Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии
Класс: 1
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20».
Тип урока: отработки умений и рефлексии
Цель: закрепить знание таблицы сложения, приемов вычитания, состава чисел и нумерации в пределах 20
Учебные задачи
Направленные на достижение личностных результатов:
Л1УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
Л2 УУД: формировать способности к самооценке результатов своей учебной деятельности;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Р1 УУД: развивать умение выполнять учебные действия в устной форме;
Р2 УУД: формировать умение выполнять под руководством учителя учебные действия в практической форме;
П1УУД: формировать умение применять полученные знания в измененных условиях;
К1 УУД: формировать умение слушать партнера по общению, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
К2УУД: формировать умение принимать математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий .
Достижение предметных результатов обучения:
Учащиеся будут выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20;
Использовать математическую терминологию при выполнении заданий;
Применять полученные ранее знания в измененных условиях;
Контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник «Математика» 1 класс 2 часть И.И. Моро «Школа России», карточки, письменные принадлежности.
Материалы для учителя: презентация, технологическая карта, учебник «Математика» 2 класс 1 часть И.И. Моро «Школа России», карточки для рефлексии, карточки для актуализации.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы обучения, КРР |
1.Мотивация к учебной деятельности | Психологическая подготовка общения, обеспечение благоприятного настроя (прил. 1) | Приветствуют учителя. | Л1УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. | Формирование готовности восприятия учебного материала |
2.Актуализация опорных знаний (умений) | Проверяю ранее изученный материал на сложение и вычитания с помощью устного счета в учебнике на стр.92№3. По очереди называют дети значение суммы двух одинаковых слагаемых, я на доску вывешиваю правильные математические выражения суммы двух слагаемых. Организую работу в учебнике над №16 на стр.93. Разбираю с учащимися 1 столбик устно, а остальное предлагаю выполнить письменно, вызываю 3 учащихся к доске для решения примеров. Организую проверку с доски | Выполняют задание устно. Разбирают устно 1 столбик. Записывают ответы и проверяют работу с доски. | К1 УУД: формировать умение слушать партнера по общению, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; Р1 УУД: развивать умение выполнять учебные действия в устной форме; | Устный опрос, повторения |
2.1. Целеполагание | Организую работу устно над №18 на стр.94.Разбираю устно с учащимися 1строку номера, а после выполняют номер письменно. Одного учащегося вызываю к доске для запиши математических выражений. Какая тема нашего урока? Какова цель урока? | Работают устно над №18 из учебника. «Сложение и вычитание в пределах 20 ». закрепить знание таблицы сложения, приемов вычитания, состава чисел и нумерации в пределах 20 | Р2 УУД: формировать умение выполнять под руководством учителя учебные действия в практической форме; П1УУД: формировать умение применять полученные знания в измененных условиях; | Практическая работа, взаимопроверка, работа в учебнике |
2.2.Обобщение затруднений во внешней речи | Организую работу по учебнику. Выполните номер 9 на стр.92 письменно в тетради. Задаю вопросы по задаче, читаю задание и разбираем его устно, записываем краткую запись задачи и решение записываем в тетрадь. .(прил.4) | Слушают задание и предлагают решение, после записывают краткую запись и решение в тетрадь. | К2УУД: формировать умение принимать математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий . | Работа в учебнике |
Физкульминутка | Выполнение упражнения сопровождая чтением стихотворения. | Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. | | |
2.2.Обобщение затруднений во внешней речи | Организую работу над задачей №14 на стр.93.Я читаю ее и задаю вопросы по ней. Задачу ребята разберем устно,а решение запишите в тетради. (прил.6) | Слушают задачу и отвечают на вопросы учителя. Разбирают задачу устно, а решение записывают в тетрадь. | | Работа в учебнике |
2.3. Самостоятельная работа | Организую самостоятельную работу по карточкам. Предлагаю выполнить самопроверку. (прил. 7) | Выполняют задание на карточках. Осуществляют самопроверку. | Р2 УУД: формировать умение выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; | Практическая работа, самопроверки |
2.4. Повторение и включение в систему знаний | Подводим итог урока с помощью вопросов. (прил.8) | Отвечают на вопросы. | К2УУД: формировать умение принимать математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий; Л1УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе; | Беседа |
3. Рефлексия учебной деятельности | Провожу рефлексию с помощью сигнальных карточек со смайликами. | Дети оценивают свою работу на уроке поднимая нужную карточку. | Л2 УУД: формировать способности к самооценке результатов своей учебной деятельности. | Самооценка |
Приложение 1 Мотивация к учебной деятельности
Приветствую учащихся, с помощью нестандартного приветствия в виде стихотворения. Психологически настраивает детей на урок. Проверяю готовность класса к уроку, организую начало работы в тетрадях.
Здравствуйте ребята, меня зовут Анжелика Михайловна и сегодня урок математики у вас проведу я.
Встань-ка ровненько, дружок,
Начинается вот-вот
Интереснейший урок – математики.
Но сначала повернись,
Друг другу улыбнись.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам!
Откройте тетради, соблюдая наклон и правила посадки. Записывают число, классная работа.
Приложение 2 Актуализация
А начнем мы наш урок с устного счёта. Откройте учебник на стр.92 №3. Замени суммой двух одинаковых слагаемых каждое число: 8,10,12,14,16,18. Карточки на доску вывешиваю.
4+4=8 | 7+7=14 |
5+5=10 | 8+8=16 |
6+6=12 | 9+9=18 |
Приложение 3
Организую работу в учебнике над №16 на стр.93. Разбираем первый столбик, что первое уменьшаемое одинаковое во всех математических выражениях, вычитаемое увеличивается на один. Как вы считаете что произойдет со значением разности (разность уменьшается). Какой следующий пример.( правильно 10-10=0). Вызываю 3 учащихся к доске для решения примеров по 1 столбику, а остальные работают в тетрадях. Добиваюсь от учащихся полного ответа и чтоб математические выражения называли математической терминологией.
Задание звучит: Сравни примеры в каждом столбике. Запиши ещё по одному примеру и выполни вычисления.
10-7=3 из 10 вычесть 7 получится 3 | 12-7=5 из 12 вычесть 7 получится 3 | 14-9=5 из уменьшаемого 14 вычесть вычитаемое 9 разность равняется 5 | 11-3=9 значение чисел 11 и 3 равняется 9 |
10-8=2значение разности чисел 10 и 8 равняется 2 | 12-6=6 из уменьшаемого 12 вычесть вычитаемое 6 разность равняется 6 | 14-8=6 из 14 вычесть 8 получится 6 | 11-4=8 из 11 вычесть 4 получится 8 |
10-9=1 из 10 вычесть 9 получится 1 | 12-5=7 значение разности чисел 12 и 5 равняется 7 | 14-7=7 значение разности чисел 14 и 7 равняется 7 | 11-5=7 значение разности чисел 11 и 5 равняется 7 |
10-10=0 значение разности чисел 10 и 10 равняется 0 | 12-4=8 разность чисел 12 и 4 равняется 8 | 14-6=8 из 14 вычесть 6 получится 8 | 11-6=6 из уменьшаемого 11 вычесть вычитаемое 6 разность равняется 6 |
Приложение 4 Целеполагание
Ребята сейчас предлагаю вам выполнить устно №18 на стр. 94. Посмотрите первую строчк, как изменяется слагаемое? (правиль увеличивается на 1). Как изменяется второе слагаемое?( правильно, не изменяется). Тогда выполните эти значения, как будет изменяться сумма Один учащийся работает у доски. Проследи, как изменяется каждое слагаемое, сумма.
Что такое слагаемое? ( число )
Что такое сумма? (сложение чисел)
Слагаемое | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Слагаемое | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Сумма | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Первое слагаемое увеличивается;
Второе слагаемое не изменяется;
Сумма увеличивается.
Ребята вы догадались, какая будет тема нашего урока?
-Правильно, тема нашего с вами урока будет (Сложение и вычитание в пределах 20)
-Какова цель нашего урока? (закрепить знание таблицы сложения, приемов вычитания, состава чисел и нумерации в пределах 20)
Приложение 5 Обобщение затруднений во внешней речи
Организую работу над решением задачи в учебнике на стр.92 №9.Предлагаю разобрать задание устно, а выполнить потом его письменно. Читаю задачу, потом учащиеся читают про себя и читает один.
У Оли 3 больших воздушных шара, а маленьких на 4 больше. Сколько всего шаров у Оли?
Что означает число 3? (количество больших шариков). Что означает число 4? ( на сколько маленьких больше). Что спрашивается в задаче?
Больших-3(шт.)
Маленьких на 4Б
Всего-?
На экране 3 круга в 4 клеточках, и в 3 круга в 1 клеточке и ещё 4 таких маленьких.
Решение: можем узнать, сколько всего было шариков? (Нет) Почему?( т.к не знаем сколько маленьких). А можем мы узнать сколько маленьких? (Да)
1)3+4=7- маленьких шариков
Если знаем, сколько больших и маленьких шариков, что можешь найти.(сколько всего)
2)3+7=10-всего шаров
Ответ: 10 шаров
Приложение 6 Физминутка
Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения.
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
Приложение 7
Теперь давайте выполним номер 14 на стр.93. Читаю задачу, задаю вопросы по задаче.
Предлагаю разобрать задачу устно, а краткую запись записать..
У учителя есть коробка с фильмами о птицах и зверей: 8 фильмов о птицах, а о зверях на 2 фильма больше. Сколько фильмов о зверях в этой коробке? Сколько всего фильмов было в коробке всего? О чем задача? Что известно? Что нужно найти?
Птицы 8 фильмов Зверях- ? на 2 Б Сколько о зверях фильмов-? | |
Решение: Если известно что 8 фильмов о птицах, а о зверях на 2 больше. Что можно узнать? (Сколько фильмов о зверях).
8+2=10(ф.)-о зверях
Если известно что 8 фильмов о птицах и 10 фильмов о зверях. Что можно узнать? (Сколько было всего.)
8+10=18(ф.)-всего
Ответ 10 фильмов о зверях, 18 фильмов всего.
Организую работу над задачей №19 на стр.94. Послушайте задачу: В нашем дворе катаются на роликовых коньках 6 мальчиков, а девочек на 2 меньше. Сколько девочек катались на роликовых коньках?
Мальчиков -6 человек
Девочек-? На 2человека М
Сколько девочек-?
Сколько всего мальчиков и девочек катаются на роликовых коньках-?
Решение: Если известно что 6 мальков, а девочек на 2 меньше. Что можно узнать?(сколько девочек)
6-2=4 девочки
Если известно что 6 мальчиков и 4 девочки катались на роликовых коньках. Что можно узнать?
6+4=10 детей
Ответ: 4 девочки, 10 детей.
Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями, и реши её.
Приложение 7 Самостоятельная работа
Выполните самостоятельную работу на карточках. Проверьте теперь свои работы по эталону.
9+3= 11 9+4=13
6+5= 11 8+6=14
7+4= 11 7+7=14
Приложение 8 Повторение и включение в систему знаний
Какая была цель нашего урока? (закрепить знание таблицы сложения, приемов вычитания, состава чисел и нумерации в пределах 20)
Достигли ли поставленной цели в начале урока?( достигнута)
Что вспомнили? (сложение, вычитание, решали задачи)
Приложение 9 Рефлексия
Ребята, на столе у вас сигнальные карточки со смайликами.
Кому из вас на уроке было легко работать, все получалось - покажите мне веселого смайлика.
Кто испытывал небольшие трудности, немного ошибался – покажите мне серьезного смайлика.
Кому вас на уроке было очень трудно работать, допускали много ошибок – покажите грустного смайлика.