СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: "Угол. Прямой угол (вспомним пройденное)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: "Угол. Прямой угол (вспомним пройденное)"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О., учителя: Будайчиева Гулханум Нурмагомедовна

Предмет, УМК: Математика, Начальная школа 21 века

Класс: 2

Тема урока: Угол. Прямой угол (вспомним пройденное)

Тип урока: Повторение изученного материала

Цели урока: Способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности; вспомнить понятия "угол", "прямой угол".

Учебные задачи: -Развитие умения работать с информацией; -развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельность.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Учащиеся понимают, что такое "угол" , "прямой угол".

- Знают способы выделения прямого угла из множества других углов.

- Умеют находить и строить прямой угол при помощи модели и угольника.

Метапредметные

РУУД: Умеют работать по коллективно самостоятельному алгоритму.

ПУУД: Умеют пользоваться чертежным инструментом для определения и построения углов.

КУУД: Умеют работать по коллективно составленному алгоритму.

Личностные (ЛУУД)

- Умеют проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Оборудование: книга, тетрадь, карточки, доска.

Формы: индивидуальные, фронтальные.































Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы

Формирование УУД

1. Этап

мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Ребята, я рада вас приветствовать .

- Сейчас у нас будет урок математики. Поднимите правую руку вверх, кто готов активно работать на уроке и помочь мне в этом.

- Все готовы к уроку ?( это можно убрать)

- Давайте улыбнемся друг - другу для хорошего настроения, и приступим к работе.

- Откройте тетради. (что всегда мы пишем в тетради перед тем как начать решать задания)

- Напишите сегодняшнее число, и классная работа.


Приветствуют учителя !

Обучающиеся получают эмоциональный настрой.

Включаются в учебную деятельность.

фронтальная

Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других.

2. Этап актуализации знаний


Подготовить детей к активной работе на уроке.

- И начнем сегодня мы наш урок с устного счета.

1. Минутка чистописания

(написать на доске)

3 33 333

3,6, ..., ..., 15, ..., ..., 24, ..., ... .

- Додумайте, какая закономерность и вставьте пропущенные числа. (Каждое следующее число увеличивается на 3.)

- Запишите в тетрадь.

2. Устный счет

- Проведем сейчас устный счет, вы должны будете поднимать руку и отвечать.

- Сумма чисел 8 и 7

- Из 16 вычесть 8

- Назовите число, которое стоит перед 37

- Назовите число, которое стоит после 48

- Какое число меньше 59 на 6.

Ребята, а сумма чисел, значит какой знак стоит между ними? А разность???

- Молодцы ребята, вы хорошо справились данными заданиями.




Выполняют самостоятельно в тетрадях







Отвечают на заданные вопросы



Индивидуальная









Фронтальная


Коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других


Регулятивные:

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке


Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи



3. Этап

постановка проблемы и формирования темы урока

Создание проблемной ситуации

- Ребята, а какая была у вас тема прошлого урока ?

- Что такое угол ?

- Какие геометрические фигуры вы знает ?

Физминутка


- Пока мы с вами отдыхали, ластики подкрались к треугольнику и вот, что от него осталось.

(Начертить на доске)






- Ластики утверждают, что это тоже геометрические фигуры, как они называются ?


- Ваши предположения ?


- У ластика не получилось провести вас, вы большие молодцы, справились хорошо с заданием.

- Угол. Прямой угол.


- Часть плоскости между двумя линиями, исходящими из одной точки.

- Называют фигуры.













- Звучат ответы детей.

(Думаю, что эти фигуры называются углами.)

Фронтальная

Регулятивные:

Оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще нужно усвоить


Познавательные:

Формулирование проблемы




4. Этап

Самостоятельная работа

Проверка первичных знаний и умений

Самостоятельная работа на карточках


(- А теперь ребята давайте выполним самостоятельное задание. Эти задания выполните в тетрадях, вам нужно написать только решения.)


ЗАДАНИЕ 1.

На аэродроме было 8 самолетов Ил - 86 и 9 самолетов Ту - 134. Прилетели еще 3 самолета. Сколько самолетов стало на аэродроме ?


Решение:

8+9+3=20

Ответ: 20 самолетов.


ЗАДАНИЕ 2.

На одном автобусе в Киев приехали 42 туриста, а на другом - на 10 туристов больше. Сколько всего туристов ... ?



Решение:

1) 42+10=52 (туристов приехало на другом автобусе)

52+42=94

Ответ: 94 туриста



ЗАДАНИЕ 3.

Какое число на 5 меньше, чем 43 ? 90 ? 99 ?

Решение:

1) 38 на 5 меньше чем 43

2) 85 на 5 меньше чем 90

3) 94 на 5 меньше чем 99


ЗАДАНИЕ 4.

Вычисли разности и выполни проверку.


Решение:

44-8=36

67-3=64

35-7=28

70-8=62


Проверка:

36+8=44

64+3=67

28+7=35

62+8=70



- Проверка (фронтальная)

Вывод

ребята, а поднимите руку, кому показалась эта с/р очень сложной, а поднимите кто с легкостью ее выполнил???а в каком месте было затруднение.

переход

ребята, а как вы думаете, можно ли сказать что вы всё знаете и умеете решать? (нет) а что нам надо для того, чтоб вы еще больше научились и лучше решат задачи и тд( тренироваться на заданиях)



- Откройте учебник на странице 110


- Прочитайте 13 задание


13. На дереве сидят 3 сороки, а воробьев - на 9 больше, чем сорок. Во сколько раз сорок меньше, чем воробьев ?


- Кто хочет выйти к доске, и написать краткую запись к данной задаче ?


Краткая запись:


С орок - 3

Воробьев - ? на 9 ск-ко


-Кто хочет выйти, и написать решение к данной задаче ?

Решение:

1) 3 + 9 = 12 воробьев

2) 12 : 3 =4 раза




Вывод

ребята поднимите руку кто с легкостью решил эту задачу, а у кого остались еще вопросы?

Переход

молодцы ребята! Вы очень нравитесь мне сегодня, продолжаем дальше….


- Обратите внимание на 15 задание.


15. Составь выражения и вычисли их значения.

Сумму чисел 15 и 30 уменьшить в 9 раз.

Разность чисел 40 и 16 уменьшить в 4 раза.

Произведение чисел 8 и 6 уменьшить на 40.

Частность чисел 28 и 4 увеличить на 50.



- Прочитайте его сначала, и выполните в тетрадях.

- Проверять это задание будем устно.


Решение:

(15+3) : 9 = 5

(40-16) : 4 = 6

8x6-40 = 8

28:4+50 = 57


- Проверка (фронтальная)

Итог итак ребята, урок подходит к концу, какие задания мы выполняли???? А для чего?












Выполняют самостоятельно задания











Индивидуальная





















































Фронтальная

Познавательные:

- умение наблюдать и делать простые выводы


Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной речи


Регулятивные:

-планировать выполнение учебной задачи

5. Этап

Итог


- Какие цели мы достигли на уроке ?

-Понравилось ли вам урок ?

- Что было интересным ?



Дети отвечают на вопросы

фронтальная

Познавательные :

-умение наблюдать и делать выводы

6. Этап

Рефлексия



- Я прошу вас рассказать, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось ли работать самостоятельно, довольны ли вы своей работой. Для ответа можете использовать клише или дать другой ответ.

- Продолжите фразу:

«На уроке я узнал…»

«Мне на уроке удалось…»

«Мне бы хотелось похвалить…»

«Самым интересным на уроке было…»

  • Мне понравилось …

  • Я понял, что …

  • Я научился …

  • Я сегодня работал …


Анализ собственной деятельности.

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

фронтальная

Регулятивные:

- оценка и способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Коммуникативные:

-умение дать словесную оценку своей работе


Личностные:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности