СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики во 2 классе "Связь между компонентами и результатом действия умножения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики во 2 классе "Связь между компонентами и результатом действия умножения"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 07.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Связь между компонентами и результатом действия умножения

Класс: 2

Цель: Создать условия для раскрытия связи между компонентами и результатом действия умножения.

Задачи урока:

Дидактические: организовать поисковую деятельность, направленную на осознание взаимосвязи между действиями умножения и деления.


Развивающие: способствовать развитию приёма анализа, классификации, обобщения через составление задач и решение.


Воспитательные: содействовать воспитанию умения планировать собственную и учебную деятельность.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно считать.

Улыбнитесь вы гостям

И садитесь по местам.


- Над какой большой темой мы работаем уже несколько уроков?


- Дети, кто из вас хотел бы попасть в космос и совершить путешествие на другую планету?

- Как вы думаете, что нужно для такого путешествия?


- Урок наш будет необычный, т.к. на космическом корабле мы отправимся на планету Математики.

- Кто знает, почему на другую планету нельзя полететь на самолёте или вертолёте?

- Мы работаем над темой «Умножение и деление».


Дети высказывают предположения.

- Сила, выдержка, хорошее знание математики.



- На них нельзя преодолеть земное притяжение.

Ф, И

Презентация

Л: самоопределение

П: целеполагание

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный

Практический

- Итак! Внимание! Взлёт!

И наша ракета помчалась вперёд.


  1. Повторение связи между компонентами при сложении и вычитании.


- Наш корабль летит, а мы решаем примеры, называя компоненты.


12 + 15 = 30 – 14 =

- Используя знание связей между компонентами, составьте ещё по два примера в каждом столбике и прочитайте их.


- Молодцы, вы знаете, как связаны между собой компоненты при сложении и вычитании.


  1. Повторение изученного об умножении и делении.


-Полет окончен, и второклассников встречают жители планеты Математика.


- Над толпой развивается плакат « Умножение и деление», и нам, чтобы ответить радушным хозяевам, предстоит рассказать всё, что мы знаем об умножении и делении.


2 * 3 = 10 : 5 =


  1. Составление и решение задач на умножение и деление.


- Жители планеты благодарят землян за хорошие знания и приглашают совершить путешествие по их планете. Но чтобы совершить путешествие в парусной лодке, нужно составить задачи на умножение и деление с использованием монет.


Повторение связи между компонентами при сложении и вычитании.


Повторение изученного об умножении и делении


(1. Название компонентов


2. Правило перестановки множителей


3.Умножение заменяет сложение одинаковых слагаемых )



Составление и решение задач на умножение и деление


У девочки было 4 монеты по 5 рублей. Сколько всего у неё денег?

4*5=20(р.)


У девочки было 20 рублей монетами по 5 рублей. Сколько монет у девочки?


20 : 5=4(м.)



У девочки было 4 одинаковых монеты. Всего у нее было 20 рублей. Монеты какого достоинства были у девочки?


20:4=5(р.)

Ф, И

Презентация

П: использование знако-символических средств; осознанное построение речевого высказывания

Р: выполнение пробного учебного действия

К: выражение своих мыслей достаточно полно и точно; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

3. Постановка учебной задачи

Словесный

Практический

- Решив составленные задачи, мы занимаем места в лодке и выходим в «Океан Неизвестности»

- Дети, получается, что мы ещё не всё знаем об умножении и делении, но может быть вы уже догадались о чем пойдёт речь?


- Обратите внимание на только что решённые задачи и примеры, которые решали вначале урока.


- Прочитайте выражения, которые подтвердят это предположение.


- Прочитайте первое выражение, называя компоненты.

- Прочитайте 2-е и 3-е выражение, называя компоненты как в первом.

- Умножение и деление связаны между собой.




5*4=20

20 : 5=4

20:4=5

Ф, И

Презентация

Л: самоопределение; смыслообразование

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач; прогнозирование; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р: волевая саморегуляция ситуации затруднения

К: аргументация своего мнения и позиция в коммуникации; учёт разных мнений; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

4. "Открытие" новых знаний

Словесный

- С помощью каких действий мы решали задачи?

- Можно ли сказать, что действия умножения и деления связаны между собой?

- Как найти множитель, если известно произведение и другой множитель?






- Сверим наш вывод с выводом в учебнике на с.72


- Прочитаем выражения в учебнике, объясняя как получены второе и третье равенство из первого.

- С помощью умножения и деления.


- Можно.


- Если произведение разделить на первый множитель, то получится второй множитель. Если произведение разделить на второй множитель, то получится первый множитель.



Дети читают вывод в учебнике.

Ф, И

Учебник

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; подведение под понятие; установление причинно-следственных связей; выполнение действий по алгоритму

К: учёт разных мнений

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словесный

Практический

  1. Работа по учебнику. С. 72 № 1

1-е выражение - устно


- Найдите значение второго выражения.

- Используя знания о связи действия умножения и деления составьте два равенства на деление.

- Какой вывод вы сделали об этих действиях?

- Какое правило помогло вам выполнить это задание?


Физминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,

Нам шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе.

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Будто ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Дети читают запись.





- Они связаны между собой.


Проговаривают правило.

Ф, И

Учебник

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; выполнение действий по алгоритму

Р: контроль, коррекция, оценка

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

6.Включение в систему знаний и повторения

Словесный

Практический

  1. –Теперь мы знаем, как произведение и множители связаны между собой и покидаем «Океан неизвестности». Впереди «Пролив быстрого счета»


Работа по учебнику. С. 72 № 2

1-е выражение – устно

2-е и 3-е – самостоятельно


Взаимопроверка выполненного задания. Поставить отметку на полях, карандашом.


- Какое правило помогло вам выполнить это задание?


  1. А сейчас наш корабль причалил к острову «Нерешённых задач»


Работа по учебнику. С. 72 задача № 3


  1. А сейчас, чтобы завершить наше путешествие, выполним самостоятельную работу. Будьте внимательны, в ней задания двух уровней сложности: лёгкие и более сложные. Вам самим нужно выбрать задании е по силам и выполнить его. Работа на 3 минуты.


Проверка.

Решение


Дети озвучивают свои задачи.


Решение

Ф. И

Учебник

Презентация

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; подведение под понятие; моделирование, преобразование модели; установление причинно-следственных связей: построение логической цепочки рассуждений, доказательство

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений

7. Рефлексия деятельности

Словесный

- Как вы считаете, пригодятся ли полученные знания вам в жизни?

- Когда?

- Поднимите руки те, кому понравилась его работа на уроке.


Подведение итогов урока.

- Изучая тему «Умножение и деление» вы познакомились с новым правилом. Кто его может рассказать?


Выставление отметок.


Д.з. с. 88 № 1, с. 89 № 14

-Урок окончен.

Ответы детей.

Ф, И


Л: самооценка на основе критерия успешности

Л: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью