Цель деятельности учителя | Способствовать ознакомлению со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения, развитию умений выполнять деление с остатком, находить значение выражений с одной переменной, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок |
Тип урока | Освоение новых знаний и способов действий |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения; научатся выполнять деление с остатком; находить значение выражений с одной переменной; преобразовывать величины; соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: понимают необходимость бережного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью других людей |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы | 1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2. http://rusfolder.com/32474579 |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины | Скорость. Единицы скорости |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Промежуточный контроль |
I. Моти- вация (самоопре- деление) к учебной деятель- ности | Эмоциональная, психоло- гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука – Это математика! | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку | Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места |
II. Сообщение темы, цели урока | | Озвучивает тему, цель урока | Слушают учителя | |
III. Актуализация знаний | 1. Проверка домашнего задания. | Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. | | Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания. |
| 2. Устный счет: 1) Арифметический диктант. | • Найдите частное чисел 420 и 6. • Какое число меньше 720 на 100? • Какое число надо увеличить на 8, чтобы получить 64? • Запишите число, которое больше 20 в 5 раз. • На сколько надо разделить 560, чтобы получить 80? • К какому числу надо прибавить 100, чтобы получить 360? • Первый множитель 42, второй 2. Чему равно произведение? • Во сколько раз 70 больше 2? • Уменьшаемое 360, вычитаемое 60. Чему равна разность? • Из чисел 625, 506, 650, 605, 526, 256, 560 выпишите те, у которых 6 единиц I разряда и 5 единиц III разряда (числа записываются на доске). | Выполняют задания. |
| | | |
| 2) Решение примеров. | – Найдите ошибки и вычислите правильно (можно вынести на доску). 39 : 6 = 5 (ост. 9) 65 : 9 = 7 (ост. 3) 60 : 12 = 4 (ост. 12) 24 : 36 = 0 (ост. 12) | Выполняют задания. | |
| 3) Перевод единиц измерения | – Переведите (можно вынести на доску): 23 м 6 см = … см 9 ч 6 с = … с 2 ч 45 мин = … мин 2 355 кг = … т… кг 62 335 = … т … кг 584 мм = … см … мм | Выполняют задания | Перевод единиц измерения |
IV. Изучение нового материала | 1. Знакомство со скоростью, единицами скорости. | – Вы уже знаете такие величины, как время (t) и расстояние (S), а также единицы их измерения. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной, которая называется «скорость»(υ), с единицами скорости. – Откройте учебник на странице 5 и прочитайте решения задач, которые даны вверху. | Открывают учебник, читают задачи и решения к ним. | Знание единиц измере-ния скорости, времени, расстояния. |
№ 8. 600 м/мин 600 : 60 = 10 м/с Задание внизу страницы. 14 км/ч | Устно решают задачу. Устно решают задачу. |
| 2. Знакомство с новым видом задач. | № 9 (1). 120 : 2 = 60 (км/ч). Ответ: 60 км/ч – скорость пассажирского поезда. № 9 (2). 120 : 3 = 40(км/ч). Ответ: 40 км/ч – скорость товарного поезда. № 9 (3). Скорость (υ) | Время (t) | Расстояние (S) | 60 км/ч | 2 ч | 120 км | 40 км/ч | 3 ч | 120 км | – Как, зная время и расстояние, можно найти скорость? | Под руководством учителя выполняют задачу. – Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время. | Решение текстовых арифметических задач. |
| Физкультминутка | Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | Выполняют физкультминутку | Выполнение дви-жений соглас- но инст-рукции |
V. Первич- ное закрепление | Работа по учебнику. | № 12. 1) 6 · 10 = 60 (км/ч) – на машине. 2) 60 : 4 = 15 (км/ч). Ответ: скорость на велосипеде 15 км/ч. | Решают с комментированием, записывают решение в тетрадь. | Решение текстовой арифметической задачи. |
| Самостоятельная работа | № 10. № 13 | Находят частное и остаток. Находят значение выражений с одной переменной | Выполнение деления с остатком. Нахождение значения выражения с одной переменной |
VI. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | – Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке? – Что мы повторяли сегодня на уроке? – Какое задание на уроке понравилось вам больше всего? Какое – меньше? – Как оцениваете свою деятельность на уроке? | Отвечают на вопросы. | Устные ответы |
VII. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | С. 5, № 11 | Задают уточняющие вопросы | |