СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по ФГОС НОО

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки.»

Тип: урок открытия нового знания

Цель: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях в выражениях со скобками.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по ФГОС НОО»

Технологическая карта

Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки.»

Тип: урок открытия нового знания

Цель: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях в выражениях со скобками.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научить находить значения выражений со скобками; совершенствовать вычислительные навыки; соблюдать порядок действий при вычислениях.

Регулятивные:

- пошаговый и итоговый контроль собственных действий; последовательная реализация поставленной задачи; умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; формулировать тему урока, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

- извлечение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения проблемы; умение вычитывать все виды текстовой информации; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество учащихся друг с другом; оформлять свои мысли в устной, письменной форме; слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; желание вступать в контакт с окружающими; знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими.





Личностные:

- ориентировать деятельность учащихся на осознание границы знания и незнания; способствовать развитию умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник (Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А.; УМК «Школа России»; 2 класс; 1 часть); ММП;

Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Алёна Сергеевна.

Вот звоночек прозвенел.

Всех собрать он в класс сумел!

Не сутультесь, встаньте ровно,

Ведь к уроку все готовы?

Всем садиться разрешаю,

И урок мы начинаем!

Проверяют готовность.

Приветствуют учителя.

Слайд 1

2.

Актуализация знаний.

Целеполагание.

-Начнём наш урок с разминки для ума. 

Устный счет:

- Обратите внимание на слайд (задача)

- Задание устного счета №2

9+9(18) - П 8+8(16) - Д

30-10(20) – О 40-20(20) - Е

40+5(45) - Р 30+7(37) - Й

32-2(30) - Я 45-5(40 - С

14+3(17) - Д 15+4(19) - Т

25+2(27) - О 78-2(76) - В

50-40(10) - К 90-20(70) – И

90+10(100) - Я

1 вариант работает с первым столбиком ответов, а 2 вариант – со вторым столбиком ответов. Каждое число имеет свою букву. Отгадайте слово.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?



Выполняют устно задачу















Определяют тему урока


- Порядок действия.

Слайд 2



Слайд 3


3.

Открытие новых знаний.

- Посмотрите на доску:

9-2+4=11

9-2+4=3

-Что вас удивило? 

-Давайте рассуждать:

- Как получили число 11?

- Как получили число 3?

- Чем отличаются выражения? 



- Как это можно обозначить графически?



- Для того чтобы выделить сумму и показать, что первым действием в данном примере будет сложение, в математике используют скобки.

- По- другому наш пример можно записать так: 9-(2+4)=3

- Обратите внимание, что скобки мы ставим в тетради на краю клетки.

- Ребята, запомните, действия, записанные в скобках, выполняют первыми! Далее выполняют действие перед/за скобками.

- Если в выражении появились скобки, то меняется не только результат, но и порядок действий и как следствие меняется значение выражений.

- Читать выражения такого вида нужно так: из 9 вычесть сумму чисел 2 и 4.

- Давайте с вами поупражняемся, №1 со страницы 38, выполняем устно по поднятой руке.

Пример: К числу 6 прибавить сумму чисел 3 и 1




- Почему у одинаковых выражений получились разные значения.

- Сначала выполнили вычитание, потом сложение.

- Сначала выполнили сложение, потом вычитание.

- Порядком вычислений или порядком действий.

- Сумму можно подчеркнуть, выделить цветом, обвести в кружок и т.д.



















Выполняют упражнение

Слайд 4




















Слайд 5














Работа с учебником

4.

Физкультминутка

Видеозапись



5.

Первичное закрепление.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа, выполняем №2

- Выходит к доске (Ф.И. ученика), остальные записывают в тетрадь. Обязательно расставляем порядок действий.

Проверку осуществляет учитель.

Пример: 4-1+2=1 4-(1+2)=1

- А теперь выполним №3. Прошу выйти к доске (Ф.И ученика), остальные записывают в тетрадь.

Проверку осуществляет учитель.

Пример:6+(14-5)=15

- А теперь выполним задачу №5 в тетради и у доски

1) (схема в учебнике)

100-60=40(м) – осталось проплыть Коле.

Ответ: 40 метров Коле осталось проплыть

2) Длина дорожки в бассейне 100м. Коля уже проплыл 40м. Сколько еще осталось проплыть?

100-40=60(м) – осталось проплыть Коле

Ответ: 60 метров

- Выполняем №6 в тетради и у доски

20+50=70(м) всего проходит Митя от дома до школы.

Ответ: 70 метров


Выполняют упражнение по очереди у доски













40м ?м




100м





20м 50м

? м

Работа с учебником

6.

Итог урока.

Рефлексия.

- Ребята, давайте с вами проверим насколько вы усвоили сегодняшний материал и устно выполним задание в конце страницы 39.

- Молодцы, скажите, с чем мы сегодня познакомились?

- Чему научились?

- Поднимите большой палец вверх те, кто комфортно чувствовал себя на уроке, ему было все понятно и интересно; большой палец в бок те, кто не может дать точного ответа; большой палец вниз те, кто чувствовал себя не уютно, кто не до конца разобрался с материалом.

Отвечают на поставленные вопросы


7.

Домашнее задание

- Страница 39, №7