Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Пирамида"»
Технологическая карта урока математики
Белова Наталья Викторовна
группа: 22
Тип урока: формирование новых знаний и умений;
Тема урока: Пирамида
Дата: 03.03.2022
Цели урока: 1.Познакомить учащихся с понятием «пирамида» и ее основными
элементами.
2.Рассмотреть основные виды пирамид.
3.научить учащихся применять формулы для вычисления площадей
поверхностей пирамид при решении задач.
Обучающие:
ввести понятие – пирамида;
рассмотреть основные элементы пирамиды;
вывести формулу для нахождения боковой и полной поверхности пирамиды.
Развивающие:
развивать познавательный интерес учащихся через творческую активность, исследовательскую деятельность;
развитие технического, логического, образно-пространственного мышления учащихся.
Воспитательные:
развивать эмоционально-положительное отношение к изучению геометрии;
воспитывать культуру графического труда;
развивать геометрическую зоркость, пространственное воображение;
формировать навык работы в группе;
развитие самооценки и взаимооценки.
Предметные результаты:
Знать:
- какой многогранник называется пирамидой;
- основные элементы пирамиды;
-основные виды пирамид;
-формулу площади боковой поверхности пирамиды и площади полной поверхности.
Уметь:
- применять, полученные знания при решении задач;
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Структура и ход урока
Этап урока | Действия преподавателя | Действия учащегося | Используемый ресурс (ссылки, скриншоты) |
1.Организационный | Приветствует студентов, предлагает приготовиться к уроку. | Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку. | |
2. Актуализация знаний | Перед вами на слайде представлены изображения, распределите их на две группы. Какие изображения вы отнесли к первой группе? Какие вы отнесли ко второй группе? Как называются объекты первой группы? учитель объявляет тему и цели урока. | I группа: 1,5,6,7,9 II группа:2,3,4,8,10 пирамиды | слайд 2 |
3.Изучение нового материала | Преподаватель просит учащихся попробовать самим сформулировать определение пирамиды. Преподаватель формулирует определение пирамиды. Работа с карточками. Перед вами на карточках, изображены три произвольные пирамиды (треугольная, шестиугольная, четырехугольная), заполните таблицу. В процессе заполнения у учащихся должна возникнуть проблемная ситуация (что такое высота и апофема). Учитель вводит понятие высоты и апофемы. Продолжите предложения Площадью полной поверхности пирамиды называется… Площадью боковой поверхности пирамиды называется… Диагональным сечение пирамиды – сечение пирамиды плоскостью, проходящей через два несоседних… Преподаватель проверяет ответы учащихся и показывает на слайде формулы площади и диагональные сечения пирамид | учащиеся самостоятельно формулируют определение пирамиды. учащиеся заполняют таблицу. Учащиеся выполняют задание 2 из приложения 1 учащиеся записывают формулы площадей в тетрадь | слайд 3 слайд 4 Слайд 5 слайд 6 |
4. Закрепление изученного | решение задач №№ 1, 2, 3 | учащиеся решают задачи | |
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок с комментированием. | преподаватель предлагает учащимся продолжить следующие предложения | Рефлексия: продолжите предложения. Сегодня я узнал новое… На уроке мне пригодились знания… Для меня было сложно… На уроке мне понравилось… | |
6.Домашнее задание. | Лекция, 3 задачи разно уровневые в тетради | Записывают задачи. | |
П
риложение 1
основание: | основание: | основание: |
боковые грани: | боковые грани: | боковые грани: |
вершина: | вершина: | вершина: |
боковые ребра: | боковые ребра: | боковые ребра: |
высота: | высота: | высота: |
апофема: | апофема: | апофема: |
2. Продолжите предложения
Площадью полной поверхности пирамиды называется…
Площадью боковой поверхности пирамиды называется…
Диагональным сечение пирамиды – сечение пирамиды плоскостью, проходящей через два несоседних…