленно подняли.

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз, так постоять.

Ну-ка плечи разомните,

Поднимите, отпустите.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь

А теперь, вы все садитесь

И за дело вновь беритесь.

Выполняют движения физкультминутки:

Встают из-за парт.

Поднимают руки вверх.

Сжимают и разжимают пальцы.

Опускают руки вниз.

Поднимают и опускают плечи.


Выполняют повороты вправо и влево.

Садятся за парты.

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Словесный: беседа, объяснение.

Наглядный:

Показ, демонстрация презентации, работа с учебником.

Практический: решение текстовых задач.

Ф

И


Учебник

Интерактивная доска

Презентация

Меловая доска

Тетрадь

-Прочитайте задачу под номером 3.

-Кто желает прочитать задачу всему классу?

Учитель читает задачу.

-О чём данная задача?

-Верно! Сколько всего кроликов?

-Правильно, давайте это запишем.

Делает краткую запись на доске.

-Сколько черных кроликов?

-Запишем.

-А сколько тогда белых кроликов?

-Как нам найти количество белых кроликов?


-Верно! Сколько получится?

-Что мы с вами нашли?

-Ответили мы на вопрос задачи?

-Запишем ответ.

-А сейчас нам нужно составить обратную задачу. Давайте попробуем составить устно. Как будет звучать задача?

-Как нам найти ответ на задачу?


-Посмотрите на экран, прочитайте задачу.

-Кто желает прочитать задачу классу?



-О чём данная задача?

-Что мы знаем о нём?



-А что нам нужно найти в задаче?

-Что нам нужно знать, чтобы найти периметр прямоугольник?

-Тогда для того, чтобы найти периметр, что сначала мы должны узнать?

-Как найти нам длину второй стороны прямоугольника?

-Сколько получится?

-Давайте проверим. Запишем первое действие в тетрадь.

Делает запись на доске.

-Теперь мы с вами знаем, чему равны стороны, можем ли мы найти периметр?

-Давайте найдем периметр третьим способом. Какая запись у нас получится?

-Давайте решим это выражение.




-Верно, запишите ответ в тетрадях.

Читают задачу под номером 3.


Желающий читает задачу всему классу.

Слушают учителя.

-Задача о кроликах.

-Всего кроликов 12.




Записывают в тетрадях.

-Черных кроликов 8.

Записывают в тетрадь.

-Все остальные кролики белые.


-Чтобы найти количество белых кроликов, нам нужно из 12 вычесть 8.

-Получится 4.

-Количество белых кроликов.

-Да, ответили.

Записывают ответ в тетрадях.

-У хозяина было 8 черных кроликов и 4 белых. Сколько кроликов было всего?


-Нужно сложить 8 и 4 и получим 12.

Читают задачу с экрана интерактивной доски.

-Одна сторона прямоугольника 5 см, другая- на 2 см длиннее. Найдите периметр прямоугольника.

-Задача о прямоугольнике.

-Мы знаем, что одна его сторона равна 5 см, а другая на 2 см длиннее.

-Найти нам нужно периметр прямоугольника.

-Нам нужно знать дину каждой стороны.

-Мы должны узнать длину второй стороны прямоугольника.


-Нужно к 5 прибавить два.


-Получится 7 см.

Записывают первое действие в тетрадь.


-Да, теперь мы может найти периметр прямоугольника.



-(5+7)*2=


-5+7 получится 12. Действие умножение заменим сложением: 12+12=24. Периметр прямоугольника равен 24.

Записывают ответ в тетрадях.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия.

Словесный: беседа.

Наглядный: демонстрация презентации.

Практический: самостоятельная работа

Ф

И

П

Интерактивная доска

Презентация

Тетрадь

-Ребята, посмотрите на экран. Что нужно сделать?

-Задание нужно выполнить, используя формулу. Посмотрите на неё, значит, как нужно найти периметр?


-Выполните задание самостоятельно. По завершению обменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте работы.

Читают задание с экрана.

-Нужно найти периметр.



-Это значит нужно сложить длины каждой стороны прямоугольника.

Выполняют задание самостоятельно, по завершению обмениваются тетрадям друг с другом и проверяют работы.

Включение в систему знаний

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: устный опрос.

Ф

И

Меловая доска

-Ребята, что мы сегодня учились делать?

-Сколько существует способов нахождения периметра прямоугольника?

-Кто желает выйти к доске и записать формулы для нахождения периметра?

-Сегодня мы учились находить периметр прямоугольника.

-Существует три способа нахождения периметра прямоугольника.

Желающие выходят к доске и записывают формулы нахождения периметра прямоугольника.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности.

Словесный: беседа

Ф

И

Дневник

-Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 26. № 6.

Записывает домашнее задание на доске.

-А сейчас, если на уроке вам было всё понятно, то похлопайте в ладоши три раза.

-Если на уроке были затруднения, то потопайте три раза.

-На этом наш урок подошёл к концу. Спасибо вам за вашу активную работу. До свидания!

Записывают домашнее задание в дневник.




Выполняют рефлексию.



Оценка: ____________________________________

Методист: ____________________________________

Учитель: _____________/_____________________/

подпись ФИО