Озерова Ю.А. Учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Тема: «Равенства и неравенства» 1 класс
Цель: ознакомление учащихся с понятиями «равенство» и «неравенство» при помощи практической работы и наблюдений.
Задачи:
Закрепить умение сравнивать числа с помощью знаков ;
Сформировать представление о равенстве и неравенстве;
Сформировать умение составлять равенство и неравенство, выделяя часть и целое.
Способствовать формированию умения сравнивать числа при помощи знаков ,
Развивать мышление, память;
Развить математическую речь учащихся, их познавательные способности;
Развить основы логического, знаково-символического и алгоритмического мышления.
- сформировать систему начальных математических знаний и умение их применять для самостоятельного решения задач
- воспитать интерес к математике, к умственной деятельности.
- сформировать умение вести самостоятельный поиск информации и умение работать с ней
- воспитать стремление к расширению математических знаний.
Планируемые результаты:
У учащихся будет сформировано умение сравнивать числа при помощи знаков ,
Будет развито мышление, память;
Развита математическая речь учащихся, их познавательные способности;
Развиты основы логического, знаково-символического и алгоритмического мышления.
Познавательные:
- умение находить закономерности в решении заданий;
- решать примеры самостоятельно, опираясь на картинки.
Коммуникативные:
- решение учебных задач;
- умение работать в группе;
- готовность вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения при решении коллективных заданий;
- умение слушать и слышать сверстников.
Регулятивные:
- уметь систематизировать работу между членами группы;
- понимать учебную задачу;
- уметь планировать свою деятельность на период времени под руководством учителя.
Умеют сравнивать числа с помощью знаков ;
Умеют составлять равенство и неравенство, выделяя часть и целое;
Знают что такое «равенство» и «неравенство».
Развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения;
Развить самостоятельность в действиях, поступках;
Развить эстетические чувства, доброжелательность;
Развитие навыков сотрудничества с взрослым (преподавателем) и сверстниками в разных ситуациях.
Методы:
Исследовательский метод обучения, объяснительно-иллюстративный.
Средства : простые: учебники; символические: карточки, картинки, иллюстрирующие задачи; раздаточный счетный материал.
Прием: проблемной ситуации
Формы работы: фронтальная (общеклассная), индивидуальная
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
Класс 1 часть 1. М.И.Моро, С.И.Волкова, «Математика»
Ход урока:
Этапы урока | Цель этапа | Деят-ть учителя | Деят-ть уч-ся | УУД |
организация начала урока | Настроить уч-ся на работу | Организует | Настраиваются на урок, проверяют готовность к нему | Регулятивные УУД: Саморегуляция |
постановка темы и цели урока | Фиксирование проблемной задачи | Спрашивает уч-ся о ранее изученных темах, решение простых задач. Устный счет: учитель задает вопросы ребятам: 1.какое число следует за числом 3,5?; 2. какое число стоит между числами 1 и 3, 3и5, 2и4? Игра «засели домики числами» (повторение состава числа3,4,5). карточки для каждого учащегося с заданием на сравнение числа (4и5, 1и3, 3и5, 1и2) Фиксирование темы урока: положите перед собой 3 синих треугольника. Рядом положите 1 красный треугольник. Сколько стало треугольников?(4). Давайте запишем, как мы получили (3+1=4). давайте запишем сколько кругов было (3). А теперь сколько стало (4). Какой знак нужно поставить между этими числами (меньше). Прочитаем запись: 3 меньше 4. Давайте теперь изменим запись так, чтобы поставить знак . (43). Как бы вы назвали эту запись? А теперь давайте посмотрим, как назвали эту запись авторы учебника. что же мы с вами будем делать на уроке? (учиться составлять равенства и неравенства). значит запись 43 как можно назвать? (неравенство). | выполняют задания пройденной темы закрепляют полученные знания. дети вспоминают состав пройденных чисел, сравнивают их. . упражняются в устном счете в пределах 5ти. Формулируют цель урока, подводя итоги выполненного задания (составлять равенства и неравенства и отличать их). по учебнику дети проверяют себя правильно ли сделали вывод (стр. 48). | Регулятивные: оценка своих знаний Познавательные: анализ информации и постановка цели уркоа Коммуникативные: настрой на работу в коллективе; настрой на сотрудничество с учителем во время выполнения заданий Личностные: оценка результатов усвоения пройденного материала на данном этапе урока («могу ли сравнивать числа, решать задачи?») |
освоение нового материала | Решение задач, формулировка определений «равенство» и «неравенство» | -Итак, ребята, как вы думаете, что мы уже умеем делать? (составлять неравенства). - как вы поняли, что такое неравенство (запись, в которой есть знак «больше» или «меньше»). А что такое равенство? (запись, в которой стоит знак «равно»). работа по учебнику стр. 48. читаем и объясняем записи: 4=4 и 4+1=5. 4 красных треугольников столько же сколько и зеленых треугольников. Если к 4 красным добавить еще 1 большой красный треугольник получится 5 треугольников. Эти записи как называются? (равенства). Какой знак стоит между частями равенства?(равно). давайте тепрь прочитаем запись справа: что они обозначают?(43 – четыре красных квадрата больше трех зеленых. 4-1 Как называются эти записи(неравенства). Какие знаки стоят между частями неравенств? (больше/меньше). | Вместе с учителем дети учатся определять равенства и неравенства. решают задачи вместе с учителем и в паре.. Все математические записи задач проговариваются вслух. | Познавательные: коллективное знакомство с понятиями «неравенство», «равенство», исследуют, запоминают, анализируют с пройденным материалом . Коммуникативные: учатся работать в группе; учатся вести диалог с преподавателем. Регулятивные: сохраняют учебную задачу урока; контролируют свою деятельность |
первичное закрепление нового материала | Первичный контроль усвоения новых знаний учащимися | работа по учебнику стр. 48. Задания на нахождение среди записей равенств и неравенств, постановка знаков больше, меньше и равно в примеры. учитель предлагает сделать задание (один уч-ся у доски, остальные в тетрадях): поставить нужный знак. давайте прочитаем следующее задание: найти неверные равенства и неравенства. Как вы понимаете это задание? (запись, де допущена ошибка).44, 5-1=3. Как нам заменить в них одно число, чтобы они стали верными? (44,32/4-1=3/5-2=3/5-1=4). работа по учебнику стр.49 задание с монетками: у кого монет больше?(у Коли, т.к. у него 2 монеты, а у Миши 1 монета) У кого больше рублей?(у Миши, т.к. у него 5 рублей, а у Коли 1р+2р=3р). решение задач с куклами, стр. 49: у Лены 2 куклы, у Веры 3 куклы. На какой вопрос нужно ответить? (сколько кукол и у Лены и у Веры? – 5 кукол и у Лены и у Веры). а тепрь, ребята, нам с вами нужно подобрать к рисункам нужную запись. Что изображено на первой картинке? (было 4 банки варенья, Мишка взял одну. Какая запись подходит? 4-1.). в тарелке лежит 3 пирожка, еще 2 пирожка мама положит туда. Какая запись подходит? 3+2. раздача карточек для учащихся, для закрепления нового материала. На карточках задания на расстановку знаков ,=. Поиск среди записей равенств и неравенств.. | уч-ся выполняют задания; вместе с учителем повторяют пройденный материал, постоянно проговаривая во время решения заданий новые термины. | Познавательные: закрепляют новый материал и оценивают результаты своей деятельности; анализируют ошибки при выполнении самостоятельного задания. Коммуникативные: учатся слушать собеседника, работая в группе. Регулятивные: оценивают свои возможностей в выполнении задания. Учащимися Используется взаимопроверка и самоконтроль, комментирование выполняемых вычислений. |
подведение итогов | Анализ результатов учебной деятельности | Акцентирует внимание учащихся на результатах их учебной деятельности. вопросами стимулирует учащихся делать выводы о полученных знаниях (что нового узнали?, чему научились?) делает выводы вместе с уч-ся. с какими новыми понятиями сегодня познакомились? (равенство и неравенство).как мы отличаем равенство от неравенства? (в записи неравенств стоят знаки «больше» и «меньше», а в записи равенства стоит знак «равно»). | Дети формулируют изученные понятия. у каждого учащегося на парте синяя (не доволен), зеленая (доволен), желтая (не совсем доволен ; надо поработать над ошибками) карточки, которые ребенок поднимает после окончания урока, оценивая результаты своей деятельности на уроке и полученные знания. | Познавательные: называют, что прошли на уроке; анализируют пройденный материал, отвечая на вопросы учителя. Регулятивные: взаимооценка или самооценка устных ответов или письменных работ по заданным или самостоятельно установленным критериям, оценка своих возможностей в выполнении задания. Коммуникативные: оценка работы в группе. |