СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики «Решение задач на доли»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики «Решение задач на доли»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики «Решение задач на доли»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.








СОГЛАСОВАНО

Учитель

_____________/____________/


«___» _________ 20___г.





Технологическая карта

урока математики

Класс 4





Выполнила: Ильченко Анна


студентка Ш - 41 группа

Дата проведения урока: 19.11.18


Ейск, 2018




Технологическая карта урока математики

Дата:19.11.18

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Решение задач на доли»

Тип урока: Систематизация знаний

Цель урока: Систематизировать умения учащихся по решению задач на нахождение доли от числа и нахождение числа от доли; закреплять знания и умения учащихся в выполнении математических действий с многозначными числами

Задачи:

Образовательная: Организовать деятельность учащихся по построению алгоритма решения задач на нахождение доли от числа.

Развивающая: Развивать навыки табличного, внетабличного умножения и деления; логическое мышление и кругозор учащихся.

Воспитательная: Способствовать воспитанию отношений сотрудничества через работу в паре, группе, а также воспитывать уважительное отношение к уроку.

Универсальные учебные действия:

Познавательные УУД:

1.Уметь записывать и графически изображать доли величин, сравнивать их, решать задачи на доли;

2. уметь применять свои знания на практике на материале урока математики по теме «Доли»;

3. уметь моделировать, выделять существенные признаки предмета (моделировать задачу, используя схемы);

Регулятивные УУД:

1. Уметь организовывать свою учебную деятельность;

2. контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

3. уметь самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;

4. уметь оценивать собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь работать в парах, группе;

2. уметь высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

Личностные УУД:

1.Находить общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности;

2. осознавать смысл учения, важность изучаемого материала.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал: анкета-настроения (мотивационный этап), карточки с устным счетом (актуализация знаний)

















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный этап

Здравствуйте, сегодняшний урок математики проведу у вас я.

На ваших столах, лежат карточки с изображение цифр. Оцени свое настроение от 5 до 2.

5-отличное настроение;

4-хорошое настроение;

3-удовлетворительное/ нормальное настроение;

2-плохое настроение.

Отодвинь на край стола. К ней мы вернемся в конце урока.

Настроились на рабочий лад, проверили готовность к уроку математике.

А теперь пожалуйста покажите, как должен сидеть ученик. Спинки ровно, ножки вместе и руки правильно сложены на парте.

Открываем тетради, отступаем 4 клетки вниз от выполненной домашней работы. Записываем число, сегодня 19 ноября. Классная работа.


Здравствуйте. Присаживаются.

Эмоциональный настрой на урок.


Заполняют анкеты настроения.

Проверка готовности.







Открывают тетради, записывают сегодняшнее число, классная работа.


Л.1.






П.2.



2.Актуализация знаний

Начнём урок с зарядки для ума. Перед вами листы с устными упражнениями, запишите ответы в тетрадь. Отступите клетку вниз, и выпишите ответы в виде математического диктанта.

Карточка: 1. Напиши соседей числа 790;

2. Найди долю 1/8 от 72 км;

3. Какое число следует за числом 899?;

4. Найди целое, если известно, что 1/2 -3 см.

5. Какое число на 3 больше числа 979?

Ответьте устно:

6. Что ты можешь сказать о числе 391? Разбери по разрядам

7. Найди площадь прямоугольника, если его длина 80см, а ширина в 2 раза меньше.

Устный фронтальный опрос, проверка.

У кого есть ошибки, исправьте.


Выполняют задание в карточке.



1.789 и 791,

2. 72/8=9 км,

3. 900,

4. 6 см,

5. 982,


6. по разрядам: 3 сотки, 9 десятков, 1 единица,

7. 320 см в квадрате.

Самопроверка по слайду. Исправление ошибки при наличии.


3.Выявление места и причины затруднения

Откройте учебник на стр. 77 обратите внимание на задание 3 задание. Прочитайте его про себя.

Чтобы найти неизвестное число, можно его 1/n долю…



Откроем учебник на стр.75. Проверим себя. Прочтем хором.




Как вы думаете, какую мы поставим перед собой цель.



Чтобы найти неизвестное число, можно его 1/n долю умножить на n.



Читают правило хором:

Чтобы найти неизвестное число, можно его 1/n долю умножить на n.

-Цель сегодняшнего урока- закрепить знания по теме доли.

Будем решать задачи на нахождение долей.

Р.2.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Обратите внимание на 4 задание. Прочтите про себя.


-Рассмотрим задачу а- что говориться в условии задаче?

-Что туристы сделали?

-Нам известно, что 1/5 –это одна часть пути, отмеченная на отрезок. Значит на сколько еще частей можем поделить отрезок?

-Какой вопрос? Что нужно найти?

-Если мы знаем, что туристы прошли одну часть пути- 1/5, это составляет 28 и знаем, как найти целое? Теперь мы сможем узнать сколько км составит весь путь?


-Как будет звучать выражение?

-Как будет звучать ответ?


-Каким действием решали задачу и почему?

Замечательно, рассмотрим задачу б.



Прочитайте условие задачи про себя.



О чем говориться в задаче?


-Что туристы сделали?


-Какой вопрос?




Если мы знаем, что туристы прошли одну часть пути- 1/5, это составляет 28 и знаем, как найти целое? Теперь мы сможем узнать, сколько осталось пройти?

Всего пути 140 км, а прошли уже 28 км?



Совершенно верно.

-Давайте вернем к заданию, вам нужно сравнить эти 2 задачи. Найти схожие и различные моменты.


Физминутка

1. «Замок»

(Ладони прижаты друг к другу).

На двери висит замок. (Пальцы переплетаем и соединяем в замок).

Кто его открыть бы смог?

— Потянули! (Пальцы в замке, тянем пальцы, не расцепляя их).

— Покрутили! (Двигаем сцепленными пальцами от себя, к себе).

— Постучали! (Пальцы остаются в замке, стучим основаниями ладоней друг о друга).

И – открыли! (Расцепляем пальцы).

Зрительная гимнастика на слайде.

2.«Проследи за кругом»

Сделали глубокий вдох и присаживайтесь.


Сравни 2 задачи. Чем они похожи и чем различаются. Реши их.






-В задаче говориться о туристах.

- Туристы прошли 1/5 часть маршрута- 28 км.

-на 4 части.

-Сколько км составляет весь путь. Нужно найти целое.


-Да, нужно 28 км-одну часть умножить на 5 –число под чертой или количество частей.


- 28*5

-Ответ: 140 км весь путь.

-Задачу решать с помощью действия умножения, потому что чтобы найти неизвестное число, можно его 1/n долю умножить на n.






- В задаче говориться о туристах.

-Туристы прошли 1/5 часть маршрута, что составило 28 км.

-Сколько километров им еще осталось пройти.





-чтобы найти неизвестное число, можно его 1/n долю умножить на n.

-Да, мы сможем узнать. Мы из общей км пути 140, вычтем уже пройденный путь 28 и узнаем сколько еще осталось.


-В первой и второй задаче говориться о туристах, они проходят одну и ту же часть пути-1/5.

-Различие, что в первой задачи нужно узнать сколько км составляет весь путь , а во второй еще нужно узнать сколько осталось пройти. Во второй задаче 2 действия.


Выполняют физминутки






П.2.






















К.2.





















Р.3





















5.Реализация построенного проекта

Теперь выполним задание 5, на той же страницы, реши задачи. Сравни их. Ознакомьтесь с задачей про себя.

Отступаем 2 клетки вниз, по середине строки записываем слово Задачи.

Выполните самостоятельно у себя в тетради.

Проверка будет выполняться с помощью документ-камеры.

Те, кто выполнит задачу раньше, на доске записано задание № 2, выполнить необходимо в виде математического диктанта.

Проверка задания с помощью документ-камеры. Выбирается один ученик, который комментирует решение задачи, другой оценивает.




Задание 2, для тех кто решит задачи быстрее






Оценка ответа, выставление отметки.

-Теперь рассмотрим решение задачи б)





Оценка ответа, выставление отметки


Читают задачи про себя.


Записывают в тетради слово задачи.













-Комментированное решение задачи №5 а)-

В задаче говориться про пирожные. Дугой над отрезком показано целое. В задаче известно целое- 18 пирожных.

Нужно найти сколько пирожных осталось. Но, для начала нам нужно узнать долю от числа. Чтобы найти долю от числа, можно разделить его на число под чертой.

1)18:6=3 (шт.)- составляет одна часть

-Теперь я могу ответить на главный вопрос- Сколько пирожных осталось. Нам известно целое, и известна часть. Чтобы узнать сколько осталось мы из целого вычитаем часть.

2) 18-3=15 (шт.)

Ответ: 15 штук пирожных осталось.

В задаче говориться про пирожные. Дугой над отрезком показано целое. В задаче неизвестно целое. Это будет первый вопрос задачи.

Ещё, нужно найти сколько пирожных осталось. Но, для начала нам нужно узнать целое. Чтобы найти неизвестное число, можно его 1/n долю умножить на n.

1)6*3=18(шт.)- всего пирожных

-Теперь я могу ответить на главный вопрос- Сколько пирожных осталось. Нам известно целое, и известна часть. Чтобы узнать сколько осталось мы из целого вычитаем часть.

2) 18-3=15 (шт.)

Ответ: 15 штук пирожных осталось.
















6.Закрепление с проговариванием во внешней речи

Переверните страницу учебника на 78. Выполним задание 10 у доски.

Прочтите задания про себя.

Решим примеры в столбик.

Выставление отметки ученику у доски.


-Выполни действие


7.Рефлексия (подведение итого)

Давайте вспомним, какая была цель нашего урока (слайд 7)?

Подведём итог. Мы достигли цель урока?


Вспомним про нашу анкету настроения. Посмотрите на нее, какое настроение было у вас в начале урока. Если оно совпадает с настроение сейчас, то обведи его еще раз, если нет , то обведи другой , подходящий смайлик.

Спасибо за урок.

-Нашей целью урока было закрепление знаний по теме доли.

-Да, Мы повторили и закрепили правила нахождение доли числа и нахождение числа по его доли.

-Заполняют анкету настроения


8.Информация о домашнем задании.

Т.-ст.66 №2







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!