СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Умножение суммы на число"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок открытия нового знания. Форма проведения урока: урок - исследование. Межпредметные связи:русский язык, история.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Умножение суммы на число"»

Технологическая карта урока

Предмет: Математика

Класс: 3

Тема: «Умножение суммы на число»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Форма проведения урока: урок-исследование.

Цель:формировать умение умножать сумму на число разными способами , сравнивать разные способы вычислений.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные:

Уметь применять при вычислениях умножение суммы на число.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; самостоятельно работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Личностные УУД: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия: приёмы умножения суммы на число, равенства

Межпредметные связи: русский язык, история.

Ресурсы: мини-учебник, карточки с заданиями для игры «Домино», презентация к уроку, ноутбук, мультимедийный проектор, учебник,

доска, конверты с домашним заданием, медали «Самый шустрый математик».


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Примечание


I. Организацион-ный момент.

Приветствие.

-Добрый день! Рада вас видеть. Думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Нас ожидает сегодня необычный материал. Сегодня вы вспомните то, что учили ранее и углубите свои знания, познакомившись с кое-чем новым.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Фрон-таль-ная

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учи- телем и сверстниками.


II. Мотивация учебной деятельности

«Видеогалерея»

Просмотр видеофрагмента.

- После просмотра прошу вас дать ответ на вопрос: «Почему про героя мультфильма, по вашему мнению, можно сказать, что он озорник, шалун?»





Девиз урока – «Дисциплина – мать победы»

Уч-ся просматривают видеосюжет, дают ответ на поставленный вопрос.






Уч-ся поясняют.

Фрон-таль-ная







Познавательные:

извлечение необходимой информации из просмотренного видеосюжета;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные:

самоопределение



-Сегодня на уроке мы поставим перед собой задачи и будем работать над их успешным решением. Для этого нам и понадобится дисциплина.

- Итак, какие задачи вы перед собой сегодня поставите?





Высказывания учащихся.


Фрон-таль-ная

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные:

целеполагание;

Личностные:

смыслообразование: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом,


III. Актуализация опорных знаний.

  1. «Домино»

-Перед вами карточки «Домино». На одной карточке начало, на другой – окончание правила. Ваша задача – соединить их между собой, то есть установить соответствие.




Уч-ся формулируют правила.

Груп-повая

Личностные: проявлять интерес к изучению темы;  проявлять желание найти способ решения проблемы.

Познавательные: структурирование знаний;



  1. Устный счёт

Повторение табличных случаев умножения.

- На доске примеры. Называем только ответы.

Выполняют задание. Отвечают на вопросы учителя.


Фрон-таль-ная

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии

с заданием;



  1. Игра «Самый шустрый математик»

- На доске «Цепочка примеров». Ваша задача быстро посчитать и назвать правильный ответ.

За быстрый и правильный ответ учитель вручает медали «Самый шустрый математик».

Дети называют ответы и получают медали.

Фрон-таль-ная

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии

с заданием;

Познавательные:

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.


IV. Изучение нового материала.

1. Слово учителя.

- У меня на уроке два помощника. Они самостоятельно дома попробовали разобраться со способами умножения суммы на число. Сейчас у доски они нам представят результаты своего исследования. Они попробуют убедить вас, что именно их способ легче и рациональнее. Ваша задача внимательно их послушать и высказать свою точку зрения, чей способ умножения суммы на число вам нравится больше и какой из них вы возьмете к использованию.


Два ученика на доске представляют два способа умножения суммы на число.

Остальные уч-ся слушают их и отвечают на поставленный вопрос: «Какой способ нравится больше и почему?»

Инди-виду-альная

Фрон-таль-ная

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера;

Личностные: проявлять интерес к изучению темы;  проявлять желание найти способ решения проблемы;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.



2. Работа по учебнику.

(Учитель делает запись на доске.)

(4+3) · 2 = 7 · 2 = 14

(4+3) · 2 = 4 · 2 + 3 · 2 = 8 + 6 = 14

Как можно умножить сумму на число? Прочитайте оба равенства на математическом языке.


Дети отвечают на вопросы учителя, повторяют алгоритм умножения суммы на число.



Фрон-таль-ная

Познавательные: умение ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя;

Регулятивные: составление плана и последовательности действий;




V. Осмысление новых знаний.

  1. Решение примеров у доски.

Учитель проверяет правильность выполнения задания.

Двое уч-ся по очереди выходят к доске и решают примеры двумя способами.

(2 + 4) х 4 = (5 + 3) х 6 =


Инди-виду-альная


Фрон-таль-ная

Познавательные: использовать приобретенные знания в практической деятельности;

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием;

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.



Физкультминутка

Выполняют движения под музыку.

Фрон-тальн.

Регулятивные:

волевая саморегуляция



  1. Решение задачи в мини-учебниках.

- Прочитайте условие и вопрос задачи.

- Рассмотрите рисунки.

- Как можно найти стоимость покупки по первому рисунку? (Сначала можно посчитать, сколько стоит пара: блюдце и чашка, потом умножить стоимость на 2.)

- Запишите первый способ решения по действиям.

Решение:

  1. 6 + 3 = 9 (руб.) – стоят чашка и блюдце;

  2. 9 х 2 = 18 (руб.) - стоит вся покупка.

Ответ: 18 руб.

- Рассмотрите второй рисунок. Расскажите по нему, каким еще способом можно узнать стоимость покупки. (Сначала узнать, сколько стоят две чашки, потом – два блюдца и сложить результаты.)

- Запишите этот способ решения по действиям.

Решение:

  1. 6 х 2 = 12 (руб.) – стоят две чашки;

  2. 3 х 2 = 6 (руб.) – стоят два блюдца;

  3. 12 + 6 = 18 (руб.) – стоит вся покупка.

Ответ: 18 руб.


- Какой способ удобнее? (Ответы детей.)





Уч-ся читают условие и вопрос задачи.





Уч-ся в мини-учебниках записывают первый способ решения задачи.






Записывают второй способ решения задачи.

Фрон-таль-ная

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием; выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.




VI. Закрепление, систематизация знаний.

  1. Работа в парах.

Игра «Партнёр»

В парах вы решаете примеры. Два примера обязательно, кто справится быстро, приступаете к решению других примеров.

I вариант решает первым способом.

II вариант – вторым способом.

Опорная таблица у вас в мини-учебниках.

(6+3) х 8 = (3+4) х 6 =

(5+2) х 5 = (8+1) х 2 =

-Ответы у вас должны быть одинаковые, несмотря на то, что способы решения у вас разные. В этом и состоит ваше партнёрство.Ответы проверьте по слайду.



Выполняют задание.

Проверяют работы в парах.

Пар-ная

Познавательные: использовать приобретенные знания в практической деятельности;

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием; выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные: умение работать в парах, развитие диалогической речи.



  1. Игра «Найди ошибку соседа»

- Итак, вам даётся 5 примеров. За каждый правильно решенный пример вы получите 1 балл. Ваша задача – выполнить вычисления любым удобным для вас способом. На выполнение задания 1 минута. Время пошло…

(3+4) х 3 = (8+1) х 4 =

(5+3) х 7 = (6+2) х 6 =

(7+1) х 2 =


Уч-ся выполняют вычисления любым удобным для них способом.


Инди-виду-альная


Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием. Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков.



  1. Взаимопроверка.

Теперь поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Проверьте работы друг у друга. На проверку 30 сек. Неверный ответ вы зачеркиваете и пишите верный. В конце подсчитываете количество верных ответов и записываете это число.

Уч-ся обмениваются тетрадками и проверяют правильность выполнения задания в парах.

Пар-ная

Регулятивные: выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные: умение работать в парах.



VII. Контрольно- коррекцион-ный этап.

Тест.

Уч-ся предлагается 10 заданий, в 8 из которых нужно отметить варианты ответов «Да» или «Нет», а в двух последних заданиях записать способ умножения суммы на число.

После выполнения проверьте свои работы.

На выбор учитель проверяет у некоторых учеников правильность выполнения задания.


Уч-ся выполняют задание в мини-учебниках. Затем выполняют самопроверку.

Инди-виду-альная

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием; выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


VIII. Оценивание.

- Сложите общее количество баллов, полученных за задание № 6 и задание № 7. Впишите в таблицу.


Оценивают свою работу на уроке.

Инди-иду-альная

Регулятивные: адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении;

Личностные:

умение оценивать себя на основе критерия успешности.


IX. Итог урока.

- Я рада, как вы поработали сегодня на уроке. Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги. Предлагаю вам вспомнить девиз нашего урока. (Дисциплина – мать победы.)

- Помогла ли нам дисциплина на сегодняшнем уроке?

- Какую задачу ставили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Чему вы научились сегодня на уроке?





Ответы детей.

-Научиться умножать сумму на число.

Дети по желанию высказываются.





Фрон-таль-ная


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.



X. Рефлексия

«Продолжи предложение»

  • Сегодня я узнал (узнала)…

  • Мне понравилось…

  • У меня сегодня получилось…

  • Теперь я точно умею…

  • Я бы хотел рассказать другим о…

Учащиеся высказывают свое мнение.

Формулируют полные ответы на вопросы.

Фрон-таль-ная

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия способов и условий действия;


XI. Домашнее задание

«Тёмная лошадка»

- Сегодня я приготовила для вас сюрприз. Домашнее задание вы получите в конверте. У каждого задание индивидуальное. Поэтому отнестись к нему нужно очень ответственно и

самостоятельно над ним поработать.

Дети разбирают конверты, в которых даётся домашнее задание, записывают домашнее задание в дневники.

Фрон-таль-ная