СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: «Таблица умножения с числом 4»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: «Таблица умножения с числом 4»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






ПРОВЕРИЛ

___________/____________

«__» ______________2021г.



Технологическая карта урока математики

«Вычитание трехзначных чисел»


Выполнила:
студентка Ш-31 группы
Абдрашитова Карина




Ейск, 2021г.

Технологическая карта урока математики

Класс: 3

Тема: «Вычитание трехзначных чисел»

Тип урока: «Открытие нового знания»

Цель: познакомить с алгоритмом вычитания трехзначных чисел в столбик

УМК: Школа России

Задачи:

Образовательные:

  • повторить поразрядный способ вычитания чисел;

  • сформулировать алгоритм вычитания трехзначных чисел

  • формировать умение применять его в различных случаях;

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;

  • развивать логическое мышление, устную и письменную речь;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике;

  • воспитывать умение слушать мнение другого.

Формируемые УУД:

Личностные:

1.Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

1. Работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических

иллюстраций).

2. Переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую), отделять главное от

второстепенного.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Действовать по алгоритму.

4. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с

учителем.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный этап

- Давайте встанем, подровняемся. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок по математике. Присаживайтесь. Проверим нашу готовность к уроку, у вас на партах лежат учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, пенал.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

На уроках я сижу

Не шумлю, и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят- отвечаю.

Приветствуют учителя, друг друга. Проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебный процесс.


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии Выявление места и причины затруднения

На доске числа: 712  622  532  442  …

- Что общего у этих чисел?

- Какие числа называются трёхзначными?

- Какую закономерность вы увидели?

- Назовите наибольшее число в этом ряду.

- Что в этом числе обозначает цифра 2? Цифра 1? Цифра 7?

- Сейчас вам предстоит выполнить небольшой тест. Необходимо найти значения выражений, используя знания, полученные на уроках. (тесты на ноутбуках)

-Ребята, возьмите на парте  лист самооценки. Если выполнили задание правильно, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.  

-Прежде, чем приступить к выполнению следующего задания, давайте вспомним алгоритм вычитания трехзначных чисел.

Задание на карточке.

- 446       - 658

  213          344

- Выполните задание с комментированием по алгоритму. Проверьте себя и оцените.                      

- Обобщите, какие знания мы повторили? (Нумерацию трехзначных чисел, вычитание трехзначных чисел в столбик, алгоритм вычитания в столбик).

- Эти знания нам будут  необходимы.

 Создание проблемной ситуации.

-  Найдите значение выражений

                 84 – 67       56 - 38      637 - 273          

- Какой результат получили? ( На доске варианты ответов).

- Что показало ваше пробное действие?  

- Удалось ли вам самим выяснить, что в примере было для вас новым?

- Молодцы! Такой случай в математике называют вычитание с переходом через разряд.

- Сформулируйте тему урока.

Тема: Алгоритм вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд.

- Какова будет цель урока?



Работа над задачей  в карточке индивидуального действия.

Выполнение теста на нетбуках.

Самооценка в карточке индивидуального действия.

Ученик рассказывает алгоритм.

Работа в парах.

Самооценка в карточке индивидуального действия.

Работа в карточке пробного действия.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя



















Формулируют тему и цель урока

1П, 5П,

1Р, 3Р,

1К, 4К,

Построение

проекта выхода

из затруднения

- Следующее задание  мы будем выполнять в группах.                          

- Действуйте по плану.  С чего начнете? (Вспомним алгоритм сложения двухзначных чисел с переходом через десяток.

На доске:  - 51

                     34

 -Какой  вывод можем сделать?

 -Дальше по плану? (Записать решение примера в столбик.)

- 637

  273

-Посовещайтесь в группах и внесите уточнения в имеющийся алгоритм.

-Проговорите полученный алгоритм  вычитании трехзначных чисел с переходом через десяток.

-Какое открытие мы сделали?                

 -Какой следующий шаг в нашем уроке? 

 



Работают  в группах по карточкам.


Дополняют алгоритм.





Делают выводы.







Работают по учебнику у доски, применяя полученные знания.





К1, 2К,

4К, 3П,

4П, 6П,

3Л, 1Р,

2Р, 4Р

Физкультминутка

-Ребята, давайте немного отдохнем и выполним зарядку.

Звучит музыка. Подготовленный ученик показывает движения и проводит физминутку.

Повторяют за ведущим

движения под музыку

К1, К2,

Р2

Реализация

построенного

проекта выхода

из затруднения

-Пользуясь алгоритмом, объясните, как выполнено вычитание в №1 на с.72.

-Выполним задание № 2 с комментированием по алгоритму. (у доски первые два примера)


- Чтобы убедиться, что мы научились вычитать трехзначные числа с переходом через разряд, какой шаг надо выполнить? (Самостоятельно поработать в тетради)

- Используя знания, полученные на уроке, найдите значения оставшихся выражений в № 2.

 (самопроверка)

- Сравните свой ответ с эталоном.

- Кто не допустил ошибок, поставьте себе (+), кто допустил ошибки – (?)


Самостоятельная работа в тетради.


Совершают самопроверку по эталону.




Самооценка в карточке индивидуального действия.


3П, 4П,

5П, 6П,

4К, 2К,

1Л, 3Л,

1Р, 3Р