СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме «Измеряем длину в дециметрах», 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет в интересной форме познакомить обучающихся с новой единицей длины - дециметром.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме «Измеряем длину в дециметрах», 1 класс»

Тема: «Измеряем длину в дециметрах»

Класс:1

Цель: Познакомить обучающихся с более крупной единицей длины – дециметром; научить выбирать удобную единицу измерения предмета, отрезка.

Оборудование: ММП, учебник математики "Школа XXI века", рабочая тетрадь, раздаточный материал.

УУД:

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: уметь формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по коллективно составленному плану; проводить коррекцию, учитывая характер сделанных ошибок.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные: Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

















Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация учебной деятельности. Самоопределение к деятельности. Настрой на работу.


1.Здравствуйте, ребята. Я вас поприветствовала, теперь ваша очередь. Повернитесь к своему соседу по парте. Слушайте меня внимательно и повторяйте.

 - Здравствуй! (соединяют ладошки)

 - Успехов! (рукопожатие)

- Счастливого дня! (соприкасаются щеками)

 - В котором мы будем с тобою друзья! (обнимаются)

Мы с вами каждый день приходим в….(школу)

Каждый день сидим на…( уроках)

А каждый ли день мы с вами отправляемся в путешествие? Нет? А вы хотели бы? Тогда нам вам понадобиться линейка, сегодня она станет вашей волшебной палочкой. Встаньте возле своих парт и повторяйте дружно за мной:-«Крекс, фекс,пекс.» (звук волшебства)


Приветствуют



Слушают и выполняют указания

Актуализация знаний и открытие новых знаний



























































Физминутка

2. А вот и первая остановка.( 1 слайд) Нас встречает мадам Линейка и она приготовила для вас задания. Готовы их выполнять?

Откройте учебник на странице 62. Выполним №1.Прочитайте задание.- Попробуйте определить на глаз (т.е. не измеряя) длину ручки и карандаша.

- В каких единицах измеряется длина? (см) Теперь измерьте длину с помощью линейки. Сколько получилось?

- Покажите мне эту мерочку на линейке. Молодцы.

 А теперь попробуем измерить длину парты - Почему у вас такие разные ответы? Почему не получается?

В чём трудность измерения? (Очень маленькая мерочка – неудобная.)

- Какой меркой здесь удобнее воспользоваться? (Большего размера.)

- Как, вы, считаете, сколько сантиметров должно содержаться в большей мерочке измерения? (10 см.)

- А почему? (Для удобства.)

- Оказывается, ребята, такая единица измерения уже существует.

- Может быть, кто-то уже знает, как она называется? (Дециметр – дм.) ( слайд 2) Вот мы уже на второй остановке и к нам присоединяется Малютка- Карандаш. ( слайд 3) Посмотрите ребята, что нового мы с вами сейчас узнали? Верно.


Зарядка для пальчиков

Раз- два- три- четыре – пять

Вышли пальчики играть  

Раз в ладошки хлопнем

Два закроемся в замок

Три сыграем в барабан

А четыре – как в баян

Ну , а пять – мы начнём писать


( слайд 4) Как же мы с вами быстро перемещаемся , уже остановка № 3 и нас встречает Ластик, он не с пустыми руками, а с заданиями.

Выполняем № 2 Прочитайте задание. Что понадобится для его выполнения ( линейка и карандаш). Какой ответ у нас получился? Молодцы.

Выполняем № 3 Назовите расстояние между красной и синей точкой; красной и зелёной; коричневой и красной. Верно. А между какими точками расстояние 1 дециметр меньше 1 дециметра? Объясните свой ответ.

( слайд 5) Вот и остановка №4. Пора нам решать примеры, мистер Калькулятор нас проверит. Я буду выборочно бросать мяч, а тот кто поймал, должен назвать мне быстро ответ.

7+2 5-2 4+1 9-1

7+1 5-1 4+2 9-2

3+2 8-2 6+1 7-1

3+1 8-1 6+2 7-2


Мы считали и устали.

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали 1, 2, 3.

Ножками потопали 1, 2, 3.

Сели, встали, сели, встали,

И друг друга не задели

. Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.


Отвечают на вопросы






Выполняют задания






















Делают разминку











Выполняют задания











Находят значение выражений









Делают разминку






Молодцы. Переходим ко 2-му заданию от мистера Калькулятора. Для этого откройте свои рабочие тетради на странице 9.

Ребята, обратите внимание на №3. Для того, чтобы его выполнить, нужно знать, что в 1 дм …( 10 см). А мы с вами узнали об этом на уроке и поэтому справимся с этим заданием. Молодцы!

Откройте тетради на странице 10. Давайте внимательно прочитаем задачу под № 8. Представим, что фишки – это матрешки. Сколько всего матрешек на витрине? Что нам нужно узнать? Как мы можем это узнать? Верно. Сколько фишек нам нужно закрасить? Правильно.

А вот и последняя остановка, но почему-то мы никак не можем на неё попасть. Для этого отгадайте загадку

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна) (слайд 6)

Представляете, мы попали на Луну. Встаньте возле своих парт, не забудьте волшебные палочки, сейчас мы с помощью заклинания возьмем с собой немного звёзд. Повторяйте за мной: «Крибле,крабле,бумс!»

Выполняют задания












Разгадывают загадку

Подведение итогов и рефлексия

Наше приключение и урок подходит к завершению. Сейчас некоторые помогут мне раздать собранные нами звезды, а другие ответят на вопрос « Что нового мы сегодня узнали на уроке?»Хорошо, ребята.

А теперь, если урок вам понравился, то поднимите звездочку вверх, а если нет, то опустите руки. Меня порадовала ваша работы, вы большие молодцы!


Отвечают на вопросы