Предмет: математика | Тип урока: нестандартный урок. | Основные понятия: площадь, единицы площади, квадрат, прямоугольник, круг, треугольник. |
Тема урока: Геометрические фигуры, площадь фигур. |
Цель урока: закрепить знания о площади фигур; закрепить умения находить площадь; развивать умение анализировать и сравнивать. |
| Планируемые результаты | |
Предметные: - закрепление знаний о геометрических фигурах, их площади и единицах её измерения; - овладение основами логического и алгоритмического мышления; - приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных задач; - использование приобретенных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их качеств; - развитие умения выполнять устно и письменно арифметические действия, распознавать и изображать геометрических фигуры. | Метапредметные: - познавательные: использование приобретённых знаний для выполнения заданий; сопоставлять объекты по одному (нескольким) признакам, выявлять сходство и различие объектов; устанавливать аналогии, формулировать выводы на основе сравнения, обобщения; - регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место; определять цель учебной деятельности; осуществлять самопроверку работ; - коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других; задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре/группе. | Личностные: - интерес к различным видам учебной деятельности; - готовность и способность обучающихся к саморазвитию; - развитие познавательных интересов, учебных мотивов; - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; - формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. |
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, эвристический, объяснительно-иллюстративный. | Ресурсы: учебник «Математика» 4 класс (УМК «Школа России» М.И.Моро), наглядный материал, раздаточный материал, презентация. |
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Планируемые результаты |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организацион- ный момент. (1 мин) | Фронтальная работа. Словесный, наглядный методы. | - Добрый день, ребята! Меня зовут, Анна Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок математики. - Сегодня урок у нас необычный, мы с вами отправимся в космическое путешествие вместе вот с этими героями, вы знаете, как их зовут? А вы знаете, что первыми в космосе побывали именно собаки Белка и Стрелка? - Отлично. | - Белка и Стрелка. | Формировать умения: - выделять существенную информацию из текста; - слушать собеседника и понимать речь; - самостоятельно организовывать свое рабочее место; |
Постановка целей и задач. (2-3 мин) | Фронтальная работа. Эвристический, наглядный методы. | - Что бы начать наше путешествие, нам нужно сначала построить ракету, а для этого необходимо отгадать несколько загадок. Ребята, пока будем разгадывать загадки, возьмите и разрежьте вот такие квадраты, которые лежат у вас на партах по цветам. Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… Нет углов у меня И похож на блюдце я, На медаль, на блинок, На осиновый листок. Людям я старинный друг. Называют меня … Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? - ... - Молодцы, вы все правильно отгадали, а теперь скажите мне, каким общим понятием можно назвать круг, треугольник и прямоугольник? - Правильно, так вот тема нашего сегодняшнего урока геометрические фигуры и их площадь. | - Прямоугольник. - Круг. - Треугольник. - Геометрические фигуры. | Формировать умения: - ориентироваться в своей системе знаний; - выдвигать гипотезы (предположения); - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - сотрудничать, вступать в дискуссию; - планировать свою деятельность на уроке; - принимать и сохранять учебную цель и задачи; - организовать выполнение заданий учителя; |
Актуализация знаний. (4-5 мин) | Фронтальная работа. Словесный, наглядный, практический методы. | - Итак, ребята мы с вами отправляемся в путь! - Первая планета, которую мы посетим, называется Вспоминайка. На этой планете нам необходимо заправить ракету топливом, ну а для этого нужно ответить на несколько вопросов. - А что такое площадь? (Величина характеризующая размер фигуры.) - Площадь каких фигур мы можем узнать? - А каким образом, по какой формуле мы находим площадь? - Обратите внимание на слайд, перед вами квадрат со стороной 12 см, нам нужно найти площадь фигуры. Как мы будем искать площадь этого квадрата? - Молодцы, ракету мы заправили, теперь полетели дальше. | Отвечают на вопросы учителя. - Длину умножаем на ширину. - 12*12=144 | Формировать умения: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - строить понятные для собеседника высказывания; - высказывать свое мнение; - воспринимать информацию на слух; - отвечать на вопросы учителя. - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; |
Применение знаний в новой ситуации. (10-15 мин) | Фронтальная работа. Эвристический, наглядный, словесный, практический методы. | - Следующая планета, которую мы посетим, называется Решайка. - Ребята, откройте страницу учебника 52 и рассмотрите задание 2. Что вы видите на рисунке? - Белка и Стрелка встретили на этой планете своих друзей и решили пригласить их на борт нашей ракеты, для этого необходимо подобрать каждому гостю каюту. Прочитайте задание. - Вы знаете какие-то из пород собак, которые здесь изображены? (Овчарка, пудель, такса, терьер, бульдог, колли). - А вы знаете, как называют человека, который тренирует собак? (Кинолог) - Ребята, а теперь давайте выполним задание. Возьмите квадратики, которые лежат у вас на партах и нарисуйте на них кружочки так, как расположены собаки на рисунке. Начертите вот этот квадрат. А теперь подумайте и скажите, как начертить еще один квадрат так, что бы каждая собака оказалась отдельно от других. - Молодцы, вы отлично справились с заданием! Ребята, сегодня мы с вами побывали в космосе, ну, а как же не сделать фотографию на память? Фотографии уже лежат у каждого из вас на партах, ну, а теперь нужно сделать к ним рамочку. Обратите внимание на слайд. Что на нем представлено? - Правильно, здесь две рамочки разных форм. Давайте найдем площадь каждой рамки. Обратите внимание, они нарисованы на клетчатой бумаге, 2 клетки = 1 см. Сначала посмотрите на первую. Какой она формы? Как мы находим площадь прямоугольника? - Кто может сказать нам чему будет равна площадь первой рамки? Как посчитать? - А площадь второй рамочки как будем считать, есть предложения? - Давайте сначала посчитаем площадь большого квадрата, чему она будет равна? - Теперь давайте посчитаем, чему будет равна площадь этого квадрата без серединки. - А теперь обратите внимание, вот здесь есть одинаковые части, если их сложить вместе, то у нас получится квадрат со стороной 1 см, и таких квадратов у нас будет два. Значит, мы, что должны сделать? |
- Собак.
Один из обучающихся читает задание. Дети высказывают свои предположения. Дети высказывают свои предположения. Выполняют задание учителя. Один из обучающихся выходит к доске и показывает путь решения. - Разные рамочки. - Прямоугольная. Длину умножаем на ширину. - Площадь первой рамочки равна 10 см². - 16 см². - 12 см². - 12-2=10см². | Формировать умения: - соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; - ориентироваться в учебнике; - строить монологическую и диалогическую речь; - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать свои учебные достижения, поведение; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; |
Физкультминутка (40 сек) | Фронтальная работа. | - А сейчас давайте немного разомнемся. Один, два, три, четыре, пять В космос мы летим опять Отрываюсь от земли Долетаю до луны На орбите повисим И опять домой спешим. | Повторяют упражнения за учителем. | Формировать умения: - осуществлять самоконтроль; - проводить физическую разгрузку в ходе урока. |
Закрепление знаний. (10 мин) | Индивидуальная работа. Работа в парах. Словесный, наглядный, практический методы. Творческое задание. | - Ребята, а теперь сделайте ту рамочку, которая вам больше нравится, и наклейте на неё фотографию. Вот, посмотрите, как сделала я. - Ребята, а теперь давайте немного поработаем в парах. У вас на столах лежат части квадрата, который вы разрезали в начале урока, теперь соберите из них квадрат. | Вырезают рамочку из цветного картона и клеят на него фото. Собирают квадрат из частей. | Формировать умения: - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - формировать умение учебного сотрудничества, - самостоятельно контролировать время при выполнении задания; - осуществлять взаимный контроль в парах; |
Подведение итогов урока. (2-3 мин) | Фронтальная работа. Словесный метод. | - Наше космическое приключение подходит к концу, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? Что вам запомнилось? Что узнали нового? | Отвечают на вопросы учителя. | Формировать умения: - систематизировать, обобщить изученное; - соотносить имеющиеся знания с новым материалом; - оценивать коллективную работу и свой вклад; |
Рефлексия. (1-2 мин) | Индивидуальная работа.
| - Ребят, я раздала вам вот такие ракеты, напишите на них ваше впечатление о сегодняшнем уроке. Было вам интересно или скучно, легко или возникли какие-то затруднения. | Проводят анализ урока и самоанализ. | Формировать умения: - давать оценку собственной деятельности на уроке; - обобщать изученное, делать выводы; |
Информация о домашнем задании. (1мин) | | Домашнее задание, номер 5 на стр 53. | Записывают домашнее задание в дневник. | |